Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1721 Денис85 » 15.05.2015, 21:50

vijendra писал(а):
Денис85 писал(а):Ещё раз прошу простить меня, я простой человек, могу обижаться и если честно даже обиделся почему-то немного), но прочитав Ваше последнее сообщение, моё сердце успокоилось.


Денис у вас много букафф, от этого все проблемы.
А чего это вы изменили тон? Вы случайно в буддизм не обратились?

Не знаю, наверное опять метания проявились и так уже на протяжении наверное 5 лет, к сожалению. Мне буддизм всегда был интересен, но чувства то по отношению к христианству перетягивают, то по отношению к буддизму. Может быть лунные фазы имеют значение в подобных переменах, не знаю.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1722 masterjack » 15.05.2015, 21:54

и что же перетягивает к христианству?
вот буддизм разумен и мудр.

а христианство?
вам предлагают ради кучи благ и ништяков в каком-то (не)вероятном будущем,
в какойто (не)вероятной вселенной, в каком-то (не)вероятном времени,
в этой реально существующей жизни, в этой реальной вселенной,
в этом реальном времени отказаться от текущих благ и ништяков :crazy:

ну бред же :fear:

вам предлагают отказаться от текущих приятных ощущений
ради других приятных ощущений непонятно где и когда
:pop:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1723 Satou » 16.05.2015, 08:27

Денис85 писал(а):Не знаю, наверное опять метания проявились и так уже на протяжении наверное 5 лет, к сожалению
Вот ещё одно подтверждение, что наиболее активно спорят те, кто в своей вере не уверен
Сделайте список буддизм/христианство и под ними в 2 колонки напишите, что нравится и что не нравится там и там, лучше писать не разом, а в течение пары недель добавлять, потом сядьте и всё перечитайте
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1724 Wind » 16.05.2015, 10:47

vijendra писал(а):протестанты хороши тем, что он раскрепостили социум от церковно-гос-й иерархии, открыли дорогу к светскости, ну а сами свалили на свалку истории
Вот кто настоящий протестант, однако.
... приходят к Рабиновичу Свидетели Иеговы:
- Вы хотите чтобы Иисус вошел в Ваш дом?
- Иисус пусть войдет, а остальные пошли нафиг отсюда!
:smile:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1725 Jons » 17.05.2015, 14:08

Вы уже подумываете стать амишем? :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#1726 Al. Tolstykh » 17.05.2015, 14:09

В чем интерес жить в 21 веке, как в 19-ом? Это из-за большой любви к косплею?
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#1727 Satou » 17.05.2015, 14:13

Al. Tolstykh писал(а):В чем интерес жить в 21 веке, как в 19-ом?
http://www.youtube.com/watch?v=uVPyQV7GMfQ
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1728 vijendra » 17.05.2015, 14:40

Денис85 писал(а):На счёт протестантов, есть интересные 2 серии (4-я и 5-я) из фильма BBC История Христианства, там в 4 серии показана пенсильванская община амишей, они живут как некоторые наши староверы, носят одежду 19 века, ездят на бричках, мужчины носят бороды, женщины с покрытой головой, занимаются хозяйством и при всём своём замкнутом образе жизни, общины амишей очень состоятельны.

В фильме говорится что из-за 30 летней войны в Европе, многие протестанты бежали в страны нового света

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4652055

видел я этих чудаков. посмотреть как на экзотику ок, но жить в закрытом обществе с табу, где все друга про друга знают - не, увольте.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1729 saniaoi » 17.05.2015, 15:31

vijendra писал(а):
Денис85 писал(а):На счёт протестантов, есть интересные 2 серии (4-я и 5-я) из фильма BBC История Христианства, там в 4 серии показана пенсильванская община амишей, они живут как некоторые наши староверы, носят одежду 19 века, ездят на бричках, мужчины носят бороды, женщины с покрытой головой, занимаются хозяйством и при всём своём замкнутом образе жизни, общины амишей очень состоятельны.В фильме говорится что из-за 30 летней войны в Европе, многие протестанты бежали в страны нового света http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4652055
видел я этих чудаков. посмотреть как на экзотику ок, но жить в закрытом обществе с табу, где все друга про друга знают - не, увольте.
а монахи в монастырях как живут?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#1730 vijendra » 17.05.2015, 17:14

saniaoi писал(а):а монахи в монастырях как живут?

да, но они там во выбору. и без семей с дитями и всем прочим. это несколько иначе. мне лень пояснять, если не понимаете.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1731 saniaoi » 17.05.2015, 17:24

vijendra писал(а):
saniaoi писал(а):а монахи в монастырях как живут?
да, но они там во выбору. и без семей с дитями и всем прочим.
это несколько иначе. мне лень пояснять, если не понимаете.
так легче то где? без семей. а результат какой? 0.ххх.десятых
а эти с семьями и все получается.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#1732 vijendra » 17.05.2015, 18:31

saniaoi писал(а):
vijendra писал(а):
saniaoi писал(а):а монахи в монастырях как живут?
да, но они там во выбору. и без семей с дитями и всем прочим.
это несколько иначе. мне лень пояснять, если не понимаете.
так легче то где? без семей. а результат какой? 0.ххх.десятых
а эти с семьями и все получается.

что у них получается? хотите с женой жить в такой общине и детей так воспитывать по предписаниям старейшин, ну так вперед. я ж сказал, если для вас одно и тоже, и вы не видите разницу, то ок. мне не платят за де-программинг идеалистов.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1733 Wind » 17.05.2015, 21:05

Денис85 писал(а):Даже среди буддистов-мирян есть те кто берут на себя обет целибата.
Главное чтоб оставались те, кто берут на себя обет жить в адеквате с реальностью.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#1734 saniaoi » 17.05.2015, 21:49

vijendra писал(а):что у них получается? хотите с женой жить в такой общине и детей так воспитывать по предписаниям старейшин, ну так вперед. я ж сказал, если для вас одно и тоже, и вы не видите разницу, то ок. мне не платят за де-программинг идеалистов.
да уж лучьше жить в такой общине, чем абы как и с кем попало вокруг. будет хоть какаято мораль, нравственность, чистота, дисциплина, исполнительность, послушание, трудолюбие, в отличии живущих по законам "дерьмократии и свободы".
человеки не имеющие внутрь себя никакой дисциплины это падшие из людей.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#1735 Елена Котельникова » 18.05.2015, 08:16

Напоминаю уважаемым участникам, что на нашем форуме не обсуждается политика РФ последних лет и ситуация на Украине, также желательно избегать обсуждение прав и проблем гомосексуалистов, не переходить на личности и придерживаться темы.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1736 Al. Tolstykh » 18.05.2015, 11:06

Денис85 писал(а):Наверное в том чтобы себя ограничить от соблазнов, чтобы чужие чувственные желания им не мешали. У буддистов ведь тоже есть отшельники, есть йогины медитирующие в пещерах. Вот например зачем известные нам по книгам некоторые тхеравадинские монахи жили в лесах, пещерах и местах кремаций, зачем исполняли обет дхутанга? Наверное чтобы мир не мешал. Даже среди буддистов-мирян есть те кто берут на себя обет целибата.

Это всё прекрасно, конечно, но в человеческом обществе есть более интересные игры. Вот вы, например, пользуетесь благами цивилизации созданными не отшельниками, но прогрессом, духом времени. Вы должны понимать, что человеческая природа крайне обманчива, причем зачастую она обманывает саму себя, проходит время и вместо нормальной жизни и развития вы "зарабатываете" в так называемом отшельничестве спектр проблем связанных с десоциализацией. Впрочем и современные технологии могут привести к похожим результатам. Поэтому никогда нельзя полностью полагаться на опыт бородатых старцев или на не менее бородатых ученых. Жизнь должна быть в удовольствие без сильных колебаний в одну или другую сторону, при этом соблюдение уголовного, гражданского и административного кодексов при этом приветствуется. Это, кстати всё что нужно для комфортного сосуществования Homo в единой среде и религия (любая) со своими атрибутами в этой связи предстает весьма деструктивным рудиментом человеческой истории.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#1737 Денис85 » 18.05.2015, 12:28

Потом вот эти протестанты старого обряда, они ведь не бедные в плане денег, они занимаются фермерством, выращивают кукурузу, скот. Просто они не сидят в интернетах и если это для кого-то большое горе, то мир тогда точно сошёл с ума), потому что интернет на самом деле мешает, делает человека зависимым. Потом те протестанты не все же ездят на бричках, некоторые общины разрешают использовать автомобиль, а в остальном люди живут на природе, в сельской местности, ведут здоровый образ жизни. Им можно завидовать, а нам сострадать что мы живём в каменных стенах, ко многим вещам являемся зависимыми.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1738 Al. Tolstykh » 18.05.2015, 12:35

Денис85 писал(а):Нормальная аскетика, не должна вести к десоциализации, наоборот она должна вести к раскрытию себя, к свободе, а не ужимкам и прочее, посмотрите на отшельников, их ум полон любви, добра, они приветливы к людям. Мир печётся о своём, втягивает в рутины повседневных забот, если человек поглощён миром, то удовольствия мира над ним довлеют, мир шумит и отвлекает от практики. Можно обогатить себя знаниями, но при этом остаться тем-же обыденным человеком, с багажом страстей, а можно пестовать своего внутреннего человека, свой ум, но в дальнейшем на пути может встать вопрос оставить мир, или нет, тут дело каждого и навязывать модель кому как жить не надо, так поступали коммунисты, а тут дело добровольное. Конечно если обсуждать тех протестантов старого обряда, то встаёт вопрос как им воспитывать своих детей, так как они живут согласно традициям их общины, или втягивать детей в мир? Должна быть золотая середина, а если отшельничать, то только самому и будучи не обременённым семьёй. Интересно ещё и то что читаешь биографию какого-нибудь прославленного буддийского монаха, он с юных лет тянется в монастырь, выбирает такую жизнь, это касается и христиан тоже. Или например интересно мне было читать биографию Сунлун Саядо, как он в процессе практики, начал тяготиться миром и даже упросил в конце концов свою жену отпустить его в монастырь.

Уверяю вас, что последовательное сбалансированное питание, регулярный секс, наличие устойчивых положительных социальных связей намного более плодотворнее скажется на вашем духовном здоровье. Человек - это химический агрегат с социокультурными потребностями. Всё остальное мнимый и крайне вредный мазохизм.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#1739 Денис85 » 18.05.2015, 12:51

Al. Tolstykh писал(а):
регулярный секс

Оно со временем, с возрастом убывает такое желание, так стоит ли идти на поводу вот этого изменчивого в своей природе? Это гормоны, в 20 лет всё дымится, потом успокаивается и смотришь что не стоит оно того.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1740 vijendra » 18.05.2015, 12:53

Денис85 писал(а):Потом вот эти протестанты старого обряда, они ведь не бедные в плане денег, они занимаются фермерством, выращивают кукурузу, скот. Просто они не сидят в интернетах и если это для кого-то большое горе, то мир тогда точно сошёл с ума), потому что интернет на самом деле мешает, делает человека зависимым. Потом те протестанты не все же ездят на бричках, некоторые общины разрешают использовать автомобиль, а в остальном люди живут на природе, в сельской местности, ведут здоровый образ жизни. Им можно завидовать, а нам сострадать что мы живём в каменных стенах, ко многим вещам являемся зависимыми.

как кому, если вы им завидуете, вперед. выращивайте детей в том духе - ограждайте их от интернета, ненужных книг, жену оденьте в чепец 17-го века, пусть сидит дома, смотрит детей, пока вы будете сено с остальными братьями в снопы собирать.

для меня до-интернетная эпоха, это как для мусульманина до-мусульманские времена в аравии. удивляюсь вам - столько простыней настрочить на форуме и обижаться на это все.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей