Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2761 Ericsson » 20.08.2016, 14:46

NikToo писал(а):Только естественно для меня христианство- true, а буддизм-false.

А на самом деле наоборот, буддизм True, а христианство false :smile:

Если разобраться, то христианства как такого и нет как какого-то определенного учения, есть много христианств, это диффузная система, очень туманная и размытая, всё что хочешь можно подогнать под нестрогие параметры "христианства", достаточно формального повторения списка догматов, и набора символических мифов, и потом к этому сбоку можно пристроить вообще любые учения и идеологии, так и было в истории, и сейчас так, христианств тысячи,

буквально 200 лет назад христианство повсюду в мире учило что расы неравны, что черные должны подчиняться белым и смуглым потому что так в Библии написано, что женщины должны во всем зависеть от мужчин и слушаться, никаких прав у женщин нет и быть не может, что сексуальные отклонения это смертный грех и за них необходимо карать смертью, что любая власть от бога и всякое выступление против власти и установленного порядка грех и кто требует для себя прав и изменения законов тот преступник и будет гореть в аду, гореть в аду и всё, без разговоров, все в адЪ! в адЪ! все в адЪ!! :zloi:

что из этого осталось? и где христианство? тогда ? или сейчас? какое настоящее :wink:

а если начать выяснять что было 500 лет назад, 700 лет назад, 1300 лет назад, 1800 лет назад, то вообще весело, все эти христианства друг от друга отличаются больше чем современный буддизм от современного христианства :lol: и если бы христианство допустим 1000 года встретило бы где-то христианство 2000 года, то никакого внятного разговора между ними не получилось бы, взаимные проклятья разве что :lol:

больше всего это напоминает бродячий цирк, а цирк это известно что, это место где всем заправляет Злой Мара, вот как оно получается

бдите!!!

:wize:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2762 Денис85 » 20.08.2016, 14:49

amv писал(а):так да, в христианстве рядом со страстью всегда употребляется "греховная"

Есть такая вещь как страстная часть души, по христианству, человек тоже не односоставен и какие-то стихии в его природе так-же непостоянны, я уже приводил пример - /viewtopic.php?p=77873#p77873

Так-же, есть страсти естественные и противоестественные. Противоестественные страсти - это греховные состояния, возникающие в результате использования природных свойств и естественных страстей человека, например к естественным страстям человека относится потребление еды, но из этого можно уклониться в чревоугодие, услажение вкусом пищи (гортанобесие) и тогда это уже противоестественная страсть. Оперирует этим всем ум, а точнее воля человека, которая является инструментом ума. Суть в том чтобы ум обожился, стал выше естества в плане склонностей, тогда жажда, чувства, не будут командовать волей, а будет правильно выстроенная иерархия и разумность мудрости.

Страсти естественные и противоестественные

http://xn--777-edd9a3atj0j.xn--p1ai/strasti-estestvennyie-i-protivoestestvennyie/
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2763 Денис85 » 20.08.2016, 14:56

Ericsson, я вот не стал тогда отвечать на Ваше сообщение, да и Ваши товарищи Вам не лайкнули вроде бы, а всё потому что прекрасно понимают, что точно так-же с безрелигиозной мыслью можно подойти и к Будде. Кстати от православных христиан, если почитать их форумы и группы, довольно таки тёплое отношение к Будде, буддистам, святитель Николай Сербский в молитве у озера восхваляет Будду:

Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!

На форуме Слово, православные христиане защищали Будду - http://forum-slovo.ru/index.php?topic=12229.msg534557#msg534557
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#2764 amv » 20.08.2016, 14:59

Денис85, вообще вам Леонид задал интересный вопрос, вы кажется его проигнорировали)
Если вы считаете христианство окончательно истинной религией, что заставляет вас метятся?
Чего вы вообще хотите? Избавится от сомнений? Так здесь уже нужно верить. Вам только нужно выбрать, кому вы больше доверяете, Будде или Христу и отбросить сомнения, твердо выбрав:)
Денис85 писал(а):На форуме Слово, православные христиане защищали Будду
Прикольно, я вон мамку поощряю быть усердной христианкой (буддизм не осилит), ибо путь у нас совместный очень длинный, до того момента, где расходимся:) :agree:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2765 Mizuno » 20.08.2016, 15:03

Денис85 писал(а):На форуме Слово, православные христиане защищали Будду - http://forum-slovo.ru/index.php?topic=12229.msg534557#msg534557
Это всего один случай и он абсолютно ничего не показывает. Христиане не имеют причин в принципе защищать Будду, потому что он отвергает основной столп христианства, как и любого теизма, - существование Бога-творца и я не говорю уже о догматах о троице.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#2766 Ruslan » 20.08.2016, 15:06

Mizuno писал(а):Это всего один случай и он абсолютно ничего не показывает. Христиане не имеют причин в принципе защищать Будду, потому что он отвергает основной столп христианства, как и любого теизма, - существование Бога-творца и я не говорю уже о догматах о троице.
Я знаю мусульман,которые делали предположения,что Будда пророк божий,учение которого извратили.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2767 Денис85 » 20.08.2016, 15:07

amv, вот например преподобный Симеон Новый Богослов писал или говорил: еще больше пожалей его, чтобы и самому тебе не впасть в искушение как находящемуся под властью переменчивой и непостоянной материи. Он же: И тогда погасшая лампада души, то есть омраченный ум, познает, что зажглась и засветилась, потому что объял ее божественный огнь. Вот ещё из преподобного Симеона Нового Богослова: Ибо когда омрачились умные очи души его, кои суть ум и мысль, тогда прозрел он плотскими очами и начал смотреть на видимое страстно. То есть даже слово "омрачение" можно встретить, правда наверное в христианском контексте.

Так-же преподобный Симеон Новый Богослов подчеркивает, что Божественный Свет — за пределом любых категорий материи или формы.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2768 Ericsson » 20.08.2016, 15:08

Денис85 писал(а):Ericsson, я вот не стал тогда отвечать на Ваше сообщение, да и Ваши товарищи Вам не лайкнули вроде бы, а всё потому что прекрасно понимают, что точно так-же с безрелигиозной мыслью можно подойти и к Будде.

а у меня не безрелигиозная мысль, у меня мысль буддиста, буддисты мыслят вообще-то (если вы не заметили) и Будда нас учил мыслить, для христианина конечно любые связные рассуждения и свободный взгляд на факты и их взаимодействие выглядят (ассоциативно) как атеистический материализм..

Денис85 писал(а):Кстати от православных христиан, если почитать их форумы и группы, довольно таки тёплое отношение к Будде, буддистам, святитель Николай Сербский в молитве у озера восхваляет Будду:

Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!

И это правильно, Будда - величайший Учитель человечества, относиться к нему с уважением - правильно, тут вопроса нет :agree: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2769 Ruslan » 20.08.2016, 15:08

Вообще не понимаю смысл спора.
Одним нравится буддизм,они его исповедуют.
Другим нравится христианство,они практикуют его.
Каждому свое.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#2770 amv » 20.08.2016, 15:12

Денис85 писал(а):Так-же преподобный Симеон Новый Богослов подчеркивает, что Божественный Свет — за пределом любых категорий материи или формы.
вы разрываетесь между двумя религиями, и в качестве защитной реакции ваш мозг пытается сделать из этого что-то одно, чтобы прекратить эту шизофрению:)
вам, Денис, нужно твердо выбрать. Хотя бы, чтобы успокоить ум, больше толку будет:)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#2771 Ericsson » 20.08.2016, 15:22

amv писал(а):
Денис85 писал(а):Так-же преподобный Симеон Новый Богослов подчеркивает, что Божественный Свет — за пределом любых категорий материи или формы.
вы разрываетесь между двумя религиями, и в качестве защитной реакции ваш мозг пытается сделать из этого что-то одно, чтобы прекратить эту шизофрению:)
вам, Денис, нужно твердо выбрать. Хотя бы, чтобы успокоить ум, больше толку будет:)

это его Мара одолевает, Мара сильный, опасный, ему только попадись в лапы, не пожалеет, нет в нем жалости совсем,

бдите!!!

:wize:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2772 Денис85 » 20.08.2016, 15:26

amv писал(а):Если вы считаете христианство окончательно истинной религией, что заставляет вас метятся?

Я раньше был несознательным и по христиански попробовал зажить сознательно только в последние годы христианской жизни, а до этого было и на исповеди грехи утаивал, а так-же стеснялся более чисто, искреннее, глубоко раскрыться. Но потом, уже послушником в Заринске, конечно не сразу, но спустя время, я начал раскрываться по настоящему. Потом уехал домой к родителям, потому что не видел себя кандидатом во священники, хотя меня епископ и о монашестве спрашивал, хочу ли я этого, я в своё время тяжко нагрешил и хоть эти грехи я искренне исповедал, они в память возвращались и порой к воспоминаниям какая-то услада происходит и мне страшно и стыдно опять это исповедовать. Тут в чём вещь, у меня ум впечатлительный и мнительный, возможно на определённом этапе эти тяжёлые грехи врезались в мою память сильно, в том плане что я акцентировался на содеянном в прошлом. У священника, мне тяжело чистить самые тайные закрома своей души, я имею в виду что стыдно, хотя надо, я понимаю что за этим стоит ложная скромность, истинная скромность это по отношению к смирению, или девству, а у меня ложная. Потом я не исключаю что как только я хочу вернуться в Церковь, бесы навевают мне память старых грехов. Вот и ищу религиозную подмену, но буддизм мне симпатичен, наверное всё-же Учение Будды, это самое близкое к православным из всех религий, так-же и православные к Вам ближе всех. Ещё я безработный, поэтому часто сижу в сети и у меня нет денег на проезд, хотя мог бы не тратить на интернет, а мог бы потратить на маршрутки до храма. Тут и ещё такая вещь, как только начинаешь жить по христиански, начинается борьба, появляются непонятно почему хульные помыслы, главное их не принимать, не соглашаться с ними, самое интересное что молитва эти помыслы прогоняет, эти помыслы ещё называют прилогами в аскетической святоотеческой литературе. Ну и в борьбе, может быть так что психологически истощаешься что ли, хотя не знаю, может быть такого и не должно быть при правильном подходе в духовной жизни христианина, тут очень важно регулярно причащаться. Но всё равно происходит подвиг, борьба, это только на вершинах бесстрастия сердечная чистота. Потом христианин должен соблюдать посты, а на это надо решиться.
Последний раз редактировалось Денис85 20.08.2016, 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2773 RedModern » 20.08.2016, 15:44

Скрытый текст
Денис85 писал(а):
amv писал(а):Если вы считаете христианство окончательно истинной религией, что заставляет вас метятся?

Я раньше был несознательным и по христиански попробовал зажить сознательно только в последние годы христианской жизни, а до этого было и на исповеди грехи утаивал, а так-же стеснялся более чисто, искреннее, глубоко раскрыться. Но потом, уже послушником в Заринске, конечно не сразу, но спустя время, я начал раскрываться по настоящему. Потом уехал домой к родителям, потому что не видел себя кандидатом во священники, хотя меня епископ и о монашестве спрашивал, хочу ли я этого, я в своё время тяжко нагрешил и хоть эти грехи я искренне исповедал, они в память возвращались и порой к воспоминаниям какая-то услада происходит и мне страшно и стыдно опять это исповедовать. Тут в чём вещь, у меня ум впечатлительный и мнительный, возможно на определённом этапе эти тяжёлые грехи врезались в мою память сильно, в том плане что я акцентировался на содеянном в прошлом и у незнакомого мне священника, мне тяжело бы чистить самые тайные закрома своей души, хотя надо, я понимаю что за этим стоит ложная скромность, истинная скромность это по отношению к смирению, или девству, а у меня ложная. Потом я не исключаю что как только я хочу вернуться в Церковь, бесы навевают мне память старых грехов. Вот и ищу религиозную подмену, но буддизм мне симпатичен, наверное всё-же Учение Будды, это самое близкое к православным из всех религий, так-же и православные к Вам ближе всех. Ещё я безработный, поэтому часто сижу в сети и у меня нет денег на проезд, хотя мог бы не тратить на интернет, а мог бы потратить на маршрутки до храма. Тут и ещё такая вещь, как только начинаешь жить по христиански, начинается борьба, появляются непонятно почему хульные помыслы (согласно христианству их бесы навевают), главное их не принимать, не соглашаться с ними, самое интересно что молитва эти помыслы прогоняет, эти помыслы ещё называют прилогами в аскетической святоотеческой литературе. Ну и в борьбе, может быть так что психологически истощаешься что ли, хотя не знаю, может быть такого и не должно быть при правильном подходе в духовной жизни христианина, тут очень важно регулярно причащаться. Но всё равно происходит подвиг, борьба, это только на вершинах бесстрастия сердечная чистота.
я так понял вы бывший "совестный" поп? не в критику, хотя.. зачем быть уж настолько мягкотелым. совесть-это очень хорошо, а вот боязнь-это плохо. страх нужен презирать, когда этот страх оправдывает себя самого. бесы "нашептали" :facepalm: ты сам. твои мысли, и не надо валить на кого-то. в любом случае не оправдал себя и не оправдаешь таким подходом.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#2774 Денис85 » 20.08.2016, 15:47

amv, но возможно, что я что-то неправильное делаю, потому что один батюшка мне советовал не заниматься самоедством, а другой священник мне сказал что те грехи, которые я исповедовал раньше, потом не надо исповедовать, хотя до его слов, я бывало старые грехи неоднократно исповедовал, тут ещё вещь в том что воспоминая старые грехи, ум может усладиться в их воспоминании и тогда ведь надо это исповедовать. Тут важно регулярно причащаться, чтобы была защита от бесов и чтобы ум освящался, чтобы выметалось оттуда всё нечистое, может быть дело и не во мне как таковом, может быть это проделки бесов, что они навевают всякие помыслы и приводят на память старые грехи, чтобы я отчаялся, я не знаю. Но последний раз мне священник сказал часто причащаться, раз в неделю, я не исполнил это. Я помню что года 3 или 4 назад исповедался у него, кстати после чего на душе было умиление, да такое что идёшь по дороге к остановке и ничего не замечаешь и вообще когда в храм ходишь, то нет тягости, уныния, нет ощущения что тебе плохо, что внутри тебя груз, нет безрадостности. А в буддизме, я такого не испытывал, наоборот какая-то безрадостность сохранялась у меня в буддизме и появлялась несчастность, которая постепенно усиливалась до тех пор, пока умом не повернёшься в христианство, возможно потому что у меня нет той веры по отношению к буддизму, какая есть по отношению к христианству, или может быть буддийские постулаты это не моё. Ну так вот я исповедался, он дал мне епитимью, вроде бы до следующей исповеди читать вроде бы три канона каждый день. Я первое время читал, а потом забросил, ну и не поехал в следующий раз в храм. Кстати тогда, помню когда намеревался ехать, то возникало состояние нежелания ехать, я к тому это пишу, что реально есть тёмная сила, которая всячески противится, чтобы человек вернулся в Церковь и такое состояние нагоняет, что появляется желание не ехать и даже если просто настроишься в уме верить по христиански, то появляются хульные помыслы, но такое бывает у тех кто сильно близко подпустил тяжёлыми грехами к себе бесов. У многих как правило нет таких сильных противоборств, а у новоначальных так вообще ветер в парусах). Психически вроде бы здоров, перед поступлением нас проверяла мед. комиссия, где был психиатр, потом в военкомате тоже был признан здоровым у этого врача. Но я не исключаю что со временем, мог повредиться умом и кстати Святые Отцы предостерегают, что в неправильной духовной жизни можно повредиться умом. В армию забраковали по причине гипертонии.

Ещё у меня пропало христианское горение, хотя я и не знаю было ли оно.
Последний раз редактировалось Денис85 20.08.2016, 16:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2775 Денис85 » 20.08.2016, 15:55

Mizuno писал(а):Это всего один случай и он абсолютно ничего не показывает.

На форуме Кураева, некоторые православные всегда мирно общались с буддистами, может быть бханте Топпер помнит Вадима Шумилова и Фотинью по старому форуму. Мирно и здесь общаются буддисты и христиане, там порядок как правило я нарушал)) - https://vk.com/topic-4938_21493466?offset=25140

Кстати у православных, на их площадках, есть разделы общения с представителями других религий.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2776 Денис85 » 20.08.2016, 16:09

Архимандрит Киприан (Керн)
Типы грешников
Характер человека с мнительной совестью

Пример подобного рода грешника является противоположностью только что разобранному несознательному и равнодушному христианину. Это тоже весьма тяжелый случай в пастырской исповедной практике, тем более, что проистекает он из самых чистых и возвышенных побуждений. Если самооправдывающийся «духовный буржуа» даже и понять не хочет, почему он грешен и в чем он может быть перед Богом и Церковью виновен, то настоящий обладатель скрупулезной совести, как раз наоборот, раздавлен сознанием греховности. Его подавленность грехом делает из него человека духовно слабого, трусливого, бесплодного. Он воображает себя носителем всех возможных грехов, сосудом всякой нечисти, рабом диавола и прочее. Он часто начинает считать себя сомневающимся в вере, но потом постепенно становится сомневающимся и в самом себе, и в милости Божией, и в возможности спасения для себя и т.д. Это одна из форм духовного заболевания, излечить которую может только вдумчивый и опытный духовник.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2777 Денис85 » 20.08.2016, 16:57

Ericsson писал(а):а у меня не безрелигиозная мысль, у меня мысль буддиста, буддисты мыслят вообще-то (если вы не заметили) и Будда нас учил мыслить, для христианина конечно любые связные рассуждения и свободный взгляд на факты и их взаимодействие выглядят (ассоциативно) как атеистический материализм..

Я это написал к тому сообщению, где Вы к Иисусу подошли с нерелигиозной мыслью, а чисто со стороны светского, безверующего человека. Там Вы ведь не с буддийской мысли подошли, поэтому я Вам сегодня и подметил, что так можно подойти и к Будде. У Вас получается, в это верите и всячески принимаете, ибо нравится (я сомневаюсь что Вы руководствуетесь опытом), а всё остальное игнорите и троллите, подбираете всяческие мысли неверующих, лишь бы они Вашему желанию соответствовали. А я вот например за религиозное виденье, а не секулярное и даже с православной стороны опыт Будды может не отрицаться в самопостижении и постижении мирских явлений и можно среди православных встретить такую надежду, что и Будда спасён, так как он праведник до Христа и вообще не имел представления о Боге. В такой надежде нет ничего удивительного, потому что тот-же апологет первого века, святой Иустин Философ называл кого-то христианами до Христа. Одним из упомянутых Иустином христиан до Христа был Сократ, сын скульптора Софрониска и повивальной бабки Финареты. Кто-то из церковных писателей писал, что у иудеев были пророки, у эллинов -философы. И у Климента Александрийского, есть глава, вроде бы из Строматов: О зернах истины, разбросанных в различных учениях. Потом святитель Николай Сербский, восхвалял мудрецов до Христа, учения которых противостояло всяким там омрачениям. И в этом мы можем увидеть, что как ранние, так и поздние церковные авторы солидарны, что в других религиях могут быть крупицы истины и что наверное могут быть христиане до Христа. Про язычников вот что писал Апостол Павел:

Братья, слава, и честь, и мир всякому делающему добро, во-первых, иудею, потом и эллину! — Ибо нет лицеприятия у Бога. Итак, все, кто вне Закона согрешили, вне Закона и погибнут, и все, кто под Законом согрешили, по Закону судимы будут. Ибо праведны у Бога не слушатели Закона, но исполнители Закона — те оправданы будут. — Ведь когда некоторые язычники, не имея Закона, по природе исполняют повеления Закона, то они, не имея Закона, сами себе закон. Вот они и покажут, что дело Закона написано в их сердцах, и свидетельствовать об этом будут также их совесть и мысли, которые, возражая друг другу, станут обвинять их или защищать, — в тот День, когда Бог, согласно моему Благовестию, через Христа Иисуса будет судить то, что сокрыто в людях.
Рим. 2, 10-16
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2778 uwei » 20.08.2016, 17:05

Ruslan писал(а):Я знаю мусульман,которые делали предположения,что Будда пророк божий,учение которого извратили.

эти мусульмане одной ногой в бахаизме, наверно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2779 Денис85 » 20.08.2016, 17:10

uwei писал(а):эти мусульмане одной ногой в бахаизме, наверно.

Будда как пророк Ислама

http://malikit.livejournal.com/205169.html#cutid1
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2780 Денис85 » 20.08.2016, 18:31

RedModern писал(а):я так понял вы бывший "совестный" поп?

Нет, я был послушником при храме и кандидатом на священнослужителя и если бы женился, или выбрал бы монашеский постриг, то меня могли бы рукоположить, если бы ещё к тому-же прошёл ставленическую исповедь, где ты вроде бы исповедуешь грехи, начиная с детства. Есть ведь канонические препятствия к священству. Просто я в своё время духовное училище закончил, а потом был на 2-летнем распределении в Заринске, отрабатывать диплом, ну и при случае жениться или выбрать монашество и иметь возможность рукоположения.
Последний раз редактировалось Денис85 20.08.2016, 19:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей