Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#741 qwerty » 02.07.2014, 08:23

Елена Котельникова писал(а):
писал(а):
Это Вы говорите о тех, кто решил посвятить свою жизнь претворению учения. Для обычных же людей, имеющих семью, детей, работу -это невозможно. Основной массе людей нужно достичь божественного состояния здесь,- на земле, у себя дома(перекликается с Христом). Будда нигде в Каноне не говорит о достижениях в миру(один, два человека не в счёт).
Вообще-то последователи Будды, в т.ч. и обычные миряне, в меру своих сил и способностей как раз и претворяют учение в жизнь. Кто насколько может. Только вот нет в этом учении цели достичь некое божественное состояние здесь. О воздаянии на небесах (иногда даже с четкой их градацией) - говорится. Хорошее рождение - вполне себе промежуточная цель, которая никак непротиворечит основной. И о достижениях в миру состояния Арья вплоть до уровня Анагами - в Каноне упоминается в огромном числе сутт и в отношении массы людей.
Так что не понятно, какие в этом отношении параллели с Христом можно провести.

Я считаю возможным установление общества, в котором будут превалированы вступившие в поток(арьи) - та самая параллель. Остаются технические возможности реализации этого, и они есть: главное - желание.

Елена Котельникова писал(а):И о достижениях в миру состояния Арья вплоть до уровня Анагами - в Каноне упоминается в огромном числе сутт и в отношении массы людей.

Я не считаю вступление в поток знаковым достижением в русле учения Будды, оно должно быть естественным состоянием людей.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#742 Dimitry » 02.07.2014, 08:24

cergiy писал(а): Причём, я не понял ремарку на счёт того что нельзя убивать и животных. Ведь буддисты же едят мясо, значит можно убивать животных для нужд?

Доброе утро! Мир!!
Животных убивать нельзя. Можно покупать/приобретать мясо и шкуру уже забитого животного (рыбы, птицы). Причем животное не должно быть забито/выловлено конкретно для тебя, в этом случае от угощения/подарка следует корректно отказаться.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#743 cergiy » 02.07.2014, 08:38

Dimitry писал(а): Причем животное не должно быть забито/выловлено конкретно для тебя, в этом случае от угощения/подарка следует корректно отказаться.

Дмитрий, а кто же тогда забивает животных в буддийских странах? Или если весь мир станет буддийским, то поедание мяса сойдёт на нет? То есть когда умрёт последний не-буддист, некому станет заколоть на мясо, да?
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#744 masterjack » 02.07.2014, 09:19

лучше выяснить истинные намерения которые порождают в вас эти вопросы и полемику.
зачем они? к чему ведут?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#745 Елена Котельникова » 02.07.2014, 09:22

cergiy писал(а): кто же тогда забивает животных в буддийских странах? Или если весь мир станет буддийским, то поедание мяса сойдёт на нет? То есть когда умрёт последний не-буддист, некому станет заколоть на мясо, да?
Желающие всегда найдутся - мусульмане, атеисты, не очень нравственные буддисты, не соблюдающие обеты и т.п. А сферически в вакууме буддистский мир вполне может быть и вегетарианским :wink:
Кстати, буддистам также не рекомендована деятельность в частности, связанная с торговлей мясом и животными.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#746 vijendra » 02.07.2014, 09:28

cergiy писал(а):
Dimitry писал(а): Причем животное не должно быть забито/выловлено конкретно для тебя, в этом случае от угощения/подарка следует корректно отказаться.

Дмитрий, а кто же тогда забивает животных в буддийских странах? Или если весь мир станет буддийским, то поедание мяса сойдёт на нет? То есть когда умрёт последний не-буддист, некому станет заколоть на мясо, да?

Кто же будет торговать оружием и его применять, если все станут 100% буддистами? Шах и мат, товарищ Калашников! :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#747 Михаил Макушев » 02.07.2014, 09:47

cergiy писал(а):Эта возможность не задумывалась. Но Бог знал, что человек может пасть и падёт.
Вы не видите абсурдности в этом сообщении?
Допустим он знал. То есть он знал что возможность грехопадения есть. Стало быть он все таки вложил в мир такую возможность? Вы же не станете настаивать на том, что созданный мир продуман до мелочей мельче самого мелкого кварка?
Просто нельзя, создавая некий механизм, и зная то ты спроектировал абсолютно все его свойства, и зная что некоторые свойства поведут себя определенным, неприятным образом, потом говорить - это не я так задумал. Человек самостоятельно не мог поменять мир так чтобы просто заложить в него возможность греха. Заметьте разницу между словом возможность и самим грехом. Последнее - это то, что уже случилось. Первое [возможность] это некая степень свободы, которая позволяет последнему случится.
cergiy писал(а):Нет, Он его не закладывал но это случилось, попробуйте осознать)
Знаете, осознавать явный противоречивый абсурд в мои планы несколько не входит.

Возьмем самый простой пример: кубик с шестью гранями. Я (бог) создаю такой кубик (мир) и закладываю на каждую грань (свойства мира) числа от 1 до 6. Кубик продуман мною до мелочей. Я не могу сказать, что отдав кубик пользователю (человеку) что на данном кубике вдруг выпадет скажем число 7 или число -33. Такого просто быть не может. Однако если я обладаю способностью заглядывать в будущее и все таки вижу, что такие числа выпадают, то меня начнут посещать мысли, что видимо кто-то пробрался или в мою мастерскую к моим чертежам и добавил туда ещё одну грань, или покурочил станок по изготовлению кубиков. Во всяком случае мне такое известно. Какой у меня выход? Отозвать кубик... хотя слово отозвать будет несколько преждевременным - я ведь ещё не передал его пользователю, я только заглянул в будущее. Итак, "отозвать" кубик и отшлифовать его или переделать полностью, устранив ненужную грань. Можно поступить и по другому - оставить все как есть. Но таким образом я все таки становлюсь причиной преступления: я знал заранее что все будет плохо и ничего не предпринял для устранения этого, то есть по факту это входило в мои планы. А с учетом того, что не было никакого "кого-то" кто мог бы добраться до моих чертежей или до моего станка, я делаю вывод что это я преднамеренно ввел 7-ю грань. В конце концов пользователю просто не под силу обточить кубик для появления 7-й грани - максимум неосторожно его кидать так, чтобы она выпала.

То есть по факту бог заложил именно возможность грехопадения. Если мы это не признаем, то мы не можем признать тот факт, что бог знал что он вообще творит - то есть признаем что он творил экспромтом. Это кстати очень хорошо согласуется с его мыслями описанными в ВЗ.
Пока мир не был сотворен, бог даже не знал хороший он мир создает или плохой. Вспомните восхищение от сотворенного в начале творения.
Последний раз редактировалось Михаил Макушев 02.07.2014, 10:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Михаил Макушев

#748 maraudeur » 02.07.2014, 09:52

cergiy писал(а): Или если весь мир станет буддийским, то поедание мяса сойдёт на нет? То есть когда умрёт последний не-буддист, некому станет заколоть на мясо, да?
Дикость это убивать животных.За это и не люблю Христианство.Они же не чем не отличаются от нас.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#749 cergiy » 02.07.2014, 10:38

Елена Котельникова писал(а):
cergiy писал(а): кто же тогда забивает животных в буддийских странах? Или если весь мир станет буддийским, то поедание мяса сойдёт на нет? То есть когда умрёт последний не-буддист, некому станет заколоть на мясо, да?
Желающие всегда найдутся - мусульмане, атеисты, не очень нравственные буддисты, не соблюдающие обеты и т.п. А сферически в вакууме буддистский мир вполне может быть и вегетарианским :wink:
Кстати, буддистам также не рекомендована деятельность в частности, связанная с торговлей мясом и животными.

Хорошо. В христианстве это и в самом деле принципиально не учитывается. То есть конечно почём зря нельзя, а так-то можно "гадов морских".

Михаил Макушев писал(а):Вы не видите абсурдности в этом сообщении?
Допустим он знал. То есть он знал что возможность грехопадения есть. Стало быть он все таки вложил в мир такую возможность? Вы же не станете настаивать на том, что созданный мир продуман до мелочей мельче самого мелкого кварка?

Мир до грехопадения да. Бог и говорил, что всё очень хорошо. А вот после грехопадения это другой мир. И ещё раз я повторю, что Бог не закладывал для этого мира грехопадение. Мир-то продуман, но у человека своя воля.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#750 Михаил Макушев » 02.07.2014, 10:45

cergiy писал(а): И ещё раз я повторю, что Бог не закладывал для этого мира грехопадение.
Ну вы можете повторять до утомляемости и посинения. Вопрос ведь ставился не в том заложено было ли грехопадение, а в том, заложено ли была ВОЗМОЖНОСТЬ грехопадения. Вы разницу не ощущаете?
Заложена ли была та самая "седьмая грань"... Если да, и если бог видел в будущем грехопадение, то стало быть не предотвратив заранее ничего - он согласился, что грехопадение заложено в его планы.
Михаил Макушев

  • 1

#751 Панньятисса » 02.07.2014, 10:55

cergiy писал(а):Благодарю!

Получается то же самое что и в христианстве, да. Причём, я не понял ремарку на счёт того что нельзя убивать и животных. Ведь буддисты же едят мясо, значит можно убивать животных для нужд?
нет. нельзя. просто многим буддистам желудок важнее советов и рекомендаций Будды
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#752 qwerty » 02.07.2014, 11:58

Михаил Макушев писал(а):
cergiy писал(а): И ещё раз я повторю, что Бог не закладывал для этого мира грехопадение.
Ну вы можете повторять до утомляемости и посинения. Вопрос ведь ставился не в том заложено было ли грехопадение, а в том, заложено ли была ВОЗМОЖНОСТЬ грехопадения. Вы разницу не ощущаете?
Заложена ли была та самая "седьмая грань"... Если да, и если бог видел в будущем грехопадение, то стало быть не предотвратив заранее ничего - он согласился, что грехопадение заложено в его планы.

Также и Вы можете повторять до посинения о возможности заложения грехопадения. Неужели не понятно, что Бог чист и создал мир чистым. А у чистоты есть все возможности - от нуля до 100%. Это же элементарно - откройте учебник физики иль математики. Не вычленяйте из чистоты конкретные возможности: например грехопадение(их мильон - 100% - запаритесь выискивать их). А теперь замените слово Бог(у Вас это вызовет непреодолимые затруднения) на Ум. Далее, Ум создал мир(при развёртывании миров из космологии буддизма - для ясности, поможет-ли?) - чистым, в нём появляется МахаБрахма(из несвёртывающихся миров - не могу объяснять каждый шаг, всё это описано в сутрах - не посчитайте за труд, прочтите), и далее - до адов, постройте мир в себе(из сутр)- и не будет исканий ошибок у других.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#753 qwerty » 02.07.2014, 12:01

И попутно, тема соседняя закрыта, а общий смысл тот же. Напишу ответ здесь:

Vagga писал(а):А ты сам можешь сделать выбор, или по указке только? Жизнь по указке ничем не отличается от осла на веревке.Отключи внутреннюю болталку, и сам сделай свой выбор: Хочешь ли ты пройти огонь, воду и медные трубы.Ты считаешь что тебя впереди ждет, или ждут благости или блаженство? Тебя впереди ждет Мара с войском демонов чтобы надрать тебе задницу. Рожденных, взлелеяных, взращенных тобой, за ту короткую жизнь что прожил ты сейчас и в прошлых жизнях. Готов сразить своих демонов - иди? Нет? Продолжать жить как живешь. Блуждания ума твой удел.Начало всему выбор.

Лучше этого я бы не смог выразить своё видение.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#754 Vagga » 02.07.2014, 12:02

masterjack писал(а):лучше выяснить истинные намерения которые порождают в вас эти вопросы и полемику.
зачем они? к чему ведут?
Как это куда ведут? Они отрывают от джханы. Это любимая работа Мары.
Есть 2 пути. Или джханы отсекающие все нечистоты (отвлекающие на пути к просветлению ума), или без джхан, но в нечистотах ума.
Последний раз редактировалось Vagga 02.07.2014, 12:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#755 Михаил Макушев » 02.07.2014, 12:17

qwerty писал(а):Также и Вы можете повторять до посинения о возможности заложения грехопадения. Неужели не понятно, что Бог чист и создал мир чистым. А у чистоты есть все возможности - от нуля до 100%. Это же элементарно - откройте учебник физики иль математики. Не вычленяйте из чистоты конкретные возможности: например грехопадение(их мильон - 100% - запаритесь выискивать их). А теперь замените слово Бог(у Вас это вызовет непреодолимые затруднения) на Ум. Далее, Ум создал мир(при развёртывании миров из космологии буддизма - для ясности, поможет-ли?) - чистым, в нём появляется МахаБрахма(из несвёртывающихся миров - не могу объяснять каждый шаг, всё это описано в сутрах - не посчитайте за труд, прочтите), и далее - до адов, постройте мир в себе(из сутр)- и не будет исканий ошибок у других.
У вас очень странные и запутанные сравнения. Поступим проще.
"Неужели не понятно, что Бог чист и создал мир чистым" - вполне понятно. Но была ли заложена возможность менять этот мир? Я имею ввиду в плохую сторону. В грязную - если по вашему?
Михаил Макушев

  • 1

#756 qwerty » 02.07.2014, 12:31

Михаил Макушев писал(а):
qwerty писал(а):Также и Вы можете повторять до посинения о возможности заложения грехопадения. Неужели не понятно, что Бог чист и создал мир чистым. А у чистоты есть все возможности - от нуля до 100%. Это же элементарно - откройте учебник физики иль математики. Не вычленяйте из чистоты конкретные возможности: например грехопадение(их мильон - 100% - запаритесь выискивать их). А теперь замените слово Бог(у Вас это вызовет непреодолимые затруднения) на Ум. Далее, Ум создал мир(при развёртывании миров из космологии буддизма - для ясности, поможет-ли?) - чистым, в нём появляется МахаБрахма(из несвёртывающихся миров - не могу объяснять каждый шаг, всё это описано в сутрах - не посчитайте за труд, прочтите), и далее - до адов, постройте мир в себе(из сутр)- и не будет исканий ошибок у других.
У вас очень странные и запутанные сравнения. Поступим проще.
"Неужели не понятно, что Бог чист и создал мир чистым" - вполне понятно. Но была ли заложена возможность менять этот мир? Я имею ввиду в плохую сторону. В грязную - если по вашему?

Вы наверно гуманитарий(я уже ссылался на физику и математику - не помогло) и не знаете, что такое потенциал. Для потенциала нет грязного, чистого, серого, белого и прочих делений, он просто есть(от 0 до 100), и говорить о заложенности в него белого, чёрного и прочего - бессмыслица.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#757 The Коля » 02.07.2014, 12:36

Михаил Макушев писал(а):
qwerty писал(а):Также и Вы можете повторять до посинения о возможности заложения грехопадения. Неужели не понятно, что Бог чист и создал мир чистым. А у чистоты есть все возможности - от нуля до 100%. Это же элементарно - откройте учебник физики иль математики. Не вычленяйте из чистоты конкретные возможности: например грехопадение(их мильон - 100% - запаритесь выискивать их). А теперь замените слово Бог(у Вас это вызовет непреодолимые затруднения) на Ум. Далее, Ум создал мир(при развёртывании миров из космологии буддизма - для ясности, поможет-ли?) - чистым, в нём появляется МахаБрахма(из несвёртывающихся миров - не могу объяснять каждый шаг, всё это описано в сутрах - не посчитайте за труд, прочтите), и далее - до адов, постройте мир в себе(из сутр)- и не будет исканий ошибок у других.
У вас очень странные и запутанные сравнения. Поступим проще.
"Неужели не понятно, что Бог чист и создал мир чистым" - вполне понятно. Но была ли заложена возможность менять этот мир? Я имею ввиду в плохую сторону. В грязную - если по вашему?
Лучше задавать не вопрос о возможности делать зло. Ведь по сути зло - понятие уж очень неопределенное.
Задайте вопрос так
Неужели Бог заложил в мир ВОЗМОЖНОСТЬ К грехопадению с такими ужасными последствиями в виде вечного ада без права на исчерпания вины, второго шанса, помилование, полное знание о совершаемом выборе. Вот что ужасно! Отвечать вечно за невнятное действие, возможно, за действие совершенное под влиянием причин в одно мгновение... Зло - это еще что. А вот такое страшное проклятие за "неправильный" выбор без любых предостережений и страховки...
Что бы в пропасть не упасть - нужно вначале ее не создавать.
The Коля

  • 2

#758 Михаил Макушев » 02.07.2014, 13:05

qwerty писал(а):Вы наверно гуманитарий(я уже ссылался на физику и математику - не помогло) и не знаете, что такое потенциал. Для потенциала нет грязного, чистого, серого, белого и прочих делений, он просто есть(от 0 до 100), и говорить о заложенности в него белого, чёрного и прочего - бессмыслица.
Я техник. Программист и физик. Термин потенциал сам по себе бессмысленен. Есть потенциал чего либо. И равно как потенциальную энергию так и рассматривают.
Но если будем рассматривать потенциал с точки зрения свободной возможности, то вы тут же вернемся к моему объяснению с шестигранным кубиком. Пока что внятно оппонировать такому простому сравнению ещё никто не собирался.
Михаил Макушев

#759 Vagga » 02.07.2014, 13:18

Михаил Макушев писал(а):
qwerty писал(а):Вы наверно гуманитарий(я уже ссылался на физику и математику - не помогло) и не знаете, что такое потенциал. Для потенциала нет грязного, чистого, серого, белого и прочих делений, он просто есть(от 0 до 100), и говорить о заложенности в него белого, чёрного и прочего - бессмыслица.
Я техник. Программист и физик. Термин потенциал сам по себе бессмысленен. Есть потенциал чего либо. И равно как потенциальную энергию так и рассматривают.
Тогда бессмысленен потенциал Будды заложенный в каждом из нас.

Дхамананда писал(а):Неужели Бог заложил в мир ВОЗМОЖНОСТЬ К грехопадению с такими ужасными последствиями в виде вечного ада без права на исчерпания вины, второго шанса, помилование, полное знание о совершаемом выборе. Вот что ужасно!
Думаю он заложил в сотворенных им людей потенциал и возможность стать Буддой.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#760 Михаил Макушев » 02.07.2014, 13:48

Vagga писал(а):Тогда бессмысленен потенциал Будды заложенный в каждом из нас.
Понятие "заложенность потениала Будды" к сожалению остается для меня крайне недоступным для понимания.
Михаил Макушев

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей