Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#81 The Коля » 24.12.2013, 20:13

М_а_р_к писал(а):А я когда на заре буддийской юности начитывал 100слоговую мантру, как мне легко и хорошо было. Все равно пошел в Тхераваду
:shy:
The Коля

#82 Денис » 24.12.2013, 20:57

Dhammananda писал(а):Это выбор ?

Почему делают выбор существа ? Это просто случайность -- Тогда наказание абсурдно ; это природа такая -- я не выбирал природу ; это выбор разума -- где полная информация , сведения , чистый могущественный ум для полного и чистого выбора ??? ; это всё сердце интуиция --- ну тогда априори я всё сделал правильно и нечего меня судить .
Нет ничего более жестокого чем
1 вечный рай \ад
2 выбор без выбора
3 отсутствие второго шанса , одно решение рас и навсегда
Один рождается в семье праведной и 80 % он праведник
другой родится у грешников и 80% он будет грешником .
Это выбор ??? !! :shock:

Не знаю как сократить цитирование вашего поста.

Касательно повреждения первородным грехом нашей природы, вот смотрите: рождается у наркоманов больной ребёнок, или у алкашей. Кто виноват? Родители. Бывает ещё какая--либо родовая болезнь. Последствия передаются и это реальность!

В традиционных христианских конфессиях, будь то дохалкидониты, или католики, или православные, нет учения предопределении верующих. У протестантов-кальвинистов есть, у древнейших конфессий нет. Тот-же Апостол Павел писал что праведник едва спасается, он же писал многое другое. Если всё предопределено, то зачем Иисус молился за Своих распинателей, зачем Он учит молитве Отче наш, зачем вообще молиться, какой в этом толк, если всё уже решено? Слова Апостола Павла легко понять через слова преподобного Иоанна Дамаскина:«Следует иметь в виду, что Бог все предвидит, но не все предопределяет. Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого; ибо [хотя] Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силою к добродетели. Таким образом, предопределение есть дело Божественного повеления, основанного на предведении. Бог, по Своему предведению, предопределяет то, что не находится в нашей власти...»(Точное изложение Православной веры).

Иисус в Евангелии говорит притчами, как например вы понимаете червя не усыпающего, или тьму кромешную, а отсечение соблазняющих рук и глаз? А как вы понимаете слова Апокалипсиса о второй смерти грешников? Под червём не усыпающим, Святые Отцы подразумевали обличение совести. Посмотрите так-же как ад толкует преподобный Исаак Сирин.

Какой толк в этих брахмавихарах, голодный от них станет сытым, больного вы посетите? Христианство, говорит о деятельной любви, притом полно историй проявления её монахами, мать Тереза всю жизнь провела в заботах о неприкасаемых, всё что приходило к святому Иоанну Кронштадскому, он всё тратил на нищих.

Я был послушником и окунулся до такой степени, что когда возникал потом уже гораздо позже интерес к Буддизму, то немного погодя возникала тоска по Богу. Читали жизнеописание преподобного Силуана Афонского , читали как он тосковал по Богу, а преподобный Серафим Саровский в тоске по ушедшей Благодати Бога, тысяча дней и ночей молился на камне. У меняя такого порыва и такого знакомства нет как у этих святых, но тоже тоска возникает, а значит я опытно соприкоснулся хоть немного с Благодатью. Потом приходилось ощущать, наблюдать, слышать, чего нет в других религиях. Исцелений нет ни в буддизме, ни в исламе. Там есть магия, вот смотрите, в христианине Благодать и уже демоны в занятом Благодатью жилище (в христианине) не поселятся, буддистам же чтобы отогнать духов, приходится применять какие-то внешние, магические вещи, а не действовать изнутри (см. «Обычное и необычное в Тайском Буддизме», там монах показывает какие-то бусы, ножи которыми он изгоняет духов, так-же поступают и шаманы, подчиняя мелких духов), или нитки как в фильме «Любовь юной Нак».

Потом реально ощущается Божественное Присутствие, помощь, ответы на молитвы. И исходя из православного опыта, мистики, потом даже Библейского и Святоотеческого ознакомления понимаешь что Бог не сравним никак с мерзкими индуистскими «божествами», там брахмой, шивой, кришной, недвойственным брахманом. Потом меня в своё время насторожила одержимость тибетских оракулов и тхеравадинов на магических фестивалях янтра-татуировок. Потом я лично от второго лица слышал как мужу одной женщины явился преподобный Серафим Саровский, он помог наладить мир в их семье, слышал я это от его жены. Потом я переживал видимо то ли обличение, то ли не знаю что после Причастия, помню причастился и на душе такое томление пошло, внутренняя горечь, какой-то греховный груз, груз моих именно грехов я ощутил, не знал куда деться, это состояние сразу не прошло. Может я тогда недостойно причастился, либо Бог мне дал ощутить мою греховность. Той зимой, после Исповеди состояние было неописуемое, я никого не замечал, в уме ясность и чистота, облегчение, я реально почувствовал что Бог мне наверное те грехи простил, радость была на душе. Если бы у меня не было опыта Богопознания, то я бы наверное стал буддистом.

Одно время я помню у буддистов, индусов и муслимов искал созерцание Света, сияние Светом, но ничего подобного тому что сейчас приведу внизу, я не встречал:

И про­сияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф. 17:1-13, Мк 9:2-13 и Лк. 9:28-36).

Созерцание Славы Божией оставило след на лице Моисея. Когда он сошел с горы, Аарон и все израильтяне боялись подойти к нему, видя, как сияет лицо его. Моисей подозвал их и сообщил им всё, что заповедал ему Бог. После сего он положил себе на лице покрывало, которое снимал только тогда, когда предстоял пред Богом (Исх.32:30-33; 33:1-6, 12-23; 34:1-8, 10-18, 22-24, 26-35; Втор.9:18-19, 10:1-4; 2Кор.3:13).

Из жития старца Паисия Святогорца:

Его лицо просияло неземным светом – это было явление Божества в Его величии и светозарной славе...Было два часа пополудни, ярко сияло солнце. И вдруг один из этих людей увидел вокруг головы Старца светящийся нимб, сияющий ярче солнца!

Из жития преподобного Нектария Оптинского:

Во время беседы лицо старца становилось необыкновенно светлым, так что было трудно смотреть на него.

Из жития старца Иосифа Аналитина:

Дав Геласию наставления в духовной жизни, старец безболезненно отошел ко Господу, лицо почившего просияло Неземным Светом.

Святитель Григорий, епископ Омиритский:

Во время хиротонии была явлена над святым Григорием особая благодать Божия: лицо его просияло Неземным Светом, а от одежд исходил благовонный фимиам.

Историй таких много в Православном Христианстве!

У преподобного Амвросия Оптинского было тоже сияние,одна его духовная дочь говорила,что он рассказывал ей о важности покаяния и Иисусовой молитве,и вдруг келья озарилась Невыносимым для ее глаз Светом и преподобный поднялся над землей и сказал,вот до чего доводит покаяние.

Из беседы преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым:

"Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
Отец Серафим сказал:
- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть......"

Про убиенного страстотерпца Иосифа Муньоса Кортеса говорили свидетели (есть видео, где свидетельница об этом свидетельствует) как на его могиле сами по себе загорелись зимой свечи.
Последний раз редактировалось Денис 24.12.2013, 21:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#83 Денис » 24.12.2013, 21:11

Dhammananda писал(а):Добавлю еще один тезис к первому сообщению ... По сути это будет как бы обобщение

Если бы было некое существо облаченное всезнанием , у которого интелект исполнен мощью , чист от любых предвзятостей и омрачений, совершеннейшая интуиция и куча времени чтобы всё взвесить . Если он всё видел и примерно всё почувствовал и нанего не влияет ни одна не подконтролная страсть или мысль , то ТАКОЕ существо действительно может сделать выбор достойный суда и вечности .

Но вы скажете , что тем больший венец , чем сложнее были условия . А также , что если бы человек не был бы создан с такой вот перспективой ( Бог ведь всеведущь и всеравно сделал человека зная что будет , с тем расчетом , что хоть маленькая часть но познает всю гаму райского блаженства ))) То не было бы возможности для жизни и рая вообще .
Знаете как это называется всё обобщенно ??
духовная рулетка !
" Вот сыграй со мной в ящик . Ты под синькой , выбит глаз , отбиты почки , что там -- ты не видишь , но если зафортит и ты ... ЗДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР -- тЫ много получишь ...Очень много .. Но если нет --- ты будешь мертв , ты потеряешь всё ..."


Если бы знали, то не смогли бы бросить Христианство, другие веры бы вас не согрели, не удовлетворили, не успокоили, потому что христианин опытно переживает Благодать, опытно познаёт Бога как Личность, ищет Его, ему опытно открывается то над чем многие здесь смеются. Потом я нее ощущаю от буддистов братства, единства, именно такого мистического единства, что называется Церковью. В Буддизме каждый друг другу чужой, а в Церкви братско-сестринское родство ощущается.

Про усиления вам ничего не буду писать, вот что написано в жизнеописании глинского старца схиархимандрита Иоанна (Маслова):

Он не щадил себя. Однажды он сказал духовной дочери: "Будь свечой горящей!" - и потом тихо добавил: "А свеча сгорает до тла". Здесь аналогия с плугом.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#84 М_а_р_к » 24.12.2013, 21:28

Бог это личность? Самая что ни на есть самостность?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#85 Денис » 24.12.2013, 21:44

М_а_р_к писал(а):Бог это личность? Самая что ни на есть самостность?


Бог Личность, это видно из Библии и чтения жизнеописания православных святых, а так-же исходя из опыта духовной жизни каждого искреннего христианина, молитвенного общения с Богом. Бог проявляет Себя, проявляет в ответах на молитву, например можешь получить то что просишь, получаешь Благодать, верующий осознаёт на себе Божественное Помышление. Святым являлся Христос, потом пророки общались с Богом, в житии преподобного Александра Свирского говорится что ему являлась Пресвятая Троица, кстати мощи преподобного Александра полностью нетленны (в сети есть фотография мощей).

А вот улыбка старца Иосифа Афонского уже после смерти, ПОСЛЕсмертная улыбка (10 Фотографий)


http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=314200.0
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#86 Dimitry » 24.12.2013, 21:56

Денис писал(а):Есть много историй исцелений в Христианстве и если говорить о душе-явлении святых, их помощи. Я лично слышал в Заринске как святой являлся и наладил мир в семье, слышал от жены того человека, которому явился старец. У них ругань, разлад шёл, она поехала к старцу в Новокузнецк, к отцу Василию. Рассказала ему о своих проблемах, он начал за них молиться и её мужу является преподобный старец, наставляет его. После чего в семье мир происходит, до этого муж у неё был неверующим, после этого стал понемногу ходить в Церковь. Когда он был после этого случая в Церкви с женой, то показал на икону преподобного Серафима Саровского, сказав что этот человек ему являлся тогда.

Вот в этом и есть беда народа нашего православного, народа-богоносца, что не решают самостоятельно проблемы, а на помощь старцев надеются, на сапоги-скороходы, на скатерь-самобранку, да на русское авось!

А вы найдите в Библии и у Святых Отцов работничков ада, котлы, крюки). Нет там ничего этого. Грешника терзают страсти. Дантовское художественное описание, на то и художественное, и то средневековое, чувственное, ничего этого нет у Православного Востока и не было!

А как-же мытарства Феодоры?

Тот кто не принял Христа, смотря как, если осознал в Нём Истину и отказался, то это одно и бит будет больше, ведь видит Истину и лжёт себе. Если не знал о Христе, то вспомните что апостол Павел писал о язычниках не имеющих Закона, но делающих законное, о невидимых скрижалях сердце. Вы мыслите категорией места, а нужно понимать что спасение это приобщение Благодати! Нужно, понимать что такое спасение, спасение это причастие Божественной Благодати, вне Которой, отдаляясь от Которой спасение не обретается, разве если кто будет молиться и подавать милостыню за такого человека. Спасение неразрывно с источником-Благодатью! Вы мыслите категориями места, всякие там миры, христиане же говорят о стяжании Духа Святого, это стяжание и есть Царство Божие!
какие же буддисты язычники? буддизм есть первая и древнейшая Мировая Религия.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#87 Каверин Алексей » 24.12.2013, 21:57

Денис писал(а):
М_а_р_к писал(а):Бог это личность? Самая что ни на есть самостность?
Бог проявляет Себя, проявляет в ответах на молитву, например можешь получить то что просишь, получаешь Благодать, верующий осознаёт на себе Божественное Помышление.

Это квантовая гравитация.
Если объяснить просто, то когда думаешь о чём то, то ты придаёшь этой мысле-форме внимание, важность, свет, энергию, а енергия это масса. В итоге жизнь складывается таким образом что ты встречаешься с том о чём думал, вы притягиваетесь друг с другом.

Другими словами вся система находится в абсолютном равновесии и заимосвязи, где внутренее = внешнему, вся зависит от стабильности внутреннего или внешнего.
Если сознание придаёт большее значение внешнему, наделяет его стабильностью, а значит массой, то внутренее будет обусловленно внешним.
Если же практик придаёт большее значение внутреннему, наделяет его стабильностью, а значит массой, то внутренее обуславливает внешнее.

Таким образом мы наблюдаем такой феномен как матерьяльность мысли.

В этом нет ничего Божественного или магического, и темболее Личностного, чисто механическое.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#88 Dimitry » 24.12.2013, 22:00

Денису:
А вот выдумывать про то что не простил бы Иуду не надо, Иисус его назвал другом, у Иуды то потом раскаяние своего поступка произошло, но он впал в уныние и повесился. Апокрифическая ранняя литература говорит, что даже сук ломался на котором он хотел повеситься. Если Иисус трижды (!) отрекшегося от Него Петра простил и восстановил в Апостольстве,то почему бы и Иуду то не простил?
Что я выдумал? Где сказано, что Иисус простил (или простил бы) Иуду?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#89 Денис » 24.12.2013, 22:27

Dimitry писал(а):Денису:
А вот выдумывать про то что не простил бы Иуду не надо, Иисус его назвал другом, у Иуды то потом раскаяние своего поступка произошло, но он впал в уныние и повесился. Апокрифическая ранняя литература говорит, что даже сук ломался на котором он хотел повеситься. Если Иисус трижды (!) отрекшегося от Него Петра простил и восстановил в Апостольстве,то почему бы и Иуду то не простил?
Что я выдумал? Где сказано, что Иисус простил (или простил бы) Иуду?

Не сказано, но такое ощущение что вы хотите чтобы не простил. Нет такого греха, который бы Бог не простил, кроме греха нераскаянности, когда человек не кается за грех. Бог простил Манассию.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#90 Каверин Алексей » 24.12.2013, 22:30

Денис писал(а):
Не сказано, но такое ощущение что вы хотите чтобы не простил. Нет такого греха, который бы Бог не простил, кроме греха нераскаянности, когда человек не кается за грех. Бог простил Манассию.

Обусловленная любовь это рыночные отношения. Я похож на праститутку?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#91 Денис » 24.12.2013, 22:32

Из форума я ухожу.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#92 Каверин Алексей » 24.12.2013, 22:35

...развлечение закончилось...
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#93 Панньятисса » 25.12.2013, 00:09

а давайте по существу. без поэзии и романтики. что мы буддисты видели хорошего от христианства?
типичный пример вот. https://www.youtube.com/watch?v=tptvAFzRHhM#t=14 Мемориал, посвященный монаху Тхить Куан Дыку, пожертвовавшему своей жизнью в знак протеста против принудительной христианизации Южного Вьетнама (Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам)
Вложения
fx3Io3pecP8.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#94 Киттисаро-ушёл » 25.12.2013, 02:15

Мне всегда смешно и грустно, когда самоотверженно говорят, что христианство это исконно русская культура. Исконно русская культура была целенаправленно уничтожена и забыта. И пока иго православия не будет снято, никогда на Руси не будут жить хорошо, потому что не наше это в корне.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#95 Топпер » 25.12.2013, 06:58

Денис писал(а):Иудаизм, старше Буддизма, библеисты обычно датируют жизнь пророка Моисея XV—XIII вв. до н. э., то есть 3500-3300 лет назад. Пророк Исаия, родился в Иерусалиме около 765 года до н. э., то есть 2765 лет назад.
Иудаизм во-первых не мировая религия, в отличие от буддизма. Во-вторых иудаизм это классическое язычесвто. Если правильно понимать термин "языц" - "народ". Т.е. язычество - это народная вера. Или вера одного народа (индуизм, кстати говоря, тоже. Ибо нужно родиться индусом). Буддизм, как и христианство и ислам, преодолел национальные границы. Поэтому эти три религии относятся к мировым. И буддизм из них - самый старший.
Топпер

#96 Денис » 25.12.2013, 09:16

SeD писал(а):
Топпер писал(а):
SeD писал(а):Вся эта пропаганда очень похожа на провокацию, а в итоге нас объявят в экстремизме или еще какой нибудь гадости.
Это не провокация. Денис искренне ищущий человек. От этого и мучается подчас.

Ну тогда может стоит быть более объективным?
Зачем выдавать желаемое за действительное?
Зачем заниматься подтасовкой исторических фактов и утверждать, что Русь до христианства была на уровне дикарей?
http://ru-an.info/новости/день-уничтожения-славянской-культуры/
Зачем скрывать очевидные разногласия в Библии, например в Ветхом завете говорится: "Око за око...", в "Новом завете": "Подставь левую щеку...", и т.д.
Например:
http://www.youtube.com/watch?v=P3EfvgGIXd4
http://www.youtube.com/watch?v=uKUCZ2fYmUU
Зачем говорить, что до христианства был сплошной упадок, и только с приходом христианства начался всемирный подъем:
http://www.theravada.ru/History/Mid-history/buddhiiskie-universiteti-indii-sv.htm
Это так, на вскидочку...
При желании можно найти и более интересные и достоверные материалы.
ИМХО ищущий человек не должен заниматься подменой фактов и понятий.


Всё-же не смог не отписаться:

Да какая культура то была у язычников-славян? Каменные строения позже пошли, Храм Василия Блаженного, письменность, Остромирово Евангелие, своды законов Владимира Мономаха, идеал благочестия, домострой, сама новая мораль в свете Христианства. История России, её культура, жертвенность, всё это сложилось на основе Православия. Империя, складывалась на основе Византии. Именно это наша История, наша Культура, не знать её, отказываться от неё, это и быть Ивааном, не помнящим своего родства. Именно при русских православных царях была централизация Руси и освоение других земель.

Русского народа, до Православия не было на Руси!

Язычество не традиционная религия для русского народа потому, что русский народ возник только после крещения Руси князем Владимиром. До этого были древляне, поляне, вятичи, кривичи, чудь, меря и многие другие народы, у каждого из которых был свой пантеон, у каждого из которых была своя вера, каждый из которых веровал во что-то свое и друг с другом воевали постоянно.
Поэтому когда родноверы говорят, что нужно вернуться к древней вере; то, к какой вере нужно вернуться, полян или древлян? Или нам опять нужно разделиться на вятичей и кривичей, и начать друг с другом воевать? Ну вообще то есть очень многие люди вне России, которые мечтали бы о таком развитии событий.

Наша История начинается с принятия Христианства. До этого была всего навсего предистория, а настоящая История, и народ, и язык, и государственность, и культура, все было создано Христианством. И поэтому те, кто говорят, что необходимо вернуться к язычеству, фактически сознательно, или несознательно, выступают против единства русского народа. Можно сказать, что это совсем не патриотическая позиция.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#97 Денис » 25.12.2013, 09:28

Велеслав писал(а):
Денис писал(а):Бог не ждёт от вас преклонения, иначе бы Он весь мир заставил преклониться, Бог ждёт от вас благочестия. Об этом здесь говорит старец Паисий- http://www.youtube.com/watch?v=btcJIaZrknk
Во первых "мимо кассы", так как там про Индуизм (вернее Паисий думает что про Индуизм).
Во вторых то о ком он говорит, это больше про так называемые новые религиозные движения.
В третьих очень топорно он рассуждает обо всём этом. Так без апелляционно утверждает что медитирующий не будет спасать утопающего, что чудеса являемые йогами от Дьявола, и т.д.. Откуда ему знать?

Может и современных гуру старец сравнил с худыми, голодными индийцами. Наверное всё-же не помогут утопающему, у индийцев разве нет такого чтобы не вмешиваться в чужую карму. Потом если это женщина тонет, то монаху по Винае нельзя к ней прикасаться. И самое главное есть тантрические ретриты в полнейшем уединении, из которых опасно для жизни выходить, так например Марпа запечатал Миларепу в каменном строении и сказал чтобы он во всё время своего ретрита оттуда не выходил, иначе он может умереть. Так что старец Паисий прав! Так-же и про магию он прав, в дхармических религиях именно магия, магические способности, магические атрибуты
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#98 Кхеминда » 25.12.2013, 09:40

Смотря что вы понимаете под магией, кастанедовцы например иисуса считают магом и христианство магическим учением.
Кхеминда

  • 6

#99 Топпер » 25.12.2013, 09:45

Денис писал(а):Да какая культура то была у язычников-славян? Каменные строения позже пошли, Храм Василия Блаженного, письменность, Остромирово Евангелие, своды законов Владимира Мономаха, идеал благочестия, домострой, сама новая мораль в свете Христианства. История России, её культура, жертвенность, всё это сложилось на основе Православия. Империя, складывалась на основе Византии. Именно это наша История, наша Культура, не знать её, отказываться от неё, это и быть Ивааном, не помнящим своего родства. Именно при русских православных царях была централизация Руси и освоение других земель.

Русского народа, до Православия не было на Руси!
Нормальная культура была. Новгородская республика вполне себе без христианства хорошо обходилась.
Язычество не традиционная религия для русского народа потому, что русский народ возник только после крещения Руси князем Владимиром. До этого были древляне, поляне, вятичи, кривичи, чудь, меря и многие другие народы, у каждого из которых был свой пантеон, у каждого из которых была своя вера, каждый из которых веровал во что-то свое и друг с другом воевали постоянно.
Вот видите сколько народов, по сути, уничтожили. А ведь у каждого была своя вера, свой пантеон, своя культура. Вы выступаете против глобализации в соседней теме. А ведь христианство именно глобализацией и было. Уничтожив самобытные верования.
Поэтому когда родноверы говорят, что нужно вернуться к древней вере; то, к какой вере нужно вернуться, полян или древлян? Или нам опять нужно разделиться на вятичей и кривичей, и начать друг с другом воевать? Ну вообще то есть очень многие люди вне России, которые мечтали бы о таком развитии событий.
Это невозможно. Разбитое уже не склеишь.
Наша История начинается с принятия Христианства. До этого была всего навсего предистория, а настоящая История, и народ, и язык, и государственность, и культура, все было создано Христианством. И поэтому те, кто говорят, что необходимо вернуться к язычеству, фактически сознательно, или несознательно, выступают против единства русского народа. Можно сказать, что это совсем не патриотическая позиция.
В моём детстве нас учили, что наша история, фактически начинается с 1917 года. А до того была немытая Россия.
Топпер

#100 Денис » 25.12.2013, 09:53

SeD писал(а):
P.S. Вопрос к Денису.
Денис, я плохо разбираюсь в христианских писаниях, просветите меня.
На сколько мне известно у Иисуса было 12 учеников, но в Библию вошли только 4 евангелия.
А где остальные восемь?
И главное!
Где евангелие от самого Иисуса?
А то на этом основании я начиню подозревать, что настоящее учение Христа было хорошо кем то скрыто и забыто,
и вместо этого мы имеем подложное.


Ответы на ваши вопросы есть, только будете ли вы их читать, будет ли у вас желание перейти по ссылке, где об этом пишется? Если да, то вот:

http://www.alexandrmen.ru/books/son_max/app_1a.html
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron