Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#3061 Денис85 » 21.09.2016, 14:08

Кстати Ислам, подтверждает истинность Христианства:

Аят из суры 10:

94. (94). Если же ты в сомнении о том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!

Причём в переводе Аль-Мутанхаб, где вставлены толкования, говорится:

94. Если у тебя или у кого-то другого возникнут сомнения в истинности Корана, то спроси иудеев или христиан. Их ответ, несомненно, будет соответствовать тому, что Мы тебе ниспослали, а ведь нет никакого сомнения в том, что Мы ниспослали тебе непреложную истину. Поэтому не будь из числа тех, которые колеблются и сомневаются.

Святые Отцы отвечают на вопросы мусульман

– Почему вы считаете Христа Сыном Божиим и Богом?

Преподобный Максим Грек: Ваш же Коран во многих местах хвалит святое Евангелие, и называет его правильным и святым и считает ниспосланным с неба. Вот и мы, читая в Евангелии, веруем гласу Божьему, говорящему: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Того слушайте». Если же святое Евангелие показывает, что Бог Отец именует Христа Сыном Своим возлюбленным, то почему вы, агаряне, отрицаетесь сыновства ,и Божества Его, укоряете нас, исповедующих Его Сыном Божиим и Богом? Если признаете святое Евангелие правильным и истинным, то верьте и вы, и с нами исповедуйте, что Христос воистину и действительно есть Сын Божий. Имея такое свидетельство Самого Бога Отца, сшедшее с неба, мы христиане, веруя свидетельству Бога Отца, хорошо и правильно исповедуем Христа Сыном Божиим, а не рабом и не простым человеком, как вы называете его и этим оказываетесь Его досадителями. Если вы искренно, а не лицемерно, хвалите святое Евангелие и говорите о нем «инджиль-хак»44, то перестаньте уже досаждать и хулить Христа, а исповедуйте Его с нами Сыном Божиим, как свидетельствует о Нем святое Евангелие.
Последний раз редактировалось Денис85 21.09.2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3062 Дэн » 21.09.2016, 15:47

Получается не ислам подтверждает, а одно из многочисленных толкований корана.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

#3063 Денис85 » 22.09.2016, 20:51

Ericsson, Ярослав, вот вполне объективно - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ветхозаветные_проро ... .D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0

А ещё вот прочтите - http://www.pravoslavie.ru/6839.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3064 Ruslan » 22.09.2016, 20:56

Денис85 писал(а):Ericsson, Ярослав, вот вполне объективно - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ветхозаветные_проро ... .D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0

А ещё вот прочтите - http://www.pravoslavie.ru/6839.html
Вся проблема в том,что биографию чуть ли не любого человека можно подогнать под древние пророчества.
А евреи были не дураками.Они придумали пророчество которое под любого человека подогнать невозможно.
И вот это пророчество на Иисусе не сбылось.
Во время пришествия Мессии в Израиле и во всем мире должен был восстановиться мир.
При Иисусе этого не произошло.Потому что подогнать не получилось.Поэтому христиане придумали пророчество о втором пришествии.
Но еврейские пророки о двух пришествиях не предсказывали.
Последний раз редактировалось Ruslan 22.09.2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#3065 Денис85 » 23.09.2016, 05:15

Ruslan писал(а):А евреи были не дураками.Они придумали пророчество которое под любого человека подогнать невозможно.
И вот это пророчество на Иисусе не сбылось.
Во время пришествия Мессии в Израиле и во всем мире должен был восстановиться мир.

Там в пророчестве сказано: в последние дни. Чуть выше в Исаии 2:2 написано, это будет происходить в последние дни! Ну и если даже вот просто обратить внимание на слова Иисуса, то разве Он не призывает к миру, когда говорит прощать врагов, молиться за обижающих, благословлять проклинающих, положить обратно свой меч в ножны, потому что всякий взявшийся за меч, от меча умрёт? Неужели Руслан, Вы не замечаете в словах Иисуса: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9), призыв к миру? Ну и примеры исполнения, пока ещё не последние дни, то надо искать индивидуальные. Так например когда преподобного Серафима Саровского окружили мужики, думавшие что у него есть что-то ценное и решившие его ограбить, так у него в руках был топор, он им рубил дрова, или использовал когда что-то делал по дереву. Но он его бросил, преподобного Серафима избили, потом он поправился, а обидчиков своих простил. Я сразу подмечаю, что речь ведь не о последних ещё временах. Что касается иудаизма, ну так в современном раввинистическом иудаизме, есть концепция двух мессий - бен Иосиф из колена Ефрема и бен Давид из колена Иуды. Один, так-же согласно иудаизму - страдающий, другой - торжествующий и заметьте Руслан, такая концепция о двух мессиях, в нынешнем раввинистическом иудаизме не была изначальной, а являлась новым введением в своё время. Что касается евреев вообще, то Христианство началось с евреев и сейчас есть движение «Евреи за Иисуса», образовавшееся в 1973 году, основателем стал баптистский пастор еврейского происхождения - Мартин Розен. Есть мессианские иудеи, признающие Иисуса Мессией.

Руслан Вы хоть читали 53 главу Исаии и пророчество Даниила о 70 седминах, не трактовки какие-либо, а непосредственно пророчества? Только не увиливайте в сторону.
Последний раз редактировалось Денис85 23.09.2016, 05:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3066 Денис85 » 23.09.2016, 05:37

Ruslan, вот сами евреи говорят, что в синагогах не читают 53 главу из книги пророка Исаии - https://vk.com/video?q=53%20%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B8%D0%B8&z=video-98312358_456239444
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3067 Ruslan » 23.09.2016, 06:25

Денис85 писал(а):Там в пророчестве сказано: в последние дни. Чуть выше в Исаии 2:2 написано, это будет происходить в последние дни! Ну и если даже вот просто обратить внимание на слова Иисуса, то разве Он не призывает к миру, когда говорит прощать врагов, молиться за обижающих, благословлять проклинающих, положить обратно свой меч в ножны, потому что всякий взявшийся за меч, от меча умрёт? Неужели Руслан, Вы не замечаете в словах Иисуса: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9), призыв к миру? Ну и примеры исполнения, пока ещё не последние дни, то надо искать индивидуальные. Так например когда преподобного Серафима Саровского окружили мужики, думавшие что у него есть что-то ценное и решившие его ограбить, так у него в руках был топор, он им рубил дрова, или использовал когда что-то делал по дереву. Но он его бросил, преподобного Серафима избили, потом он поправился, а обидчиков своих простил. Я сразу подмечаю, что речь ведь не о последних ещё временах. Что касается иудаизма, ну так в современном раввинистическом иудаизме, есть концепция двух мессий - бен Иосиф из колена Ефрема и бен Давид из колена Иуды. Один, так-же согласно иудаизму - страдающий, другой - торжествующий и заметьте Руслан, такая концепция о двух мессиях, в нынешнем раввинистическом иудаизме не была изначальной, а являлась новым введением в своё время. Что касается евреев вообще, то Христианство началось с евреев и сейчас есть движение «Евреи за Иисуса», образовавшееся в 1973 году, основателем стал баптистский пастор еврейского происхождения - Мартин Розен. Есть мессианские иудеи, признающие Иисуса Мессией.

Руслан Вы хоть читали 53 главу Исаии и пророчество Даниила о 70 седминах, не трактовки какие-либо, а непосредственно пророчества? Только не увиливайте в сторону.
Совершенно верно Мессия должен был прийти в последние дни.
Иисус в последние дни не пришел.Хотя первые христиане считали,что до Судного дня остается уже мало.
Но ничего не произошло.Да и кстати по пророчествам Мессия не призывать должен к миру,а восстановить должен мир.Что не есть одно и тоже.
Потом в ветхозаветных пророчествах ничего нет о двух мессиях.Поэтому что пишет раввинистический иудаизм к нашей теме не имеет никакого отношения.
Я читал пророчества Даниила о 70 седминах.И не увидел ничего о Иисусе.Это пророчество можно подогнать под кого угодно чем евреи и христиане занимаются до сих пор.Тоже самое и с 53 главой Исайи.
Последний раз редактировалось Ruslan 23.09.2016, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#3068 Ruslan » 23.09.2016, 06:29

Денис85 писал(а):Ruslan, вот сами евреи говорят, что в синагогах не читают 53 главу из книги пророка Исаии - https://vk.com/video?q=53%20%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B8%D0%B8&z=video-98312358_456239444
Вы привели христианский источник.Где от утверждения христианина евреи приходят в недоумение
Приведите еврейский.
Тем более на еврейских сайтах везде спокойно пишется о 53 главе.И даже пишется о ком и чем пророчество.
Последний раз редактировалось Ruslan 23.09.2016, 06:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#3069 Денис85 » 23.09.2016, 06:42

Ruslan писал(а):Вы привели христианский источник.

Руслан, я привёл евреев.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3070 Денис85 » 23.09.2016, 06:46

А в принципе не вижу смысла убеждать упёртого атеиста.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3071 Ericsson » 23.09.2016, 06:49

:facepalm:

Перенесите пожалуйста полемику о древней истории ближневосточных конфессий и пророчествах разнообразных пророков в соответствующую тему. Здесь тема про пост-атеизм в широком смысле. Причем тут доказательства или критика мессианства плотника? Пост-атеистическая религиозность стоит не на доказательствах в жанре средневековой жульнической схоластики, а на личном выборе. :umnik:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3072 Ruslan » 23.09.2016, 06:49

Денис85 писал(а):Руслан, я привёл евреев.
Вот еврейский сайт,а вы привели христианский.Либо сайт мессианский евреев.А это уже не иудаизм.
Исайя 53 - о Мессии. Евреям запрещено читать?
Темы: Бенцион Зильбер, , Рав Бенцион Зильбер
Доброго времени суток вам. Хотел бы узнать Ваше отношение по поводу пророчеств пророка Исайи о рождении мессии. А именно по гл. 53-й. И правда ли, что евреям запрещено её читать? Заранее благодарю. С уважением,
Юрий, Норильск
Отвечает Рав Бенцион Зильбер
Рав Бенцион Зильбер
Уважаемый Юрий!
Никогда евреям не запрещали читать эту главу, наоборот, евреи её всегда спокойно читали, изучали и анализировали. Она говорит очень высоко и поэтично о еврейском народе. Посылаю Вам ссылки на более развёрнутые комментарии к этой главе http://toldot.ru/rus/articles/art/1431 , http://toldot.ru/rus_articles.php?art_id=1612 .
С уважением,
Бен-Цион Зильбер
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#3073 Денис85 » 23.09.2016, 07:16

Ruslan писал(а):Никогда евреям не запрещали читать эту главу, наоборот, евреи её всегда спокойно читали, изучали и анализировали. Она говорит очень высоко и поэтично о еврейском народе.

Руслан, 53 глава никак не может говорить о народе, там конкретно говорится о Мессии, об одной Личности. Ну вот сами посудите, как можно похоронить целый народ у богатого? Исаия 53 глава, стих 9: Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

Самое мощное доказательство достаточно очевидно. “Мы грешили!” – говорят пророки Даниил и Исаия (Исаия 42:24, Даниил 9:5). А переносящий страдания в Исаия 53 – невиновен:

…потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. (Ис.53:9)

Ранние раввины трактовали эту главу по отношению к Личности Мессии, а не народа:

«Как имя его (Мессии)? Раввины говорят: Его имя – «прокаженный ученый», как написано: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем проказой, наказуем и уничижен Богом» (Трактат Сангедрин 98б).

Мидраш Рут Рабба говорит: «Еще одно объяснение [Руфи 2:14]: Он говорит о царе-Мессии: "Иди сюда" – приблизься к престолу; "поешь хлеба" – то есть, хлеб царства; "обмакни свой кусок хлеба в уксус" – это относится к его наказанию, как сказано, "он был изранен за наши грехи, терпел удары за нашу вину"».

О ком говорится в 53 главе?

http://cis.jewsforjesus.org/o-kom-govoritsya-v-53-glave-knigi-isaii-re/
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3074 Antaradhana » 23.09.2016, 07:38

Денис85 писал(а):Руслан, я привёл евреев.
Вложения
Моисей.jpg
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#3075 Денис85 » 23.09.2016, 07:39

Ericsson писал(а)::facepalm:

Перенесите пожалуйста полемику о древней истории ближневосточных конфессий и пророчествах разнообразных пророков в соответствующую тему. Здесь тема про пост-атеизм в широком смысле. Причем тут доказательства или критика мессианства плотника? Пост-атеистическая религиозность стоит не на доказательствах в жанре средневековой жульнической схоластики, а на личном выборе. :umnik:

Блин, ну какая схоластика? Я ведь тоже могу написать грубо и нагло, что Вы верите в сказки индийцев, где подобные мифологизации героев были на каждом углу, у всех тех кого те или иные традиции продвигали как просветлённого, например тех-же джайнов, или всякие аналогичного рода сказания о Шиве, или Кришне и каждая из этих традиций, даёт свои техники. Индия полна была вот этими сказаниями о своих героях. Я могу грубо написать, что буддизм вообще никак не пригоден для жизни, жрать нечего будет, охотиться и рыбачить нельзя, поле возделывать, так дождевых червяков попортишь и прочих насекомых. Я могу написать, что нифига никто не видел никакого света в разных мирах и странах при рождении или достижении просветления бодхисаттвы, иначе бы это всё было бы во первых хоть как-то зафиксировано исторически через текст или изображения, да и история была бы в пользу буддизма, даже в пределах той-же Индии. Если бы Будда творил бы чудеса, то было бы много верующих. Да даже если бы при рождении Будды были бы все эти чудеса, то были бы какие-нибудь свидетельства посторонние. На счёт схоластики, так опять-же, это к Вам, в Ваших текстах говорится сколько там божеств может уместиться на кончике иглы. Тексты Ваши писались спустя 400 или 500 лет после смерти Будды, который умер от дизентерии. И то непонятно, является ли жизнеописание Будды исторически достоверным, потому что оно сходно с жизнеописанием Джины Махавиры - основателе джайнизма, в обоих традициях говорится что Муарьи покровительствовали этим традициям, что в обеих этих традициях общие святые места.
Вы бы Ярослав обратили внимание на датировку Новозаветных текстов:
К 1972 г. испанский ученый-палеограф Хосе О’Каллахан завершил работу по идентификации 9 фрагментов из пещеры №7 близ Мертвого моря в качестве новозаветных отрывков: Мк. 4:28; 6:48, 52-53; 12:17; Деян. 27:38; Рим.5:11-12; 1Тим. 3:16; 4:1-3; 2 Пет. 1:15; Иак. 1:23-24. Фрагменты из Евангелия от Марка датируются 50 г. по Р.Х. Из Деяний 60-м годом, а остальные ученый относит к 70-му году. Из этих 9-ти отрывков особую ценность представляет 1Тим. 3:16: И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе (1Тим.3:16). Эти открытия имеют неоценимое значение для подтверждения историчности новозаветных текстов и опровержения ложных утверждений, что нынешние христиане пользуются искаженными текстами.

Самой древней рукописью Нового Завета (часть Евангелия от Иоанна: 18:31-33, 37-38) является Фрагмент Дж. Райленда (Р52) – папирус, датируемый периодом 117 – 138 гг., т.е. временем правления императора Адриана. А. Дейссман (Deissman) допускает, возможность появления этого папируса еще при правлении императора Траяна (98 – 117 гг.). Хранится он в Манчестере.

Обратили бы внимание на весть о Воскресшем Иисусе, на мистику христианской жизни, мистику церковных Таинств, о чём говорят Евангельские Заповеди.

Буддисты, Вы уж извините меня, но мне надоело, когда Христианство поливают грязью, высокомерно к нему относятся, ну и я просил Администрацию заблокировать мой IP, чтобы никому не надоедать.
Последний раз редактировалось Денис85 23.09.2016, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3076 Ericsson » 23.09.2016, 07:46

Денис85,

ты долбанулся что ли совсем?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3077 Денис85 » 23.09.2016, 07:58

Ericsson писал(а):Денис85,

ты долбанулся что ли совсем?

Мы с Вами не переходили на "ты", это показывает Вашу культуру Ярослав, что Вы человек не интеллигентный. Я пишу как есть, не люблю когда грязью поливают. А ещё меня удивляет, когда кто-то пытается научные теории совместить с буддизмом, при этом против христианства выдвигает эти теории, а сам верит в буддизм, но это не про Вас, Вы вчера наоборот написали, что Вы буддисты на одинаковых позициях с христианами. Но я с этим не согласился и начал приводить объективные доводы в пользу христианства. Ну и я ведь в другой теме писал ранее, что в буддизме я ощущаю пустоту, которую не могу восполнить буддийской верой. Потом ещё дело в том, что у меня есть реальный опыт христианский, а здесь наверное ни у кого нет буддийского опыта, а если и есть, то какое-нибудь успокоение, осознанность в жизни и не более, а у меня было вообще другое, когда был послушником, ещё я тогда с мистикой сталкивался. Я вроде бы здоров так-то, я про психику, ну и я ведь просил Администрацию заблокировать мой IP. Тут ведь дело в том, что к форумам привыкаешь, а моя блокировка была бы мне полезной, я бы отвык от форума, если бы меня хотя бы на 3 месяца заблокировали, но чтобы я и темы не читал.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3078 Satou » 23.09.2016, 08:08

Денис85 писал(а):Но я бы не прочь, чтобы меня забанили, хоть отдохнул бы от форума. Хотя бы на месяца 3, только чтобы при этом я не смог читать темы, чтобы заблокирован был IP, иначе никакого отдыха от форума не будет.
В c:\Windows\System32\drivers\etc\hosts вписываете 127.0.0.1 forum.theravada.ru и усё
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3079 Денис85 » 23.09.2016, 08:15

Satou писал(а):В c:\Windows\System32\drivers\etc\hosts вписываете 127.0.0.1 forum.theravada.ru и усё

Спасибо.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3080 Antaradhana » 23.09.2016, 08:19

Денис85 писал(а):Спасибо.

:pop:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость