Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#2521 uwei » 19.03.2016, 19:37

Jons писал(а):Или вообще относить себя к буддистам, как многие здесь делают

ну в будд странах всех белых считают христианами частенько. медитирую в монастыре, а мне местные вопрос задают - а ты что буддист? мы думали христианин, ты ж с европы... ага а чего я тут делаю, если христианин :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2522 uwei » 19.03.2016, 19:38

NikToo писал(а):К сожалению правды я здесь пока не услышал, на мои доводы- один детский лепет. А Шашков обещал интеллектуальную дискуссию. Про Израиль, если кто до сих пор не понял или невнимательно читал, я писал как про довод, а вовсе ни как тайный поклонник иудаизма.
И тему я всю эту затеял вовсе не для того, чтобы кого то здесь убедить в истинности христианства, а чтобы отрезвить не в меру ревнивых антихристиан, которые слабо знакомы с реальным христианством. А все рассуждают как атеисты, которые не видят отличия в христианстве и например растафарианстве (обе равнозначные сказки). Типа доводов у христиан нет, а "английские учоные давно доказали", что Библия это набор вавилонских мифов, Христа на самом деле не было, но жена у него все же была, а христианство выдумал Павел, чтобы развалить римскую империю и прочие "атеистические" банальности в стиле Дена Брауна. Или еще того хуже: "Гагарин на небо летал, -Бога не видал" и попы на мерседесах всех ведьм пожгли и устраивали крестовые походы с побиванием камнями всех тарелок на какой то там выставке в Москве.


вы просто не видите бестолковость ваших аргументов. про израиль я вам несколько раз писал. вам уже показывают несколько человек. наверно это у вас от сильной веры.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2523 NikToo » 19.03.2016, 19:41

Jons писал(а):Он не понимает простую вещь, что христианство самая раздробленная мировая религия. Большинство представляют католики, у них наибольшее единомыслие в догматах и ритуале. Все остальные христианские течения и секты ими официально сочтены еретическими. Если также посмотреть на ислам, то большинство представляют суниты. Так вот сунитов сегодня уже больше чем католиков.
Еще нужно учитывать, что в эти статистики автоматически записывают все христианские регионы мира, в т.ч. население всех "христианских" субъектов РФ, т.е. всех нас. Абсолютно не учитывается, что многие люди могут являться христианами лишь формально (крестили в детстве), но не быть воцерковленными, не вести приходской жизни и не прибегать к таинствам. Или вообще относить себя к буддистам, как многие здесь делают :umnik:
Все я понимаю, но я говорил вовсе не про то. Кстати, в Библии предсказано и это. "Пришедши, найдет ли Сын Человеческий веру на земле". Мы проиграем. И мы это знаем наверняка.С Библией вы просто слабо знакомы, вот что я вам скажу.
А про разделения и про формальность...Чья бы священная индийская корова мычала бы....Кстати Индию вы профукали. Так то. И ислам ваших скоро тоже выдавит. Поэтому не стоит вам особенно радоваться его росту. В этом смысле(а может и в каких других) мы в одной лодке.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2524 Jons » 19.03.2016, 19:44

Боже мой, какой мрак :facepalm:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2525 NikToo » 19.03.2016, 19:45

Ответьте на простой вопрос:
Вы считаете, что вера в Иисуса Христа и например в деда мороза идентична по сути?
Последний раз редактировалось NikToo 19.03.2016, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2526 uwei » 19.03.2016, 19:46

NikToo писал(а):Чья бы священная индийская корова мычала бы....Кстати Индию вы профукали. Так то. И ислам ваших скоро тоже выдавит. Поэтому не стоит вам особенно радоваться его росту. В этом смысле(а может и в каких других) мы в одной лодке.

как будто у буддистов есть некая миссия кого-то победить, и не профукать. в индии буддисты есть и вполне развиваются, святые места есть, правительство поддерживает буддийский туризм. а что еще надо? я лично считаю, буддизм не для всех, и массовость ничего не значит.

тем более я не вы - я не считаю, массовость или силу признаком истины. если ислам и победит, то у меня к тамошнему населению только сострадание - может они того и заслужили :lol: .
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2527 uwei » 19.03.2016, 19:47

NikToo писал(а):Вы считаете, что вера в Иисуса Христа и например в деде мороза идентична по сути?

вполне. если брать не исторического чела исуса, а его явления разным "святым".
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2528 Jons » 19.03.2016, 19:47

Нет, за деда мороза не убивали людей пачками.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2529 NikToo » 19.03.2016, 19:48

uwei писал(а):
тем более я не вы - я не считаю, массовость или силу признаком истины. если ислам и победит, то у меня к тамошнему населению только сострадание - может они того и заслужили :lol: .
Вот. Первый реальный довод. И что характерно я с ним согласен. Массовость я приводил не в смысле лучшести, а в смысле сбывания предсказаний.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2530 uwei » 19.03.2016, 19:50

NikToo писал(а):И что характерно я с ним согласен. Массовость я приводил не в смысле лучшести, а в смысле сбывания предсказаний.

так а какая массовость? идет де-христианизация полным ходом даже в сша. где вы увидели массовые сборища?

и пророчества о пришествии исуса в пределах рода сего - то есть поколения не сбылось. тир и сидон стоят по сей день. вифлеем населен арабами.
Последний раз редактировалось uwei 19.03.2016, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2531 NikToo » 19.03.2016, 19:51

uwei писал(а):
NikToo писал(а):Вы считаете, что вера в Иисуса Христа и например в деде мороза идентична по сути?

вполне. если брать не исторического чела исуса, а его явления разным "святым".
Ясно, вопросов больше не имею. За сим удаляюсь, ибо дальнейший разговор с вами смысла не имеет. Извините еже ли чего не так. :thanks:
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2532 uwei » 19.03.2016, 19:53

NikToo писал(а):Ясно, вопросов больше не имею. За сим удаляюсь, ибо дальнейший разговор с вами смысла не имеет. Извините еже ли чего не так.

а чего вы ожидали? я не христианин. вы задайте такой вопрос еврейскому раввину, который доказывает истинность библии, и реакция будет похлеще.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2533 Jons » 19.03.2016, 20:05

NikToo, чего еще говорить-то, все факты вы проигнорировали. Вы уже какой раз психуете и прощаетесь, но не уходите, как типичный еврей. Вот я был в русском ортодоксальном православии, годами. Оно не решило моих основных жизненных проблем и совершенно не удовлетворило духовные запросы, увы. Население всех главных православных форумов (Кураева, Слово и пр.) - обстоятельно поменялось. Т.е. многие люди моего поколения тоже разочаровались и ушли из христианства. Мода на него очевидно угасла, с очередным витком экономических и социальных потрясений нашей многострадальной родины.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2534 uwei » 19.03.2016, 20:09

Jons писал(а):Т.е. многие люди моего поколения тоже разочаровались и ушли из христианства. Мода на него очевидно угасла, с очередным витком экономических и социальных потрясений нашей многострадальной родины.

Че серьезно поуходили?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2535 Jons » 19.03.2016, 20:13

Прежние остались в разделе православие и иудаизм :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2536 NikToo » 20.03.2016, 08:26

Jons писал(а):NikToo, чего еще говорить-то, все факты вы проигнорировали. Вы уже какой раз психуете и прощаетесь, но не уходите, как типичный еврей. Вот я был в русском ортодоксальном православии, годами. Оно не решило моих основных жизненных проблем и совершенно не удовлетворило духовные запросы, увы. Население всех главных православных форумов (Кураева, Слово и пр.) - обстоятельно поменялось. Т.е. многие люди моего поколения тоже разочаровались и ушли из христианства. Мода на него очевидно угасла, с очередным витком экономических и социальных потрясений нашей многострадальной родины.
Дык я просто спать ухожу...хотя по вашему просыпаюсь уже не я, так что по своему вы правы :lol:
А с вами и увеем смысла в этой теме говорить не вижу. Так что извиняйте. Жаль что только вы вдвоем, да Денис мне оппонировали. Буддисты видно поняли серьезность моих притязаний и связываться не стали.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2537 NikToo » 20.03.2016, 08:33

Хотелось бы спросить буддистов (не увеев) , про следующие вещи:
1. Как буддизм и его представители на этом форуме лично относятся к абортам и к их запрещению(в той или иной мере) законодательно
2. К женщинам в семье. В смысле глава семьи и т.п.
3. К гомосексуализму и главное к законодательному разрешению регистрации брака и активности ЛГБТ (парады и т.п.)
Интересуюсь с целью сравнительного анализа. На сколько мы с вами расходимся. Предпологаю, что в этих вопросам нам спорить не о чем.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2538 Топпер » 20.03.2016, 08:50

NikToo писал(а):Хотелось бы спросить буддистов (не увеев) , про следующие вещи:
1. Как буддизм и его представители на этом форуме лично относятся к абортам и к их запрещению(в той или иной мере) законодательно
2. К женщинам в семье. В смысле глава семьи и т.п.
3. К гомосексуализму и главное к законодательному разрешению регистрации брака и активности ЛГБТ (парады и т.п.)
Интересуюсь с целью сравнительного анализа. На сколько мы с вами расходимся. Предпологаю, что в этих вопросам нам спорить не о чем.
Выражаю тут скорее своё личное мнение. Не все буддисты со мной согласятся.
1.К абортам - отрицательно. Аборт - убийство живого существа. К законодательному запрещению - отрицательно. Всё-таки подобные решения должны приниматься исходя из правильного понимания, а не из страха перед законом.
2.Главой семьи должен быть мужчина. Иное неестественно.
Однако права по управлению домашним хозяйством лучше передавать женщине.
3.К гомосексуализму - нейтрально. В буддизме важно, чтобы не было измен и незаконных половых связей. Форма брака специально отдельно не регламентируется. Брак рассматривается, как форма социальной договорённости. В истории буддизма встречались и моногамия и полигамия и полиандрия в качестве форм брака.
Топпер

  • 2

#2539 Ruslan » 20.03.2016, 09:09

NikToo писал(а):Ответьте на простой вопрос:
Вы считаете, что вера в Иисуса Христа и например в деда мороза идентична по сути?
Вера в христианского Иисуса Христа и Санта Клауса идентичны.
Оба персонажа придуманы.
Но у них обоих есть исторические прототипы о которых мы мало что знаем.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2540 uwei » 20.03.2016, 09:17

Топпер писал(а):Главой семьи должен быть мужчина. Иное неестественно.

Ну, что значит неестественно? Это уж как договорятся и смотря от кого зависит выживание семьи, вы в пункте 3 отметили. Есть и матриархальные общества - типа Тибет. Вообще надо уточнить, что значит глава семьи - это надо ходить и всем говорить - Я главный или как?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей

cron