Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#2981 Dz » 24.08.2016, 22:54

uwei писал(а):ну есть некоторые экстремалы на просторах снг, которые тоже в крайности заносит и поучают "а вы что хотели в сансаре болтаться", хотя сами не монахи :lol:
А ещё есть некоторые экстремалы на просторах снг, которых сансара полностью устраивает, но они при этом зачем-то угорают по буддизму. :lol: Зачем вообще буддизм, если нет интереса покидать сансару хотя бы через n жизней?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2982 Vick » 24.08.2016, 23:43

Dz писал(а):Зачем вообще буддизм, если нет интереса покидать сансару хотя бы через n жизней?

Странный вопрос. А разве буддизм не делает людей лучше? Ответ однозначен-безусловно делает. А разве буддизм не делает жизнь полнее и лучше? Делает. Разве окружающим человека, следующим по пути, не становится лучше? Становится. Доброты и сострадания вокруг таких людей становится больше. А интерес покируть сансару - он станет реален на несколько других уровнях постижения, чем те, которые мы, во всяком случае большинство из нас, в состоянии достигнуть.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#2983 Ericsson » 25.08.2016, 00:21

Dz писал(а):А ещё есть некоторые экстремалы на просторах снг, которых сансара полностью устраивает, но они при этом зачем-то угорают по буддизму. :lol: Зачем вообще буддизм, если нет интереса покидать сансару хотя бы через n жизней?

Часто эта мысль звучит, и каждый раз вспоминается Дханья Сутта, не знаю как у кого, а на меня эта Сутта действует гипнотически, впадаю в оцепенение когда представляю эту картину, и световые круги плывут перед глазами
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2984 ae » 25.08.2016, 00:22

Dz писал(а):А ещё есть некоторые экстремалы на просторах снг, которых сансара полностью устраивает, но они при этом зачем-то угорают по буддизму. :lol: Зачем вообще буддизм, если нет интереса покидать сансару хотя бы через n жизней?
Благодаря таким чудакам буддизм стал мировой религией, а благодаря этому обстоятельству Вы вообще узнали о наставлениях Будды :pop:
Давайте проявим немного уважения :lol:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#2985 Ericsson » 25.08.2016, 00:32

amv писал(а):Например, сказал, что христианская модель не практична, что в мире волков она нереальна, хотя по логике как раз для того она и создана, что бы волки стали "овцами" или хотя бы "оовечились". В этом и есть ее практическое предназначение.

Ещё тут не учитывается то, что Иисус проповедовал свои радикальные идеи не всем, а только евреям, сравнительно небольшой сплоченной и изолированной общине. Внутри этого отдельного мира, как и например внутри изолированного мира семьи подходы типа "подставь другую щеку" теоретически применимы. Более того, так и само складывается, мы сами иногда "подставляем другую щеку", но в отношениях с близкими, а не где-то на улице, и это нормально. Какие-то методы такого плана например существуют внутри Сангхи, но внутри, а не просто сами по себе
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2986 Денис85 » 25.08.2016, 06:27

Енох как Божественный Сын Человеческий ... за несколько лет до Христа ...

http://aorlov.livejournal.com/63069.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2987 Денис85 » 25.08.2016, 06:35

Человек, изучающий работы западных библеистов писал: Рождение Иисуса от девственницы это попытка оправдаться перед язычниками, показав, что Иисус является "сыном Божьим", так как легенды о чудесном рождении сопровождали различных античных героев и царей.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2988 Денис85 » 25.08.2016, 06:40

В жизнеописании Гараба Дордже тоже есть интересный фрагмент:

Родился Гараб Дордже чудесным образом от принцессы Уддияны Судхармы, которая была монахиней-девственницей и жила примерно через 50 лет после паринирваны Будды Сакьямуни. Эта монахиня практиковала на острове в середине озера, и в это время у неё был сон. Она увидела во сне красивого белого человека (это была манифестация Ваджрасаттвы), держащего хрустальную вазу с выгравированными на ней мантрами. Этот человек дал ей посвящение, а затем, растворившись в свете, вошёл в её тело и оплодотворил её. После этого она родила Гараба Дордже.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2989 Денис85 » 25.08.2016, 07:45

Третья книга Еноха
Космология

Представления о 7 небесах встречаются как в апокрифах (напр., 2-я Книга Еноха), так и в Талмуде (Вавилонский Талмуд. Хагига 12b) и в иудейской мистике (напр., Реуйот Йехезкель).

Небесные тела в Третьей книге Еноха представлены как инертные массы, движимые ангелами (3 Енох 17. 4-7). Природные силы земли (огонь, дождь, гром и др.) также управляются ангелами (3 Енох 41. 1-3). 7 небесных дворцов расположены один внутри другого (3 Енох 1. 1-2; 18. 3; 37. 1) (ср.: Вавилонский Талмуд. Хагига 13а). Центром небесного мира являются Божественная колесница - Меркава, находящаяся в самом внутреннем дворце, и Престол Славы Божией на ней. Меркава имеет гигантский размер и связана с ангелами различных чинов (см., напр.: 3 Енох 25; 33. 3-4; 35. 1). Составные элементы Меркавы одухотворяются: колеса (офанним) и пламя (хашмаллим) (ср.: Иез 1) становятся ангельскими чинами. Перед Престолом Славы Божией распростерта небесная завеса, символизирующая Его непостижимость и отделяющая Его непосредственное присутствие от остального небесного мира, а также защищающая ангелов от ослепительного сияния Его Славы. На этой завесе начертаны деяния всех поколений, появившихся от Адама до мессианской эры (гл. 45). От Престола Славы течет огненная река (3 Енох 36. 1; ср.: Дан 7. 10), к-рая выступает символом гнева Божия (3 Енох 18. 19, 21; 33. 4-5), кроме того, в ней омываются ангелы перед пением небесного гимна «Свят, свят, свят» (гл. 36). Бог пребывает в 7-м дворце на 7-м небе, а расстояния между небесами огромны (3 Енох 22с). Метатрон занимает исключительное место в небесном мире, он высочайший среди архангелов, князь и правитель над всеми князьями царств и сынами небес (3 Енох 10. 3-6). Подобно Богу, Метатрон восседает на престоле и председательствует на небесном Суде (3 Енох 16. 1). Его исключительное положение в небесном мире кратко выражено в титуле «малый Яхве» (3 Енох 12. 5, 48с. 7; 48d. 1[90]), что, возможно, является реминисценцией Исх 23. 20-21, где говорится об ангеле Господнем, в к-ром пребывает Имя Божие (ср.: Вавилонский Талмуд. Санхедрин 38b).
Последний раз редактировалось Денис85 25.08.2016, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2990 Денис85 » 25.08.2016, 07:49

Последний раз редактировалось Денис85 25.08.2016, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2991 Денис85 » 25.08.2016, 07:53

Элизабет Диллинг "Еврейская религия" часть 18
Каббала и Мир

Мир представлен диаграммой, изображающей три совокупляющихся триады: мужскую, женскую и потомство с фантастическими названиями. Окружающий их Эн-Соф – сущность Бога, не принимает участие в творении. Согласно пантеистической каббале у Бога нет никакого разума.

«Бог - бесконечное, неограниченное существо, которому нельзя приписать никаких свойств вообще; и кого можно, поэтому назвать просто как Эн-Соф бесконечный» (еврейская энциклопедия, «каббала» страница 472). Описание десяти сефирот, которые включают три размножающиеся триады, тот же самый источник, определяет как «йесод» - основа, репродуктивный элемент, корень всего творения» (страница 475).

Читать дальше - http://fuckusa1.livejournal.com/7304.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2992 Денис85 » 25.08.2016, 08:05

Вопросы раввину

Голем — миф или реальность?

http://toldot.ru/urava/ask/urava_6365.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2993 Денис85 » 25.08.2016, 08:08

Интересно, что у ваджраянцев, как и у иудеев есть шестиконечная звезда, только что она означает, я не знаю

http://www.andyweberstudios.com/shop/image/data/c ... /Vajrayogini_4abac407b5f15.jpg

http://abhidharma.ru/A/Tantra/Content/Vajrayogini/Vajrayogini-I/Mandala/0019.jpg
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2994 Денис85 » 25.08.2016, 08:26

Вот тоже интересное документальное видео, разные представители религий, клиническую смерть по своему описывают, христиане видят например христианские представления, а вот что рассказывает иудей

https://www.youtube.com/watch?v=gooEAklGXpI

P.S.: У Александры Давид-Неэль в книге "Мистики и маги Тибета", есть объяснение подобным видениям:

Скрытый текст
Верования ученых лам и еще в большей степени ламаистов-созерцателей,
относящиеся к судьбе духа на том свете, очень отличаются от верований масс.
Прежде всего, они считают многочисленные дорожные приключения духа в Бардо
явлениями субъективного порядка. По их мнению, характер наших загробных
видений определяется нашими взглядами и представлениями. Райские обители,
преисподняя, суд над мертвыми и прочее являются после смерти только тем, кто
верил в это при жизни.
Один "гомтшен" (отшельник-созерцатель) из Восточного Тибета рассказал
мне по этому поводу следующую историю: "Специальностью одного художника была
роспись храмов. Среди прочих фигур он писал фантастических существ с
человеческими туловищами и головами животных, изображение слуг судьи над
мертвыми. Пока он работал, его маленький сын часто играл возле него. Ребенка
забавляло, как на фресках возникают чудовища. Случилось так, что мальчик
умер. Попав в Бардо, он встретил там разных страшилищ и узнал своих старых
знакомых. Ребенок радостно засмеялся: "Я вас всех знаю, это вас мой папа
рисует на стене", и мальчик захотел поиграть с ними".
Однажды я спросила ламу из Энше, какие видения после смерти могут быть
у материалистов, считающих смерть абсолютным уничтожением всего.
- Возможно, посмертные видения такого человека - ответил лама, -
соответствуют религиозным верованиям его детства или окружавшей его среды. В
той степени, в какой позволяет ему его умственное развитие и ясность
мышления после смерти, он наблюдает и анализирует все, что видит. Перед ним
возникают факты и собственные его рассуждения, на основе которых при жизни
он отрицал реальность этих фактов. Таким образом, он мог бы прийти к выводу,
что видит мираж. У человека с менее развитым умом вера в полное уничтожение
после смерти, скорее результат полного безразличия, умственной лени, чем
убеждения. И он может и совсем ничего не увидеть. Но это нисколько не
помешает энергии, порожденной его прежними поступками, следовать своим путем
и проявиться в новых формах. Выражаясь простым языком, все это не помешает
новому воплощению материалиста.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2995 Денис85 » 25.08.2016, 08:59

Интересно, что в 3-й книге Ездры, в 14 главе, упоминаются тайные книги:

ты приготовь себе побольше дощечек и возьми 5 учеников, способных писать скоро. Я возжгу в сердце твоём светильник разума, который не угаснет пока ты будешь писать. И когда ты совершишь это, то иное объяви, а иное тайно передай мудрым. И вот на другой день, голос воззвал ко мне, Ездра! открой уста твои и выпей то, чем Я напою тебя. Я открыл уста мои, и вот полная чаша подана была мне, которая была наполнена, как бы водою, но цвет был подобен огню... Написано же было в 40 дней, 94 книги Всевышний сказал: первые 24 книги положи открыто, чтобы могли читать достойные и недостойные, но последние 70 сбереги, чтобы передать их мудрым. Потому что в них проводник разума, источник мудрости, и река знания, так я и сделал.

P.S.: Кстати 3 книга Ездры, не является канонической ни у иудеев, ни у христиан, но интересно описание создания литературы, которая наверное стала апокрифом, история её создания наделяется мистикой, голосом свыше, чашей пылающей огнём, божественным разумением содержащимся в тексте, причём для мудрых - тайные тексты и их больше. В этом можно увидеть сакрализацию текстов, сама 3 книга Ездры не вошла в канон танаха иудеев, то есть он был уже закрытым, а этот неканонический текст, говорит о других текстах, среди которых есть тайные и причём тексты даны свыше, чтобы так сказать авторитетность поднять. Есть в этом что-то похожее с историей про нагов и сутры, или терма, так-же мистическое обоснование текстов :lol: . Так-же неизвестные авторы 3-й книги, авторство приписывают первосвященнику Ездре, который собрал библейские тексты в единый канон.
Последний раз редактировалось Денис85 25.08.2016, 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2996 Топпер » 25.08.2016, 09:18

Денис85 писал(а):P.S.: У Александры Давид-Неэль в книге "Мистики и маги Тибета", есть объяснение подобным видениям:
Кстати, вы на неё сильно не полагайтесь. Девит-Неэль писала больше беллетристику. В буддизме разбиралась весьма своеобразно.
Топпер

  • 1

#2997 uwei » 25.08.2016, 11:34

Денис85 писал(а):Интересно, что у ваджраянцев, как и у иудеев есть шестиконечная звезда, только что она означает, я не знаю

у иудеев еще и свастика была как орнамент в синагогах - это просто архетип. не знаю может кто и заимствовал у кого. в непале 6 конечные звезды на каждом сарае.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2998 DitafonTiz » 25.08.2016, 13:10

Денис85 писал(а):По сути это как Палийский Канон - иудаизм, а христианство - махаяна

Моисею дали букву,и сам он провозгласил букву..см Иудаизм
Иисус же воплощение духа,и сам творил дух,и там где Иудеи не понимали его по писанию,там цеплялись они
Да так цеплялись,что и камнями погубить хотели,по писанию,но из за узости своей
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#2999 DitafonTiz » 25.08.2016, 13:19

Dz писал(а): Зачем вообще буддизм, если нет интереса покидать сансару хотя бы через n жизней?

Блаженный однажды дал проповедь о памятовании о смерти,говорил примерно следующее:"Монахи,практикуете ли вы памятоване о смерти?.Памятование о смерти приносит бессмертный плод(ниббану)"

И монахи,что присутствовали рядом,отвечали ему,примерно следующее

-О,учитель.Я практикую таким образом,что готов умереть в течении дня(1й монах)
-О,учитель.Я практикую таким образом,что готов умереть в течении того времени,за которое можно съесть порцию еду с подаяния.(2й монах)
О,учитель.Я практикую....пол порции еды.(3й)

О,учитель.Я практикую.....чтобы проглотить ту часть еды,которая помещается в пальцы(руками ели)(4й)

О,учитель.Я практикую....в течении того времени,за которое можно сделать вдох после выдоха,или выдох после вдоха

Блаженный ответил подобным образом:"Те кто пребывает в восприятии смерти... чтобы проглотить ту часть еды,которая помещается в пальцы,,......сделать вдох после выдоха" Те практикуют должным образом
Остальные монахи пребывают в беспечности
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 7

#3000 Ericsson » 25.08.2016, 15:57

DitafonTiz писал(а):Моисею дали букву,и сам он провозгласил букву..см Иудаизм
Иисус же воплощение духа,и сам творил дух,и там где Иудеи не понимали его по писанию,там цеплялись они
Да так цеплялись,что и камнями погубить хотели,по писанию,но из за узости своей

Классический взгляд махаянцев на Тхераваду - "да вы там в книги закопались, буквы да буквы, а у нас бодхичитта, а у вас бодхичитты нет...".

Всегда вообще может например пьяный пролетарий явиться в лекционный зал унивеситета и предъявить всем там, что они слишком увлекаются буквами, а в нем зато много духа, он же буквами как раз не увлекается...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей