Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1921 amv » 10.07.2015, 13:57

Денис85 писал(а):Я всё-же решил со временем воцерковляться, устроюсь на работу и начну ездить до Православного Храма, где служит батюшка, у которого я несколько лет назад начинал исповедоваться. Христос есть Истина, а Свет который созерцают православные подвижники, отличается от буддийского, я уже об этом писал, просто последний раз из-за искушений, я слукавил что якобы похож. Своими силами я не смогу избавиться от искушений, необходима Божья защита.

Администрацию прошу удалить, или заблокировать мой профиль!
Всего вам хорошего, Денис!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#1922 Nihirash » 10.07.2015, 14:47

Денис85 писал(а):Я всё-же решил со временем воцерковляться, устроюсь на работу и начну ездить до Православного Храма, где служит батюшка, у которого я несколько лет назад начинал исповедоваться. Христос есть Истина, а Свет который созерцают православные подвижники, отличается от буддийского, я уже об этом писал, просто последний раз из-за искушений, я слукавил что якобы похож. Своими силами я не смогу избавиться от искушений, необходима Божья защита.

Администрацию прошу удалить, или заблокировать мой профиль!

Я за Вас рад, что Вы определились! :agree:
Успехов Вам на пути!
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#1923 masterjack » 10.07.2015, 20:24

Денис85 писал(а):а Свет который созерцают православные подвижники, отличается от буддийского, я уже об этом писал, просто последний раз из-за искушений, я слукавил что якобы похож. Своими силами я не смогу избавиться от искушений, необходима Божья защита.

amv писал(а):Всего вам хорошего, Денис!

Nihirash писал(а):Я за Вас рад, что Вы определились! :agree:
Успехов Вам на пути!

вы уж простите меня за то, что я "обвиню" вас в "лукавстве".

реально у человека каша в голове и реально человек выбрал путь от которого этой каши может быть больше.
я не знаю к какому он священнику ходил, да есть очень хорошие наставники и среди "христиан", но они редкость и
как я могу судить их не принимают в систему РПЦ и они живут в маленьких деревнях и селах.

лично я вижу желание человека переложить ответственность на б-га, вместо того, чтобы стараться нести свой крест самому ...
Денис85 писал(а):Своими силами я не смогу избавиться от искушений, необходима Божья защита.

надеюсь человек просто устал и запутался.
в такой ситуации действительно нужно просто взять перерыв и попытаться пожить спокойно, чтобы муть улеглась.
если же человек решил не идти по пути Даммы, а решил идти путем где милостливый б-г избавит его от тягот текущего существования,
я не могу радоваться за него, видя что он ушел по пути еще большего запутывания себя.

надеюсь это временно и он не забудет про другой Путь.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1924 amv » 10.07.2015, 20:34

masterjack писал(а):реально у человека каша в голове и реально человек выбрал путь от которого этой каши может быть больше.
я не знаю к какому он священнику ходил, да есть очень хорошие наставники и среди "христиан", но они редкость и
как я могу судить их не принимают в систему РПЦ и они живут в маленьких деревнях и селах.

лично я вижу желание человека переложить ответственность на б-га, вместо того, чтобы стараться нести свой крест самому ...
Вы так говорите, будто можно взять и сказать человеку: Не ходи в христианство, ходи в буддизм, и он такой ок, ребят, не пойду.
Поэтому лично я счел всякие попытки уговорить его бесполезной тратой и сил и времени - человек давно на форуме и знает буддизм может быть лучше некоторых буддистов. Просто выбрал. Я тоже считаю, что это неудачный выбор. Видимо в Денисе корни ума сильнее, чем размышления.
Что остается делать? Пожелать ему всех благ, тем более что человек он, мне так показалось, хороший.
Последний раз редактировалось amv 10.07.2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1925 Dron » 10.07.2015, 20:38

Денис85 писал(а):Администрацию прошу удалить, или заблокировать мой профиль!
Зачем?
Dron
Репутация: 6
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#1926 Satou » 10.07.2015, 20:59

Dron писал(а):Зачем?
Есть такой тип людей, вот к примеру такой алкаш может очень долго не пить, пока в поле его зрения не попадётся спиртное, а как попадётся, так он сразу в запой. Вот человек хочет избавиться от соблазна и дальше постить простыни текста в этой теме
И таки я ему желаю, что бы понял, что нет б-га который сможет избавить его от его проблем, в любом случае все свои проблемы решает сам человек(иногда с помощью других людей, но никак не б-гов)
http://www.theravada.ru/Life/Vopros/bog_tvorets_i_buddism.htm
Кроме того, бесполезно молиться богам, или одному богу, поскольку нет существа, которое обладало бы всемогуществом и поэтому нет существа, которое могло бы спасти кого-либо от бесконечной круговерти рождений и смертей.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1927 Dron » 10.07.2015, 21:04

Satou писал(а):
Dron писал(а):Зачем?
Есть такой тип людей..
Нет, я имею ввиду, зачем предлагать администрации совершить виртуальное ритуальное убийство пишущего об отходе от буддизма?
Буддизм чужд этому.
zRo » 10.07.2015, 21:18 Предупреждение на 90 дней
флуд
Dron
Репутация: 6
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#1928 vijendra » 10.07.2015, 21:24

Денис85 писал(а):Я всё-же решил со временем воцерковляться, устроюсь на работу и начну ездить до Православного Храма, где служит батюшка, у которого я несколько лет назад начинал исповедоваться. Христос есть Истина, а Свет который созерцают православные подвижники, отличается от буддийского, я уже об этом писал, просто последний раз из-за искушений, я слукавил что якобы похож. Своими силами я не смогу избавиться от искушений, необходима Божья защита.

Администрацию прошу удалить, или заблокировать мой профиль!

ой да ладно. снова сюда придете истину искать. так что не надо удалять аккаунт.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1929 amv » 10.07.2015, 21:24

Dron писал(а):Буддизм чужд этому.
Satou все верно сказал, человек хочет сжечь все мосты, так ему спокойней будет.
При чем здесь буддизм и что из этого ему чуждо?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1930 Dron » 10.07.2015, 21:32

amv писал(а):
Dron писал(а):Буддизм чужд этому.
Satou все верно сказал, человек хочет сжечь все мосты, так ему спокойней будет.
При чем здесь буддизм и что из этого ему чуждо?
При том, что он не хочет брать на себя ответственность за сжигание мостов.
Dron
Репутация: 6
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#1931 Dimitry » 10.07.2015, 21:38

Денис85 писал(а): Своими силами я не смогу избавиться от искушений, необходима Божья защита.

Смотрите на пример Будды! Ведь Он смог своими силами!! Пусть пример Будды Гаутамы Вас вдохновляет, а не призрачные надежды!!!

Администрацию прошу удалить, или заблокировать мой профиль!
Нет, Денис85!
Ваш путь должно пройти вам самостоятельно. Не надо искать внешней помощи. Имейте силу не заходить под своим именем на форум, если решили.
И всегда добро пожаловать!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#1932 Феникс » 11.07.2015, 01:26

Я понимаю Дениса85. Трудно человеку без Бога. Сам от такого маялся, то сюда, то туда. В буддизме есть логика, в христианстве - чувство защиты и семейности, что ли. В христианстве есть Папа, который смотрит, понимает, утешает, наставляет и, если что-то происходит, значит на то Его воля и значит так и должно быть. В буддизме же ты сам по себе. Сам себе начальник. Сам отвечаешь за себя. Никто не защитит, никто не направит высшей рукой. Результат только зависит от тебя. А это, извините, ответственность, которую не все захотят на себя брать.
С другой стороны, если парень станет хорошим христианином, то даже и не плохо это. Даже с точки зрения Будды. Взрастит сострадание, любовь, будет соблюдать правила (а в христианстве их не меньше, чем в буддизме). Может даже богом переродится. Да, от сансары не уйдёт, но и не каждый буддист уходит. Так что, уж лучше стопроцентный христианин, чем полуразбавленный буддист.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#1933 vijendra » 11.07.2015, 11:46

Феникс писал(а):Взрастит сострадание, любовь, будет соблюдать правила (а в христианстве их не меньше, чем в буддизме). Может даже богом переродится. Да, от сансары не уйдёт, но и не каждый буддист уходит. Так что, уж лучше стопроцентный христианин, чем полуразбавленный буддист.


теоретически да. но истинные христиане (не тетеньки у которых бог в душе и т.п. или прихожане храма раз в год) не могут принять, что их культ - это один из вариантов, а не единственный. это сопровождается передергиванием фактов, попытками убедить себя, к примеру, что библейская твердь - это пустота (это когда библию по науку затачивают) или что буддисты - поклоняются бесам... длинные посты дениса - доказательство того, как человек пытается убедить себя в не-убеждаемом. тут надо уметь себя обмануть. и этот обман сопровождает верующих все жизнь.

так что еще не известно, что лучше стать геем и не обманывать себя или воцерквлённым :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1934 Феникс » 11.07.2015, 13:17

vijendra писал(а):но истинные христиане... не могут принять, что их культ - это один из вариантов, а не единственный.
Никто не может. Ни один буддист не скажет, что его путь это один из вариантов достижения высших сефир на пути к Саваофу :doctor: (одно из оккультных воззрений).
А по поводу непринятия, так это дело-то малое. Истинные христиане никого не осуждают. И, если христианин считает, что буддисты следуют за Сатаной в ад, то единственное, что может истинный христианин - молится за наши грешные души, а не воевать на идеологическом фронте.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#1935 amv » 11.07.2015, 13:22

vijendra писал(а):но истинные христиане (не тетеньки у которых бог в душе и т.п. или прихожане храма раз в год) не могут принять, что их культ - это один из вариантов, а не единственный.
Ну это в целом не важно.
Я встречал среди православных очень хороших людей, здраво мыслящих, любящих, сострадательных. Есть разные.
Я согласен с Фениксом, по идее православная практика способна приводить в высшие миры.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1936 vijendra » 11.07.2015, 13:52

Феникс писал(а):Истинные христиане никого не осуждают. И, если христианин считает, что буддисты следуют за Сатаной в ад, то единственное, что может истинный христианин - молится за наши грешные души, а не воевать на идеологическом фронте.

очередной идеалист?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1937 vijendra » 11.07.2015, 13:55

amv писал(а):Я встречал среди православных очень хороших людей, здраво мыслящих, любящих, сострадательных. Есть разные.

... до того как не признаешься в своих буддийских наклонностях, а дальше пойдет синдром дениса. но я не буду спорить до потери пульса, может они и есть где-то. обычно, христиане и мусульмане хороши те (для иноверцев), кто не знает хорошо своих писаний, или когда они в меньшинстве.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1938 vijendra » 11.07.2015, 13:56

Феникс писал(а):Ни один буддист не скажет, что его путь это один из вариантов достижения высших сефир на пути к Саваофу

да но ни один буддист не скажет, что если тв не примешь будду, то попадешь в ад навеки.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1939 Феникс » 11.07.2015, 14:43

vijendra писал(а):очередной идеалист?
Ну, если христианин осуждает, порицает и вообще негативно к кому-то относится, стоит поставить вопрос о том, христианин ли он вообще.
Думаю, тоже самое касается и буддистов.

vijendra писал(а):да но ни один буддист не скажет, что если тв не примешь будду, то попадешь в ад навеки.
Смотря как не принимаешь. Была же история в Каноне, когда проповедник какой-то вёл очень нравственную жизнь, в век мухи не обидел, но отрицал учение Будды и призывал Его не слушать... в ад попал ведь, бедолага))) Думаю, что дело там обошлось не только уговорами, но о том тайна в веках.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#1940 vijendra » 11.07.2015, 15:05

Феникс писал(а):Смотря как не принимаешь. Была же история в Каноне, когда проповедник какой-то вёл очень нравственную жизнь, в век мухи не обидел, но отрицал учение Будды и призывал Его не слушать... в ад попал ведь, бедолага)))

цитату и контекст какой? я не помню такого. но может быть.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей