Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2361 NikToo » 07.03.2016, 16:36

Я как христианин, могу задать Христианству вопросы, на которые как мне кажется нет ответов. Но мы христиане не стесняемся признать нашу доктрину Верой , и не кичимся, что мол она почти научно доказанный факт. У вас буддистов по моему есть такой грешок. Может я и не прав.
Но с другой стороны очень глупо представлять, что наше вера напрочь слепая и до крайности нелепая.
Я могу, если будет угодно привести некоторые, совершенно объективные доводы (не доказательства, а именно доводы) подтверждающие , что моя вера отличается от веры в деда мороза, чашку рассела или макаронного монстра...
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2362 uwei » 07.03.2016, 16:55

NikToo писал(а):Допустим жизни во вселенной не возникло. Меньше ли дукхи в ней стало. По буддийски однозначно меньше. Нам христианам такое отрицание жизни неприемлемо!

В том то и дело, то что вы фантазируете как христианин, буддийский ум таким не занимается, это то же самое, что допустить, давайте представим, что смерти нет, и мы живем вечно, кушаем, пьем вкусные напитки, но в туалет не ходим. :yes: ну и как то вы за буддистов вы уже сами и ответили, их не спросив.



NikToo писал(а):У вас буддистов по моему есть такой грешок.

Почему ж грешок? Это смотря какой аспект буддизма вы копнете. Есть и религиозный аспект. Если его отбросить, буддизм как экзистенциальное воззрение и психотехника останется вполне действенным инструментом, а вот что останется от христианства, если отбросить религиозный аспект - да собственно ничего :lol: .
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2363 uwei » 07.03.2016, 17:03

NikToo писал(а):Или возьмите для примера Бирму со Шри-Ланкой, как там свободу слова подавляют и над людьми издеваются.Что буддизм виноват? Будда их всех научил? Такую чушь стыдно применять в дискуссии.

Но дело не в этом, а в том, что когда на вопрос про "круглое", отвечают: "потому, что зеленое"...о какой беседе может идти речь, при такой интеллектуальной нечестности оппонента.

а кто там кого подавляет? не больше чем в рф.

с другой стороны в будд. свящ. писе нет святых, кто применял насилие, хотя в мире могли быть и цари, и монахи, которые были не очень хорошими людьми. но идеологического базиса для насилия там нет.

а в христианстве есть - в ветхом завете - масса, и вы их знаете сами. поэтому прием оппонента таки честный. :umnik:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2364 NikToo » 07.03.2016, 22:12

uwei писал(а):
с другой стороны в будд. свящ. писе нет святых, кто применял насилие, хотя в мире могли быть и цари, и монахи, которые были не очень хорошими людьми. но идеологического базиса для насилия там нет.

а в христианстве есть - в ветхом завете - масса, и вы их знаете сами. поэтому прием оппонента таки честный. :umnik:
В христианстве тоже нет. Я надеюсь вы слышали про подставление щеки, про прощение до 77 раз, про отдавание рубашки,про принудительное прохождение поприща и про "от меча и погибнут". А весь, абсолютно весь Ветхий завет пронизан призыву к "перековать мечи на орала" и "что люди не будут более учиться воевать". Так что учите матчать.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2365 Dz » 07.03.2016, 22:13

uwei писал(а):с другой стороны в будд. свящ. писе нет святых, кто применял насилие, хотя в мире могли быть и цари, и монахи, которые были не очень хорошими людьми. но идеологического базиса для насилия там нет.

а в христианстве есть - в ветхом завете - масса, и вы их знаете сами. поэтому прием оппонента таки честный.
Насаколько я помню, в христианском писании есть истории, где прямо Иисусу припысываются призывы к вырезанию неверных. Вот англоязычные цитаты. Язык архаичный, но я подсветил особо интересные моменты:
Deuteronomy 17
If there be found among you, within any of thy gates which the LORD thy God giveth thee, man or woman, that hath wrought wickedness in the sight of the LORD thy God, in transgressing his covenant; 17:3 And hath gone and served other gods, and worshipped them, either the sun, or moon, or any of the host of heaven, which I have not commanded; 17:4 And it be told thee, and thou hast heard of it, and enquired diligently, and, behold, it be true, and the thing certain, that such abomination is wrought in Israel; 17:5 Then shalt thou bring forth that man or that woman, which have committed that wicked thing, unto thy gates, even that man or that woman, and shalt stone them with stones, till they die.
Побивать камнями - это так... любяще.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#2366 NikToo » 07.03.2016, 22:23

uwei писал(а):
NikToo писал(а):У вас буддистов по моему есть такой грешок.

Почему ж грешок? Это смотря какой аспект буддизма вы копнете. Есть и религиозный аспект. Если его отбросить, буддизм как экзистенциальное воззрение и психотехника останется вполне действенным инструментом, а вот что останется от христианства, если отбросить религиозный аспект - да собственно ничего :lol: .
Буддизм-религия. Если отбросить религиозный аспект, то тоже кроме банальной психологии и благих пожеланий от него ничего не останется.
В буддизме верят в нирвану (и в то что Будда ее достиг), в перенесение кармы после смерти и частично в Дхарму и частично в Канон (частично-потому что все таки это в той или иной мере реальность). Ну еще некоторые верят в ритуалы, типа кручения барабанов или обязательного принятия прибежища (будда его не принимал и ничего). Если все это выкинуть, то что останется?
Останется, что сознательная жизнь, лучше бессознательной, что причины порождают следствия, что если "к людям помягше" относится, то и к тебе будут аналогично....Так это и в христианстве есть и язычестве и даже (о ужас!) в атеизме...
А всякие там медитации есть и в эзотерике, и в католицизме, и в мусульманстве (дервиши) и (от незадача то) и в православии(исихазм)...Да и просто в психотерапии и даже в наркомании бывают психотехники всякие в перемешку с психоделиками....Короче,эка невидаль!
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2367 NikToo » 07.03.2016, 22:27

Dz писал(а):
uwei писал(а):с другой стороны в будд. свящ. писе нет святых, кто применял насилие, хотя в мире могли быть и цари, и монахи, которые были не очень хорошими людьми. но идеологического базиса для насилия там нет.

а в христианстве есть - в ветхом завете - масса, и вы их знаете сами. поэтому прием оппонента таки честный.
Насаколько я помню, в христианском писании есть истории, где прямо Иисусу припысываются призывы к вырезанию неверных. Вот англоязычные цитаты. Язык архаичный, но я подсветил особо интересные моменты:

Побивать камнями - это так... любяще.
Давайте не будем откапывать всякую мерзость с инета, лишь бы опоскудить веру оппонента. Так ведь можно далеко зайти. Я ведь тоже могу найти неподтвержденные(а может и подтвержденные) цитаты, как буддисты на Тибете младенцев ритуально закапывают под ворота города. Да и про Будду в инете думаю тоже можно чего найти.
Неприятно от тхеровадинов, блюстителей канонов слышать всякую неканоническую ересь, пусть и "христианскую".
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2368 Макушев Михаил » 08.03.2016, 00:01

Ребята... честное слово утомительно. Вы сначала более или менее свое писание изучите, а потом уж в буддизм лезьте. Ну действительно устаешь раз за разом объяснять христианам-неофитам исторические и канонические вещи
NikToo писал(а):Отвечаете, что христиане почитают ветхозаветных святых, которые кого то там резали во славу Господа..Во первых они еще не были христианами, во вторых это все таки ветхий, т.е. старый Завет, в третьих времена такие были, все друг друга резали,
Были они или не были кем либо, но все пророки (в том числе, которые устраивали массовые геноциды, разврат, и прочие дурные вещи) являются людьми, через которых бог говорил со своим народом. То есть святыми людьми почитаемыми в христианстве.
второе - старый/ветхий, не значит тот, чьё предание было отменено. Ни разу не слышал чтобы какое либо из деяний пророков или людей божьих было как либо осуждено каким либо вселенским собором.
третье - каким бы ни было время, по той же библии было масса народа, соседствующего с библейским-избранным, который судя по рассказам вел себя куда как приличнее.
а в четветых и самое главное христиане их чтут не за пролитую кровь язычников, а за верность и смирение пред Господм( Давиду Господь запретил строить Храм, из-за пролитой им крови) .
Вот именно это я и хотел сказать. Если для буддиста любая жизнь ценна, то для авраамистов ценна только и исключительна та, что поклоняется этому странному богу. Ну а уж если порезать во славу его...так милое дело.
А сам же христианин никого резать не может по определению, ибо обязан подставлять щеку. Только в крайнем случае защиты своих ближних, да и то не всегда.
Мне сдается вы идете против генеральной доктрины РПЦ. Одумайтесь!
Или возьмите для примера Бирму со Шри-Ланкой, как там свободу слова подавляют и над людьми издеваются.Что буддизм виноват? Будда их всех научил?

Такую чушь стыдно применять в дискуссии.
Пфф.. я разве начал её применять первым? И что собственно я такого применил? Напомнил вам почитаемую историю, когда тов.Моисей возгневался что начальники убили не всех из захваченного племени? Что мол девочек и женщин оставили? А потом повелел женщин убить, а девочек отдать жителям на позабавление? Я ничего не забыл?
Но дело не в этом, а в том, что когда на вопрос про "круглое", отвечают: "потому, что зеленое"...о какой беседе может идти речь, при такой интеллектуальной нечестности оппонента.
А что вас собственно не устроило? Вам кажется четко и ясно была возможность оппонировать и предоставить ясные обоснования на основании чего "буддизм не любит жизнь". Там где это было возможно - вам ответили. Но мне кажется странно представителю далеко не мирной религии обвинять в отсутсвии чего либо другую.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2369 Макушев Михаил » 08.03.2016, 00:04

NikToo писал(а):Я как христианин, могу задать Христианству вопросы, на которые как мне кажется нет ответов. Но мы христиане не стесняемся признать нашу доктрину Верой , и не кичимся, что мол она почти научно доказанный факт. У вас буддистов по моему есть такой грешок. Может я и не прав.
Но с другой стороны очень глупо представлять, что наше вера напрочь слепая и до крайности нелепая.
Я могу, если будет угодно привести некоторые, совершенно объективные доводы (не доказательства, а именно доводы) подтверждающие , что моя вера отличается от веры в деда мороза, чашку рассела или макаронного монстра...
Так же весьма утомляет разжевывать ваше дремучее невежество.
1. Буддизм нигде и никогда не говорил о себе как о "почти научно доказанный факт". И тем более не стоит с таким опломбом его выдвигать, если вы тут же оговариваетесь " Может я и не прав."
2. "Я могу, если будет угодно привести" - разумеется. Хотя бы тот факт, что дед Мороз - не Саваоф. Во всём остальном - идентичны.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2370 sk220976 » 08.03.2016, 01:46

NikToo писал(а):Но мы христиане не стесняемся признать нашу доктрину Верой , и не кичимся, что мол она почти научно доказанный факт. У вас буддистов по моему есть такой грешок.
Вера? Сорить с тхеравадинами легко - они связаны каноном. Попробуйте с дзен буддистом. ;-)
Прислушайтест к глубинной мотивации, задайте себе вопрос "почему" пока не упретесь в эмоцию, инстинкт. "Почему я верю?" - так написано в библии? не ответ, есть и другие книги. - так удобнее жить? нет, пофигисту еще проще. найдите это то, что кормит вашу веру. и если это будет не страх смерти, полного распада, конечности бытия, то напишите, что же это. Но предупреждаю, это придется еще и обосновать так, что бы я не смог возразить.
Если вы действительно верите, то задачка элементарная. ;-)
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#2371 Dz » 08.03.2016, 03:57

«И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов и овец, и ослов, всё истребили мечом...А город и всё, что в нём, сожгли огнём» (Навин 6:20,23) (Вот Иисуса Навина я и имел в виду в посте выше)
«Сожёг Иисус Гай и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня; а царя Гайского повесил на дереве» (Навин 8:24-29)
"Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ... говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", ... то ... порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему ..." (Второзаконие 13:12-16) (тот самый англоязычный фрагмент)
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой." (Второзаконие 20:16-17)
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18)

"Какие-то там интернеты", говорите? Читайте внимательно своё собственное Писание сначала, ОК? Вот православная одобренная ссылка:
http://www.patriarchia.ru/bible/num/31/
Какая милота, какой прекрасный бог! Моисей по указанию этого самого бога отжигал, судя по вашему канонічному Писанию. Тут, знаете, особо скрытых смыслов и аллегорий искать не надо, всё прямо чёрным по белому. Вбиваете ссылки на фрагменты и читаете. Да хоть с сайта Московского Патриархата по ссылке выше.

"Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18). - наказ Моисея

"Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Бытие, 22:2)

Интернет виноват? Серьёзно?
Последний раз редактировалось Dz 08.03.2016, 04:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#2372 Antaradhana » 08.03.2016, 04:04

Dz писал(а):Какая милота, какой прекрасный бог! Моисей по указанию этого самого бога отжигал, судя по вашему канонічному Писанию. Тут, знаете, особо скрытых смыслов и аллегорий искать не надо, всё прямо чёрным по белому. Вбиваете ссылки на фрагменты и читаете. Да хоть с сайта Московского Патриархата по ссылке выше.

Собственно от доктрины, многое зависит. Благодаря своей доктрине, христиане очень быстро дошли от "возлюби ближнего своего, как самого себя", до "сжигайте их всех, Господь разберется кто из них грешник, а кто праведник". Будда Дхамма, в принципе не позволяла своим последователям прийти к подобным трактовкам, потому как ахимса - является ее краеугольным камнем.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2373 Dz » 08.03.2016, 04:09

Antaradhana писал(а):Собственно от доктрины, многое зависит. Благодаря своей доктрине, христиане очень быстро дошли от "возлюби ближнего своего, как самого себя", до "сжигайте их всех, Господь разберется кто из них грешник, а кто праведник". Будда Дхамма, в принципе не позволяла своим последователям прийти к подобным трактовкам, потому как ахимса - является ее краеугольным камнем.
У них изначально возлюбление ближнего, как и ныне в исламе, распространялось только на единоверцев. Призывы или же факты описывающие геноцид иудеями других народов "по приказу бога" в Писании тому подтверждение.
Это потом уже с течением времени стали напирать на "у нас про любовь", потому что конъюктура уже не та. Когда христианство распространилось на кучу других народов помимо иудеев, факт богоизбранности исключительно Народа Израилевого как-то стараются не замечать, хотя это всё так же написано в Библии в нескольких местах.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2374 Jons » 08.03.2016, 09:07

Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Сегодня очевидно, что библия не является достоверным историческим источником

http://coollib.com/b/235614
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2375 Jons » 08.03.2016, 09:15

Макушев Михаил писал(а):
NikToo писал(а):Я как христианин, могу задать Христианству вопросы, на которые как мне кажется нет ответов. Но мы христиане не стесняемся признать нашу доктрину Верой , и не кичимся, что мол она почти научно доказанный факт. У вас буддистов по моему есть такой грешок. Может я и не прав.
Но с другой стороны очень глупо представлять, что наше вера напрочь слепая и до крайности нелепая.
Я могу, если будет угодно привести некоторые, совершенно объективные доводы (не доказательства, а именно доводы) подтверждающие , что моя вера отличается от веры в деда мороза, чашку рассела или макаронного монстра...
Так же весьма утомляет разжевывать ваше дремучее невежество.
Так в чем заключается ваша эпичность, чем вы лучше христиан? С духовным-потусторонним миром вы никогда не соприкасались, а знаете о нем лишь из каких-то старинных текстов. Возможно, что вы также слепы и глухи, здесь нет вообще никаких гарантий. Вот среди авраамитов есть люди реально соприкасавшиеся с действием духовных сил (под оберткой их религий), крайне недальновидно игнорировать сей факт.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2376 uwei » 08.03.2016, 09:29

NikToo писал(а):
uwei писал(а):
NikToo писал(а):У вас буддистов по моему есть такой грешок.

Почему ж грешок? Это смотря какой аспект буддизма вы копнете. Есть и религиозный аспект. Если его отбросить, буддизм как экзистенциальное воззрение и психотехника останется вполне действенным инструментом, а вот что останется от христианства, если отбросить религиозный аспект - да собственно ничего :lol: .
Буддизм-религия. Если отбросить религиозный аспект, то тоже кроме банальной психологии и благих пожеланий от него ничего не останется.
В буддизме верят в нирвану (и в то что Будда ее достиг), в перенесение кармы после смерти и частично в Дхарму и частично в Канон (частично-потому что все таки это в той или иной мере реальность). Ну еще некоторые верят в ритуалы, типа кручения барабанов или обязательного принятия прибежища (будда его не принимал и ничего). Если все это выкинуть, то что останется?
Останется, что сознательная жизнь, лучше бессознательной, что причины порождают следствия, что если "к людям помягше" относится, то и к тебе будут аналогично....Так это и в христианстве есть и язычестве и даже (о ужас!) в атеизме...
А всякие там медитации есть и в эзотерике, и в католицизме, и в мусульманстве (дервиши) и (от незадача то) и в православии(исихазм)...Да и просто в психотерапии и даже в наркомании бывают психотехники всякие в перемешку с психоделиками....Короче,эка невидаль!


- что значит банальной и не банальной психологии? расскажите, как вы отличаете.

- да, там есть религиозные элементы - как и признаю, но суть начинается с взаимодействия сознания и феноменов. даже в пределах этой жизни и одного момента, вы можете наблюдать, как происходит это взаимодействие без апелляций к потусторонним силам

- я хоть и скептик, но с перерождением хотя какие-то опыты ведутся https://en.wikipedia.org/wiki/Jim_B._Tucker

- что касается ваших и суфийских медитаций, они основаны на ином принципе. нужно на веру принять, что есть некий аллах-бог и другие возлюбить его, покаяться перед ним и бояться его. в буддийском подходе, все начинается с наблюдения за реальными феноменами - нирваной перед носом не крутят.


Поэтому акуальность буддизма вовсе не в том, чья мифология круче. это так христиане думают, и у них защитные фишки возникают, мол у них тоже барабаны, боги, вера..... все это есть, но не все это суть. Такие женские вопросы - ну что он в ней нашел, вроде у меня и грудь больше, и на прынцессу похожа.... :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2377 uwei » 08.03.2016, 09:44

NikToo писал(а):Давайте не будем откапывать всякую мерзость с инета, лишь бы опоскудить веру оппонента. Так ведь можно далеко зайти. Я ведь тоже могу найти неподтвержденные(а может и подтвержденные) цитаты, как буддисты на Тибете младенцев ритуально закапывают под ворота города. Да и про Будду в инете думаю тоже можно чего найти.
Неприятно от тхеровадинов, блюстителей канонов слышать всякую неканоническую ересь, пусть и "христианскую".


вы опять не поняли, товарищ процитировал ваш свящ. пис - Второзаконие. На него ссылаются как на авторитет ваши святые отцы. Это ваш канон. Причем тут Тибет? Насилие есть везде. И Чикатило верующим был с крестиком.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2378 NikToo » 08.03.2016, 09:45

Макушев Михаил писал(а):Так же весьма утомляет разжевывать ваше дремучее невежество.
1. Буддизм нигде и никогда не говорил о себе как о "почти научно доказанный факт". И тем более не стоит с таким опломбом его выдвигать, если вы тут же оговариваетесь " Может я и не прав."
2. "Я могу, если будет угодно привести" - разумеется. Хотя бы тот факт, что дед Мороз - не Саваоф. Во всём остальном - идентичны.
Вот любопытно, в 1 пункте обвиняете меня в невежестве относительно буддизма и тут же во 2 пункте сами "вляпываетесь" в невежество относительно христианства.
Почему моя вера не слепа (только объективные доводы):
1. Евреи. Удивительный и единственный в своем роде на планете народ. Объявили и считают до сих пор себя богоизбранными. За несколько тысяч лет не исчезни несмотря на минимум двухкратную потерю родины. Создали Книгу в которой все это предсказали и также предсказали в ней Мессию. Кстати даже без родины народ влиятельный (даже слишком), авторитетный, талантливый.
2. Библия. Самая распространенная книга на планете. Содержит в себе множество сбывшихся предсказаний. Часть из них конечно можно как то оспорить, но часть неоспоримы. Единственно можно предположить- невероятные совпадения.
3. Мессия. Вся Библия пропитана ожиданием Мессии, и какая неожиданность, Он приходит именно у евреев и согласно их Книге. Часть евреев его не принимают, но часть евреев принимают. Но дело не в тонкостях-дело в факте-христианства.
4. Христианство . Самая многочисленная и сама распространенная в пространстве по планете религия. Я говорю о реальном распространении, а не о том, что на большинстве компьютеров планеты есть книжонки какого-нибудь Ошо...
5.Христианская цивилизация. Собственно это единственная культура на планете, которая достойна называться цивилизацией в прямо смысле этого слова. Можно много говорить о ее по сравнению с другими культурами жестокости, антиэкологичности, агрессивности и т.п. (не согласен), но есть факт-На сегодняшний день это самая успешная, самая научная, самая демократичная, самая толерантная цивилизация. И смею предположить (это уже естественно субъективно в отличии от всего прочего), что не будь христианской цивилизации, то во всяких там "бирмах и индокитаях" до сих пор ездили бы на телегах и торговали бы рабами.
Могу продолжить еще, но это уже будут не настолько объективные факты.
Все же вышеперечисленные факты вписываются в парадигму христианской истории (Грехопадение-избранный народ-Книга-предсказания-Мессия-новый спасенный народ) и эти "совпадения"служат для меня серьезными доводами, от которых тяжело отвернуться.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2379 NikToo » 08.03.2016, 09:56

uwei писал(а):вы опять не поняли, товарищ процитировал ваш свящ. пис - Второзаконие. На него ссылаются как на авторитет ваши святые отцы. Это ваш канон. Причем тут Тибет? Насилие есть везде. И Чикатило верующим был с крестиком.
Вы что на полном серьезе считаете, что святые отцы предлагали побивать камнями прелюбодеев? Или можете привести такие примеры призывов сейчас?
Товарищ, как вы выразились, написал, что Христос призывал кого то там камнями побить. Хотя в нашем каноне все как раз наоборот, он не допустил этого. Причем здесь второзаконие не пойму.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2380 Jons » 08.03.2016, 10:00

Чем это евреи вдруг стали лучше и умнее например индусов? Индийские религиозные философии ушли намного дальше и глубже талмудической-каббалистической. Какие именно библейские пророчества сбылись, неужто о пришествии ИХ? Сами евреи написали кучу книг и брошюр с опровержением этих якобы сбывшихся пророчеств, ученые библеисты тоже добавили. Христианство уже перестает быть самой многочисленной религией, совсем скоро будет доминировать ислам, сие простая статистика. Кроме того, христианство исторически раздроблено в самом себе, на несколько церквей и множество сект, а в исламе всего два основных направления, с преимуществом одних суннитов. Ислам более монолитен, в нем даже всего один литургический язык. Христианская цивилизация, которая религиозная-то? Но эпоху научно-технического цивилизационного прогресса двигал материализм, вопреки христианству...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя