Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2021 Наме » 02.10.2015, 13:11

invest10 писал(а):Именно это важно чтобы человек оставил свои заблуждения,для этого надо говорить то в чем ты устоялся
Ни столь это важно.

Я из Евангелия могу найти не один пример ситуаций, в которых:
- в одних случаях Иисус ведет себя очень приниженно,
- и ровно во многих других уже величественно.
И, соответственно, своим примеров учит своих последователей поступать так же.
Практически учит поступать и так и сяк.
На мой взгляд, не в этом дело.
И такая неоднозначность или даже противоречивость:
- не столь важна.

Важно, по моему мнению, понимать, что вкладывает Иисус или, точнее, кого вкладывает и с этим смысл:
- когда говорит "Я".
Понимание этого многие острые углы сглаживает, многое объясняет.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#2022 Satou » 02.10.2015, 13:26

Дмитрий Светлов писал(а):Друзья, вы принимаете подобные вызовы, вступаете в полемику?
Не вступаю, вот вам картинка http://comicsbook.ru/upload/Эдвайс-Спор-с-верующим-57855.jpg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2023 Дмитрий Светлов » 02.10.2015, 13:34

Orang писал(а):А в чем видится задача подобных споров? Помочь условным тетенькам избавиться от их представлений или ощутить чувство победы в споре? Или это просто спор из-за того, что два человека ехали в машине, и им нечем было себя занять в это время, и тогда одному из них не пришло в голову ничего лучшего, как заявить о своей воцерковленности? Видимо, иных тем у тетеньки просто не было в запасе.

Вы бы, наверно, не стали с бухты-барахты заявлять незнакомому попутчику "я - буддист" и вторгаться тем самым в его личные дела. Вообще, есть хороший этический принцип - "не говорим о религии и политике". хорошая знакомая научила, раньше я был горазд поспорить о политике. Но фишка таких холиваров в том, что даже если эрудиция на вашей стороне, оппонент зачастую ставит стену и продолжает вещать на своей волне, будто не слыша вас. Так что смысла в подобном не видно. А Будде в нирване вообще фиолетово на то, кто и что о нем говорит.

Ответьте для себя, что вас больше расстроило: то, что переубедить эту женщину не удалось или что-то другое?
Я согласен, что темы политики, религии и здоровья - не для обсуждения в беседе с незнакомым человеком. Я поддержал разговор из исследовательских целей.

У меня есть знакомый, который готовится стать священником (сейчас он алтарник или что-то типа того). Мы с ним встретились на одном из застолий общих друзей. С его стороны было похожее поведение. Он был максимально добр, приветлив и вежлив (а также пьян), и начал разговоры сводить к теме веры. У меня тогда возникло ощущение, что ему было все равно, слушаю я его или нет, согласен или нет. В итоге я не дал ему "вползти" в мои границы и достаточно строго осадил.
В этот раз я решил поддержать беседу, поскольку человек был чужой, не связан со мной общими друзьями, так что можно было поэкспериментировать без последствий для отношений.

Короче, пока вывод в том, что если человек захочет, он "изнасилует" твои убеждения с милой улыбкой и добротой в глазах. А если будешь сопротивляться, то обвинит тебя в грубости. :lol:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#2024 Панньятисса » 02.10.2015, 13:35

Дмитрий Светлов писал(а):- Иисус умер за неё, поэтому она ему верит, а Будда ничего не сделал такого масштаба;
- Иисус учит "принижать" себя, говорить: "Я хуже всех!". А Будда наоборот - возвышает себя над всеми, это гордыня;
- Будда человек, и не мог сам себя просветлить, потому что изначально грешен.

если вкратце то на такие аргументы христиан всех направлений я отвечаю..... 1 умереть за кого то, кого любишь легко. даже животные защищая свое потомство иногда гибнут. и уж тем более легко если знаешь что воскреснешь. а вот попробуйте умереть за всех как Александр Матросов, будучи коммунистом и соответственно уверенным что с смерть будет полный конец. и уж точно попробуйте прожить 40 лет для других, постоянно путешествуя и проповедуя, не имея при этом никакого своего личного интереса. так что, не следует сравнивать Будду с кем либо!
2 принижать себя, так же опасно как и возвеличивать. лучше четко знать планку своих возможностей и повышать ее по необходимости. в случае с Буддой это не гордыня, а констатация факта. тем более что гордецы не уходят в отшельники, и босиком 40 лет не путешествуют.
3 изначально грешен это чисто христианская концепция. будь это так, в мире не было бы ни одного нравственного человека.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2025 Дмитрий Светлов » 02.10.2015, 13:42

Бхантэ, спасибо! Я тоже полагаю, что умереть, будучи бессмертным, не особо большая жертва, и что "Я самый ничтожный" - это тоже гордыня с другого конца, и что быть обычным человеком и познать истину гораздо более серьёзное усилие, чем объявить себя богом, а свои слова истиной. Тем не менее не хочется становиться одним из спорщиков без пользы.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#2026 Панньятисса » 02.10.2015, 14:50

Дмитрий Светлов писал(а):Тем не менее не хочется становиться одним из спорщиков без пользы.
иногда и мирянам приходится быть апологетом. а то христианам и муслимам дай волю, и нас бы не было
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2027 invest10 » 02.10.2015, 16:50

Наме писал(а):
invest10 писал(а):Именно это важно чтобы человек оставил свои заблуждения,для этого надо говорить то в чем ты устоялся
Ни столь это важно....
...Важно, по моему мнению, понимать, что вкладывает Иисус или, точнее, кого вкладывает и с этим смысл:
- когда говорит "Я".
Понимание этого многие острые углы сглаживает, многое объясняет.
Для этого понимания надо иметь чистый (просветленный) ум,и Будда учит этому.Без этого сколько не "напрягайся" невозможно понять.Сначала "деньги" потом "стулья" можно и наоборот ,но деньги вперед.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#2028 Helgos » 02.10.2015, 18:48

Странная полемика.
ЕС Далай Ламма говорит, что это хорошо, что есть несколько религий. Каждый может выбрать по себе.
А если вспомнить, основа и в христианстве, и в буддизме одна и та же, возлюби всех живущих.
Насколько я знаю, буддизм не нуждается в миссионерах, потому что к нему приходят только те, кто готов к нему придти. Поэтому спорить и доказывать...
У меня соседи по саду прихожане новой церкви, проамериканской. Верят в Иисуса. Но им хорошо в своей вере. И мы всегда находим общие моменты и в вопросах веры в том числе.
Не побоюсь старой поговорки испохабленной нацистами, "каждому свое".)))
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2029 Jons » 02.10.2015, 19:15

Три мировые религии - стали таковыми только благодаря миссионерству.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2030 Helgos » 02.10.2015, 19:27

Jons писал(а):Три мировые религии - стали таковыми только благодаря миссионерству.

"Буддийские миссионеры не соревнуются с проповедниками других религий в обращении людей, как торговцы на базаре. Буддийский миссионер или монах не должен и думать о том, чтобы проповедовать враждебность по отношению к небуддистам. Религиозная, культурная и национальная нетерпимость противоречат буддийскому подходу, они неприемлемы для людей, наделённых его истинным духом. В учении Будды агрессия никогда не одобряется..."
http://www.theravada.su/node/694
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2031 Jons » 02.10.2015, 19:28

И что?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2032 Helgos » 02.10.2015, 19:32

Jons писал(а):И что?

Отсутствие агрессии к представителям других религий.
Если человеку хорошо в иудаизме, я рад за него, и не буду выискивать противоречий и слабостей его веры относительно моей.
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2033 Jons » 02.10.2015, 19:43

В традиционном христианстве и исламе давно уже нет агрессии к другим религиям. Все видные иерархи безустанно лобызаются. Вот традиция ведения буддийских диспутов (с индуистами например) основывалась именно на выискивании противоречий и слабостей чужой религии.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2034 Helgos » 02.10.2015, 19:53

Jons писал(а):В традиционном христианстве и исламе давно уже нет агрессии к другим религиям. Все видные иерархи безустанно лобызаются. Вот традиция ведения буддийских диспутов (с индуистами например) основывалась именно на выискивании противоречий и слабостей чужой религии.

У христиан и мусульман нет агрессии друг к другу?
Это интересно...
А мужики то не знают, и во всю война идет...
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

#2035 Jons » 02.10.2015, 20:11

Так есть официальное мнение церкви и мечети.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2036 Helgos » 03.10.2015, 07:03

Jons писал(а):Так есть официальное мнение церкви и мечети.

И есть давняя война христианства и мусульманства, которая идет до сих пор. Да и будет продолжаться.
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

#2037 Jons » 03.10.2015, 13:44

Религиозные авраамические войны уже давно в прошлом. Есть террористы, но они осуждаются обеими конфессиями.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2038 Helgos » 03.10.2015, 14:40

Jons писал(а):Религиозные авраамические войны уже давно в прошлом. Есть террористы, но они осуждаются обеими конфессиями.

Я вижу Вам так уютно в Вашем мнении, что мне не хочется Вас разубеждать.
Наслаждайтесь.)))
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

#2039 Jons » 03.10.2015, 15:58

Мое мнение не на пустом месте сложилось.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2040 Михаил Добровольский » 03.10.2015, 18:19

А давайте прекратим обсуждать взаимоотношения христианство и ислама в теме про христианство и буддизм. Во-первых, это оффтоп, во-вторых, учитывая актуальный новостной ряд, напрямую относится к обсуждении политики, а политика на форуме под запретом.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя