Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2241 Топпер » 14.12.2015, 18:02

Денис85 писал(а):Не знаю ещё монах или нет, если Вам так хочется, то вот:
По возрасту даже видно, что саманера, а не бхиккху
Топпер

#2242 uwei » 14.12.2015, 18:41

Наме писал(а):Я говорил, что вот это из Евангелия вполне проверяется на практике.

например? что проверяется на практике из евангелий?

в суттах я вижу рекомендации по работе с дыханием, внимательности - мне это помогает даже в мирской жизни, хотя я не достиг нирван, джхан.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2243 smartwings » 14.12.2015, 19:09

uwei писал(а):
Наме писал(а):Я говорил, что вот это из Евангелия вполне проверяется на практике.

например? что проверяется на практике из евангелий?

в суттах я вижу рекомендации по работе с дыханием, внимательности - мне это помогает даже в мирской жизни, хотя я не достиг нирван, джхан.
по сути молитва тоже самое. по крайне мере я предполагаю, многие христианские монахи использовали молитву как буддисты дыхание.
я где-то читал что есть безмолвные молитвы. наверное имелось ввиду дыхание. вроде Макарий Великий говорил об этом.
очень много общего, но. есть личностные истины которые отстаивают, религии. в буддизме Ниббана, в православии Бога Единого и живого. одни монахи попадают в Ниббану, другие к Богу.
суть мне кажется все таки в очищение себя, а не кто лучше!
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#2244 uwei » 14.12.2015, 22:12

smartwings писал(а):о сути молитва тоже самое. по крайне мере я предполагаю, многие христианские монахи использовали молитву как буддисты дыхание.
я где-то читал что есть безмолвные молитвы.

ну в евангелиях этого нет. а психотехники, канешн, у них есть, но завернуты так догматические обертки, что обертки стали главнее. вы же не будете использовать христ. молитву для понимания непостоянства, к примеру. надо признать, что есть бог, это бог еще не просто бог, но он являет себя в трех лицах, и еще у него есть сын, а у сына мать, и она приснодева. все сложно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2245 masterjack » 16.12.2015, 10:08

Восстановлена подлинная внешность Христа
Теперь живите с этим
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#2246 Елена Котельникова » 16.12.2015, 10:20

masterjack писал(а):Восстановлена подлинная внешность Христа
Теперь живите с этим
:deg: среднестатистический галлилейский еврей того времени, и только. Если Иисус имеет все же реальный исторический прототип, то может сильно от этого портрета отличаться, в ту или иную сторону. Не все ж они там клонами были
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2247 Денис85 » 16.12.2015, 12:30

Елена Котельникова писал(а):
masterjack писал(а):Восстановлена подлинная внешность Христа
Теперь живите с этим
:deg: среднестатистический галлилейский еврей того времени, и только. Если Иисус имеет все же реальный исторический прототип, то может сильно от этого портрета отличаться, в ту или иную сторону. Не все ж они там клонами были



Сходство лика иконы Христа и лика на ткани Туринской Плащаницы почти фотографическое:

https://yandex.ru/images/search?text=иконах изобр ... 6%D0%B0-1.jpg&pos=3&rpt=simage

Ученые воссоздали облик Христа по Туринской Плащанице

Скрытый текст
Эксперты научного центра в Колорадо впервые воссоздали объемную фигуру Христа по изображению, отпечатавшемуся на Туринской плащанице. По преданию, именно в это полотно был завернут Спаситель после казни, в нем он был погребен в пещере. И из него восстал, воскреснув из мертвых.
Американские ученые при помощи новейших компьютерных технологий по отпечатку с плащаницы высчитали все параметры тела Христа. А затем вылепили по ним гипсовую модель. Ее можно назвать точнейшим слепком с фигуры и лица Иисуса. Христос был высоким, стройным и очень красивым мужчиной. По расчетам специалистов, его рост был 182 сантиметра, а вес не превышал 79,4 килограмма. Он был выше своих современников на целую голову. Когда Иисус шел среди учеников, его было видно отовсюду. И даже сидящий Христос был выше остальных.

Однажды ученые уже пытались воссоздать образ Христа – тогда только виртуальный – по отпечатку на плащанице. В 1976 году американский физик Джон Джексон, основываясь на лабораторных анализах американского ученого Билла Моттерна, создал объемную модель тела на компьютере. Конечно, программа, конвертирующая плоскостной отпечаток в трехмерный, была по нынешним меркам примитивной. Но и тогда ученых потрясло, что полученная фигура была анатомически очень точной. И версия скептиков о том, что изображение на плащанице всего лишь рисунок, который сделал художник в средние века, отпала.


Ведь отпечаток фигуры Христа очень точно переносился в систему объемного изображения. Ни один художник на свете не способен учесть все факторы, которые сформировали отпечаток – вес тела и отдельных его частей, различную отдаленность от полотна его участков и прочие обстоятельства.

Затем для пробы даже были взяты многие древние художественные копии Туринской плащаницы – их тоже пропустили через компьютерную программу VP-8, преобразующую изображение в объемное. Все без исключения результаты оказались непропорциональными. Анатомически правильный отпечаток можно было получить, лишь реально завернув тело в ткань. Но требовалось доказать, был ли укрытый древним холстом человек Иисусом Христом. Чтобы сделать это, потребовалось еще более тридцати лет.

Историки нашли подтверждения, что Туринская плащаница была известна уже в VI веке. Никто не сомневался в те времена в ее подлинности, ей поклонялись верующие. И оказалось, что иконописцы в ту пору писали лик Христа именно с плащаницы. Существует древняя икона Христа Вседержителя в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. По преданию, ее подарил император Юстиниан I, который и построил здесь монастырь.Неизвестный художник, написавший этот лик в 544 году, старался передать образ Спасителя наиболее верно, копируя его с самого достоверного источника – плащаницы.


Сходство иконы и изображения на ткани почти фотографическое. В точности совпадает расположение глаз, носа и рта. Точность прослеживается даже в мелочах. Волосы с левой стороны падают на плечо, волосы справа короче. Глаза очень большие, нос тонкий и длинный, лицо худое, борода разделена, есть проплешинка под нижней губой, тонкая длинная шея. Эта икона и изображение на Туринской плащанице точно совпадают по параметрам и, более того, имеют 45 общих черт! В суде достаточно совпадения всего по 14 пунктам, чтобы признать идентичность личности.

Объемное изображение Иисуса Христа, воссозданное по отпечатку с плащаницы, решили сравнить с самыми известными статуями Спасителя. Оказалось, что лишь гениальный скульптор Микеланджело наиболее приблизился к оригиналу!

Его мраморное творение хранится в базилике Святого Петра в Ватикане - это легендарная "Пьета". Дева Мария, изображенная юной девушкой, держит на руках тело снятого с креста своего сына Иисуса. Это одна из самых совершенных работ Микеланджело. Что позволило ему достичь такой точности? Интуиция? Или промысел Божий? Видимо, неслучайно современники говорили, что резцом водил сам Господь!

http://obozrevatel.com/news/2010/9/17/391505.htm

Сейчас кто-нибудь начнёт писать что радиоуглеродный анализ, проведённый в 1988 году, показал что Плащаница по возрасту не соответствует, но этому могут быть такие объяснения:

1 Плащаница несколько раз горела, а это дым (окись углерода)
2 плащаницу, после одного из пожаров отмывали маслом (органика)
3 после другого пожара плащаницу кипятили в масле (органика)

Предупреждая возможные вопросы сразу же обратим внимание на датировку- Ткань Плащаницы — льняное полотно, тканное зигзагом 3 на 1. Такие ткани изготовлялись на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, в течении II—I вв до Р. X. и до конца I в. по Р. X. и получили название "дамаск". Они стоили очень дорого. На Плащанице сохранились отпечатки монет, которыми были покрыты глаза Покойного. Это очень редкая монета, "лепта Пилата", чеканившаяся только около 30-го года по Р. Х., на которой надпись "император Тиберий" сделана с ошибкой. В 1988 г. атеисты вздохнули свободно в связи с тем, что по результатам радиоуглеродного анализа, производившегося тогда, Плащаница оказывалась не "старше" XIII в., однако проведенные недавно (в 1995 г.) повторные исследования в этой области с учетом всех внешних обстоятельств, способных "омолодить" ткань, определяют возможный возраст Плащаницы опять-таки двумя тысячелетиями. Производились исследования цветочной пыльцы на Плащанице, подтвердившие ее длительное пребывание в Палестине — 39 видов из 49 либо собственно палестинские либо же вообще ближневосточные формы, К тому же пыльца обладает невероятной устойчивостью и позволяет установить, не только где, но и когда росли цветы, с которых она облетела. Результаты были поразительными- На Плащанице находилась пыльца эндемичных растений Палестины I в., а также растений Сирии, Византии, Франции, соответственно, более поздних веков.

Туринская Плащаница упоминается в передаче Православная энциклопедия, тема: Библия и наука, где гостем студии был приглашён Андрей Десницкий - http://www.youtube.com/watch?v=0L8zs6dGLvc

Из википедии:

...в 2013 году профессор механико-термических исследований университета Падуи Джулио Фанти провёл комплексные исследования Туринской плащаницы, так как, по его мнению, проведённые в 1988 году исследования с помощью метода радиоуглеродного анализа пришли к ошибочным выводам. В исследованиях применялись методы инфракрасной и рамановской спектроскопии, а также химического и многопараметрического механического анализа. Все эти анализы проводились на образцах оригинальной плащаницы после определения относительной шкалы с помощью ряда образцов, восходящих к периоду от 3000 года до новой эры и по наши дни. По его данным вероятным возрастом плащаницы — с вероятностью 95 % — является 33 г. до н. э., плюс-минус 250 лет — то есть практически охватывает эпоху, в которую жил Иисус Христос[21][22].

Кроме этого сторонники подлинности плащаницы утверждают, что на ней имеются следы от монет, которые были положены на глаза завёрнутого в полотно и в них можно различить символы, характерные для монет времён Пилата[23].
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2248 Satou » 16.12.2015, 13:05

Денис85 писал(а):Сейчас кто-нибудь начнёт писать что радиоуглеродный анализ, проведённый в 1988 году, показал что Плащаница по возрасту не соответствует, но этому могут быть такие объяснения:
Ещё в 13 веке один инквизитор провёл изучение туринской плащаницы и сделал заключение что это подделка(как и десяток других плащаниц, про которые уже все забыли), т.к. на ткани было нанесено изображение краской. Именно краску смывали маслом, но оказалось, что ткань выгорела на солнце и слой под краской имеет другой цвет, потому и изображение негативное
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#2249 Orang » 16.12.2015, 13:24

Как-то рьяно Денис за нас взялся. :pop: К чему бы это? :upset:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#2250 Денис85 » 16.12.2015, 13:31

Satou писал(а):
Денис85 писал(а):Сейчас кто-нибудь начнёт писать что радиоуглеродный анализ, проведённый в 1988 году, показал что Плащаница по возрасту не соответствует, но этому могут быть такие объяснения:
Ещё в 13 веке один инквизитор провёл изучение туринской плащаницы и сделал заключение что это подделка(как и десяток других плащаниц, про которые уже все забыли), т.к. на ткани было нанесено изображение краской. Именно краску смывали маслом, но оказалось, что ткань выгорела на солнце и слой под краской имеет другой цвет, потому и изображение негативное

Если это так и даже Вы об этом знаете, то зачем её исследовали учёные и причём не единожды, зачем учёные делали сверхточный цифровой снимок плащаницы в 12,8 млрд. пикселей, проводили химический анализ? Я смотрел как то документальную передачу про Плащаницу и никто пока не смог такое повторить, а негативное изображение, вроде бы как объясняется мощной энергией, или излучением, может ярким светом. Есть ещё заявления про обнаружение крови: Виктор Трион из Техасского университета в 1998 г. заявил, что обнаружил кровь на Туринской плащанице. Еще раньше то же самое заявляли члены группы STURP - Алан Адлер и Джон Геллер [11, 12].
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2251 Денис85 » 16.12.2015, 13:36

Satou писал(а):
Денис85 писал(а):Сейчас кто-нибудь начнёт писать что радиоуглеродный анализ, проведённый в 1988 году, показал что Плащаница по возрасту не соответствует, но этому могут быть такие объяснения:
Ещё в 13 веке один инквизитор провёл изучение туринской плащаницы и сделал заключение что это подделка(как и десяток других плащаниц, про которые уже все забыли), т.к. на ткани было нанесено изображение краской. Именно краску смывали маслом, но оказалось, что ткань выгорела на солнце и слой под краской имеет другой цвет, потому и изображение негативное

Давайте разберемся с красками!
Неплохой обзор, можете найти на : http://magazines.russ.ru/continent/2003/118/soi17.html
В нем достаточно подробно описан исследовательский цикл, позволивший сделать однозначный вывод о природе изображения на Плащанице. Все необходимые ссылки на первоисточники там есть.
Цитирую:

“Хеллер и Адлер проделали также другой эксперимент. Они попытались обесцветить льняные волокна желтого цвета так, как обесцвечивают окрашенные искусственные волокна, то есть подвергли их действию сильных кислот, сильных щелочей, ряда органических растворителей, таких, как этиловый и метиловый спирт, тетрахлористый углерод, бензол, пиридин, этилацетат и ацетон. Никакого эффекта на цвет волокон эти вещества не оказали. Безуспешными остались и попытки убрать окраску с побуревших (желтых) волокон с помощью сильных окислителей (например, перекиси водорода), хотя сильные восстановители (диимид и гидразин) все же слегка обесцветили их. Тем не менее это не шло ни в какое сравнение с тем, что происходило с обычными красителями. В целом же нельзя было не признать, что если бы изображение было результатом нанесения красок, то большинство перечисленных выше веществ обесцветило бы взятые волокна84…..
Когда после стольких трудов, потраченных на опровержение гипотезы об умелом художнике, якобы расписавшем тончайшими красками плащаницу, стало совершенно ясно, что никаких красок на ее поверхности нет,вопрос о природе изображения приобрел особую остроту...”
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2252 masterjack » 16.12.2015, 13:40

-ну что ты можешь сказать о Боге?
- ну во-первых она - негр.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#2253 Денис85 » 16.12.2015, 13:44

А вот Католическая энциклопедия, статья: "The Holy Shroud (of Turin)

http://www.newadvent.org/cathen/13762a.htm
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2254 Топпер » 16.12.2015, 13:50

masterjack писал(а):Восстановлена подлинная внешность Христа
Теперь живите с этим
А мне, кстати, понравился. Вызывает доверие. Видно, что из наших, из пролетариев.
Топпер

#2255 Наме » 16.12.2015, 13:51

Уважаемые Собеседники!

По вашим последним сообщениям в этой теме хочу сделать небольшую ремарочку.

Да, быть может в истории (у истоков) христианства и был такой человек:
- с именем Иисус, живший там-то и там-то, имевший ту или иную внешность, вероисповедание, национальность и пр.

Все эти вопросы при изучении человеческим обществом дела Иисуса - изучаются, приобретают различные мнения, возникает полемика умов и т.д.
Люди оперируют всем этим, пересказывают друг другу, спорят.

Но вот что мне хочется сказать.
При изучении Евангелия и в частности слов самого Иисуса, его поступков, его выбора и т.д.:
- сам Иисус эти человеческие мнения по этим вопросам о себе самом не разделяет.
Это примечательно, что не разделяет.

Если не сказать более:
- что эти вопросы, по мнению Иисуса, являются вредными вообще.
Не несущими пользы и все в этом духе.
Что Иисус стесняется, или даже вообще стыдится - всей этой своей принадлежности.
Что у него есть там какая-то внешность, национальность...

Продолжая:
- у меня, по крайней мере до сих пор, об Иисусе складывалось именно такое впечатление.
Что он о себе необычного мнения придерживается:
- что он не человек.
И, стало быть, многое из человеческого ему просто чуждо.
Например, одни только заявление Иисуса о том, что:
- царство мое не от мира сего,
- и что Иисус был еще прежде Моисея, одного из многочисленных своих предков.
Чего стоят...

При изучении христианства, если уделять вышеперечисленным вопросам внимание, полагаю:
- это только запутает, собьет с толку, уведет в сторону...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#2256 Наме » 16.12.2015, 13:53

Топпер писал(а):А мне, кстати, понравился. Вызывает доверие. Видно, что из наших, из пролетариев.
Сын плотника, однако... :)
Если по тексту.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#2257 Денис85 » 16.12.2015, 14:05

А мне вот интересно что если дети председателя перестали расти, или только сын (уже точно не вспомню), после ареста святой Матроны Анемнясевской, то получается что кармы никакой нет, ведь по закону кармы каждый сам за себя отвечает, а тут дети были наказаны за грех отца. Если у кого возникнет желание написать что дети не отвечают за грехи родителей, то читайте ответ иеромонаха Иова (Гумерова) - http://www.pravoslavie.ru/6955.html

А вот сам документальный фильм о святой Матроне Анемнясевской, где упоминается об этом - https://www.youtube.com/watch?v=K9a1xiZBkI8
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2258 Топпер » 16.12.2015, 14:07

Денис85 писал(а):А мне вот интересно что если дети председателя перестали расти, или только сын (уже точно не вспомню), после ареста святой Матроны Анемнясевской, то получается что кармы никакой нет, ведь по закону кармы каждый сам за себя отвечает, а тут дети были наказаны за грех отца.
"После" не означает "в результате".
Если у кого возникнет желание написать что дети не отвечают за грехи родителей, то читайте ответ иеромонаха Иова (Гумерова) - http://www.pravoslavie.ru/6955.html
Добра в этом нет точно.
Топпер

#2259 Денис85 » 16.12.2015, 14:22

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):А мне вот интересно что если дети председателя перестали расти, или только сын (уже точно не вспомню), после ареста святой Матроны Анемнясевской, то получается что кармы никакой нет, ведь по закону кармы каждый сам за себя отвечает, а тут дети были наказаны за грех отца.
"После" не означает "в результате".

Посмотрите фильм, он не долго идёт, там именно святая Матрона сказала председателю об этом, что сын, или дети (точно не вспомню уже) перестанут у него расти, это получается было пророчество что ли. Ну а связано такое наказание было с тем, что именно председатель был повинен в её аресте, но самое главное что она об этом ему сказала, а не просто после. Сам председатель, если мне память не изменяет потом покаялся.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#2260 Топпер » 16.12.2015, 14:25

Денис85 писал(а):Посмотрите фильм, он не долго идёт, там именно святая Матрона сказала председателю об этом, что сын, или дети (точно не вспомню уже) перестанут у него расти, это получается было пророчество что ли. Ну а связано такое наказание было с тем, что именно председатель был повинен в её аресте, но самое главное что она об этом ему сказала, а не просто после. Сам председатель, если мне память не изменяет потом покаялся.
А вы не допускаете, что всё это просто враньё благочестивый вымысел, коим славится церковь?
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей