Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#3301 Константин37 » 11.06.2017, 08:55

Т.е. гипотетически возможно, что большинство (ладно, не все) выживших фашистов, имея достаточно времени до смерти могут потратить это время на искреннее покаяние и все попадут в рай? а убитые и чудом выжившие советские люди да и иные тоже, не верующие во Христа попадут в ад?
что то совсем не справедливо как то.
почему бы христианству не оставить одну заповедь "веруй во Христа и кайся" поскольку иные никакого смысла не имеют, если подумать. от соблюдения их ничего для христианина после смерти не меняется, главное соблюдать "веруй во Христа и кайся"
Константин37
Традиция: Нет

#3302 Dz » 11.06.2017, 09:51

Константин37 писал(а):не верующие во Христа попадут в ад
А вот это - гарантировано! :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Традиция: Тхеравада

#3303 NikToo » 11.06.2017, 10:09

Константин37 писал(а):Т.е. гипотетически возможно, что большинство (ладно, не все) выживших фашистов, имея достаточно времени до смерти могут потратить это время на искреннее покаяние и все попадут в рай? а убитые и чудом выжившие советские люди да и иные тоже, не верующие во Христа попадут в ад?
что то совсем не справедливо как то.
почему бы христианству не оставить одну заповедь "веруй во Христа и кайся" поскольку иные никакого смысла не имеют, если подумать. от соблюдения их ничего для христианина после смерти не меняется, главное соблюдать "веруй во Христа и кайся"
Ошибочное понимание христианства. Я вроде доходчиво разъяснил, что покаяние(изменение ума) практически очень трудно осуществимо. И как не вам буддистам, знать, что есть причинно следственные связи. И например любящий жестокость, власть, обман и поднаторевший во всем этом человек не может изменится по волшебству. Типа ой в ад не хочу, поэтому буду всех любить и всем помогать . Такого не бывает даже, как вы выразились гипотетически.
NikToo

#3304 NikToo » 11.06.2017, 10:14

Dz писал(а):не верующие во Христа попадут в ад
А вот это - гарантировано! :lol:
Это тоже вопрос спорный. Некоторые христиане тоже так считают. А вот ап. Павел например так не считал. И большинство известных мне реальных людей христиан тоже так не считают. Истинные христиане на суд не приходят. А вот прочие люди будут судимы по делам своим.Как говорил ап. Павел Иудеи по моисееву закону, Эллины(язычники) по закону совести. Так что батенька никому и никаких гарантий христианство не дает!
NikToo

#3305 Dz » 11.06.2017, 11:24

NikToo писал(а):Это тоже вопрос спорный. Некоторые христиане тоже так считают. А вот ап. Павел например так не считал.
Апостол Павел, конечно, молодец, но что считал Иисус? Как он говорил?
Dz M
Аватара

#3306 Vick » 11.06.2017, 16:57

Морра писал(а):Конечно, для начала стоит без скандала попробовать, вдруг получится. Ну а то, что мы - бесправные еретики, неверно с официальных позиций даже. Да и вообще у нас светское государство, может, конечно, в Краснодарском крае подзабыли об этом? Тем более, оказывается, вы все же не один "еретик", есть и другие среди родителей. В общем, желаю вам всяческих успехов, пишите, как будут результаты какие-нибудь.

А почему Вы решили, что Ваш ребенок непременно должен верить в Брахму ( что обязательная программа буддизма )? Что он Гекубе что ему Гекуба(с). И если он станет искренним воцерковствленным (язык сломать можно) православным, католиком, баптистом, то это будет плохо?
Vick M

#3307 uwei » 11.06.2017, 20:49

NikToo писал(а):Так что батенька никому и никаких гарантий христианство не дает!

зачем тогда пытаться всех обращать и доказывать, что без жертвы христа - полный капец? зачем вообще быть христианином если нет гарантий? просто будьте хорошим и пригожим - не вредите никому, тут и буддизм 100% гарантии не даст, кто знает, какие у кого мысли.
uwei

• 1

#3308 Константин37 » 11.06.2017, 21:05

Vick писал(а):

А почему Вы решили, что Ваш ребенок непременно должен верить в Брахму ( что обязательная программа буддизма )? Что он Гекубе что ему Гекуба(с). И если он станет искренним воцерковствленным (язык сломать можно) православным, католиком, баптистом, то это будет плохо?

я считаю, что мой ребенок вопросов религии вообще касаться не должен лет до 30, когда мозги появятся. а потом пусть сам решает. мое дело как родителя обеспечить ребенку правильную работу мозга.
я НЕ ХОЧУ вливать моему ребенку в голову буддизм. Но так же и НЕ ХОЧУ что бы школа вливала в него православие.
а вливать так или иначе будут. поэтому приходится как то выкручиваться и объяснять ребенку вещи которые ему 300 лет не нужны сейчас.
Константин37

#3309 Константин37 » 11.06.2017, 21:15

NikToo писал(а): Ошибочное понимание христианства. Я вроде доходчиво разъяснил, что покаяние(изменение ума) практически очень трудно осуществимо. И как не вам буддистам, знать, что есть причинно следственные связи. И например любящий жестокость, власть, обман и поднаторевший во всем этом человек не может изменится по волшебству. Типа ой в ад не хочу, поэтому буду всех любить и всем помогать . Такого не бывает даже, как вы выразились гипотетически.

вы рассуждаете с точки зрения христианства. а давайте посмотрим с точки зрения христианина. христианин знает, что искренне покаявшись ему будет отпущение грехов. так? так вот он кается. ОН ЛИЧНО считает, что искренне кается. допустим он убил много людей и он СЧИТАЕТ что искренне кается. и после этого его ждет рай.
как проверить его искренность? никак. а он считает, что может творить зло, покаяться (здесь важно понять отношение к таинству самого кающегося) и попасть в рай. здесь уместно отметить что "попасть в рай" это мысли самого христианина а не непреложный факт.
понимаете, христианин думает что критерии искренности покаяния он сам устанавливает а раз так то и зло при случае творить гораздо проще.
а буддист должен быть сумасшедшим что бы считать что после творимого зла его не ждет ад. нет такого варианта.
Константин37

#3310 Vick » 12.06.2017, 07:07

Константин37 писал(а):

я считаю, что мой ребенок вопросов религии вообще касаться не должен лет до 30, когда мозги появятся. а потом пусть сам решает. мое дело как родителя обеспечить ребенку правильную работу мозга.
я НЕ ХОЧУ вливать моему ребенку в голову буддизм. Но так же и НЕ ХОЧУ что бы школа вливала в него православие.
а вливать так или иначе будут. поэтому приходится как то выкручиваться и объяснять ребенку вещи которые ему 300 лет не нужны сейчас.

Я старше Вас. Нам в школе "вливали" коммунизм, но никто из нас не стал правоверным коммунистом. Вы живёте в конкретной стране, в конкретную историческую эпоху. Возможно, скоро что-то изменится. Но пока...take it easy.
Vick M

• 2

#3311 uwei » 12.06.2017, 09:31

Vick писал(а):Я старше Вас. Нам в школе "вливали" коммунизм, но никто из нас не стал правоверным коммунистом. Вы живёте в конкретной стране, в конкретную историческую эпоху. Возможно, скоро что-то изменится. Но пока...take it easy.

учитывая ностальгию по ссср и сталину в рф - православный коммунизм как раз дает о себе знать. так что лучше детей подальше от религий и идеологий в школах. так что не надо take it easy
uwei

#3312 Dz » 12.06.2017, 11:08

Vick писал(а):Но пока...take it easy.
Тут подойдёт классический ответ "когда они приходили за коммунистами, я молчал..."
Dz M
Аватара

#3313 Vick » 12.06.2017, 12:53

[quote="Dz
Тут подойдёт классический ответ "когда они приходили за коммунистами, я молчал..."[/quote]

Удобно комментируется? Оттуда.
Vick M

#3314 ura1 » 12.06.2017, 17:41

Vick писал(а):...Нам в школе "вливали" коммунизм, но никто из нас не стал правоверным коммунистом...
это значит моральный кодекс строителя коммунизма?
"...Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаёвничали. Елизар мне и говорит:

— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошёл на «ура»...."

это из википедии по наименованию "моральный кодекс строителя коммунизма"
Скрытый текст
Текст включал в себя следующие положения:[3]

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара

#3315 Satou » 12.06.2017, 18:07

NikToo писал(а):И например любящий жестокость, власть, обман и поднаторевший во всем этом человек не может изменится по волшебству. Типа ой в ад не хочу, поэтому буду всех любить и всем помогать . Такого не бывает даже, как вы выразились гипотетически.
Может, с помощью определённых веществ и соответствующей обстановки всё делается
Ну и как выше заметили, христиане действуют исходя из "потом покаюсь"
Satou M

#3316 Geksavit » 12.06.2017, 20:36

Satou писал(а):Может, с помощью определённых веществ и соответствующей обстановки всё делается
Ну и как выше заметили, христиане действуют исходя из "потом покаюсь"
а Буддисты?
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара

#3317 Geksavit » 12.06.2017, 20:38

вообще точки зрения со стороны религии, это как бы ставка ярлыков.
в тто время когда сам в то что веришь не прошел ни на миллиметр, даже далек от своей веры. но может хулить других.
я не понимаю таких
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара

• 1

#3318 uwei » 13.06.2017, 15:32

Geksavit писал(а):а Буддисты?

буддисты не. по крайней мере, у них любое переживание, видение - от огненного столба до будды - должно восприниматься как проекция сознания, не-я, безличное - будь то под веществами, или с помощью психотропного оружия .

у христиан и мусульман - видения и голоса стали основой их доктрины. вещества не исключены, но кто ж признается. они буквально верят, что голоса были от бога.

конечно, в реальности и в буддизме есть религиозные перегибы, когда некий гуру объявлялся мастером ченнелинга, контактёром с богами, но мы говорим сейчас о том, как оно должно быть.
uwei

#3319 jenya80 » 21.06.2017, 07:01

христианство -это буддизм

помните историю об адаме и еве .

ведь они не знали добра и зла
и вот они кушают яблоко и родилась двойственность .

т.е теперь все христиане должны практиковать буддизм .
jenya80
Традиция: Дзэн

#3320 Ericsson » 21.06.2017, 14:22

нету никакого христианства :shy:

и может быть не было никогда :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson
Аватара

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей