Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#2921 Кхеминда » 23.08.2016, 06:39

Анаташа писал(а):может это и другая тема, но я поняла что в махаяне путь к освобождению через любовь.
а у других через действие - практику
В махаяне пути к освобождению нет, у них цель остаться в Сансаре, в виде облака которое эманирует всяких существ, помогающих другим существам, и якобы эти существа и это облако это одно и тоже, то есть проявления этого облака. То есть махаяна это религия винни-пуха, когда он тучкой стал, только падать потом ему было больно, когда правильные воззрения пришли в виде пчёл, напомнившие ему о том, что он не тучка.
Последний раз редактировалось Кхеминда 23.08.2016, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

#2922 Анаташа » 23.08.2016, 06:41

хотя согласна через практику просветление так же достигают
в христианстве например
хотя Христос вел путем любви к людям
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2923 Кхеминда » 23.08.2016, 06:41

Анаташа писал(а):хотя согласна через практику просветление так же достигают
в христианстве например
хотя Христос вел путем любви к людям
Не достигают в других религиях просветления.
Кхеминда

#2924 Анаташа » 23.08.2016, 06:42

откуда можно знать что там за пределами? окончательного освобождения?
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2925 Кхеминда » 23.08.2016, 06:42

Анаташа писал(а):откуда можно знать что там за пределами? окончательного освобождения?
Будда учил, что только восьмеричный путь ведёт к просветлению, в других религиях его не практикуют.
Кхеминда

#2926 Анаташа » 23.08.2016, 06:44

Кхеминда писал(а):Не достигают в других религиях просветления

откуда вы это знаете
это ваши домыслы
вы говорите так, как будто вы уже там
я это слышала у вайшнавов, мол мы лучшиеи впереди планеты всей
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#2927 Анаташа » 23.08.2016, 06:45

может вы просто не поняли что говорил Будда?
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2928 Кхеминда » 23.08.2016, 06:45

Анаташа писал(а):откуда вы это знаете
это ваши домыслы
вы говорите так, как будто вы уже там
я это слышала у вайшнавов, мол мы лучшиеи впереди планеты всей
Есть палийский канон, на крайний случай ещё китайские агамы, Будда разъясняет в нём, что восьмеричный путь единственный путь к освобождению, и разъясняет, что включает в себя восьмеричный путь, в других религиях этого нет. Что до вайшнавов, мне всё равно, что они там думают себе.
Кхеминда

  • 2

#2929 Кхеминда » 23.08.2016, 06:46

Анаташа писал(а):может вы просто не поняли что говорил Будда?
Может вы просто не изучали палийский канон.
Кхеминда

#2930 Анаташа » 23.08.2016, 06:53

нет я канон не изучала, но уверена, что про любовь - свет будда так же говорил, как один из важных аспектов к спасению.
ни одно существо без солнца жить не может
но разве что где то глубоко, глубоко на дне океана
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#2931 Анаташа » 23.08.2016, 06:54

Восьмеричный путь на то и восьмеричный, а не семеричный
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 3

#2932 Кхеминда » 23.08.2016, 06:55

Анаташа писал(а):нет я канон не изучала, но уверена, что про любовь - свет будда так же говорил, как один из важных аспектов к спасению.
ни одно существо без солнца жить не может
но разве что где то глубоко, глубоко на дне океана
Метта - практика любящей доброты, безусловно это хорошая практика для развития нравственных качеств, наравне с состраданием, сорадованием и равностностью, но эти практики не являются ядром и корнем учения. А лишь поддержкой для развития воздержания от неблагого и для поддержки буддийских обетов.
Кхеминда

  • 1

#2933 Денис85 » 23.08.2016, 06:56

Наташа, ищем то мы все освобождения от страданий, а когда поможем себе, то поможем и другим - спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. А что касается взаимопомощи, то я думаю что это есть в любой религии в той или иной мере, хотите помогать другим, никто Вам не мешает в той-же тхераваде практиковать щедрость.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2934 Денис85 » 23.08.2016, 06:58

Анаташа

Прочтите главу: Разбивая стереотипы, по ссылке у Вас должна сразу же открыться эта глава

http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/bodhi_a ... isattas-buddhas-nikitin.htm#p8
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2935 Анаташа » 23.08.2016, 06:59

Пусть все существа будут счастливы сердцем.
Какие бы ни были существа,
Слабые или сильные, все без исключения,
Длинные, большие,
Средние, коротенькие, мелкие, крупные,
Видимые и невидимые,
Близко и далеко,
Рожденные и стремящиеся к рождению:
Пусть все существа будут счастливы.
Пусть никто не обманывает друг друга,
И не презирает кого бы то ни было где бы то ни было,
Пусть из-за возмущения или раздражения
Не желает другим страдания.
Как мать готова рисковать жизнью
Защищая своего ребенка, единственного ребенка,

Так по отношению ко всем существам
Нужно развивать безграничное сердце.
С доброй волей ко всей вселенной,
Развивайте безграничное сердце:
Вверху, внизу, и повсюду вокруг,
Без ограничений, враждебности или ненависти.
Стоя, при ходьбе, сидя или лежа,
Пока бодрствуешь,
Нужно с решимостью об этом помнить.
Это называется высшим пребыванием здесь и теперь.

Метта Сутта

если применить к нашей жизни, то поверьте мать за своего ребенка не просто жизнь отдаст, но и душу.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#2936 Анаташа » 23.08.2016, 07:00

Понимаете, я знаю о чем пишу не из книг. а из собственного опыта.
вы меня призываете к букве, а я вас призываю к опыту жизненному...
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 6

#2937 Денис85 » 23.08.2016, 07:04

Анаташа, так сначала надо себе помочь, врачу исцелися сам.

В Тайланд устремлялись беженцы из Лаоса и Камбоджи, многие благотворительные организации помогали им. Из-за этого некоторые западные монахи подумали, что буддийские монахи и монахини не должны сидеть в лесу, когда другие религиозные организации так активно участвуют в помощи беженцам. Они подошли к Аджану Чаа, чтобы выразить озабоченность этим. Он сказал: «Помогать беженцам - хорошо. Это действительно наш естественный человеческий долг - помогать друг другу. Но единственным спасением является преодоление собственного безумия, так чтобы потом мы смогли вывести из него и остальных. Кто угодно может пойти раздавать палатки и вещи, но сколько людей готовы пойти в лес, чтобы познать собственный ум? Пока мы не узнаем как «одевать» и «кормить» умы людей, где-нибудь в мире всегда будет проблема беженцев».

http://www.theravada.ru/Teaching/Books/No_Ajan_Chah/Quotes/chah_180.htm
Последний раз редактировалось Денис85 23.08.2016, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2938 Кхеминда » 23.08.2016, 07:06

Анаташа писал(а):Понимаете, я знаю о чем пишу не из книг. а из собственного опыта.
вы меня призываете к букве, а я вас призываю к опыту жизненному...

Так одно без другого быть не может, необходим баланс между духом и буквой, если что то берёт верх над одним, то учение деградирует и исчезает. Сам Будда призывал следовать учению в духе и букве.
Кхеминда

#2939 Анаташа » 23.08.2016, 07:12

Кхеминда писал(а):Так одно без другого быть не может, необходим баланс между духом и буквой, если что то берёт верх над одним, то учение деградирует и исчезает. Сам Будда призывал следовать учению в духе и букве.

Да тут я согласна, одно без другого не бывает.
Какой путь не выбери, другое обязательно должно сопровождать.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 4

#2940 Кхеминда » 23.08.2016, 07:13

Анаташа писал(а):Да тут я согласна, одно без другого не бывает.
Какой путь не выбери, другое обязательно должно сопровождать.

«Градоначальник, для меня подобны превосходному полю мои монахи и монахини. Их я обучаю Дхамме, которая прекрасна вначале, прекрасна в середине, прекрасна в конце, как в духе, так и в букве. Я раскрываю [им] святую жизнь, полностью совершенную и чистую. И почему? Потому что они будут пребывать со мной в качестве своего острова, со мной в качестве своего крова, со мной в качестве своего защитника, со мной в качестве своего прибежища.
Далее, градоначальник, для меня подобны полю среднего качества мои миряне и мирянки. Их я также обучаю Дхамме, которая прекрасна вначале, прекрасна в середине, прекрасна в конце, как в духе, так и в букве. Я раскрываю [им] святую жизнь, полностью совершенную и чистую. И почему? Потому что они будут пребывать со мной в качестве своего острова, со мной в качестве своего крова, со мной в качестве своего защитника, со мной в качестве своего прибежища.
Далее, градоначальник, для меня подобны полю низкого [качества] – с грубой, солёной, плохой почвой – жрецы и отшельники, а также странники-приверженцы иных учений. Их я также обучаю Дхамме, которая прекрасна вначале, прекрасна в середине, прекрасна в конце, как в духе, так и в букве. Я раскрываю [им] святую жизнь, полностью совершенную и чистую. И почему? Потому что даже если они поймут лишь одно предложение, это приведёт к их благополучию и счастью на долгое время.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_7-khettupama-sutta-sv.htm
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron