Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#2161 Панньятисса » 14.11.2015, 14:31

saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):
saniaoi писал(а):в текущее мгновение - о сильнейшей ненависти и желании уничтожить всех мусульман в мире. и причинах этого.
а вот и нет. мы метту обсуждаем. с чего вы вообще взяли что я с вами буду о себе рассказывать?
да не о себе. а о причинах ненависти к мусульманам.
вы СЕБЯ то с ненавистью зачем объединяете-связываете?
вы это Вы, а формации ума (в данном случае ненависть и желание уничтожить) это совершенно другое.
зачем с ними себя отождествлять?
это неправильно.
вы меня неверно поняли. я сказал что мы обсуждаем именно метту. и только метту. остальное мое личное дело и вас не касается.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2162 saniaoi » 14.11.2015, 14:34

Панньятисса писал(а):вы меня неверно поняли. я сказал что мы обсуждаем именно метту. и только метту. остальное мое личное дело и вас не касается.
а что вы меттой победили?
откуда взялось в вас ТО ЧТО ВЫ ПОБЕДИЛИ метой?

важна на победа, а причина, и откуда она взялась.

замазать ржавчину белой краской нетрудно. она (ржавчина) потом вскроется и сделает беды в стократ сильнее.

зы
щас на руси мода пошла.
купить полуразваленый дом в деревне, обшить сайдингом, и в десятеро дороже продать.
но... беда все равно прийдет. :(

зызы
есть гдето сутта, о спорщиках. Будда проходил и сказал.
не спорьте о безделицах, но размышляйте-рассуждайте о страданиях, находите их причины, используйте средства, и устраняйте причины страданий. (с) вольный переклад.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2163 Панньятисса » 14.11.2015, 14:56

saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):вы меня неверно поняли. я сказал что мы обсуждаем именно метту. и только метту. остальное мое личное дело и вас не касается.
а что вы меттой победили?
откуда взялось в вас ТО ЧТО ВЫ ПОБЕДИЛИ метой?

важна на победа, а причина, и откуда она взялась.

замазать ржавчину белой краской нетрудно. она (ржавчина) потом вскроется и сделает беды в стократ сильнее.

зы
щас на руси мода пошла.
купить полуразваленый дом в деревне, обшить сайдингом, и в десятеро дороже продать.
но... беда все равно прийдет. :(

зызы
есть гдето сутта, о спорщиках. Будда проходил и сказал.
не спорьте о безделицах, но размышляйте-рассуждайте о страданиях, находите их причины, используйте средства, и устраняйте причины страданий. (с) вольный переклад.
много слов и мало смысла. мы не станем обсуждать ни меня, ни вас. мы обсуждали метту. и переводить разговор на чьи то личности я не намерен. будете настаивать, придется вам другого собеседника искать
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2164 saniaoi » 14.11.2015, 18:40

Панньятисса писал(а):много слов и мало смысла.
смысл в том, что надо избавлять себя от причин сттраданий а не замазывать ржавчину белой краской.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 6

#2165 Панньятисса » 14.11.2015, 21:05

saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):много слов и мало смысла.
смысл в том, что надо избавлять себя от причин сттраданий а не замазывать ржавчину белой краской.
всего вам доброго!
Вложения
Screenshot_1.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2166 saniaoi » 16.11.2015, 08:15

побеждать и уничтожать в самом себе недовольство, злобу, ненависть, зависть, предвзятость и лицемерие..
...вместо них развивать в себе дружелюбие - вот истинная религия.

Bhikkhus, whatever kinds of worldly merit there are, all are not worth one sixteenth part of the heart-deliverance of loving-kindness; in shining and beaming and radiance the heart-deliverance of loving-kindness far excels them.

Just as whatever light there is of stars, all is not worth one sixteenth part of the moon's; in shining and beaming and radiance the moon's light far excels it; and just as in the last month of the Rains, in the Autumn when the heavens are clear, the sun as it climbs the heavens drives all darkness from the sky with its shining and beaming and radiance; and just as, when night is turning to dawn, the morning star is shining and beaming and radiating; so too, whatever kinds of worldly merit there are, all are not worth one sixteenth part of the heart-deliverance of loving-kindness; in shining and beaming and radiance the heart-deliverance of loving-kindness far excels them.

Itivuttaka, Sutta 27
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Возвращаясь к теме Буддизм и христианство

#2167 Панньятисса » 18.11.2015, 20:50

я с товарища в ауте. простой как 2 копейки
Вложения
Screenshot_1.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2168 Наме » 19.11.2015, 11:19

Панньятисса писал(а):я с товарища в ауте. простой как 2 копейки
Простота хуже воровства. :)

Наверное, случаи перегиба палки со стороны христиан обуславливаются неправильным пониманием.
Неправильным пониманием, например, следующих слов Спасителя.
И исполнением их, соответственно, на деле.
Цитирую из Евангелия:
"14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец."
[Мф 24:1-14]
"10 И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие."
[Мк 13:1-13]

Эти слова Иисуса Христа можно понять, как указание для своих последователей:
- и как поставить в известность слушателя, рассказать о Царстве Божьем,
- и как навязать учение Христа, обратить в свою веру.
На деле все бывает в зависимости от учителей, толкователей, пастырей и пр.
И чаще это все-таки навязывание, принуждение.

Заметим, что в зависимости от того, как слушателю преподносится то или иное религиозное учение и если это ему нужно:
- отсюда и складывается выбор человека в своих религиозных предпочтениях.

Предположу, что в случае, когда человеку мыслящему, разумному:
- преподнести одинаково ненавязчиво и Буддизм и христианство.
То при таких условиях человек выберет себе все-таки христианство.
Как религию более простодушную, простую и т.д.

В случае же, когда навязчиво, назойливо и то и то преподавать.
И не оставляя причем право не выбрать хоть что-то вообще:
- то предпочтет Буддизм.
:)

Почему? Вы адресуете ко мне вопрос.
По той же самой причине, по которой тот христианин, с Вашей точки зрения, оказывается "простым, как 2 копейки".
:)

Заключим, что рамки восприятия, определения, что навязчиво, а что нет:
- у каждого свои.
И что это субъективно и весьма вариабельно.

По всей видимости, Вы согласитесь со мной, что если б христианство не было собранием людей навязчивых и зачастую агрессивных:
- то и отношение к христианству было бы совсем иным...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2169 Dz » 19.11.2015, 16:40

Наме писал(а):Предположу, что в случае, когда человеку мыслящему, разумному:
...
Как религию более простодушную, простую и т.д.
:lol:
Взаимоисключающие параграфы в действии.
Ни один здравомыслящий не примет на себя религию, где он по дефолту грешен просто так, "потому что". Ссылка при этом на Адама там и Еву - пример круговой поруки: нашкодил один, а огребают все) Так што, родился - грешен, будь добр замаливай, а то - ад!)
Простая, добрая ня-религия для разумных людей :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#2170 Dimitry » 19.11.2015, 17:38

Dz писал(а):Ссылка при этом на Адама там и Еву - пример круговой поруки: нашкодил один, а огребают все) Так што, родился - грешен, будь добр замаливай, а то - ад!)
При этом, воевали во 2-й мировой одни немцы, а репарации победителям выплачивали и страдали от последствий другие, те, кто не воевал.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2171 Asoka » 19.11.2015, 19:16

Наме писал(а):По всей видимости, Вы согласитесь со мной, что если б христианство не было собранием людей навязчивых и зачастую агрессивных:
- то и отношение к христианству было бы совсем иным...
Номе, я к вам отношусь с уважением как к человеку, хотя прекрасно вижу вашу лояльность христианству.
Скрытый текст
Ваша основа как человека – благополучие человечества значит больше, чем собственное и ради мира в Мире и всеобщего счастья на Земле, свою жизнь отдадите не задумываясь. Таково ваше качество и родовое наследие. Но к христианству моё отношение при этом не измениться и по единственной причине, я его знаю и имел веские причины «копать» основательно и не только в залах библиотеки или архива. Ведь что в данном случае является важным? – то, что делает с человеком принятая им вера или какая-то мировоззренческая система и практики. Дело ещё в том Номе, что ваше христианство - это выражение вашего состояния и мало что это имеет общего с тем христианством, против которого выступаю я и которое натягивали на тело нашего народа не одну сотню лет. Ваша лояльность к христианству может быстро исчезнуть при более близком с ним знакомстве. Его изучать нужно хотя бы на уровне духовной семинарии и практиковать не применяя монашескую аскезу! Так что Номе, вы являетесь таким же христианином, как я инопланетянином. Но вы себя считаете христианином и это ваше собственное христианство и только ваше! Это моё личное мнение.

У вас дорогой мой Наме есть «духовный отец»? Тот священник, которому вы исповедуетесь и который вас допускает к причастию и причащает? Он вам должен установить и благословить домашнее молитвенное правило или перечень молитв, которые вы ежедневно должны творить сами и дома. Должен благословить вам какое-то послушание как мирянину или функцию-поручение, которое вы должны выполнять ежедневно и постоянно. Он должен вам благословить конкретный список святоотеческой литературы, которую вы должны читать ежедневно и находить для этого время. Всё по благословению своего «духовного отца» и только! Вы должны посещать литургию и принимать участие в церковных службах как мирянин и прихожанин. Вы должны принимать участие в жизни своего прихода и обязательно отдавать на общину – приход «десятину». Вот это я выписал минимум, который даёт вам право считать себя Православным христианином и называть себя таковым ибо вы в этом случае культивируете - делаете! А в противном случае – вы проповедуете своё личное христианство и по своей ВОЛЕ, а не по благословению своего «духовного отца» и не какого ни будь выродка-сектанта, а приходского священника РПЦ, служащего или существующего на церковную пенсию и находящегося на покое. Как Православному христианину я вам напомню догмат (догматическое богословие) – своя человеческая ВОЛЯ не спасительна, ВОЛЯ «врага рода людского» губительна и спасительной является лишь Воля Спасителя, поэтому всё делать по благословению своего «духовного отца», а не по своему мнению, хотению, суждению и так далее.
Кто вам благословил на этом форуме нести околесицу про Спасителя и выступать защитником веры Христовой? Кто благословил? – никто, а значит по своей ВОЛЕ и кому этим служите? Благими намерениями дорога стелется в ад. Душу свою губите, а думаете, что ради Христа… (Друг мой, я каноничен!)

Ну как Номе? Будите продолжать на этом форуме и по своей воле проповедовать «ради Христа»? Кстати, вы знаете настоящее имя первого и самого светлого ангела, который вознамерился по Своей Воле «поставить трон выше небес и стать равным…» и тут же рухнул на Землю… и вкусив людей (искусив) потерял возможность покаяния и стал врагом рода людского. У него своя Воля и вознамерился он по Своей Воле! Вы знаете его имя? – [деница] и первый день стал днём древнего ужаса. Так что Номе спасайте свою душу к жизни вечной во Христе, а не губите её и по своей воле, думая, что тут проповедуете во имя Христа! Или несите благословение священника на эту деятельность на этом форуме и заверенную его священнической печатью!!!! (точность процедуры обязательна)
Друг мой, вы же тренажёр какой соорудили и своими руками, значит с мозгами всё нормально. Может давайте я вам расскажу что такое буддизм и откуда появляется вообще представление о Боге – Творце, Спасителе, Ишвары и так далее, а? Буддисты вам такого не расскажут, они такие же буддисты, как вы христианин. Ну как… ?
Dimitry писал(а):выплачивали и страдали от последствий другие, те, кто не воевал.
Именно поэтому Dz и не хочет этого или "как всегда" - платить и не по своим долгам. Он интуитивно чует "аферу" с "царствием небесным" и не хочет оказаться в положении жертвенного барана, который идёт за бараном-предателем и на убой. Думает что идёт к спасению за "Спасителем", а в действии всё совершенно иначе (как всегда!) :shy:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2172 qwerty » 19.11.2015, 20:53

Asoka писал(а):Кто вам благословил на этом форуме нести околесицу про Спасителя и выступать защитником веры Христовой? Кто благословил? – никто, а значит по своей ВОЛЕ и кому этим служите? Благими намерениями дорога стелется в ад. Душу свою губите, а думаете, что ради Христа… (Друг мой, я каноничен!)

Да, Вас кто-то благословил нести околесицу здесь(мой ответ Вам аккуратно удалён, без следов).

Asoka писал(а):Кто благословил? – никто, а значит по своей ВОЛЕ и кому этим служите?

Asoka писал(а):Ну как Номе? Будите продолжать на этом форуме.... спасайте свою душу... не губите её и по своей воле.... вы же тренажёр какой соорудили и своими руками, значит с мозгами всё нормально...

Челом бьем, Воин Дхармы, не оставь, отец родной, не погуби сироток!

Asoka писал(а):Может давайте я вам расскажу что такое буддизм ... а? Буддисты вам такого не расскажут, они такие же буддисты, как вы христианин. Ну как… ?

Будьте милостивы, как же мы без Вас, отца родного. Пропадём, сгинем в Геенну Огненную.

И так почти во всех сообщениях Asoka к другим участникам форума. Очень избирательное отношение.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#2173 М_а_р_к » 19.11.2015, 22:37

Dz писал(а):по дефолту грешен просто так, "потому что"
в смысле?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2174 Dz » 19.11.2015, 23:22

М_а_р_к писал(а):
Dz писал(а):по дефолту грешен просто так, "потому что"
в смысле?
Первородный грех. Каждый новорожденный несёт на себе печать греха. Потому что Адам и Ева ослушались-де в своё время. Очиститься можно путём выполнения правил из писания и служения христианскому богу. Не будешь этого делать - по умолчанию в ад, потому что грешник.
Мартин Лютер:
It is also taught among us that since the fall of Adam all men who are born according to the course of nature are conceived and born in sin. That is, all men are full of evil lust and inclinations from their mothers' wombs and are unable by nature to have true fear of God and true faith in God. Moreover, this inborn sickness and hereditary sin is truly sin and condemns to the eternal wrath of God all those who are not born again through Baptism and the Holy Spirit.
Католики трактуют идею мягче:
By his sin Adam, as the first man, lost the original holiness and justice he had received from God, not only for himself but for all humans.
Adam and Eve transmitted to their descendants human nature wounded by their own first sin and hence deprived of original holiness and justice; this deprivation is called "original sin".
As a result of original sin, human nature is weakened in its powers, subject to ignorance, suffering and the domination of death, and inclined to sin (this inclination is called "concupiscence"
Обратите внимание, слегка в чём-то (если хорошенько притянуть за уши) напомниает буддизм, в том плане, что можно выбрать: сгинуть (~~=остаться в сансаре страдать) либо приобщиться к богу (~~=освободиться).
Православные схожи с католиками:
In the Orthodox Christian understanding, they explicitly deny that humanity inherited guilt from anyone. Rather, they maintain that we inherit our fallen nature. While humanity does bear the consequences of the original, or first, sin, humanity does not bear the personal guilt associated with this sin. Adam and Eve are guilty of their willful action; we bear the consequences, chief of which is death."

Но так или иначе, получается, что Адам и Ева всё испортили, теперь всем будет плохо, а чтобы стало хорошо, надо приобщаться к богу.

Кстати, здесь уже писали, что есть мнение, что Иисус нахватался идей-отголосков учения Будды (а гностики - вдвойне), пришедших с востока, и пытался адаптировать их к тогдашнему иудаизму? :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2175 Jons » 20.11.2015, 00:30

Панньятисса писал(а):я с товарища в ауте. простой как 2 копейки
Ну вот он пишет:

...Все эти изложения и цитаты были приведены нами для того, чтобы, во-первых, показать, что вопрос о существовании Бога Творца для буддизма вовсе не так безразличен, как это иногда пытаются сейчас представить, а во-вторых, чтобы через добросовестное приведение буддийских атеистических аргументов показать, что все они, а также само обосновываемое ими отрицание Бога Творца, происходят из незнания Буддою и его древними последователями истинного учения о Боге. На те вопросы, которые он предлагал последователям брахманизма как нерешаемые, без труда может ответить любой ученик воскресной школы – не потому, конечно, что он умнее Будды и авторов буддистского канона, а потому, что, в отличие от них, знает об откровении Божием, знает то, что о Себе открыл Сам Бог...

Далее он перечисляет "аргументы" христианских богословов якобы доказывающие бытие Бога...
Вы ему передайте от меня (меня нет в соцсетях), что все эти аргументы очень наивные и уже неоднократно опровергались.
Более того, все они чисто книжные, т.е. с треском ломаются об реальную человеческую жизнь, разлетаются в щепки.
Позитивный жизненный опыт он конечно приписывает Богу, а очевидно негативный попросту игнорирует...
Вот я искренне удивляюсь откуда еще берутся такие чудаки миссионеры, не наигрались еще, не повзрослели.
Кстати, он и про брахманизм ошибается, были там представления о безличном и личностном Брахмане.
Пусть внимательно перечитает брихадараньяку и чхандогью, их сочинили до Будды.
Будда оппонировал (либо благородно молчал) философским школам гораздо более глубоким и сложным нежели христианство.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#2176 Панньятисса » 20.11.2015, 00:44

Jons писал(а):Вы ему передайте от меня (меня нет в соцсетях), что все эти аргументы очень наивные и уже неоднократно опровергались.
Более того, все они чисто книжные, т.е. с треском ломаются об реальную человеческую жизнь, разлетаются в щепки.
Позитивный жизненный опыт он конечно приписывает Богу, а очевидно негативный попросту игнорирует...
к сожалению он слишком глуп чтобы это понять. я встречал интеллектуально развитых христиан. но он не из их числа
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2177 Наме » 20.11.2015, 09:00

Asoka писал(а):Номе, я к вам отношусь с уважением как к человеку, хотя прекрасно вижу вашу лояльность христианству.
Нет у меня никакой лояльности (верности, корректности, благонадежности и т.д.) к христианству.
Мы с Вами общаемся на Буддийском Форуме «Тхеравада.ру». И есть у этого Форума Правила.
Собственно, эти Правила являются одним единственным:
- что призывает нас к регуляции, воспоминанию, опоре и т.д.
Я больше ничего не выделяю. Если честно.
Что касается моей личности:
Лучше не пытаться увязать меня как-то с христианством - все равно ошибетесь.
:)

Скрытый текст
На самом деле мне трудно писать ответ на это Ваше сообщение.
Вы заговорили о баранах...
Ну, давайте о баранах. :)

Именно поэтому Dz и не хочет этого или "как всегда" - платить и не по своим долгам.
Он интуитивно чует "аферу" с "царствием небесным"
Конечно, афера. И еще какая!
Но он только еще худшую аферу с "не царствием небесным" в упор не видит...

и не хочет оказаться в положении жертвенного барана, который идёт за бараном-предателем и на убой.
Думает что идёт к спасению за "Спасителем", а в действии всё совершенно иначе (как всегда!)
Ну представьте две таких разных бараньих судьбы.

Жили-были два барана. Замечательно жили!
Одного помыли, произнесли над ним молитву (пение) и зарезали на бойне.
Много чего полезного и вкусного из него сделали:
- мясо, красиво приготовленное и дорого проданное,
- из шкуры теплую детскую шубку для маленького ребенка, так что в любую стужу в ней уютно,
- а из бараньего рога сделали сосуд для вина, с отделкой из золота и самых дорогих камней и подарили одному очень известно царю...

У другого барана жизнь сложилась "несколько" иначе.
Пошел он погулять по скоростной трассе...
И сшибло его 40-тонной фурой:
- пол тушки лежит на асфальте и по ней проезжают автомобильные шины,
- вторая половина свисает в придорожную канаву.
Все в грязи, брызги из под колес, кровь смешалась с лужей.
Внутренности вывались наружу через разорванную шкуру, дырки в боку.
И поедают этот труп черви, смрад стоит и мухи летают...

В результате одного барана носят внутри себя, снаружи. И еще целуют.
А другой баран смешался и превратился в прах...
Ладно. Вы меня поняли.
Одним словом, дело у каждого - хозяйское!

Да, расскажите мне о Буддизме!
Только, если не затруднит, не "в сторонке" это сделайте, а в общих темах Форума.
Таков мой каприз. :)

Почему человек в случае, когда не хочет подумать о небольшом плохом:
- то непременно начинает думать о самом хорошем... :)

Вы почему-то переменили подпись внизу Ваших сообщений? :)
Это как-то объясняется?

Знаете, я бы ни стал никому ничего желать не дифференцированно.
Даже если это и обозначать на первый взгляд как бы безобидным словом - "свое".
Или - каждому свое.
(человек склонен ошибочно полагать, что если мое, что если мне:
- то непременно это должно быть чем-то хорошим...)
А если у какого-нибудь человека в своем нет ничего хорошего:
- все равно пожелаем ему его, и он получит это самое "ничего хорошего"?

Каждому своё
Мне своего не надо. Я не каждый? :)

Точнее:
- я бы с удовольствием все мое разделил на черное и на белое.
И что есть из этого хорошего - то раздал бы это любому.
А злое оставлю себе.

И да:
- благодарю Вас, что пророчите мне погибель.
Вы очень добры ко мне.
Я бы и сам это готов был сказать или написать в какой-нибудь теме Форума.
Да все не то стеснялся, не то все откладывал...
(конечно, я погибну, только это будет не скоро, а еще надеюсь, что по делу и по моей воле, например, для того, чтобы произвести впечатление, на Вас ли, на детей ли ваших...)

я его знаю и имел веские причины «копать» основательно и не только в залах библиотеки или архива.
Неужто копали христианство в пустыне, держа при этом пост и молитву?

Я тут еще с одной христианкой переписываюсь по электронке. Немного.
Вот она от меня пожелала что-то узнать.
А все, чем пока дело закончилось, я с нее взял обещание - она не будет смеяться.
Несколько ранее, ЭТО мы обсуждали с другой девушкой.
Так и обсуждали:
- разговаривая в реале по телефону, а глазами были уткнуты в экраны монитора на тест.
Так вот - ржач стоял несусветный.
Просто уже как кони. Над этим не смеяться - нельзя!

Ведь что в данном случае является важным? – то, что делает с человеком принятая им вера или какая-то мировоззренческая система и практики. Дело ещё в том Номе, что ваше христианство - это выражение вашего состояния и мало что это имеет общего с тем христианством, против которого выступаю я и которое натягивали на тело нашего народа не одну сотню лет. Ваша лояльность к христианству может быстро исчезнуть при более близком с ним знакомстве. Его изучать нужно хотя бы на уровне духовной семинарии и практиковать не применяя монашескую аскезу! Так что Номе, вы являетесь таким же христианином, как я инопланетянином. Но вы себя считаете христианином и это ваше собственное христианство и только ваше! Это моё личное мнение.

У вас дорогой мой Наме есть «духовный отец»? Тот священник, которому вы исповедуетесь и который вас допускает к причастию и причащает? Он вам должен установить и благословить домашнее молитвенное правило или перечень молитв, которые вы ежедневно должны творить сами и дома. Должен благословить вам какое-то послушание как мирянину или функцию-поручение, которое вы должны выполнять ежедневно и постоянно. Он должен вам благословить конкретный список святоотеческой литературы, которую вы должны читать ежедневно и находить для этого время. Всё по благословению своего «духовного отца» и только! Вы должны посещать литургию и принимать участие в церковных службах как мирянин и прихожанин. Вы должны принимать участие в жизни своего прихода и обязательно отдавать на общину – приход «десятину». Вот это я выписал минимум, который даёт вам право считать себя Православным христианином и называть себя таковым ибо вы в этом случае культивируете - делаете! А в противном случае – вы проповедуете своё личное христианство и по своей ВОЛЕ, а не по благословению своего «духовного отца» и не какого ни будь выродка-сектанта, а приходского священника РПЦ, служащего или существующего на церковную пенсию и находящегося на покое. Как Православному христианину я вам напомню догмат (догматическое богословие) – своя человеческая ВОЛЯ не спасительна, ВОЛЯ «врага рода людского» губительна и спасительной является лишь Воля Спасителя, поэтому всё делать по благословению своего «духовного отца», а не по своему мнению, хотению, суждению и так далее.
Кто вам благословил на этом форуме нести околесицу про Спасителя и выступать защитником веры Христовой? Кто благословил? – никто, а значит по своей ВОЛЕ и кому этим служите? Благими намерениями дорога стелется в ад. Душу свою губите, а думаете, что ради Христа… (Друг мой, я каноничен!)

Ну как Номе? Будите продолжать на этом форуме и по своей воле проповедовать «ради Христа»? Кстати, вы знаете настоящее имя первого и самого светлого ангела, который вознамерился по Своей Воле «поставить трон выше небес и стать равным…» и тут же рухнул на Землю… и вкусив людей (искусив) потерял возможность покаяния и стал врагом рода людского. У него своя Воля и вознамерился он по Своей Воле! Вы знаете его имя? – [деница] и первый день стал днём древнего ужаса. Так что Номе спасайте свою душу к жизни вечной во Христе, а не губите её и по своей воле, думая, что тут проповедуете во имя Христа! Или несите благословение священника на эту деятельность на этом форуме и заверенную его священнической печатью!!!! (точность процедуры обязательна)
Какое бы мне взять обещание с Вас? :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2178 Asoka » 20.11.2015, 09:43

Наме писал(а):Мы с Вами общаемся на Буддийском Форуме «Тхеравада.ру». И есть у этого Форума Правила.
Согласен, ресурс содержательный и основной состав форума не представляет собой "фарш".
Наме писал(а):Таков мой каприз. :)
Вот я и говорю, что каждому - своё. У вас капризы и вы можете на это тратить время своей жизни, а в моём мире этого нет. Не смею более отвлекать вашего внимания от ваших дел, и желаю вам всего доброго :agree:

qwerty писал(а):Будьте милостивы, как же мы без Вас, отца родного
Извини дружище, но на твою дрессировку у меня времени нет. Так что ты уж сам собой занимайся. Удачи! :agree:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2179 qwerty » 20.11.2015, 12:57

Asoka писал(а):
qwerty писал(а):Будьте милостивы, как же мы без Вас, отца родного
Извини дружище, но на твою дрессировку у меня времени нет. Так что ты уж сам собой занимайся. Удачи! :agree:

Так у Вас, отец родной и пасынки есть. На своих время не жалеете. Удачной дрессуры клюнувших, Вы не первый благодатель на форуме, есть и ещё пастыри строящие свой загон. :gy:
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#2180 Наме » 20.11.2015, 13:12

Dz писал(а):Ни один здравомыслящий не примет на себя религию, где он
Вот именно, что здравомыслящий человек будет заниматься только тем делом, в котором он силен, профессионален.
А все остальное доверит другим специалистам.

Скрытый текст
Вы считаете себя хорошим специалистом в религии?
Надеетесь им стать...? :)

По моему мнению, основные знания и возможности религии остались теперь - уже в далеком прошлом, в древности...

Как я думаю, в Буддизме адепту приходится все делать самому.
В христианстве адепту практически ничего делать не нужно...

Как бывает в жизни с разумными людьми?
Один мой товарищ работает врачом и не плохо зарабатывает.
В жизни ему проще прибегнуть к услугам какого-либо специалиста и заплатить.
Чем копаться самому дольше, труднее, а в результате сделать все равно качеством ниже.
Например, так обстоит дело - с сантехникой.
Это - разумно.

Только Вы меня не поняли.
Я в том моем сообщении писал не просто про принятие человеком той или иной религии.
А про принятие религии под прессингом этой религии. или без него.
Что, если есть прессинг, то скорее будущий адепт примет Буддизм, нежели христианство.

В случае с моим товарищем, - какой есть прессинг, например, в случае протопления соседей?
Да никакого! Сравнительно.
А если это условие переменить на другое:
- например, что в случае протопления соседей его ожидает смертная казнь.
То, будучи человеком разумным, он будет поступать совсем иначе:
- пойдет и отучится на сантехника, будет практиковаться лет 5.
Изучит эту новую свою работу досконально, изучит материалы и т.д.
Наделает кучу ошибок (не у себя дома). Выводов из них. Перестанет ошибаться. Станет совершенным специалистом.
(А как Вы станете совершенным специалистом?
У Вас сейчас всего одна жизнь...)
И только после всего этого придет и в СВОЕМ доме сделает сантехнику САМ...

Понимаете, о чем я?

Вы жалуетесь на навязчивость христианства.
Ну, ладно, пускай не Вы, или не только Вы, а еще кто-то...

Так, а что Вам угрожает, какой у Вас есть прессинг?
Да никакого!

Или неужто Вы, как и христиане, ощущаете всю неотвратимость своей грешности и погибельности?
А тогда почему не христианин? :)

Так вот, будучи свободны, Вы все равно выбираете Буддизм...
Для меня это парадоксально и не понятно.
И что с Вами будет, если Вас прессануть как следует... (?)

где он по дефолту грешен просто так, "потому что".
Ну, это в большой мере условно, на самом деле.
Сделано для поддержания порядка и для того чтобы никто особо не выпендривался.

Пожалуйста - приходите в христианство.
Явите свою святость, великодушие, благочестие и пр.
И ни у кого и близко не промелькнет даже просто мысль, что Вы грешный человек.
Вслух тем более не скажет, боясь порицания и осуждения обществом.
Люди принесут к Вашим ногам любые сокровища, будут сутками стоять, дежурить под Вашими дверями:
- чтобы только дождаться и услышать совета...

Другое дело, что явить не получится...

Если б Ваши слова на счет первородного греха человека были бы правильными:
- то ни одного бы человека церковь не канонизировала в святые.
А посмотрите сколько у православной церкви святых.
И все они по-Вашему - грешники? :)
(не скажите это еще кому-то для смеха)

Кого-то из святых люди еще при их жизни считали безгрешными.
Кого-то церковь канонизировала в святые после смерти. Уже официально.
И даже существует своеобразная иерархия безгрешности.

То есть: история христианства изобилует примерами безгрешных людей.
Все это подтверждает мои слова, что понятие о грешности человека - условное.

(надеюсь, в будущем больше не будете цепляться к этому христианскому догмату...)
Не знаю, как Вам это еще пояснить...
Вы в армии служили?
Так вот абсолютно любого новобранца в начале его службы можно назвать бестолковым, бесполезным, ошибочным и т.д.
И называют.
Приблизительно так же дело с грешностью обстоит и в христианстве.

Впрочем, как об этом не сожалей, некоторые и на дембель бестолковыми остаются...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя