Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2641 Ruslan » 18.08.2016, 18:20

Денис85 писал(а):Не спорю, но христианская этика другая.
В христианстве нет 4-ой брахмавихары.
А так большой разницы не вижу.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2642 Ruslan » 18.08.2016, 18:25

Денис85 писал(а):Ruslan, суть то не в том, что, а у него так, а у этого так, а суть в качестве состояния если можно так сказать, мне например ближе сопереживание, сочувствие, то есть мне ближе проявление чувства, чем сухость. Святые Отцы говорят что сухость это окаменение сердца. От сухости бываешь элементарно устаёшь эмоционально, а доброе слово и кошке приятно). Я к тому что ум православных святых не бесчувственный, не сухой по отношению к ближним, да и вообще по отношению к жизни, нет у них умервщление чувств.
нет никакой сухости
Невозмутимость – это совершенная, непоколебимая уравновешенность ума, коренящаяся в прозрении. Но в своем совершенстве и по своей неколебимой природе невозмутимость не бывает унылой, бессердечной и холодной. Ее совершенство не есть следствие эмоциональной "пустоты"; оно является следствие "полноты" понимания, завершенности в себе. Ее непоколебимая природа не есть неподвижность мертвого, холодного камня; это проявление высочайшей силы.
А более подробно здесь
http://www.dharmakaya.ru/wiki/Брахмавихары
Люди которые меня знают в реале,тоже говорят,что я сухой,без эмоций.
Но эмоции у меня есть,я просто их не показываю.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2643 Денис85 » 18.08.2016, 18:27

uwei писал(а):вот мне например нужен билет в тайланд, а вы мне билет до оптиной пустыни предлагаете, понимаете о чем я?

Андрей, я никого ни в чём не убеждаю, дело личное. Я скорее пишу про себя, про своё чувствование. Хотел было написать в теме, где делятся мыслями, но не стал. Устал я, устал эмоционально от буддийских идеалов, хочу чувства, хочу любить сансару и вся еже в ней, хочу любить жизнь и не долбить себе в ум про дукху. Я на каком-то этапе увлечения буддизма, осознал, что я испытываю страх перед перерождениями и задумался, а надо оно мне верить в перерождение? Вы можете конечно написать про ад в христианском представлении, но Вы просто не читали Святых Отцов, в их учении ад не представляется как какие-то сковородки, вилы, крюки, а вот в буддизме ады именно такими и представляются, с экзекуциями, антропоморфные. В Евангелии про ад говорится метафорами и там например есть про тьму кромешную. Но дело даже не в этом, не в адах, мне не хватает любви, полноценности, которую вижу в христианстве и не вижу в буддизме, в последнем сухость, упадана там всякая). Ну и тоска по Церкви возникает, всё таки я всё время глубоко верил, вера глубоко христианская проникла.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2644 Ruslan » 18.08.2016, 18:31

Денис85 писал(а):хочу чувства, хочу любить сансару и вся еже в ней,
Вам в светский гуманнизм надо поддаться.
Любите кого хотите и сколько хотите и при этом не надо бояться загробной жизни.
Да и кстати Вы читали же про Пемасири Тхеру.Похож он на сухого человека?Нисколько
Последний раз редактировалось Ruslan 18.08.2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2645 Денис85 » 18.08.2016, 18:32

Митрополит Иерофей (Влахос)
Рай и ад

http://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/raj-i-ad/

Там с точки зрения Писания и Святых Отцов.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2646 Денис85 » 18.08.2016, 18:33

Ruslan писал(а):Вам в светский гуманнизм надо поддаться.
Любите кого хотите и сколько хотите и при этом не надо бояться загробной жизни.

Руслан, но я ведь верю, верю по христиански, вера очень глубоко проникла. Верю не рацио, а сердцем).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2647 RedModern » 18.08.2016, 18:36

Скрытый текст
Денис85 писал(а):
uwei писал(а):вот мне например нужен билет в тайланд, а вы мне билет до оптиной пустыни предлагаете, понимаете о чем я?

Андрей, я никого ни в чём не убеждаю, дело личное. Я скорее пишу про себя, про своё чувствование. Хотел было написать в теме, где делятся мыслями, но не стал. Устал я, устал эмоционально от буддийских идеалов, хочу чувства, хочу любить сансару и вся еже в ней, хочу любить жизнь и не долбить себе в ум про дукху. Я на каком-то этапе увлечения буддизма, осознал, что я испытываю страх перед перерождениями и задумался, а надо оно мне верить в перерождение? Вы можете конечно написать про ад в христианском представлении, но Вы просто не читали Святых Отцов, в их учении ад не представляется как какие-то сковородки, вилы, крюки, а вот в буддизме ады именно такими и представляются, с экзекуциями, антропоморфные. В Евангелии про ад говорится метафорами и там например есть про тьму кромешную. Но дело даже не в этом, не в адах, мне не хватает любви, полноценности, которую вижу в христианстве и не вижу в буддизме, в последнем сухость, упадана там всякая). Ну и тоска по Церкви возникает, всё таки я всё время глубоко верил, вера глубоко христианская проникла.
оп и Благородный Восьмеричный Путь
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#2648 Денис85 » 18.08.2016, 18:37

Ruslan, я как не старался быть буддистом не получалось, христианская вера во мне сидит и тоска возникает по Церкви. Я пробовал и светский гуманизм, ни во что не верить, даже в социальной сети на страничке, в разделе мировоззрение, одно время написал: светский гуманизм, оно не долго там продержалось. Чтобы таковое воззрение реально было, надо быть безверующим, а я верю.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2649 sir-cadogan » 18.08.2016, 18:55

А что хорошего в библейском божестве? То геноцид какой-нибудь устроит, то утопит бесчисленное множество невинных существ, то покарает египетских первенцев за то, что сам же сердце фараона ожесточил. То животных ему режь, то сыновей. Очень умилительно и тепло на душе от чтения Библии, славатебебоже, яхужевсех яхужевсех.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#2650 Денис85 » 18.08.2016, 18:59

sir-cadogan, вера она либо есть, либо её нет, у меня есть и верят не рассудком, а сердцем. Верующий не судит Бога, иначе это будет гордыней, а смиренно верит и любит Творца!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2651 sir-cadogan » 18.08.2016, 19:13

Денис, я не верю, что ваше сердце вам подсказывает, будто убивать - это правильно, а насиловать детей женского пола - поведение, достойное "святаго пророка". Может быть это не более, чем простительная склонность к этернализму? Не будь вера в Яхве заложена в вас с юности, вряд ли вас тянуло бы к этому персонажу.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#2652 Денис85 » 18.08.2016, 19:32

sir-cadogan писал(а):Денис, я не верю, что ваше сердце вам подсказывает, будто убивать - это правильно, а насиловать детей женского пола - поведение, достойное "святаго пророка". Может быть это не более, чем простительная склонность к этернализму? Не будь вера в Яхве заложена в вас с юности, вряд ли вас тянуло бы к этому персонажу.

Я смотрю через призму Нового Завета, ветхозаветная праведность это одно, а новозаветная, это другое:

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф.5:43-45).

Потом Бог наказывает за грехи, при этом Долготерпелив:

Бытие 15

И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй;
в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.

Принимает покаяние кающихся грешников:

Господь, разгневавшись на Манассию и народ, «привёл на них… военачальников царя ассирийского; и заковали они Менашше в кандалы, и оковали его цепями, и отвели его в Вавилон» (2Пар. 33:10-13). В плену Манассия раскаялся, и Бог, услышав мольбу царя, возвратил его на царство.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2653 Денис85 » 18.08.2016, 19:37

sir-cadogan, понимаете, всё что Вы пишите, это всё не то что я вижу и что меня берёт. Христиане именуются в честь Христа и для примера есть святые подвижники, страннопримники, сиропитатели, милостынядатели, Христос заповедал любовь, даже по отношению к обидчикам, заповедал прощать. А Вы как-то однобоко пишите и к тому-же не исследуете Библию на причины наказаний, вы сразу выставляете следствие - наказание, но без причин. Потом есть реальное Божественное Присутствие, Промышление в жизни верующего, Вам об этом даже батюшка писал у Вас в ЖЖ, что он за годы своей службы, опытно это заметил.
Последний раз редактировалось Денис85 18.08.2016, 19:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2654 Денис85 » 18.08.2016, 19:39

sir-cadogan, на одном рассудке далеко не уедите). И как пишут что многим светским людям мешает их эго, даже в буддизме, которое они вперёд выставляют.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#2655 uwei » 18.08.2016, 19:56

Денис85 писал(а):хочу любить сансару и вся еже в ней, хочу любить жизнь и не долбить себе в ум про дукху

так кто ж вам запрещает? вроде монахи не стучались в дверь что б предложить изучать ПК :lol: да и кто тут долбит про дукху? посмотрите на прихожан церковок, чего они там у бога просят - все про утоли моя печали, дай силы, здоровья - не от сукхи же. я давно вам советовал найти какую тетеньку с баблом или без и стать попом :lol: и будет вам жизнь с избытком. буддизм не для вас, но это не значит, что это сатанизм или проч. просто не ваше. как я не слушаю кобзона, это не значит, что он плохо поет. :lol:
Последний раз редактировалось uwei 18.08.2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2656 Денис85 » 18.08.2016, 19:57

sir-cadogan писал(а):Может быть это не более, чем простительная склонность к этернализму?

Нет, иначе бы мне без разницы было какая религия, я бы спокойно тогда бы мог быть в какой-нибудь хинду-традиции, например в том-же кришнаизме, или быть махаянцем, которых тхеравадины обвиняют в этернализме, особенно учение третьего поворота. Всё дело в том, что я верю по христиански и сильно верю.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2657 Antaradhana » 18.08.2016, 20:15

Денис85 писал(а):Леонид, да необязательно плакать, но если такое есть, то и чувства не вижу смысла подавлять. Вы же не стоик какой-нибудь, не мраморная статуя, у которой нет эмоций, а живой человек.

Их нужно не подавлять, а учиться видеть их истинную природу и отбрасывать.

Денис85 писал(а):Часто делается попытка отождествить идею христианского бесстрастия со стоической апатией. На самом деле это вещи совсем различные. Эти бедные атеисты, которые это делают – они допускают большую ошибку, глядя только на слова, а забыв о сути.

Я с христианством вообще не сравниваю, т.к. оно мне совершенно не интересно, даже в историческом аспекте. Речь шла о брахмавихарах, которые основаны не на чувственности и сентиментальности, а на мудрости (понимании законов самсары).
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#2658 Денис85 » 18.08.2016, 20:22

Antaradhana писал(а):и отбрасывать.

А зачем? И мне думается что это недалеко от подавления. В православном христианстве, отбрасывают только страсти, а не вообще все эмоции, там страсть преображают в добродетель, ненависть в любовь, гордыню в смирение и достигают бесстрастия, когда добродетели становятся природой человека.

Преподобный Иоанн Лествичник
Лествица или Скрижали духовные

Слово 29. О земном небе, или о богоподражательном бесстрастии и совершенстве, и воскресении души прежде общего воскресения.

http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/34
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2659 Antaradhana » 18.08.2016, 20:25

Денис85 писал(а):Андрей, я никого ни в чём не убеждаю, дело личное. Я скорее пишу про себя, про своё чувствование. Хотел было написать в теме, где делятся мыслями, но не стал. Устал я, устал эмоционально от буддийских идеалов, хочу чувства, хочу любить сансару и вся еже в ней, хочу любить жизнь и не долбить себе в ум про дукху.

Так кто же вас неволит? ;)
Вложения
2c99c11f466b4ae78995cac07e584120.jpeg
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#2660 Денис85 » 18.08.2016, 20:27

Antaradhana писал(а):Речь шла о брахмавихарах, которые основаны не на чувственности и сентиментальности, а на мудрости (понимании законов самсары).

В христианстве есть дар рассудительности, это и есть мудрость, только настоящая.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron