Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#801 Иваныч » 05.07.2014, 02:57

Топпер писал(а):Включить в свой пантеон вряд ли получится. Всё-таки это проходило с местными, плюралистичными верованиями. Авраамистические религии строятся по другим принципам: в них никогда не было религиозного плюрализма в самой их основе.

А вот, Дзенцы (как и положено школе Махаяны) уже идут в направлении адаптации христианского божества под свое учение.
Согласно мастеру Сандо Кайсену: Дух Божий - изначальное, универсальное сознание переживаемое человеком в созерцании как чистое обнаженное осознавание вне понятий, концепций и оценочных суждений.
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#802 Панньятисса » 05.07.2014, 07:03

Иваныч писал(а):А вот, Дзенцы (как и положено школе Махаяны) уже идут в направлении адаптации христианского божества под свое учение.
а зачем нам мифологию адаптировать под свое учение? так и до канонизации деда мороза и красой шапочки дойдет.
христиане сами по себе мы сами по себе. эти две линии не пересекаются никак
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#803 qwerty » 05.07.2014, 07:20

vijendra писал(а):
qwerty писал(а):
Акхандха писал(а):Ум повелел Израилю истребить (список народов)... как-то не звучит.Ум наслал саранчу, Ум наслал проказу... хм...

Когда не будете пользоваться затёртыми штампами, и прочтёте Библию, то у Вас исчезнет предвзятое отношение к ней. А если к новому отношению добавить буддистское мировоззрение(которое со временем, при усердном изучении появится), то будет понятно, по какой причине произошло это, при наличии чего произошло то.



Я понимаю, что боженька любит всех и вся, но напомните, уважаемый, как нужно правильно понимать это затертый штамп? Так-то давненько этот свящ.пис не читал.

"Для чего вы оставили всех женщин? Итак убейте всех детей мужского пола и всех женщин, познавших мужа, убейте. А всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте для себя..." (Числа 31, 7, 14-18).

Не стоит подходить к событиям прошедшим тысячелетия назад с высоты нашего времени, и также мерить события грядущих тысячелетий с высоты нашего времени. Можно также предъявить претензии первым людям, что они кушали друг друга. Можно предъявить претензии людям будущего, у которых не будет ... , многих нынешних черт характера. Если абстрагируетесь(чему и учит учение Будды) от нынешних мерок, и преодолеете захваченность другими, то Ваши оценки не будут носить осуждающий характер.
Боженька не любит всех и вся - он чист. У чистоты нет ни любви, ни злости, ни каких-либо желаний. Но Мир построен так( по учению Будды), что при наступлении чистоты в первую очередь исчезают злоба и гнев, потом желания. Последней, перед наступлением чистоты исчезает любовь и доброта. Поэтому в мире людей, где полно гнева, желаний, но меньше любви - проповедуются любовь и доброта, чтобы приблизиться к чистоте, возродиться в небесном мире(дэвов). При полном очищении наступает Чистота, Бог, Ум - синонимы в нашем контексте. В подробностях это можно понять изучая ПК.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#804 Иваныч » 05.07.2014, 07:31

Панньятисса писал(а):
Иваныч писал(а):А вот, Дзенцы (как и положено школе Махаяны) уже идут в направлении адаптации христианского божества под свое учение.
а зачем нам мифологию адаптировать под свое учение? так и до канонизации деда мороза и красой шапочки дойдет.
христиане сами по себе мы сами по себе. эти две линии не пересекаются никак

А я и не говорю, что обязательно надо что-то адаптировать. Я указал всего лишь три варианта возможного отношения к христианству: отрицать, игнорировать или идти на компромисс.
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#805 vijendra » 05.07.2014, 09:13

qwerty писал(а):Не стоит подходить к событиям прошедшим тысячелетия назад с высоты нашего времени, и также мерить события грядущих тысячелетий с высоты нашего времени. Можно также предъявить претензии первым людям, что они кушали друг друга. Можно предъявить претензии людям будущего, у которых не будет ... , многих нынешних черт характера. Если абстрагируетесь(чему и учит учение Будды) от нынешних мерок, и преодолеете захваченность другими, то Ваши оценки не будут носить осуждающий характер.
Боженька не любит всех и вся - он чист. У чистоты нет ни любви, ни злости, ни каких-либо желаний. Но Мир построен так( по учению Будды), что при наступлении чистоты в первую очередь исчезают злоба и гнев, потом желания. Последней, перед наступлением чистоты исчезает любовь и доброта. Поэтому в мире людей, где полно гнева, желаний, но меньше любви - проповедуются любовь и доброта, чтобы приблизиться к чистоте, возродиться в небесном мире(дэвов). При полном очищении наступает Чистота, Бог, Ум - синонимы в нашем контексте. В подробностях это можно понять изучая ПК.


Я вас умоляю! Вот и начался поток бредотекста и несуразностей. А как же еще очевидно черное представить белым?
Тут претензии не к первым людям, а к боженьке, который не меняется, и вечно благ, свят, творец, отец и на дуде игрец, так как это его поручение. Если некто дал такой приказ, то сколько бы лет не прошло его выловят и притянут на Гаагский трибунал сегодня, даже если он стал хорошим. А бог вз - это бог нз.

Любой верующий христианин и христолюб - всегда по природе лжец, и прежде всего он обманывает сам себя, поскольку ему приходится как-то насиловать свой мозг и убеждать себя, что очевидное библ. зло и ляп - это не зло и не ляп, это так надо было сделать, поскольку жертвы сами виноваты (то ли они болели заразными болезнями, то ли массово приносили человеческие жертвы - тут каждый бох-ослов свою версию предлагает).
Последний раз редактировалось vijendra 05.07.2014, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
Dimitry » 05.07.2014, 09:28 Предупреждение на 10 дней
Нарушение правил. 3.4. Обсуждения Запрещается: флейм — переход во время обсуждения чего-либо границ вежливости;
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#806 Панньятисса » 05.07.2014, 10:02

Иваныч писал(а):
Панньятисса писал(а):
Иваныч писал(а):А вот, Дзенцы (как и положено школе Махаяны) уже идут в направлении адаптации христианского божества под свое учение.
а зачем нам мифологию адаптировать под свое учение? так и до канонизации деда мороза и красой шапочки дойдет.
христиане сами по себе мы сами по себе. эти две линии не пересекаются никак

А я и не говорю, что обязательно надо что-то адаптировать. Я указал всего лишь три варианта возможного отношения к христианству: отрицать, игнорировать или идти на компромисс.
если в христианских странах то игнорироать. если в буддийских то отрицать
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#807 Акхандха » 05.07.2014, 10:14

Иваныч писал(а):три варианта возможного отношения к христианству: отрицать, игнорировать или идти на компромисс.
христианам отвечаю просто: у вас своя вера, у нас своя.
буддизм прекрасен и самодостаточен, нет никакой нужды вводить в него какие-то чужеродные элементы, которые не приведут ни к чему иному, кроме искажения учения.
(не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#808 qwerty » 05.07.2014, 11:46

vijendra писал(а):Тут претензии не к первым людям, а к боженьке, который не меняется, и вечно благ, свят, творец, отец и на дуде игрец, так как это его поручение.

Тяжёлый случай. Я не думал, что Вы верите в Бога, указывая традицию - тхеравада. Единственное, что могу посоветовать - почитайте популярные статьи о пратитьясамутпаде(если не понятно - цепь взаимозависимого возникновения), там Богу места нет, но в Вашем сознании он занимает очень большое место.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#809 qwerty » 05.07.2014, 11:59

Акхандха писал(а):не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас

Девиз гопоты и для Вас является определяющим? Остаётся только сожалеть о том, кто только не прилипает к Истине.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#810 Панньятисса » 05.07.2014, 14:04

qwerty писал(а):
Акхандха писал(а):не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас

Девиз гопоты и для Вас является определяющим? Остаётся только сожалеть о том, кто только не прилипает к Истине.
не судите да не судимы будете. тем более тех кто к вам отношения не имеет.
как думайте моет таки вам стоит прислушаться к моей просьбе и перестать нам буддистам всучивать еврейскую мифологию не первой свежести?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#811 vijendra » 05.07.2014, 19:44

qwerty писал(а):
vijendra писал(а):Тут претензии не к первым людям, а к боженьке, который не меняется, и вечно благ, свят, творец, отец и на дуде игрец, так как это его поручение.

Тяжёлый случай. Я не думал, что Вы верите в Бога, указывая традицию - тхеравада. Единственное, что могу посоветовать - почитайте популярные статьи о пратитьясамутпаде(если не понятно - цепь взаимозависимого возникновения), там Богу места нет, но в Вашем сознании он занимает очень большое место.

Это боголюбы так яхвю описывают - я просто цитирую их, цитата из свящписа показывает, что сие не так.
Не удивительно, что тебе непонятно. Какая каша в голове у человека, который в ПК видит бога.
Я заметил, кстати, у многих исусофилов такая привычка отвечать в воздух типа - идите почитайте вначале библию, или популярные статьи о пратитьясамутпаде и тп. А ссылочку сразу так дать, что б подкрепить сказанное?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#812 Иваныч » 06.07.2014, 00:57

Панньятисса писал(а):
qwerty писал(а):
Девиз гопоты и для Вас является определяющим? Остаётся только сожалеть о том, кто только не прилипает к Истине.
не судите да не судимы будете. тем более тех кто к вам отношения не имеет.
как думайте моет таки вам стоит прислушаться к моей просьбе и перестать нам буддистам всучивать еврейскую мифологию не первой свежести?

Дело в том, что лично ко мне эта мифология "не первой свежести", некоторое отношение имеет. И я вынес на Ваш суд, некоторые мысли, не для того чтобы всучить кому-то, а для того чтобы самому объективно разобраться в своем отношении к Богу Авраама.

Почему я оказался неудовлетворен учением современной Церкви и обратился к учению Будды?
Христианское учение (по крайней мере в сегодняшнем виде) учит что делать, но не дает ответа как это сделать?
Очень большие надежды православными возлагаются на таинства, молитвы, святыни.
Во всем этом я участвовал 20 лет. Что мне это дало? Ничего. Как изменилась моя духовно-нравственная жизнь? Никак.
Могу ли я объективно исследовать истинность Христианства и проверить на практике его плоды?
Я могу доказать или опровергнуть на основе фактов Воскресение Христа, бессмертие души, Страшный Суд и пр.?
Нет.
Почему я христианин?
Потому что живу в христианской стране.
Больше ни каких причин быть последователем этого учения, у меня нет!
Что я мгу сказать в пользу Буддизма?
Буддизм учит, что делать и вместе с тем дает метод достижения поставленных целей.
Плоды этого учения можно опытно подтвердить или опровергнуть.
Будда учит актуальным вещам: о страдании и прекращении страдания и дает практический метод реализации.
Мы создаем ситуацию и сами от этого страдаем. Будда дал метод изменить ситуацию.
И если я хочу получить результат, то я должен следовать Дхамме.
И это достаточно веская причина быть если не 100-процентным буддистом, то по крайней мере практиковать что-то их Дхаммы по мере своих человеческих сил и возможностей.
При этом, я не хочу философствовать по поводу бытия или не бытия Бога. Если Бог есть, то я думаю он только будет рад если я стану следовать нормам нравственного поведения и уклонятся от неблагих действий, слов и мыслей.
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#813 Елена Котельникова » 06.07.2014, 07:21

Иваныч, по большому счету, если хочется разобраться здесь с богом Авраама, то стоит как минимум создать тему "Буддизм и иудаизм". Потому, что этот бог именно оттуда. Правда, обсуждать в этой теме, возможно, будет нечего, т.к. у этих религий крайне мало общего, даже по части нравственности.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#814 Акхандха » 06.07.2014, 13:12

Иваныч писал(а):Почему я христианин?
Потому что живу в христианской стране.
Больше ни каких причин быть последователем этого учения, у меня нет!
Россия вообще-то - светское государство :smile:
Да, христианство распространено здесь. Ну и что? Мы тоже тут живем и не христиане как видите.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#815 masterjack » 06.07.2014, 13:38

равно как большинство христиан не являются последователями Иисуса, также многие буддисты не следуют заповедям Будды.
обе эти личности (даже если и не существовали впринципе) достойны подражания.
в моем пантеоне личностей очнь почитаемых первые два места за ними.
в потом Диоген :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#816 Акхандха » 06.07.2014, 13:48

masterjack писал(а):обе эти личности (даже если и не существовали впринципе)
у Вас в вероисповедании написано "Тхеравада" и Вы при этом не уверены что Будда исторически существовал?
интересно
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#817 masterjack » 06.07.2014, 13:58

неужели вы считаете что слова других и печатные буквы являются доказательством?
О_о
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#818 masterjack » 06.07.2014, 14:00

и нет у меня вероисповедания.
у меня надеюсь есть здравомыслие.
и опыт который согласовывается с опытом
высказанным и напечатанным.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#819 Акхандха » 07.07.2014, 09:02

masterjack писал(а):и нет у меня вероисповедания.
у меня надеюсь есть здравомыслие.
и опыт который согласовывается с опытом
высказанным и напечатанным.
опыт? опыт начинается с нраственности (sila) - не врать, например, если Вы не Тхеравадин. :wink:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#820 masterjack » 07.07.2014, 09:08

а я не врал что я таков.
а если и было - так то уже не я.
я же уже знаю главную мантру:
Канон, Канон, Канон.

пост проплачен японским производителем оргтехники.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей