Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#241 Каверин Алексей » 07.01.2014, 14:50

Хотел поздравить Дениса с Рождеством Христовым.

Сейчас по фр. радио "Культура", которое я слушаю, проходили песнопения из главного православного сабора страны. :pop:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#242 Денис » 07.01.2014, 15:50

Каверин Алексей писал(а):Хотел поздравить Дениса с Рождеством Христовым.

Сейчас по фр. радио "Культура", которое я слушаю, проходили песнопения из главного православного сабора страны. :pop:

Спасибо Алексей!
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#243 Slav » 07.01.2014, 19:20

Присоединяюсь к поздравлениям, С Рождеством!
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#244 Slav » 07.01.2014, 19:21

Wind писал(а):Знаю сильно убежденных христиан с очень высоким ай-кью, который много выше фермерского. Однако характерная деталь пожалуй это как раз "мифологическое мышление". Оно дает способность, зная много научного материала, тем не менее говорить о чуде и таинстве.

В любой религии содержится мифологическое мышление. Без исключения, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#245 Slav » 07.01.2014, 19:42

Ericsson писал(а):ДА БЕЗУСЛОВНО :smile: и отрицать это просто глупо :wink:

Скорее глупо это утверждать.

Чтобы судить нужно многое знать. Поверхностный взгляд приведет к неправильному пониманию.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#246 Ericsson » 07.01.2014, 19:51

Slav писал(а):
В любой религии содержится мифологическое мышление. Без исключения, у кого-то больше, у кого-то меньше.

ну и у кого больше? и у кого меньше? назовите эти названия :wink: не стесняйтесь тут все свои :smile:

:lol: :lol: причём отличия тут качественные, а не только количественные, конечно :wink: если вы понимаете о чём я :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#247 Slav » 07.01.2014, 19:53

Ericsson писал(а):ну и у кого больше? и у кого меньше?

В чем Вы хотите возразить? Вы считаете, что есть религии, у которых такого мышления нет?
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#248 Ericsson » 07.01.2014, 20:00

Slav писал(а):Скорее глупо это утверждать.

:lol: то что я утверждаю не глупо, а напротив - умно, а иначе зачем бы я стал это утверждать

Slav писал(а):Чтобы судить нужно многое знать.

Вынужден вас огорчить :cowboy: чтобы судить надо уметь думать, а это редкий талант, количеством знаний тут делу не поможешь, если вдруг кому не повезло :tong:

Slav писал(а):Поверхностный взгляд приведет к неправильному пониманию.

спасибо, я как раз не страдаю поверхностностью взглядов, чего и вам искренне желаю :agree:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#249 Slav » 07.01.2014, 20:04

Ericsson писал(а)::lol: то что я утверждаю не глупо, а напротив - умно, а иначе зачем бы я стал это утверждать

Это хорошо Вас характеризует.

Slav писал(а):Вынужден вас огорчить :cowboy: чтобы судить надо уметь думать, а это редкий талант, количеством знаний тут делу не поможешь, если вдруг кому не повезло :tong:

Извините, я не огорчаюсь.

Slav писал(а):спасибо, я как раз не страдаю поверхностностью взглядов, чего и вам искренне желаю :agree:

В данном случае у Вас очевидно поверхностные взгляды.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#250 The Коля » 07.01.2014, 20:07

Slav писал(а):
Wind писал(а):Знаю сильно убежденных христиан с очень высоким ай-кью, который много выше фермерского. Однако характерная деталь пожалуй это как раз "мифологическое мышление". Оно дает способность, зная много научного материала, тем не менее говорить о чуде и таинстве.

В любой религии содержится мифологическое мышление. Без исключения, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Веря учению Будды , я должен принять , что мои пра- пра предки кушали землю , а уже из-за этого стали людьми .\
Не ешь землю , съешь шоколадку )
Так что -- что верить в
дух вдунули в кусок земли
...
что верить
дух начал жрать эту же землю
разницы
0
:fingal:
The Коля

#251 The Коля » 07.01.2014, 20:09

Ericsson писал(а):
Slav писал(а):Скорее глупо это утверждать.

:lol: то что я утверждаю не глупо, а напротив - умно, а иначе зачем бы я стал это утверждать

Slav писал(а):Чтобы судить нужно многое знать.

Вынужден вас огорчить :cowboy: чтобы судить надо уметь думать, а это редкий талант, количеством знаний тут делу не поможешь, если вдруг кому не повезло :tong:

Slav писал(а):Поверхностный взгляд приведет к неправильному пониманию.

спасибо, я как раз не страдаю поверхностностью взглядов, чего и вам искренне желаю :agree:
Slav писал(а):
Ericsson писал(а)::lol: то что я утверждаю не глупо, а напротив - умно, а иначе зачем бы я стал это утверждать

Это хорошо Вас характеризует.

Slav писал(а):Вынужден вас огорчить :cowboy: чтобы судить надо уметь думать, а это редкий талант, количеством знаний тут делу не поможешь, если вдруг кому не повезло :tong:

Извините, я не огорчаюсь.

Slav писал(а):спасибо, я как раз не страдаю поверхностностью взглядов, чего и вам искренне желаю :agree:

В данном случае у Вас очевидно поверхностные взгляды.
форменная ссора :vedma:
The Коля

  • 1

#252 The Коля » 07.01.2014, 20:17

Wind писал(а):
Ericsson писал(а):а лучше всего там себя чувствуют граждане с мифологическим мышлением, верят себе потихоньку в собрание символов, никак между собой толком не связанных, самые лучшие христиане это фермеры, не случайно же похоже звучит "христиане" - "крестьяне". .. не верьте если встречаете пламенного христианского проповедника машущего библией и одетого в костюмчик, это всегда удачно (или неудачно) замаскированный фермер, как правило с ай-кью в пределах 60,
Знаю сильно убежденных христиан с очень высоким ай-кью, который много выше фермерского. Однако характерная деталь пожалуй это как раз "мифологическое мышление". Оно дает способность, зная много научного материала, тем не менее говорить о чуде и таинстве.
Если бы вы родились в Таиланде или в Камбондже , где религия Буддизм не реформирована Западной академической философской наукой . Где люди верят , что Будда глядит с небес в окружении Архатов , то вся это привело бы вас в объятия либо Атеизма , либо Христиан реформаторов . Иначе вам придется все же признать право религии на такой мощный рычаг для подсознания , каким является миХВология и Архетипы :protest:
Кстати , те же Христианские проповедники не плохо себя чувствуют в южнобуддийском регионе , проповедуют , обращают , и умело используют внутренние проблемы Буддизма .
Последний раз редактировалось The Коля 07.01.2014, 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).
The Коля

#253 Ericsson » 07.01.2014, 20:23

Slav писал(а):В чем Вы хотите возразить? Вы считаете, что есть религии, у которых такого мышления нет?

ну тут проблема в том что термины придумывали христиане, все термины этого разговора западные, и "религия" - определение этого понятия, и "мифологическое мышление" , это всё из западной системы координат, однако! в данном случае мы не сможем отрицать, что если у Дхаммы вычесть и "вывести за скобки" все что ориентировано на мифологический фермерский тип ума, то в итоге останется очень и очень много, по сути Дхамма только станет здоровее, она будет всё та же, вполне узнаваемая, а если говорить в этом плане о "христианстве" (даже если с очень большим допущением принять его как нечто единое), то боюсь такую операцию тут провести не получится, у "христианств" нет ядра, вместо этого тут много разных тем и мотивов, это много обрывков проповедей и систем мировоззрения, не сведённых в одну картину, ни все вместе ни по отдельности как ни странно, и они в основном замкнуты на мифологию, потому и "христианств" много, и они такие все разные, как мы и видим по истории, тут на любой вопрос любой ответ, в зависимости от настроения и прочих условий, потому только фермеры могут воспринимать эту традицию и видеть в ней систему, у них нет запроса на непротиворечивость, а философствующие христиане как правило выбирают для себя какие-то темы и их уже на основе своего жизненного опыта развивают, после чего неизбежно оказываются в оппозиции к другим аспектам традиции, за что их чаще всего остальная масса дружно оплёвывает как еретиков и отступников, но зато у них есть шанс собрать вокруг себя кружок, и при удаче он вырастет в очередную церковь, ещё одну тысяча-какую-то-там-по-счёту, ещё одна интересная и симпатичная стилистическая особенность.

а чего вы тут защищаете "христианства" ? вы случайно форумом не ошиблись, дорогой :roll: :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#254 Slav » 07.01.2014, 20:23

Dhammananda писал(а):разницы
0
:fingal:

Если все мифологическое убрать, получится нетеистическая философия, причем скорее материалистическая, чем идеалистическая.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#255 Dimitry » 07.01.2014, 20:25

Ericsson писал(а): самые лучшие христиане это фермеры, не случайно же похоже звучит :fear: "христиане" - "крестьяне". .. :wink: не верьте если встречаете пламенного христианского проповедника машущего библией и одетого в костюмчик, это всегда удачно (или неудачно) замаскированный фермер, как правило с ай-кью в пределах 60, и он описывает свой уютный фермерский мир, все эти их "бог родился", "бог воскрес", "на небесах", "спасётся", "дева-богородица", "бога пытали", "без греха", "все согрешили", "не оскверниться", это всё обрывки символов-архетипов, только внутри фермерского ума всё это может сложиться в какую-то систему, только если носишь внутри какой-то аналогичный природный хаос то это может обрести смысл :roll: :roll:
... но, изначально, христианство (вернее христо-центричный иудаизм) был городской религией. :crazy:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#256 Slav » 07.01.2014, 20:26

Ericsson, Вы можете считать, что победили в полемике. Фермеру - фермерово. А городские жители, пожалуй, лучше в сторону отойдут, чтобы не вести бессмысленных дискуссий. :agree:
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#257 The Коля » 07.01.2014, 20:29

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):разницы
0
:fingal:

Если все мифологическое убрать, получится нетеистическая философия, причем скорее материалистическая, чем идеалистическая.
И главное -- никто же не возразил !!! Здесь был приведен яркий пример мифологичности в Будиизме и в Тхераваде в частности . Таких примеров сотни
Гаутама родился , шагнул и гаркнул - к примеру - что круче него нет .
Христос в яслях такого не делал
Зачем наводить полярности между Христианами и Буддистами по этой линии : мифологичность -- не мифологичность ???
Так ничего не выйдет
Главные их различия в фундаментальном вопросе
Страдание
Причнины
Форма прекращения
и Путь
The Коля

  • 1

#258 Slav » 07.01.2014, 20:36

Dhammananda писал(а):Зачем наводить полярности между Христианами и Буддистами по этой линии : мифологичность -- не мифологичность ???

Потому что это лежит на поверхности. И "работает" религия, окруженная мифами, как опорами. В христианстве это просто сильнее заметно.

Dhammananda писал(а):Главные их различия в фундаментальном вопросе
Страдание
Причнины
Форма прекращения
и Путь

Это их глубокое различие в сотериологии. Совершенно противоположные пути, но факт один, точка отталкивания одна - мир неудовлетворителен. Буддизм добаляет к этому "всегда" и веру в перерождения. Христианство - "не всегда" и веру в рай.
Последний раз редактировалось Slav 07.01.2014, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#259 The Коля » 07.01.2014, 20:37

Ericsson писал(а):
Slav писал(а):В чем Вы хотите возразить? Вы считаете, что есть религии, у которых такого мышления нет?

ну тут проблема в том что термины придумывали христиане, все термины этого разговора западные, и "религия" - определение этого понятия, и "мифологическое мышление" , это всё из западной системы координат, однако! в данном случае мы не сможем отрицать, что если у Дхаммы вычесть и "вывести за скобки" все что ориентировано на мифологический фермерский тип ума, то в итоге останется очень и очень много, по сути Дхамма только станет здоровее, она будет всё та же, вполне узнаваемая, а если говорить в этом плане о "христианстве" (даже если с очень большим допущением принять его как нечто единое), то боюсь такую операцию тут провести не получится, у "христианств" нет ядра, вместо этого тут много разных тем и мотивов, это много обрывков проповедей и систем мировоззрения, не сведённых в одну картину, ни все вместе ни по отдельности как ни странно, и они в основном замкнуты на мифологию, потому и "христианств" много, и они такие все разные, как мы и видим по истории, тут на любой вопрос любой ответ, в зависимости от настроения и прочих условий, потому только фермеры могут воспринимать эту традицию и видеть в ней систему, у них нет запроса на непротиворечивость, а философствующие христиане как правило выбирают для себя какие-то темы и их уже на основе своего жизненного опыта развивают, после чего неизбежно оказываются в оппозиции к другим аспектам традиции, за что их чаще всего остальная масса дружно оплёвывает как еретиков и отступников, но зато у них есть шанс собрать вокруг себя кружок, и при удаче он вырастет в очередную церковь, ещё одну тысяча-какую-то-там-по-счёту, ещё одна интересная и симпатичная стилистическая особенность.

а чего вы тут защищаете "христианства" ? вы случайно форумом не ошиблись, дорогой :roll: :roll:
Занимаясь ярой пропагандой антихристианства на БУДДИЙСКОМ форуме -- не хотите ли вы доказать в первую очередь что-то себе .
А если нет , не испытываете ли вы отвращение к тем людям которых вы прямо назвали "селом" ?
Или вы считаете ,что бабки ходящие в церковь будут вдохновлены буддизмом , который не предлагает поддержки извне ?
Во истину -- каждому своё . Есть разные люди и стремятся все к разным целям
Если вы продвинутый
если вам повезло
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ШАНС !!!
Не наполняйте ум отвращение , неприятием , ненавистью , презрением
Ни в грубой ни в особенности в тонкой форме .
The Коля

#260 Денис » 07.01.2014, 20:39

Dhammananda писал(а):
Slav писал(а):
Wind писал(а):Знаю сильно убежденных христиан с очень высоким ай-кью, который много выше фермерского. Однако характерная деталь пожалуй это как раз "мифологическое мышление". Оно дает способность, зная много научного материала, тем не менее говорить о чуде и таинстве.

В любой религии содержится мифологическое мышление. Без исключения, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Веря учению Будды , я должен принять , что мои пра- пра предки кушали землю , а уже из-за этого стали людьми .\
Не ешь землю , съешь шоколадку )
Так что -- что верить в
дух вдунули в кусок земли
...
что верить
дух начал жрать эту же землю
разницы
0
:fingal:

Вдуновение Духа, это не кушанье землицы, а приобретение качеств-образа и подобия!

Св. Игнатий (Брянчанинов) рассуждает об свойствах образа и подобия Божия:

Причем и образ и подобие — как качества людского естества — уже принадлежали нашей природе при творении. … Ибо тело сие есть подобие души, а душа — образ Духа.

Человек может быть сопричастником Духа по Благодати, может иметь духовные дарования-в этом и проявляется его образ, а подобие проявляется в разумности, свободе, творчестве (человек сотворец) и пр.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей