Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#3041 Елена Котельникова » 16.09.2016, 15:49

Antaradhana писал(а):Денис, выход один - выжечь христианство каленым железом, понять, что это ложное и вредоносное учение, и навсегда выбросить его из своей жизни, признав, что потратили на эти ошибочные воззрения слишком много времени. Иначе так и будете метаться до самой смерти, и никакая саматха не поможет. Пока вы будете пребывать в рамках христианского мировоззрения, вы будете его рабом.
Чего то мне кажется, такой подход Денису не поможет. Потому что это не совсем справедливо. В христианстве не только ложные и неправильные вещи с т.зр. окончательного освобождения от страданий содержатся. Элементы правильных взглядов там тоже есть. А такое огульное отрицание невольно вызывает онтогонизм и желание защитить религию, которую он кстати очень хорошо знает. Лучше для начала акцентировать внимание на общих для буддизма и христианства вещах. А потом разобраться со своими целями, к чему именно в итоге самому то хочется придти.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3042 Дэн » 16.09.2016, 15:51

Денис85 писал(а):А в какой конфессии были и как долго?
Около 5 лет был православным. Ну плюс/минус так как не могу так уж уверенно сказать когда втянулся .
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

#3043 Antaradhana » 16.09.2016, 15:54

Елена Котельникова писал(а):Чего то мне кажется, такой подход Денису не поможет. Потому что это не совсем справедливо. В христианстве не только ложные и неправильные вещи с т.зр. окончательного освобождения от страданий содержатся. Элементы правильных взглядов там тоже есть. А такое огульное отрицание невольно вызывает онтогонизм и желание защитить религию, которую он кстати очень хорошо знает. Лучше для начала акцентировать внимание на общих для буддизма и христианства вещах. А потом разобраться со своими целями, к чему именно в итоге самому то хочется придти.

Христианство и буддизм взаимоисключающие учения. Конечно есть какие-то общие моменты, как и вообще у всего в этом мире, но не более того. А то что вы советуете ИМХО, ничего не даст, с таким подходом Денис так и будет метаться до самой смерти, между этими двумя учениями.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3044 Денис85 » 16.09.2016, 17:55

Елена Котельникова писал(а):Лучше для начала акцентировать внимание на общих для буддизма и христианства вещах. А потом разобраться со своими целями, к чему именно в итоге самому то хочется придти.

Я высшую цель не ставлю перед собой, хотел бы ум успокоить, а так-же взрастить безмерные качества, ну а в самом лучшем случае - умереть безболезненно, для чего нужно реализовать джхану, ну или метту, согласно тхере Пемасири, правда не знаю должна ли при этом быть джхана. Конечно кто-то буддизм сразу воспринимает по причине воззрений анатты и может быть это самый верный мотив становления в буддизме, но меня несколько другое в нём интересует, это гигиена ума, безмятежность, мудрость учителей, ну и тяга сама по себе, не знаю может быть кармическая связь касательно тяги. И меня интересуют только махаянские традиции. Я постараюсь поменьше писать на форуме, а если получится, то ничего не буду, надо начинать уделять время шаматхе, с чего-то надо начинать, а на форумах поменьше сидеть. Литературы теперь у меня много для изучения. Так-то за эти все годы, я например научился замечать, отслеживать возникновение гнева и это очень сильно выручает по жизни, научился замечать что порой много еды хочу съесть, правда такая осознанность не всегда помогает и не всегда возникает, но бывает что вовремя возникает и выручает, если к этому ещё подключить силу воли.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3045 DitafonTiz » 16.09.2016, 18:21

Antaradhana писал(а):Христианство и буддизм взаимоисключающие учения. Конечно есть какие-то общие моменты, как и вообще у всего в этом мире, но не более того. А то что вы советуете ИМХО, ничего не даст, с таким подходом Денис так и будет метаться до самой смерти, между этими двумя учениями.

Вы вот говорите,изучал и разбирался,а вы можете вычленить путь,хотя в таком виде,как он завещан Благословенным,в Евангение(я все же думаю,что Христиане от Христа)его нет,ибо
Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.

В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.

Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.

Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой. (От Иоанна)

Вот как вы видите,если сочтете нужным,мне будет интересно ?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#3046 DitafonTiz » 16.09.2016, 18:25

Денис85 писал(а):надо начинать уделять время шаматхе

Самообузданию нужно уделять время,самообуздание не имеет религии и воззрения,но с воззрениями конечно же выше.Понимать что такое самообуздание,и следовать ему,между этими двумя громадная пропасть,а коли будет самообуздание,будет и понимание что выше,чем было до того.Распутывание клубка.

Отрицание отрицания =)

Будет самообуздание-будет меньше асава,меньше исканий,т.к и Иисус,и Татхагата завещал.Обузданный-счастлив,счастливый успокаивается,успокоенный естественным образом достигает глубокого сосредоточения.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#3047 masterjack » 16.09.2016, 18:28

Денис, Если хотите умереть безболезненно - в помощь куча таблеток снотворного.
Если хотите не волноваться по поводу ума - воттка в помощь.
И не надо ничего учить, париться или проявлять силу воли.
Когда-то для меня стало открытием когда до меня дошел смысл фразы
Которую я слышал много раз.
Много раз слышал и вдруг дошло:
Не хочешь срать-не мучай жопу.
Не хотите напрягаться не мучайте жопу ум.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3048 DitafonTiz » 16.09.2016, 18:30

Рваный путь лучше,чем никакого.Предпосылки то хорошие
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#3049 Денис85 » 16.09.2016, 18:42

DitafonTiz писал(а):Рваный путь лучше,чем никакого.Предпосылки то хорошие

Я не считаю, что это рваный путь, Нанде, Будда вообще апсар обещал за святую жизнь. А то что я написал, предполагает накопление заслуг, это нормальный путь, а так-же вот из Калама сутты:

Тогда, каламы, такой благородный ученик, освободивший свой ум от враждебности, от недоброжелательности, сделавший его непорочным и чистым – уже в этой жизни находит четыре утешения.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3050 Денис85 » 16.09.2016, 18:46

masterjack, это всё от страдательности не избавляет ум, то что Вы перечислили, особенно про водку), которая даёт временный эффект и как человек раньше работавший на заводе и употреблявший, напишу, что от неё на уме у меня было тошно, тревожно, в общем депрессия. Водка не выход, к тому-же жизнь разрушает социально, здоровье разрушает. На счёт желания безболезненной смерти, то я бы вообще не хотел бы иметь страха смерти.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3051 masterjack » 16.09.2016, 18:47

Я приводил слова Будды в сутте о даянии.
Где Будда сказал что родитесь вы на небесах
Время пройдет . Заслуги исчерпаются.
Потом опять будет рождение абы где.
С непонятно каким результатом.
Ладно.
Нет смысла действительно.
У меня свой ум и работать надо с ним.
Пора уже оставить мысли, что мои проявления могут кому-то
Помочь.
Хороших вам апсар, Денис.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3052 Денис85 » 16.09.2016, 19:01

masterjack, спасибо за желание помочь, а так не воспринимайте всерьёз мою пустую болтовню. Удачи Вам на пути!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3053 DitafonTiz » 16.09.2016, 19:35

Денис85 писал(а):
Я не считаю, что это рваный путь, Нанде, Будда вообще апсар обещал за святую жизнь. А то что я написал, предполагает накопление заслуг, это нормальный путь, а так-же вот из Калама сутты:

Тогда, каламы, такой благородный ученик, освободивший свой ум от враждебности, от недоброжелательности, сделавший его непорочным и чистым – уже в этой жизни находит четыре утешения.

У Нанды брат был совершенным возничим,и практику он исполнил не из за аспар.Самадхи-путь накопления заслуг?Я вас видимо не понимаю
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#3054 Денис85 » 16.09.2016, 19:58

DitafonTiz писал(а):Самадхи-путь накопления заслуг? Я вас видимо не понимаю

Ну шаматху, мне хотелось бы для безмятежности ума, чтобы его успокоить, а про накопление заслуг, вот что пишут:

Ангуттара Никая 8.36 повествует о трёх сферах накопления благих заслуг:

1. Даяние (дана маян пуннья-кирия-ваттху)
2. Нравственность (сила маян пуннья-кирия-ваттху)
3. Медитация (бхавана маян пуннья-кирия-ваттху)

http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/merits.htm
Последний раз редактировалось Денис85 16.09.2016, 20:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3055 Денис85 » 16.09.2016, 20:00

DitafonTiz писал(а):У Нанды брат был совершенным возничим,и практику он исполнил не из за аспар.

Сам Нанда мотивировался в практике апсарами)

«Радуйся Нанда! Радуйся! Я обещаю что ты станешь хозяином подобных апсар».
«Если, Преподобный Господин обещает мне это – я буду полностью удовлетворен святой жизнью».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 3_2-nanda-sutta-alokananda.htm
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3056 DitafonTiz » 17.09.2016, 16:11

Денис85 писал(а):Ну шаматху, мне хотелось бы для безмятежности ума

Я обрел доверие в Татхагату не из за чувств,не из за описание великих дел святых,не из за иддхи,а из за того что он преподал такой путь,при котором не остается сомнения.Не притчей,не метафорой,а прямой путь дал,показал как в этом пути разобраться,как обрести доверие,как обрести понимание.Из за этого я и обрел высокое доверие,хотя великое благоговение со мной случалось и случается,но это плод,а не основа.

Так вот практика постепенная,практика поэтапная,практика совершенная и неуклонная,первой идет нравственность,нравственность совершенно развитая ведет к безупречному внутреннему счастью,к успокоенности,т.к счастливый успокаивается,следом идет самообуздание.Чтобы практиковать успокоение ума,нужно обрести образ жизни,при котором следующий шаг,будет основан на понимании предыдущего.Нравственный человек спокоен,а шаматха,самадхи "скрестив под собой ноги" это этап завершающий путь.

Если вы полагаетесь на медитацию как успокоение,при этом не имеет возможности медитировать часто,не имеет подходящего образа жизни,вы не совершенны в этом аспекте.Но если каждый ваш шаг вдумчивый,ведущий к не возникновению алчности,что является основой беспокойств,то это и есть путь успокоение ума,который совершенный,и естественным образом принесет вас к "скрестив ноги под собой",но медитировать полезно.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#3057 DitafonTiz » 17.09.2016, 16:15

Денис85 писал(а):Сам Нанда мотивировался в практике апсарами)

Монахи, друзья преподобного Нанды начали называть его «подёнщик» и «доходный», говоря: «Преподобный Нанда наемный! Преподобный Нанда на жаловании! Преподобный Нанда живет святой жизнью из-за нимф! Господин обещал, что он станет хозяином прекрасных апсар.»
Так преподобный Нанда был опозорен и пристыжен своими друзьями, зовущими его «подёнщик» и «доходный». Живя в одиночестве, уединенно, аккуратный, настойчивыи и прилежный, он скоро реализовал на личном опыте, окончательную цель святой жизни, ради которой сыновья хороших семей мудро орденуются монахами, оставляя мирскую жизнь. Он понял: «Прекращены рождения, святая жизнь прожита, то что нужно было сделать -сделанно, за этим больше ничего не будет.» Так преподобный Нанда стал одним из Арахатов.

Я считаю,что есть и есть упайя,в самом прямом виде.Татхагата неизмеримый,знаток пути. Нанда не знал,что практика приведет к ниббане,а Татхагата знал.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#3058 Денис85 » 18.09.2016, 19:38

Денис85 писал(а):Происхождение техники Иисусовой молитвы

http://danuvius.livejournal.com/511494.html

Ну а так Иисусова молитва есть в Евангелиях: Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня (Лука 18:38), Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня» (Мк. 10:47), перекликается Иисусова молитва, также с молитвой хананеянки, которая кричала Иисусу: Помилуй меня, Господи, Сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется (Мф. 15:22). А так-же молитва мытаря. Изначально идёт традиция призывания Имени Иисусова! Я вспомнил что и Апостолы Именем Иисусовым много что делали, ещё какие-то люди Именем Иисусовым бесов из одержимых изгоняли. А вот из послания Апостола Павла: Призывающими во всяком месте Имя Господа нашего Иисуса Христа, их Господа и нашего (1Кор. 1:2). Из книги Деяния Апостолов: и побивали камнями Стефана, который МОЛИЛСЯ и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил (Деяния св. Апостолов 7:59,60).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3059 DitafonTiz » 18.09.2016, 20:44

Не охваченность ли это внутренняя?Кто имеет внутри Бога не утверждается внешними вещами,как и кто имеет Дхамму
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3060 uwei » 19.09.2016, 09:13

Денис85 писал(а):
Ну а так Иисусова молитва есть в Евангелиях: Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня (Лука 18:38), Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня» (Мк. 10:47), перекликается Иисусова молитва, также с молитвой хананеянки, которая кричала Иисусу: Помилуй меня, Господи, Сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется (Мф. 15:22). А так-же молитва мытаря. Изначально идёт традиция призывания Имени Иисусова! Я вспомнил что и Апостолы Именем Иисусовым много что делали, ещё какие-то люди Именем Иисусовым бесов из одержимых изгоняли. А вот из послания Апостола Павла: Призывающими во всяком месте Имя Господа нашего Иисуса Христа, их Господа и нашего (1Кор. 1:2). Из книги Деяния Апостолов: и побивали камнями Стефана, который МОЛИЛСЯ и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил (Деяния св. Апостолов 7:59,60).


вы сами ссылку дали на эксперта по этому делу и сами с ним спорите? есть исусова молитва, только не на четках и не с задержками дыхания.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей