Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#3001 DitafonTiz » 25.08.2016, 20:09

Как,имея разные основания святой жизни,можно о чем то спорить?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#3002 Satou » 28.08.2016, 18:21

http://diak-kuraev.livejournal.com/1302785.html
Прошу прощения у тех, кого я годами вводил в заблуждение. Я искренне полагал, что в современных "крестах с украшениями" и панагиях только стеклышки, а не драгоценные камни. Меру о..ения моих "сослужителей" я не мог себе представить.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3003 Денис85 » 29.08.2016, 02:50

Satou писал(а):http://diak-kuraev.livejournal.com/1302785.html

Данилов монастырь убрал с сайта ценники на архиерейские игрушки, указанные во вчерашнем посту

http://diak-kuraev.livejournal.com/1303312.html
Dimitry » 29.08.2016, 12:55 Замечание
Какое отношение это имеет к теме "Буддизм и христианство"? Здесь не тема критики православия.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3004 Денис85 » 29.08.2016, 03:03

Помню, я просил у них разрешения бесплатно для личного пользования скачать аудиокниги, произведённые издательством их монастыря, куда им только не писал в разделе контактов и вроде бы даже дважды написал, но ответа так и не последовало, хотя представители других монастырей откликались на туже просьбу и давали добро, помню мне аж ответил один украинский архиерей, связанный со Зверинецким монастырём, благословил. Разрешил и представитель Соловецкого монастыря скачать аудиокнигу, выпущенную издательством их монастыря, когда я туда написал. Даже представители Афонского монастыря ответили и дали добро. А вот Данилов монастырь, разочаровал своим молчанием.
Последний раз редактировалось Денис85 29.08.2016, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3005 Денис85 » 29.08.2016, 03:27

Гостиница Даниловская при Московской Патриархии

Там ценники номеров есть, от 6400 за одноместный и до 13 тысяч за апартаменты, завтрак прилагается, это наверное оплата только за один день проживания. Позабавила надпись: Издавна на Руси существовала добрая традиция строить при монастырях гостиницы и принимать путешествующих. Гостиница «Даниловская» удачно вписалась в архитектурный ансамбль Свято-Данилова монастыря.

http://danilovsky.ru/

Позабавила надпись, потому что вроде бы как монастыри раньше странничков, паломников, принимали бесплатно, ещё и кормили, а тут какие-то коммерсанты :lol: . Но если эта гостиница чисто светская и мотив её создания в выживании монастыря, то тогда непонятно к чему надпись они такую тогда разместили, которую я привёл выше?! И потом при других монастырях есть бесплатные гостиницы, правда паломнические, а не светские, например при Оптиной пустыне, Толгском монастыре.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3006 Кхеминда » 29.08.2016, 04:18

Денис85 писал(а):Интересно, что у ваджраянцев, как и у иудеев есть шестиконечная звезда, только что она означает, я не знаю
У ваджраянцев и индуистов это Янтра или Мандала
Кхеминда

  • 1

#3007 Dimitry » 29.08.2016, 13:00

Уважаемые участники данной темы! Напоминаю, что тема называется "Буддизм и христианство",прошу как-то соотносить ваши сообщения с темой, а не просто критиковать или хвалить православие или другую конфессию. За нарушение сообщения будут удаляться, писатели - штрафоваться и временно баниться.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3008 masterjack » 29.08.2016, 14:03

Резюме всему вышесказанному:

Буддизм НЕ Христианство.

Можно закрыть тему.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3009 М_а_р_к » 29.08.2016, 20:39

Dimitry писал(а):Напоминаю, что тема называется "Буддизм и христианство",прошу как-то соотносить ваши сообщения с темой, а не просто критиковать или хвалить православие или другую конфессию.
Да нее, норм тема течет. Денис как более-менее адекватный знаток православия делает здесь вбросы, и, время от времени, интересующаяся часть форумонаселения начинает сводить концы христианские с оными буддийскими. И это даже интересно наблюдать. И, имхо, не вижу ничего страшного в том, что здесь кто-то похвалит РПЦ, а кто-то Будду. А то, что Денис здесь дает много ссылок на православные материалы, печатные или видео, так он просто лучше всех здесь в этом разбирается. Поделился, рассказал. Кто-то нашел параллель данной тематике в Каноне - ответил. Не нашел - просто принял к сведению.

PS. И, кстати, несмотря то, что форум Тхеравады остальные конфессии считают нетерпимым к инакомыслию, именно эта ветка, в отличие от некоторых других, развивается очень спокойно, толерантно, и, в целом, никого не напрягает.

PPS. А я здесь лучше и глубже начинаю понимать христианство, и, благодаря этому, лучше и глубже понимать буддизм. И их различие.

PPS. Если, благодаря этой ветке, кто-то из форумчан уйдет в РПЦ, так почему бы и нет. Значит его место там. Так же как некоторым место - в Махаяне. И зачем расстраиваться, что их не будет здесь? Тратить минуты, часы, джоули на попытки остановить носорога...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3010 Денис85 » 29.08.2016, 20:48

М_а_р_к, это самый терпеливый/толерантный буддийский форум. Большое спасибо Администрации! Я иногда понимаю что меня несёт, когда у меня метания бывают в христианскую сторону и меня тогда становится слишком много в разных темах, поэтому ещё раз большое спасибо за терпение не только Администрации, но и тем участникам, которые не раздражаются!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3011 Мистер Твистер » 30.08.2016, 11:21

Отличие буддизма от христианства в том, что в буддизме сказано что убить будду не возможно. В христианстве же сказано что Христа убили, а затем уже он воскрес. Коротко и ясно. Коротко но ясно.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#3012 М_а_р_к » 30.08.2016, 21:09

Мистер Твистер писал(а):в буддизме сказано что убить будду не возможно. В христианстве же сказано что Христа убили, а затем уже он воскрес
Ну и? Просто предпосылки разные. Убить Будду нельзя не потому, что он бессмертный. А в христианстве - это идея самопожертвования во имя искупления грехов всех христиан. А-ля бодхисаттва (если очень грубо сравнивать). Если уж сравнивать буддизм с чем-либо другим, то хоть конкретизируйте, какой буддизм Вы имеете в виду.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3013 Vick » 31.08.2016, 20:49

Аджан Буддадаса:

"Хотя мы и называем себя буддистами и исповедуем буддийские принципы, мы еще не осознали истину, потому что мы знакомы только с крошечным аспектом нашего собственного буддизма. Даже если мы относимся к монахам, монахиням, послушникам, набожным мирянам или кому-то еще, мы знаем только оболочку, внешнее покрытие, и продолжаем думать, что наша религия отличается от других. Поскольку мы еще не в состоянии понять и осознать истину, мы смотрим свысока на другие религии и хвалим только нашу собственную. Мы считаем себя особенными, а на других смотрим, как на посторонних или иностранцев. Мы считаем, что они не правы, а только мы правы, что мы особенные и имеем особое призвание и что только у нас есть истина и путь к спасению. У нас много подобных заблуждений. Такие идеи и убеждения показывают, что мы еще невежественны и глупы, как маленькие дети...."

http://buddhadasa.ru/wordpress/?page_id=114
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3014 ambient » 01.09.2016, 13:00

https://www.youtube.com/watch?v=gLrG4yyHUx4 хорошее видео,Невзоров могет с попами общаться))
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3015 Денис85 » 01.09.2016, 15:25

ambient писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=gLrG4yyHUx4 хорошее видео,Невзоров могет с попами общаться))

Сейчас Чаплин тоже матку правду рубит. Кураев писал что о. Всеволод хотел стать епископом и пошёл в обход своего боса, когда был ещё жив предыдущий патриарх, подал прошение о монашестве, в надежде стать епископом, а так он целибатник, ну а бос узнав об этом, пообещал, что тот никогда не станет епископом - http://diak-kuraev.livejournal.com/1049785.html?page=2

Вот тоже интересная запись у Кураева если что, то на фотографии ряженные, так как женщина справа тоже так-же одета, типа в рясу, ну и патриархия, судя по интервью, зуб не точит на о. Всеволода, ну и вообще православным как бы незачем устраивать пикет против Чаплина, да ещё с грубой надписью на плакате - http://diak-kuraev.livejournal.com/1049295.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3016 amv » 01.09.2016, 16:42

Vick писал(а):Аджан Буддадаса:
продолжаем думать, что наша религия отличается от других. Поскольку мы еще не в состоянии понять и осознать истину, мы смотрим свысока на другие религии и хвалим только нашу собственную. Мы считаем себя особенными, а на других смотрим, как на посторонних или иностранцев. Мы считаем, что они не правы, а только мы правы, что мы особенные и имеем особое призвание и что только у нас есть истина и путь к спасению. У нас много подобных заблуждений. Такие идеи и убеждения показывают, что мы еще невежественны и глупы, как маленькие дети...."
http://buddhadasa.ru/wordpress/?page_id=114
Ну такое, а как же МН11?
«Монахи, только здесь есть отшельник, только здесь – второй отшельник, только здесь – третий отшельник, только здесь – четвёртый отшельник. Доктрины других лишены отшельников. Вот как вам следует праведно рычать своим львиным рыком1.
Примечание:
Фраза "только здесь" означает "только в учении Будды". Четыре отшельника (самана) означают человека одной из четырёх степеней пробуждения: вступившего в поток, однажды-возвращающегося, не-возвращающегося, араханта. Львиный рык (сиханада) – это рык величия и бесстрашия, рык, который не может быть опровергнут.

Прим. переводчика (SV): Львиный рык может показаться со стороны проявлением тщеславия и раздутого самомнения, однако на самом деле он является прямолинейным утверждением о реальном положении вещей. Так как львиным рыком "рычат" в том числе будды и араханты, он не имеет под собой даже малейшей толики тщеславия и самомнения.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#3017 Денис85 » 01.09.2016, 16:54

«Большой Ежедневник», Всеволод Чаплин

https://www.youtube.com/watch?v=0VEb1h7x5b0
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3018 Денис85 » 03.09.2016, 16:34

Гедальяху Г. Струмза

Манихейский вызов египетскому христианству
Памяти Джорджа В. МакРея.

В докладе, прочитанном в Каире на собрании Societe d'Archeologie Copte в 1982 году я упоминал о свидетельстве, что Адда и другие ранние манихейские миссионеры еще в семидесятые годы третьего века основали в Египте "дома" (mānistān, среднеперсидский термин, который В. Б. Хеннинг переводит как "Kloster"). Из различных источников нам известно, что жизнь общин избранников была сходна с монашеской жизнью. Область Ликополя/Асьюта, из которой происходят все найденные в Египте манихейские тексты, коптские и греческие, была одним из важнейших центров проповеди. Таким образом, маловероятно, утверждал я, что манихейское аскетическое движение, опередившее возникновение христианского общежительного монашества почти на полстолетия, не оказало на него никакого влияния. Как религиозный феномен, ранее манихейское монашество, вероятно, было обязано своим существованием сочетанию элксаитской общинной жизни, находившейся, в свою очередь, под влиянием Кумрана, как убедительно доказал Л. Кёнен, и буддийского монашества, с которым сам Мани встретился в Индии. Остается прийти к выводу, утверждал я, что манихейское монашество действовало в Египте как фермент, катализатор, который помог раннехристианским выражениям аскетизма кристаллизоваться в Пахомиевом монашестве.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3019 SV » 04.09.2016, 21:11

На 20-летие Аджан-Чаа-Абхиягири Вихары пригласили христианских монахов:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=677&v=_I3no0Ka0UY :pop:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3020 Денис85 » 04.09.2016, 21:21

SV писал(а):На 20-летие Аджан-Чаа-Абхиягири Вихары пригласили христианских монахов

А что традиция Абхаягири, ещё жива?
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей

cron