Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 4

#2801 spodar » 21.08.2016, 02:45

Уважаемый Денис85, начну с того, что вам вообще повезло, что вы открыли для себя буддизм. И это ж не с спроста, значит вы ищите, значит ваше желание развиваться духовно христианство попросту не удовлетворяет. Я какое-то время был истовым христианином, служил, состоял в хоре. Но я много читал. Я понимаю также, что христианство ломает людей, залезает в душу и развивает страх, на котором и держится "паства", ведь сам этими методами и пользовался на богослужениях.

Только познание разрушает страхи (имхо и невежество в том числе). Мне кажется, вам стоит покопаться сначала не в себе, а в самом христианстве. Вот ссылка про христианство. Более полного обобщения идей, фактов, развития христианства в одном источнике я не встречал:
https://www.youtube.com/watch?v=Z9CMy4Jyzlo

Если будет интересно, послушайте также первую лекцию из этой серии. Попытайтесь разобраться в себе после того, как поймете, на чем основаны религии и верования, и что вы для себя хотите обрести, как вы себя чувствуете.

И о покаянии. Если помните, то Павел три дня лил слезы после того, как на него снизошел "дух святой". Он узрел свои согрешения и эти слезы были покаянием. Я пережил нечто подобное когда был длительное время почти в одиночестве. В буддизме тоже, вроде, встречал о слезах... но это отрывочно и "притянуто за уши". В христианстве - это просто техника самонакручивания. Разок может и безопасно, сильный опыт. Но более - это самоистязание.

Послушайте лекцию, разложите все "по полочкам", и вы получите ясную картину - где вы, а где христианство.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 7

#2802 spodar » 21.08.2016, 03:41

Денис85 писал(а):Документальный фильм «Форпост»

«Форпост» - это фильм-откровение. Фильм - проверка на душевную вшивость. Сумел досмотреть до финала, значит сердце еще не заросло мохом, и ты еще не окончательно отделился от мира броней ороговевшей кожи.

Фильм снимался в течение года в Свято-Вознесенском мужском монастыре на границе с Румынией. Автор сценария и режиссер ленты Михаил Шадрин дал по-иному взглянуть на ценности в жизни человека и показал пример того, как воплощается в реальную жизнь одна из вожнейших заповедей: относится к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

https://www.youtube.com/watch?v=sDPI1Fr0lyI

Я сплошь и рядом вижу в христианстве подмену понятий. Откуда вы взяли эту заповедь? "относится к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе". По одному этому видно, как вы не понимаете то, что слышите. Есть заповедь "Люби ближнего как самого себя", и это очень сильно отлично от "как я хочу чтоб относились ко мне". И более того, есть люди, которые себя ненавидят. И выходит они вправе ненавидеть других. Есть люди попросту мазохисты, так следует что и других они могут мучить? В христианстве и без подмены понятий очень много противоречий. Например, "блаженны нищие духом, ибо..." - а если человек богат духом? То всё, царства не видать. Только нищие.

Христианство - абсолютная утопия. Как говорил Гебельс: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят".

О фильме: Первые фразы фильма:
- Монахи следят за точностью слов, а медики не очень - это чистый психологический прием очерняющий медиков и возвышающий монахов.
- У Лаврентия диагноз ВИЧ и поэтому его бросили родители - ну что за бред, а может потому они его бросили, что сами наркоманы конченые, у самих ВИЧ, который передался мальчику, и им просто насрать на себя и тем более на ребенка? Где тут факт того, что если б мальчик был здоров, его не бросили б?
А дальше просто жесть. Это, конечно, похвально, что церковь заботится о сиротах. Но это так низко играть на чувствах детей и использовать их в пропаганде. Но поймите, вопрос сирот это вопрос государства. Это очень печально, что державе просто насрать на людей, детей, сирот да и всех прочих. В чем здесь заслуга церкви? Может лучше б этим детям семью найти, вон их сколько прихожан. Батюшка б сказал, мол, так и так, провидение господне мне случилось, ангела узрел, он весть принес благую чтоб вы, миряне, приняли детей этих, и любили как своих, как мать Тереза. Не? А сами прихожане? Моя хата скраю, ничего не знаю. Ну конечно ж, они себе целое поколение взращивают. Детям нужна СЕМЬЯ. Это низко, использовать детей.
Я в Испании живу, тут детей в приютах почти нет, как и самих приютов. Во-первых сами люди берут, во-вторых государство хорошенько стимулирует то, чтоб детей брали в семьи. До 800 евро на ребенка выделяют в месяц. И вся медицина, садики, школы бесплатны. А мы чем хвалимся?

В России идет борьба телевизора и холодильника. В православии тоже борьба - чувств и здравого смысла.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2803 masterjack » 21.08.2016, 05:50

А мне и не нужно церковное сознание.
Для меня нагорная ппроповедь "имеет значение".
Существо познало б-г и рассказало каким надо быть.
Я верю этому существу больше чем людям живущим вопреки его словам
Хотя эти люди и прикрываются его именем.
Иисус дал руковводство к действию.
Сказал конкретно не будь фарисеем не лицемерь по церквям,
Но люди конечно же умнее христа и поналепливали храмов и скатились в языёнмтво.
Сказал конкретно не копи богатство мира а копи ьогатство духа.
Но люди цепляются за этот мир и за его богатства.
Потому я больше увижу в церкви проделки диавола.
Ибо церковь уводит от слов иисуса.
Притом заиетте что в христианстве постулируется одна жизнь.
И люди тратят ее на свечьки из этого храма потому что свеськи из другого храма
Тут не работают.
Мне неинтере!ны феномены исцеления.
Я был немного целителем.
Знаете как у Богдановича в книжке написано:
Сядьте, заземлитесь, создайте себе цирроз печени, излечите себе цирроз печени.
Вот так можно самому науёиться. Создал - вылечил.
Я долго занимался самонипнозом и потому знаю что ум и тело можно обмануть.
Так что исцелениями меня не купите.
Проходил-знаю.
Я еще как-то могу согласиться с идеей христа, как-то могу согла!иться с наличием миров рая и ада.
Могу согласиться с наличием "высших" существ которых называют богами.
Но с действиями церкви согласиться не хочу.
Ибо ложь.
Имхо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2804 NikToo » 21.08.2016, 08:37

Тут многие христианство в лицемерии обвиняют. Что мол высокому учению Христа не соответствуют. Вон жирные попы на мерседесах, вон требы за бабки и проч. Кто по образованней и побольше читал, то могут привести множество несостыковок в Писании, да и несоответствие современной церковной практики этим самым Писаниям. Кто по мудрее, может рассказать про всякие психологические ловушки практикующих христианство, типа как бесконечное чувство вины ( пример-Денис). Правда эти ловушки уже давно православным христианством рассмотрены и излечены, и называются они-прелесть. Но сейчас не об этом. Вывод- христианство (искаженное учение Христа) не Истина, а может и похуже- сам Христос был не прав.
Но друзья, будем честны. Живи вы в каком-нибудь Непале (вчера по евронюс гей-парад в катманду казали) или Бирме, то увидели бы буддизм так же в реале, а не в своих фантазиях. Что вы думаете у них нет пьянства, блуда, тирании и лицемерия монахов. Как и у нас некоторые, плохие монахи небось тоже на мальчиков поглядывают. Там часто в монахи уходят от нищеты например. Всяко бывает. Я не осуждаю, а просто привожу пример. А там ребята типа вас глядя на все это "безобразие", подобно вам уходят в нетрадиционную для региона религиозность. Становятся христианами и мусульманами.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2805 Анаташа » 21.08.2016, 08:59

Вот тут вчиталась про христианство...

согласна с masterjack и NikToo.

Иисус говорит "затворись в кледь свою и там в одиночестве молись" мне например гораздо удобнее сосредоточится внутри себя в тишине и безлюдном месте, когда мне хочется излить свои тревоги и проблемы, о чем то попросить, раскаяться в неправильном действии или мысли. в церкви я то и дело глазею по сторонам и совсем не понимаю что читают, либо не разборчиво, либо тихо, либо на старословянском, в котором я не сильна.

действительно существует такое заболевание душевное - как прелесть. Тяжелая вещь, по себе знаю, что в такие моменты нужно прекратить какое либо общение с людьми, которые так же выглядят и думают (но это произойдет только в том случае, если человек способен посмотреть на себя со стороны и понять, что почему то он стал противен людям). я лечилась так: прекратила общение со всеми, с кем общалась, на время перестала читать духовную литературу. смотреть фильмы и т.д. и просто стала анализировать, почему так случилось, почему люди были вообщем то нормальные до прихода в православную общину, а со временем стали неприятны в общении. Что то здесь не так. Ну и существует передоз конечно в молитве, не нужно так усердно молиться, мысли нужно переключать например "а засолю ка я огурцы" - и всячески, с пониманием и на время, уходить от религеозных мыслей. "Срединный путь" без перегибов. я думаю в буддизме тоже самое. на все свое время.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2806 Vick » 21.08.2016, 09:13

Nik Too, Вы во многом правы.Моя тайская подруга, умница и просто светлый человек, стала католичкой. Я, из христианской страны, интересуюсь, скажем так, буддизмом. Часто внешние проявления религий, их случающееся противоречие постулируемым ценностям отвращают мыслящих и ищущих людей. Но... это тоже род гордыни. Надо учитывать, что в массе своей люди не так уж интеллектуально развиты и попроще, а религия не может быть разделена в зависимомти от IQ. Необходимо делать на это скидку. Большинству людей проще понять и принять ритуальную часть религии.И им тоже нужна помощь.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#2807 masterjack » 21.08.2016, 09:26

Именно по этому я часто использую фразу "идеи Будды"
А слово "буддизм" бывает использую в кавычках.
Есть Будда есть его идеи и есть люди которые могут их искижать
А могут не искажать.
Как и с Христом.
Буддизм лучше уже тем что в нем нет толстых монахов
В золотых одеждах с яхтами и мерсами.
А если и есть то их колиёество скорее всего несоизмеримо меньше.
В общем подытожу.
Если следовать за Христом можно достич плода.
Его плода.
Но как мне кажется этому мешает себялюбие которое проВляет!я как страх.
В своих словах Иисус тоже предлагает отказаться от своего теккщего Я.
Заменить его на другое.
Люди которые не могут это сделать - трусливы и себялюбивы.
Они могут говорить на все воля господня, но сами язычествуют в надежде эту волю обмануть
И ништяков от жизни хапнуть.
В общем в христианстве легче сбиться с правильного пути.
"Помощников" много.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2808 NikToo » 21.08.2016, 09:33

Еще хотелось бы добавить про обвинения христианства, что мол цельного подхода нет, что мол раздробилось на 100500 конфессий, вместо мира вечная война, то крестовые походы, то охота на ведьм, то католики режут гугенотов, то наоборот, то науку прессуют...Короче мрак средневековый.
Но будем опять же честны. У буддизма тоже много разветвлений.Как для людей востока папа римский - главный христианин и все христиане отвечают за римские крестовые походы и костры, так ведь и для большинства людей запада дала-лама главный буддист и ламаисты такие же тру буддисты как и тхеравадины. А вы же с этим не согласитесь. И правильно сделаете.
А насчет войн, даже религиозных, то ведь любой средней руки историк на пальцах докажет, что причины у практически всех войн чисто экономические и политические, а уж религии и потом идеологии служат лишь для загона "баранов" в стойло и на убой сильными мира сего.
Про прессование христианством науки. Что то конечно было. Но опять же это скорей политика. Да и современная наука взращена западной христианской цивилизацией, зачастую в монастырях.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2809 Анаташа » 21.08.2016, 09:37

Денис у меня тоже было тяжелое время, при котором мысли о собственной греховности захлестывали меня с головой, доводя буквально до отчаянья.
Конечно может я не права. это мое мнение, но сейчас про грехи я думаю так:

Все мы грешим и будем грешить до последнего вздоха, на сколько это страшно? приведет ли это нас в ад? насколько прав тот священник который говорит на исповеди "тебе недостоет покояния, ты не осознаешь свою греховность, плакать нужно, а ты улыбаешься. Богу служить надо, а не сатане".

Кто более греховен? Человек который от невежиства и отчаянья например сделала оборт или сбежал с места нечаянного преступления, или как Раскольников, от безисходности, невежества, голода и конечно в итоге от страшного умопомрачения убил старушку. Или монах с огромным стажем, принимая в день сотню исповедей от горем убитых людей, в последствии берет их под свою так называемую "опеку" в "духовные чада" и буквально разводит на деньги, что бы построить себе уже 10 домик в скиту, курятник, индюшатник и свинарник, так как очень любит фермерское дело и всю жизнь о нем мечтал? да он вроде никого не убил? Но...простите
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#2810 masterjack » 21.08.2016, 09:53

Может и не убил но ведь и заповедь "не лжесвидетельствуй"
Нарушил.
А если это прямое указание б-га то опять возвращаемся к тому что
Себялюбивцы считают своим мнения превыше б-жьих указов.
10 заповедей и нагорная проповедь имхо все что нужно реализовать
Чтобы следовать идеям Христа
Есть такие искренние по!ледователи но их мало.
Кстати когда-то из уст одного из последователей на фразу
Христос воскрес
Я услышал ответ что-то вроде "да говорят было две тысячи лет назад.
Но не каждый год он воскресает"
Вот вам и "поклонение" ритуалам.
Человек въвполне здраво отделял некие выдумки.
А свою христианскую жизнь вел честно не пил скромно одевался
Так как работал торговым представителем и не врал
То работал много
И таки уделывал многих других :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2811 uwei » 21.08.2016, 09:54

NikToo писал(а):У буддизма тоже много разветвлений.Как для людей востока папа римский - главный христианин и все христиане отвечают за римские крестовые походы и костры, так ведь и для большинства людей запада дала-лама главный буддист и ламаисты такие же тру буддисты как и тхеравадины. А вы же с этим не согласитесь. И правильно сделаете.
А насчет войн, даже религиозных, то ведь любой средней руки историк на пальцах докажет, что причины у практически всех войн чисто экономические и политические, а уж религии и потом идеологии служат лишь для загона "баранов" в стойло и на убой сильными мира сего.
Про прессование христианством науки. Что то конечно было. Но опять же это скорей политика. Да и современная наука взращена западной христианской цивилизацией, зачастую в монастырях.


не. среди буддистов нет особых противоречий в плане общения и не было противостояний типа они маха а мы тхеры, давайте воевать с еретиками. это только в россии есть тру тхеравада и тру махаяна, которые че то доказывают друг друг в соц сетях.

а вот христианство породило религиозные войны - термин "религиозная война" не относится ни к одной азиатской войне, а к европейским таки да.

наука в современном значении родилась не в монастырях, это, видимо, кураев запустил такую байку, что б примазаться. все же алхимик антитринитарий ньютон и астролог кепплер не были монахами. более того пц к науке никак не стоит.

чем дальше развивается наука тем меньше там христианства. смотрите хронологию. ну и вы еще раз правы, что христиане разные, подчеркну за науку пц не отвечает. если уж хвалиться достижениями, то это папистам.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2812 Анаташа » 21.08.2016, 10:08

Пишу только собственный личный опыт и только то что произошло лично со мной.

Стоит ли совсем убиться собственной греховностью? После искреннего раскаянья и при возможности выпросить прощение у человека, которому сделала зло (а если нет такой возможности, то просто в сердце раскаяться и больше так никогда стараться не делать) как то через некоторое время "ад" сменяется на спокойствие душевное и снова "всходит солнце" (прям токи райское состоянее) но не навсегда, а только до следующей житейской проблемы :lol: как у детей (бежит смеется, бац упал, плачет, слезы ручьем, его берешь на руки и говоришь "ах этот пол лежит тут, сейчас мы его накажем, вот ему - вот ему, будет знать как нашего маленького обижать" и ребенок опять смеется и уже не помнит боли, правда до следующего падения, но он уже гораздо остарожнее бегает).
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2813 uwei » 21.08.2016, 10:24

NikToo писал(а):Живи вы в каком-нибудь Непале (вчера по евронюс гей-парад в катманду казали) или Бирме, то увидели бы буддизм так же в реале, а не в своих фантазиях. Что вы думаете у них нет пьянства, блуда, тирании и лицемерия монахов. Как и у нас некоторые, плохие монахи небось тоже на мальчиков поглядывают. Там часто в монахи уходят от нищеты например. Всяко бывает. Я не осуждаю, а просто привожу пример. А там ребята типа вас глядя на все это "безобразие", подобно вам уходят в нетрадиционную для региона религиозность. Становятся христианами и мусульманами.

ну что вы думаете тут все только книжки читают. жил народ и в бирмах и в тайландах. проблемы конечно есть, но до таких кадров типа чаплина, энтео и проч. поп-звезд, далеко.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2814 NikToo » 21.08.2016, 10:47

Анаташа писал(а):Стоит ли совсем убиться собственной греховностью?
Смирение это не комплекс вины, не самобичевание, не психологический мазохизм и не "забитость" по жизни.
В христианстве смирение это прежде всего осознание своей немощи и принятия воли Господа.Кстати психологически парадоксальным образом это делает человека свободным-он перестает быть рабом людей и обстоятельств. Также смирение-это покаяние (метанойя) -перемена ума. У многих внешних, да и христиан есть неправильное понятия греха. Типа это нарушения неких абстрактных законов, которые придумал бородатый дядька, которого никто не видел, но который зорко за всеми наблюдает, как око саурона и потом непременно накажет и будет наказывать вечно как -будто он садист какой. С таким пониманием конечно можно в невротика превратиться или в воинствующего атеиста. Грех- переводится как промах. Т.е. ошибка. И нужно не стучание в грудь и хлестание себя плеткой, а потом снова грехом услаждаться. А нужно осознание ошибки-греха, в этом и только в этом и есть истинное покаяние. Все 10 заповедей служат предостережением не делать себе плохо, а вовсе не являются самодурством бородатого невидимки.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2815 NikToo » 21.08.2016, 10:50

uwei писал(а):ну что вы думаете тут все только книжки читают. жил народ и в бирмах и в тайландах. проблемы конечно есть, но до таких кадров типа чаплина, энтео и проч. поп-звезд, далеко.
Вполне возможно не спорю. Воинствующих монахов там наверное немного. Может в тибете только. И то может нет.
Но государственные диктатуры вполне себе приживаются и на буддийской почве.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#2816 Денис85 » 21.08.2016, 11:14

spodar писал(а):Откуда вы взяли эту заповедь? "относится к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе". По одному этому видно, как вы не понимаете то, что слышите. Есть заповедь "Люби ближнего как самого себя", и это очень сильно отлично от "как я хочу чтоб относились ко мне".

Вообще-то это аннотация к фильму по ссылке, а не мои слова, взял из описания фильма.
Последний раз редактировалось Денис85 21.08.2016, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2817 uwei » 21.08.2016, 11:15

NikToo писал(а):Может в тибете только. И то может нет.
Но государственные диктатуры вполне себе приживаются и на буддийской почве.

да нет уже тибета как теократии - наверно и хорошо, и трудно проверить. диктатуры везде приживаются, даже в относительно светской белоруссии. кстати, сейчас диктатур в будд. странах и не осталось, разве что пост соц. лаос. он мне белоруссию напоминает.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2818 Серхі » 21.08.2016, 11:20

А что плохого в диктатуре? Во времена Будды других вариантов и не было. А если посмотреть на некоторые современные демократии... так они похуже некоторых диктатуре будут.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2819 ambient » 21.08.2016, 11:20

Денис85 писал(а):
ambient писал(а):
оставайтесь,читайте,зачем уходить?может быть у вас в определенный момент наступит прозрение и вы сможете оставить ложные воззрения и стать благочистивым буддистом мирянином,ведь не просто же так вы сюда попали__)и не просто так терзаетесь сомнениями)наверняка же вам близко учение Будды)просто ум не дает отпустить старые цепляния и привязанности )

Так я так уже 5 лет) и стыдно, и ничего не получается, хотя я за всё это время метаний не практикую ни христианство, ни буддизм. Я где-то читал, что даже буддист может чем-то там устрашиться, подавляться, пока не реализует джхану, вроде бы об этом написано у Аджана Брама, но я не помню уже о чём конкретно там. И с другой стороны, от интенсивой буддийской практики, есть вероятность заработать, то что называется дзэнской болезнью. Так что не просто всё это, реализовывает джхану очень редко кто и есть опасности - http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25676&page=2&p=767501&viewfull=1#post767501

Временами на душе бывает тяжело, какой-то камень, тревога, тяжесть, безрадостность и это бывает нагнетает сильно, какая-то потерянность у меня.

да буддист может устрашаться,и старыми грехами и беспечностью к новым,а вот от интенсивной Буддийской практики есть вероятность заработать счастье а не заболеть болезнью_)главное чтобы практика была правильно выстроена,на самом деле первостепенно в практике нравственность и добродетель,если они развиты то и практика идет легко и приятно,не стоит загоняться старыми грехами стоит отбросить их и не повторять вновь,
а тяжело бывает практически всем,это же жизнь,сомнения приносят страдания, эта тяжесть убирается как раз добрыми делами ,нравственностью,осознанностью,мудростью
чтобы достигнуть Джханы нужно обладать совершенной нравственностью и непоколебимой верой в Будду,пока этого нет о Джхане и думать толку нету

я заходил как то на форум рядом жена сидела и увидела ваше сообщение о церкви и сказала что у нее такое тоже было в подростковом возрасте,не столько привязанность к христианству сколько привязанность к церкви,к атмосфере,к тому состояние которое испытываешь когда туда приходишь)но она к счастью давно ушла из христианства,

вот взять даже переживания христианских аскетов,которые они приписывают богу,хотя на самом деле эти переживания не имеют отношения к богу и
происходят сугубо в их уме,и вызваны как раз развитой нравственностью усердием и добротой,даже ум обычного добродетельного человека сияет

но я как человек имеющий непоколебимую веру в Будду,не могу описать и одну сотую от радости которую испытываешь ,вот уже приводил в пример сияние обычного добродетельного человека,так вот сияние от Будды ярче всех планет и солнц и луны,и та радость которую испытываешь когда концентрируешься на вере убирает все камни и грузы с сердца,а Вера эта выше всех еще и потому что есть ясное понимание, ясное знание что веришь в ИСТИНУ,и разница между этой верой и верой в бога в том,что вера в бога иллюзорна и вызвана ложными воззрениями тем как думаешь.А вера в Будду имеет под собой корень знания,абсолютного знания,без тени сомнения
Гость » 21.08.2016, 11:54 Замечание
мультицитирование
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2820 Денис85 » 21.08.2016, 11:35

ambient писал(а):я заходил как то на форум рядом жена сидела и увидела ваше сообщение о церкви и сказала что у нее такое тоже было в подростковом возрасте,не столько привязанность к христианству сколько привязанность к церкви,к атмосфере,к тому состояние которое испытываешь когда туда приходишь)но она к счастью давно ушла из христианства

Наверное и у меня так, раньше бывало услышишь какое-нибудь красивое церковное песнопение и аж тоска брала, или вспомнишь полумрак на вечернем богослужении, свечи только горят, или запах ладана, или службу архиерейским чином.
Последний раз редактировалось Денис85 21.08.2016, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость