Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2301 NikToo » 26.12.2015, 13:47

Raudex писал(а):
masterjack писал(а):Наме а вы Латынину послушайте
Она в коде своем рассказывает мнение о том кем был
Иисус и как складывалось христианство.
Интересное такое мнение.
в данном ключе очень хорошая книга вот, не помню постил ли уже её
Это написал заинтересованный человек-иудей... Или вы верите заинтересованным людям? Это как если бы я выложил ссылку на форуме Кураева евойный "Сатанизм для интеллигенции". Там тоже много чего весёлого про буддизм написано. Ну вы ведь в это не верите? Так и я этому иудейцу ни на грамм не верю. Все -враньё! Чистоган.
Последний раз редактировалось NikToo 26.12.2015, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2302 NikToo » 26.12.2015, 13:51

Кстати, о Латыниной. Эту лекцию я слушал. Полнейшая чушь. Человек вообще не в теме.
Как либеральный комментатор она еще ничего, а как религиовед, она ноль. Она все религии сводит к культу Карго. И вашу кстати тоже. Так что ее познания приводить в пример, даже если это выгодно на данном этапе полемики, я бы не торопился. Она очень ограниченный человек в делах религий. Она -атеист.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2303 NikToo » 07.01.2016, 20:04

Почему я не буддист:
1. У буддизма нет смысла жизни. Он от него сознательно уходит. В буддийском мире нет начала, нет конца, нет личностей, а значит нет смысла никого спасать. Есть некие потоки несущиеся ниоткуда в никуда, но почему то у этих потоков есть некая дукха (кстати вещь объективная- у христиан первородный грех) от которой надо никого спасать вникуда. Бред.
2. Нет свободы воли, ибо нет личности. Значит у человечества нет законов, нет юриспруденции и нет вообще никаких социальных договоров. Бред.
3. После буддийского канона было Библейское Откровение. Это объективная реальность. Могу привести много доводов в её Силе. Я не могу закрыть на это Откровение глаза, ибо иначе нужно будет погрешить против реальности.
4. Буддизм, что ни говори, выступает против жизни. Проведем мысленный эксперимент. Допустим жизни во вселенной не возникло. Меньше ли дукхи в ней стало. По буддийски однозначно меньше. Нам христианам такое отрицание жизни неприемлемо!
Могу продолжать.
Всех христиан форума: С Рождеством Господа нашего Иисуса Христа! Иисусу слава!
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2304 masterjack » 07.01.2016, 20:10

NikToo писал(а):Проведем мысленный эксперимент.
Теперь ты знаешь правду
(можно не акцентировать внимание на надпись на последней картинке)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#2305 NikToo » 07.01.2016, 20:19

masterjack писал(а):
NikToo писал(а):Проведем мысленный эксперимент.
Теперь ты знаешь правду
(можно не акцентировать внимание на надпись на последней картинке)
И всё? Достойно.... Похабные картинки разместить и дегенераты из шарли ибдо могут.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2306 masterjack » 07.01.2016, 20:31

NikToo писал(а):И всё?

есть такой персонаж в фильме "Хранители" как Доктор Манхэттен.
человек смог удержать свое сознание во время смерти,
заново собрал свое тело, обрел способность управлять материей на молекулярном уровне,
смог "облететь" всю вселенную, наблюдал процессы "настолько мельчайшие и настолько быстрые, что они и не
существовали вовсе", стал бессмертным ...
но его обычно помнят как голубого мужика махающего голым писюном.

каждому свое.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#2307 NikToo » 07.01.2016, 20:33

masterjack писал(а):
NikToo писал(а):И всё?

есть такой персонаж в фильме "Хранители" как Доктор Манхэттен.
человек смог удержать свое сознание во время смерти,
заново собрал свое тело, обрел способность управлять материей на молекулярном уровне,
смог "облететь" всю вселенную, наблюдал процессы "настолько мельчайшие и настолько быстрые, что они и не
существовали вовсе", стал бессмертным ...
но его обычно помнят как голубого мужика махающего голым писюном.

каждому свое.
Не понял причем здесь голый писюн....А так достойная апология буддизма :lol:
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2308 masterjack » 07.01.2016, 20:37

NikToo писал(а):А так достойная апология буддизма
вот где вы в моих словах нашли апологию буддизма, там наверное и писюн найти сможете.
:lupa:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2309 Киттисаро-ушёл » 07.01.2016, 20:42

NikToo писал(а):1. У буддизма нет смысла жизни.

Есть.

2. Нет свободы воли

Есть.

3. Библейское Откровение. Это объективная реальность.

Не :fear:

4. Буддизм, что ни говори, выступает против жизни.

Не выступает.

Могу продолжать.

Продолжайте.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2310 NikToo » 07.01.2016, 20:45

Киттисаро писал(а):
NikToo писал(а):1. У буддизма нет смысла жизни.

Есть.

2. Нет свободы воли

Есть.

3. Библейское Откровение. Это объективная реальность.

Не :fear:

4. Буддизм, что ни говори, выступает против жизни.

Не выступает.

Могу продолжать.

Продолжайте.
Класс...Вот вам подобный ответ:
Нет
Нет
Да
Выступает
В остальном согласен: Продолжайте.

:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось NikToo 07.01.2016, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2311 Панньятисса » 07.01.2016, 20:46

NikToo писал(а):Почему я не буддист:
1. У буддизма нет смысла жизни. Он от него сознательно уходит. В буддийском мире нет начала, нет конца, нет личностей, а значит нет смысла никого спасать. Есть некие потоки несущиеся ниоткуда в никуда, но почему то у этих потоков есть некая дукха (кстати вещь объективная- у христиан первородный грех) от которой надо никого спасать вникуда. Бред.
2. Нет свободы воли, ибо нет личности. Значит у человечества нет законов, нет юриспруденции и нет вообще никаких социальных договоров. Бред.
3. После буддийского канона было Библейское Откровение. Это объективная реальность. Могу привести много доводов в её Силе. Я не могу закрыть на это Откровение глаза, ибо иначе нужно будет погрешить против реальности.
4. Буддизм, что ни говори, выступает против жизни. Проведем мысленный эксперимент. Допустим жизни во вселенной не возникло. Меньше ли дукхи в ней стало. По буддийски однозначно меньше. Нам христианам такое отрицание жизни неприемлемо!
Могу продолжать.
Всех христиан форума: С Рождеством Господа нашего Иисуса Христа! Иисусу слава!
Каждому, как говорится свое. Кому арбузную корочку, кому свиной хрящик. Единственное о чем вас попрошу, так это НЕ проповедовать нам свои воззрения. Нам своих хватает.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2312 NikToo » 07.01.2016, 20:48

Панньятисса писал(а):Каждому, как говорится свое. Кому арбузную корочку, кому свиной хрящик. Единственное о чем вас попрошу, так это НЕ проповедовать нам свои воззрения. Нам своих хватает.
не согласен. Истина одна. Ни с какими хрящиками ваш учитель Гаутама бы не согласился. Отдел форума: ПОЛЕМИКА...Не? Тема Христианство....Не? О чем тогда здесь еще говорить? Или здесь можно говорить только о том какое плохое христианство? Где тогда полемика?
Последний раз редактировалось NikToo 07.01.2016, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2313 Елена Котельникова » 07.01.2016, 20:49

NikToo писал(а):Почему я не буддист:
1. У буддизма нет смысла жизни. Он от него сознательно уходит. В буддийском мире нет начала, нет конца, нет личностей, а значит нет смысла никого спасать. Есть некие потоки несущиеся ниоткуда в никуда, но почему то у этих потоков есть некая дукха (кстати вещь объективная- у христиан первородный грех) от которой надо никого спасать вникуда. Бред.
2. Нет свободы воли, ибо нет личности. Значит у человечества нет законов, нет юриспруденции и нет вообще никаких социальных договоров. Бред.
3. После буддийского канона было Библейское Откровение. Это объективная реальность. Могу привести много доводов в её Силе. Я не могу закрыть на это Откровение глаза, ибо иначе нужно будет погрешить против реальности.
4. Буддизм, что ни говори, выступает против жизни. Проведем мысленный эксперимент. Допустим жизни во вселенной не возникло. Меньше ли дукхи в ней стало. По буддийски однозначно меньше. Нам христианам такое отрицание жизни неприемлемо!
Могу продолжать.
Всех христиан форума: С Рождеством Господа нашего Иисуса Христа! Иисусу слава!
Кстати, если вы христианин, то вроде у вас должна быть возможность указать свою традицию в профиле.

А так конечно, не всем буддизм понятен и не все его могут принять. Дхамма, она против течения.
Однако, указанные вами пункты говорят о не совсем верном понимании Учения Будды, поэтому ваше их дальнейшее опровержение к самому буддизму имеет мало отношения.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2314 Панньятисса » 07.01.2016, 20:50

NikToo писал(а):
Панньятисса писал(а):Каждому, как говорится свое. Кому арбузную корочку, кому свиной хрящик. Единственное о чем вас попрошу, так это НЕ проповедовать нам свои воззрения. Нам своих хватает.
не согласен. Истина одна. Ни с какими хрящиками ваш учитель Гаутама бы не согласился. Отдел форума: ПОЛЕМИКА...Не? Тема Христианство....Не? О чем тогда здесь еще говорить?
Полемика одно, а я о проповеди речь веду.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2315 NikToo » 07.01.2016, 20:51

Елена Котельникова писал(а):А так конечно, не всем буддизм понятен и не все его могут принять. Дхамма, она против течения.
Однако, указанные вами пункты говорят о не совсем верном понимании Учения Будды, поэтому ваше их дальнейшее опровержение к самому буддизму имеет мало отношения.
Озвучьте в чем я не прав. Для этого и писал, чтобы услышать.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2316 Панньятисса » 07.01.2016, 20:51

NikToo писал(а):
Панньятисса писал(а):Каждому, как говорится свое. Кому арбузную корочку, кому свиной хрящик. Единственное о чем вас попрошу, так это НЕ проповедовать нам свои воззрения. Нам своих хватает.
не согласен. Истина одна. Ни с какими хрящиками ваш учитель Гаутама бы не согласился. Отдел форума: ПОЛЕМИКА...Не? Тема Христианство....Не? О чем тогда здесь еще говорить? Или здесь можно говорить только о том какое плохое христианство? Где тогда полемика?
Мне виднее с чем бы согласился наш Учитель Гаутама Будда.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2317 NikToo » 07.01.2016, 20:52

Панньятисса писал(а):
NikToo писал(а):
Панньятисса писал(а):Каждому, как говорится свое. Кому арбузную корочку, кому свиной хрящик. Единственное о чем вас попрошу, так это НЕ проповедовать нам свои воззрения. Нам своих хватает.
не согласен. Истина одна. Ни с какими хрящиками ваш учитель Гаутама бы не согласился. Отдел форума: ПОЛЕМИКА...Не? Тема Христианство....Не? О чем тогда здесь еще говорить?
Полемика одно, а я о проповеди речь веду.
Так вы ж не полемизируете....Полемизируйте, будет и полемика.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2318 NikToo » 07.01.2016, 20:53

:lol:
Панньятисса писал(а):
NikToo писал(а):
Панньятисса писал(а):Каждому, как говорится свое. Кому арбузную корочку, кому свиной хрящик. Единственное о чем вас попрошу, так это НЕ проповедовать нам свои воззрения. Нам своих хватает.
не согласен. Истина одна. Ни с какими хрящиками ваш учитель Гаутама бы не согласился. Отдел форума: ПОЛЕМИКА...Не? Тема Христианство....Не? О чем тогда здесь еще говорить? Или здесь можно говорить только о том какое плохое христианство? Где тогда полемика?
Мне виднее с чем бы согласился наш Учитель Гаутама Будда.
Опять же, достойный аргумент. :lol:
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2319 Панньятисса » 07.01.2016, 20:56

NikToo писал(а): Так вы ж не полемизируете....Полемизируйте, будет и полемика.
проблема в том что я потерял интерес к этому. у меня нет желания обратить вас в буддизм. так же нет желания вам доказывать что христианство ложно-ошибочное воззрение. верите в это? ну и ладушки. рад за вас.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2320 NikToo » 07.01.2016, 20:58

Панньятисса писал(а):
NikToo писал(а): Так вы ж не полемизируете....Полемизируйте, будет и полемика.
проблема в том что я потерял интерес к этому. у меня нет желания обратить вас в буддизм. так же нет желания вам доказывать что христианство ложно-ошибочное воззрение. верите в это? ну и ладушки. рад за вас.
Ну и ладушки. С праздником Вас! :agree:
Последний раз редактировалось NikToo 07.01.2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 65 гостей

cron