Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#3241 Ruslan » 05.06.2017, 18:37

а что плохого в изучении православия?
не принимать же религию заставляют,а изучать
как никак часть русской культуры
и воспринимать православие можно не как религию,а как традицию своего народа,своей страны
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#3242 uwei » 05.06.2017, 19:59

Ruslan писал(а):а что плохого в изучении православия?
не принимать же религию заставляют,а изучать
как никак часть русской культуры
и воспринимать православие можно не как религию,а как традицию своего народа,своей страны

вы немножко не в теме. изучать как тему религиоведения - это хорошо. но там цель внедрить в сознание, что бы вырастить поколения покупателей свечек, и это очень очевидно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#3243 Константин37 » 05.06.2017, 21:00

Vick писал(а):Мне кажется не надо драматизировать. Ничего плохого в том, что ребенок ознакомится с основами православия нет. Тем более, что выбора, как Вы сказали, тоже нет. В конце концов убеждения каждый выбирает сам. Ваш выбор может быть-буддизм, но может быть и нет. Заинтересованность не всегда перерастает в убеждения. Также и Вашему ребенку ещё предстоит определиться. При надлежащей ориентации в семье ему это будет сделать легче. Но решать ему и только ему.
это да. только родители в принципе должны следить что вбивают в головы их детям. дети в силу отсутствия критического мышления могут воспринимать всякие глупости. думаю, вы согласитесь что нельзя сказать о том что ребенок где-либо может знакомится и узнавать о наркотиках, курении, алкоголе, что в этом нет ничего страшного, ведь в семье никто ни пьет, ни курит и не балуется травкой, дескать ребенок сам решит правильно. беда в том что не решит.
основы православия это хорошо, я с этим согласен. но только с основами ислама, буддизма и иудаизма. иными словами основами всех религий. и основами атеизма. это правильно.
но сейчас у меня такое чувство что директор светской школы уже ищет спички чтобы сжечь меня как еретика. это печально. откуда такая ненависть? из Библии? я ее читал, там вроде нет такого.
как будет чувствовать себя ребенок если в школе ему говорят Бог есть а дома что бога нет?
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

#3244 ura1 » 05.06.2017, 22:23

Константин37 писал(а):как будет чувствовать себя ребенок если в школе ему говорят Бог есть а дома что бога нет?
Как то спросил ребёнка о том что Бог сделает в первую очередь когда придёт (ребёнку было 10 лет)Ответ был такой "спросит о том исполнили те Законы которые Он установил?до этого момента я с ним о Боге не говорил, просто спросил чтобы узнать что он мыслит.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#3245 Satou » 05.06.2017, 22:27

Константин37 писал(а):откуда такая ненависть? из Библии? я ее читал, там вроде нет такого.
Плохо читали, там такого полно
Константин37 писал(а):как будет чувствовать себя ребенок если в школе ему говорят Бог есть а дома что бога нет?
А это уже решает авторитет и грамотное разъяснение картины мира. И тут надо понимать, что вы хотите получить, ещё одного "буддиста" или подготовить человека, которого вы привели в этот мир, к самостоятельной жизни вот в этой самой сансаре
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3246 Vick » 05.06.2017, 22:49

Константин37 писал(а):это да. только родители в принципе должны следить что вбивают в головы их детям. дети в силу отсутствия критического мышления могут воспринимать всякие глупости. думаю, вы согласитесь что нельзя сказать о том что ребенок где-либо может знакомится и узнавать о наркотиках, курении, алкоголе, что в этом нет ничего страшного, ведь в семье никто ни пьет, ни курит и не балуется травкой, дескать ребенок сам решит правильно. беда в том что не решит.
основы православия это хорошо, я с этим согласен. но только с основами ислама, буддизма и иудаизма. иными словами основами всех религий. и основами атеизма. это правильно.
но сейчас у меня такое чувство что директор светской школы уже ищет спички чтобы сжечь меня как еретика. это печально. откуда такая ненависть? из Библии? я ее читал, там вроде нет такого.
как будет чувствовать себя ребенок если в школе ему говорят Бог есть а дома что бога нет?

У Вас надежда на школу в воспитании личности? Оставьте. Не сейчас. Только семья.
В отличие от буддизма, православие традиционная религия в России (за исключением некоторых регионов), и если не уезжать, то Вашему ребенку предстоит жить в православной стране.
И ещё: учение Будды - оно далеко не для всех. Я не беру страны традиционного, прежде всего религиозного буддизма.
Почему Вы так уверены, что буддизм тхеравады именно то, что соответствует личности Вашего ребенка? Неисповедимы пути. Моя тайская подруга - католичка. Я, из православной страны, как и Вы интересуюсь учением Будды.
Ребенок ничего не решит, конечно. Но то, что закладывается в ребенка сейчас, поможет, когда придет время, сделать выбор. В школе грузят православием? Отличная возможность для работы дома.

P.S. И ещё: у англичан есть хорошая пословица- "не надо воспитывать детей, они все равно вырастут похожими на вас."
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#3247 uwei » 06.06.2017, 09:19

Константин37 писал(а):из Библии? я ее читал, там вроде нет такого.

все там есть. это почти про вас :lol: оскорбляемый - директор, а не покорившийся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа - это вы!

Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
Евр 12, 29
8 в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,
10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#3248 uwei » 06.06.2017, 09:27

Vick писал(а):Ребенок ничего не решит, конечно. Но то, что закладывается в ребенка сейчас, поможет, когда придет время, сделать выбор. В школе грузят православием? Отличная возможность для работы дома.

так зачем создавать себе возможность работы дома, если можно не создавать и заняться чем-то еще.
почему в рф и похожих странах любят создать проблему из пустоты - будь то религия, идеология, язык и проч. а как-то без мозгодолбания можно обойтись? представить, что ребенку вливают в уши час в неделю муть про бога - это оскорбляет мои нерелигиозные чувства :protest:

в идеале лучше подальше держать детей от разных религий, разве что для здоровья как предложил мин/обр UK - http://buddha.by/teach-yoga-and-meditation-to-unplug-children
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#3249 Vick » 06.06.2017, 12:15

[quote="Vick"]
И ещё: учение Будды - оно далеко не для всех.



Меня тут личным сообщением поправили. Принимаю. Учение Будды действительно для всех. Имел в виду, что воспринимается далеко не всеми и поэтому подходит не для всех.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3250 Морра » 06.06.2017, 12:33

Если это стандартный курс ОРКСЭ, то в него (по выбору) также входит такой предмет, как основы мировых религий, говорят, неплохой. Там как раз должны рассказывать о религиях с религиоведческой точки зрения. У нас в городе некоторым родителям, объединившись, удалось настоять именно на его преподавании. Поэтому думаю, что можно в заявлении директору также указать, что, ежели изучать "Основы буддийской культуры" в данной школе нет совсем никаких возможностей, то вы согласны на этот предмет, может быть, хоть на него согласятся, обычно он все же пугает школу меньше.
А разговоры о том, что нет ничего плохого в изучении православия, не слушайте, потому что, конечно же, не будет никакой историческо-культурно-религиоведческой точки зрения, и думать об этом нечего. На выходе мы получим ребенка - атеиста-невротика, уверенного в том, что ему лгут либо в школе, либо дома, а скорее всего, и там, и там. А так - ребенок, возможно, и не станет буддистом впоследствии, но это будет его сознательный выбор, а не каких-то левых людей. И никто не имеет права выгнать ребенка из государственной/муниципальной школы или применять еще какие-то репрессии. Да и вообще, что-то я не слышала ранее о таком, чтобы 100 процентов детей в одной параллели в целом городе выбрали православие. Это наводит на разные мысли и вполне может повлечь за собой проверку прокуратуры. Что ж - против лома нет приема, если нет другого лома...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3251 seniaooo » 07.06.2017, 16:35

Vick писал(а):....S. И ещё: у англичан есть хорошая пословица- "не надо воспитывать детей, они все равно вырастут похожими на вас."
чистоту Сердца родитель может дать ребенку в том случае если она у него есть, поэтому так важно говорить ребенку о том чем дышишь сам а не о том чего бы ты хотел от него
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#3252 Константин37 » 07.06.2017, 22:17

Морра писал(а):Если это стандартный курс ОРКСЭ, то в него (по выбору) также входит такой предмет, как основы мировых религий, говорят, неплохой. Там как раз должны рассказывать о религиях с религиоведческой точки зрения. У нас в городе некоторым родителям, объединившись, удалось настоять именно на его преподавании. Поэтому думаю, что можно в заявлении директору также указать, что, ежели изучать "Основы буддийской культуры" в данной школе нет совсем никаких возможностей, то вы согласны на этот предмет, может быть, хоть на него согласятся, обычно он все же пугает школу меньше.
А разговоры о том, что нет ничего плохого в изучении православия, не слушайте, потому что, конечно же, не будет никакой историческо-культурно-религиоведческой точки зрения, и думать об этом нечего. На выходе мы получим ребенка - атеиста-невротика, уверенного в том, что ему лгут либо в школе, либо дома, а скорее всего, и там, и там. А так - ребенок, возможно, и не станет буддистом впоследствии, но это будет его сознательный выбор, а не каких-то левых людей. И никто не имеет права выгнать ребенка из государственной/муниципальной школы или применять еще какие-то репрессии. Да и вообще, что-то я не слышала ранее о таком, чтобы 100 процентов детей в одной параллели в целом городе выбрали православие. Это наводит на разные мысли и вполне может повлечь за собой проверку прокуратуры. Что ж - против лома нет приема, если нет другого лома...
я и не хотел обращать ребенка в какую бы то ни было религию. вырастет сама решит. но здесь за нее уже решили. кроме упомянутого вами орксэ с 1 по 7 класс в нашей школе основы православной культуры идут факультативом, на добровольный выбор которого необходимо было в обязательном порядке написать заявление. отказался один я. со мной начали проводить беседы в ключе "в этом ничего страшного, просто иногда приходит батюшка и разговаривает"
и вы правильно написали, что будет с психикой ребенка если в школе ему говорят правильно так а дома что правильно иначе? потом ребенок вообще перестанет принимать за истину мнения одной из сторон, либо родителей, либо учителей.
когда я искал нормативно-правовую базу для дискуссий с учителями, я наткнулся на договор между министерством образования Краснодарского края и краснодарской епархией о введении изучения в школе основ православной культуры, конечно же на бумаге добровольном.
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

  • 1

#3253 Морра » 08.06.2017, 11:20

По-моему, такого не было даже в царской России - чтобы людей другого вероисповедания насильно заставляли в школе закон божий учить... Заявление директору - прошу освободить от посещения факультатива, так как наша семья - буддисты. Кроме того, насколько я помню, ОРКСЭ в школе могут вести только светские лица, не священнослужители. Ну факультатив, конечно, дело темное... Скажите, что для вас это совершенно неприемлемо, беседы с батюшкой. В крайнем случае, можно попытаться поговорить вам с этим батюшкой, если он хоть немного адекватен, то поймет. Если ничего из этого не выйдет, тогда только жалобы... В том числе и на то, что добровольный факультатив заставляют посещать в обязательном порядке.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3254 ura1 » 08.06.2017, 11:34

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16 ... e0fee531bafad8af983b99b030921/
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#3255 Константин37 » 08.06.2017, 22:55

Морра писал(а):По-моему, такого не было даже в царской России - чтобы людей другого вероисповедания насильно заставляли в школе закон божий учить... Заявление директору - прошу освободить от посещения факультатива, так как наша семья - буддисты. Кроме того, насколько я помню, ОРКСЭ в школе могут вести только светские лица, не священнослужители. Ну факультатив, конечно, дело темное... Скажите, что для вас это совершенно неприемлемо, беседы с батюшкой. В крайнем случае, можно попытаться поговорить вам с этим батюшкой, если он хоть немного адекватен, то поймет. Если ничего из этого не выйдет, тогда только жалобы... В том числе и на то, что добровольный факультатив заставляют посещать в обязательном порядке.
я подозреваю, что в министерстве образования краснодарского края есть люди, скажем так, с неким миссионерским зудом. казачество возрождают, опять же в связке с православием. отсюда все беды. я уже упоминал соглашение с епархией, так в нем прописано что в классах казачьей направленности православие обязательно.
лично для меня беседы с любыми людьми приемлемы. если люди адекватны, это приятная беседа, если нет то это испытание моего ума на невозмутимость. недопустимо ребенку в уши вливать любую религию с первого класса, пока нет критического мышления. а рпц почему то считает это приемлемым.
более того, я сам хочу поговорить на эту тему с батюшкой, даже не с одним, выяснить его видение по этому вопросу и если оно совпадает с моим, привлечь его к мирному решению вопроса. по-моему это правильно, без скандала. через знакомых ищу выходы на прокурора, для опять же дружеской культурной беседы без официальных бумаг.
а то что заставляют людей другого вероисповедания учить закон божий так мы для православных еретики и у нас нет никаких прав. как мне сказали "поначитались всякого"
ну а про Конституцию и кучу федеральных законов я молчу уже, на местах это никого не волнует.
я кстати общался с директором другой школы, она была честнее в этом вопросе. прямо сказала, что сверху заставляют учить православию, но такихкак вы у нас много, если не хотите - не ходите. числиться надо, ходить нет. вот такая у нас свобода вероисповедания.
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

#3256 Dz » 09.06.2017, 13:43

Константин37 писал(а):а рпц почему то считает это приемлемым.
"Почему-то"?)) Очень даже понятно, почему ;)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3257 Морра » 09.06.2017, 18:22

Конечно, для начала стоит без скандала попробовать, вдруг получится. Ну а то, что мы - бесправные еретики, неверно с официальных позиций даже. Да и вообще у нас светское государство, может, конечно, в Краснодарском крае подзабыли об этом? Тем более, оказывается, вы все же не один "еретик", есть и другие среди родителей. В общем, желаю вам всяческих успехов, пишите, как будут результаты какие-нибудь.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#3258 Константин37 » 09.06.2017, 20:05

Морра писал(а):Конечно, для начала стоит без скандала попробовать, вдруг получится. Ну а то, что мы - бесправные еретики, неверно с официальных позиций даже. Да и вообще у нас светское государство, может, конечно, в Краснодарском крае подзабыли об этом? Тем более, оказывается, вы все же не один "еретик", есть и другие среди родителей. В общем, желаю вам всяческих успехов, пишите, как будут результаты какие-нибудь.

именно бесправные. я до школы с этим не сталкивался, думал Закон, Конституция. оказалось о Конституцию вытирают ноги все кому ни лень.
и лгут. я и до изучения буддизма нетерпимо относился ко лжи. а здесь надо полагать православные люди, верующие во Христа прямым текстом лгут. лгут о том что изучение православия обязательно. и дают заявление о добровольном изучении оного. у меня это в голове не укладыаается.
вот сюда заходят православные (я всю тему почитал). скажите пожалуйста, вам Господь разрешает лгать?
как учителя будут учить ребенка заповедям, если с первого дня сами лгут?
и еще один момент. вот буддисты не веруют в Бога Творца. мне это нравится. если я это буду публично утверждать, меня осудят за оскорбление чувств верующих?
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

  • 1

#3259 Satou » 09.06.2017, 20:10

Константин37 писал(а):а здесь надо полагать православные люди, верующие во Христа прямым текстом лгут
https://otvet.imgsmail.ru/download/u_f3386987b6a9d133d69039ec557e0d30_800.jpg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3260 Константин37 » 09.06.2017, 20:15

раз уж тема о христианстве и буддизме, скажу свое мнение о воспитании нравственности в каждой религии.
(мне в школе говорили о том что изучение православия необходимо потому что дети стали злые и неконтролируемые)
Буддист осознает что совершив зло, допустим преднамеренно из хулиганских побуждений убив животное, полностью от последствий содеянного он не избавится никогда (в этой жизни).
как я понял из этой темы и иного прочитанного материала, христианину достаточно после содеянного покаятся согласно ритуалу и он полностью и абсолютно чист. полагаю даже гитлер, хорошенько покаявшись смог бы попасть в рай. (что то читал о преступнике, которого распяли вместе с Христом - не зная деяний преступника Христос обещал ему место в раю)
вопрос: где нравственность будет выше?
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron