Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#281 The Коля » 07.01.2014, 21:25

Ericsson писал(а):
Dhammananda писал(а):В буддизме БОЛЬШЕ мифологичности

:lol: :lol: :lol: ну смешно же, уважаемый Дхаммананда :shy: (не иначе за этим нашим ником скрывается шпиён :lol: , а-ну-ка признавайтесь ! в какой церкве молитесь? :cowboy: )

и это кстати один из признаков мифологичного типа ума, он просто фиксирует, наблюдает, но не видит иерархию системы, и смысл её и цель не известны и не нужны даже, у фермеров всё равноценно, у них сарай с сеном на своём месте, лес с грибами на своём, поле с горохом на своём, и всё как бы гармонично сосуществует и для всего свой черёд, и там можно вращаться бесконечно, как бы и не важно получается что в Дхамме ядро а что антураж, что цель а что оформление? только фермер способен выбрать для себя мифологию даже в Дхамме и за неё зацепиться, расположить вокруг и успокоиться, потому что это те детали, в которых можно затеряться как в картине быта, в той самой сансаре, где всё на автомате,

вот почему Благословенный сказал - "не многие из людей достигают противоположного берега, большинство лишь суетиться на этом берегу" бдите ! :wize: не дайте себя сбить с пути коварному Маре!
Да и не забывайте . Я вам сделал очень четкое замечание :protest: Вы же его проигнорировали
С позиции буддизма сделал
Может я и смотрю на мир через розовые очки и думаю , что истинный буддист должен быть любящим и спокойным не деля людей на сорта , может быть .
А что касается церкви . То скажу , что в самом начале описал свое религиозное состояние в первом же посте в этом обсуждении !
И вообще Христиане настоящие такие сайты не посещают ( это для Дениса отдельно сказал )
Последний раз редактировалось The Коля 07.01.2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#282 The Коля » 07.01.2014, 21:26

Занимаясь ярой пропагандой антихристианства на БУДДИЙСКОМ форуме -- не хотите ли вы доказать в первую очередь что-то себе .
А если нет , не испытываете ли вы отвращение к тем людям которых вы прямо назвали "селом" ?
Или вы считаете ,что бабки ходящие в церковь будут вдохновлены буддизмом , который не предлагает поддержки извне ?
Во истину -- каждому своё . Есть разные люди и стремятся все к разным целям
Если вы продвинутый
если вам повезло
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ШАНС !!!
Не наполняйте ум отвращение , неприятием , ненавистью , презрением
Ни в грубой ни в особенности в тонкой форме .
Последний раз редактировалось The Коля 07.01.2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

  • 1

#283 Денис » 07.01.2014, 21:28

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):Ваши глаза могут обманывать вас и не позволят вам увидеть инфракрасное излучение , но оно не миф

Может быть, я не настаиваю.

На мой взгляд, лучше этот вопрос переводить в другую плоскость - плоскость практическую. Если вера что-то дает положительное, делает людей добрее, сострадательней - то неважно какие там мифы и насколько они непроверяемы.

Дело не в нравственности, иначе можно следовать конфуцианству, а Христос прости Господи был бы одним из гуру. Мы это ранее уже обсуждали, Иисус не учит пути, Он Сам есть Путь и в Церкви есть реальное, ощущаемое действие Духа Святого!

(От Иоана 6:54-66)
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Последний раз редактировалось Денис 07.01.2014, 21:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#284 The Коля » 07.01.2014, 21:29

ну смешно же, уважаемый Дхаммананда :shy: (не иначе за этим нашим ником скрывается шпиён :lol: , а-ну-ка признавайтесь ! в какой церкве молитесь? :cowboy:
Интересно , а за вашим ником не скрывается ли такой человек по имени Адида Пхат ? А ? Нет ?
И вообще . Очень много злости в ваших словах :doctor:
Больше осознанности мистер , больше осознанности :wink:
The Коля

#285 The Коля » 07.01.2014, 21:32

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):Ваши глаза могут обманывать вас и не позволят вам увидеть инфракрасное излучение , но оно не миф

Может быть, я не настаиваю.

На мой взгляд, лучше этот вопрос переводить в другую плоскость - плоскость практическую. Если вера что-то дает положительное, делает людей добрее, сострадательней - то неважно какие там мифы и насколько они непроверяемы.
Нет . Это только категория нравственности .
А есть еще сосредоточение и мудрость
Так ничего не выйдет . Разные есть "добрые " и сострадательные .
The Коля

#286 Slav » 07.01.2014, 21:38

Денис писал(а):Дело не в нравственности, иначе можно следовать конфуцианству, а Христос прости Господи был бы одним из гуру.

Денис, я понимаю о чем Вы ведете речь. В рамках христианского понимания вера без дел мертва, но она все равно выше нравственности. Личностность, обожение, призвание к святости каждого.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#287 Slav » 07.01.2014, 21:39

Dhammananda писал(а):Нет . Это только категория нравственности .
А есть еще сосредоточение и мудрость
Так ничего не выйдет . Разные есть "добрые " и сострадательные .

Сосредоточение - это метод, ведущий как раз к нравственности. Понимание природы вещей приводит к состраданию. Не сосредоточенный - в неведении, от того и чаще попадает в безнравственность.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#288 The Коля » 07.01.2014, 21:42

Ericsson писал(а):
Dhammananda писал(а):В буддизме БОЛЬШЕ мифологичности

:lol: :lol: :lol: ну смешно же, уважаемый Дхаммананда :shy: (не иначе за этим нашим ником скрывается шпиён :lol: , а-ну-ка признавайтесь ! в какой церкве молитесь? :cowboy: )

и это кстати один из признаков мифологичного типа ума, он просто фиксирует, наблюдает, но не видит иерархию системы, и смысл её и цель не известны и не нужны даже, у фермеров всё равноценно, у них сарай с сеном на своём месте, лес с грибами на своём, поле с горохом на своём, и всё как бы гармонично сосуществует и для всего свой черёд, и там можно вращаться бесконечно, как бы и не важно получается что в Дхамме ядро а что антураж, что цель а что оформление? только фермер способен выбрать для себя мифологию даже в Дхамме и за неё зацепиться, расположить вокруг и успокоиться, потому что это те детали, в которых можно затеряться как в картине быта, в той самой сансаре, где всё на автомате,

вот почему Благословенный сказал - "не многие из людей достигают противоположного берега, большинство лишь суетиться на этом берегу" бдите ! :wize: не дайте себя сбить с пути коварному Маре!
Вся космология буддизма . И осбенно в большой и алмазной ветви построенна на мифологичных представлениях . В частности описание Сансары -- очень ярко и красочно .
О том , что Религии различны не в мифах а в главном я написал сразу же .

Dhammananda писал(а):
Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):разницы
0
:fingal:

Если все мифологическое убрать, получится нетеистическая философия, причем скорее материалистическая, чем идеалистическая.
И главное -- никто же не возразил !!! Здесь был приведен яркий пример мифологичности в Будиизме и в Тхераваде в частности . Таких примеров сотни
Гаутама родился , шагнул и гаркнул - к примеру - что круче него нет .
Христос в яслях такого не делал
Зачем наводить полярности между Христианами и Буддистами по этой линии : мифологичность -- не мифологичность ???
Так ничего не выйдет
Главные их различия в фундаментальном вопросе
Страдание
Причнины
Форма прекращения
и Путь
The Коля

#289 Slav » 07.01.2014, 21:45

Dhammananda писал(а):В частности описание Сансары -- очень ярко и красочно .

Это центральный миф, само по себе существование сансары - вера.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#290 The Коля » 07.01.2014, 21:46

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):Нет . Это только категория нравственности .
А есть еще сосредоточение и мудрость
Так ничего не выйдет . Разные есть "добрые " и сострадательные .

Сосредоточение - это метод, ведущий как раз к нравственности. Понимание природы вещей приводит к состраданию. Не сосредоточенный - в неведении, от того и чаще попадает в безнравственность.
Да . Но чтобы совершить такой эволюционный переход нужна целая эпоха . Так учение Будды и возникло ведь . Лучше сразу все три фактора в полнейшем их выражении оценивать . А также печать их в образе человека . Мудрость и сосредоточение проявляются не меньше в действиях и внешне , чем та же нравственность
The Коля

#291 The Коля » 07.01.2014, 21:47

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):В частности описание Сансары -- очень ярко и красочно .

Это центральный миф, само по себе существование сансары - вера.
Не а .
Во первых не все миф
Во вторых Сансара реальна
Это вы уже в Махаяну подались или в Адвайту :smile:
The Коля

#292 Slav » 07.01.2014, 21:51

Dhammananda писал(а):
Во вторых Сансара реальна

Брахмалока или ады - нереальны.

Dhammananda писал(а):Это вы уже в Махаяну подались или в Адвайту :smile:

Не совсем. У них тождественность того и другого, а в данном случае я имею в виду отрицание существования какого-либо мира, кроме физического.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#293 The Коля » 07.01.2014, 21:55

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):
Во вторых Сансара реальна

Брахмалока или ады - нереальны.

Dhammananda писал(а):Это вы уже в Махаяну подались или в Адвайту :smile:

Не совсем. У них тождественность того и другого, а в данном случае я имею в виду отрицание существования какого-либо мира, кроме физического.
Ага .
и так
Брахмалоки реальны
Ад реален
Мир Претов -- реален
Мир это материя , тонкая и грубая . Вот Сансара это материя , а Ниббана это реальность без материи
The Коля

#294 The Коля » 07.01.2014, 21:56

Если вы просто материалист , то вам легче намного . Все пройдет , поживете , умрете . Не надо заморачиваться сильно , все и так само собой произойдет , без напряга
The Коля

#295 Slav » 07.01.2014, 22:02

Dhammananda писал(а):Ага .
и так
Брахмалоки реальны
Ад реален
Мир Претов -- реален
Мир это материя , тонкая и грубая . Вот Сансара это материя , а Ниббана это реальность без материи

В смысле реку Ганг все видят по-разному, из разных "миров"?
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#296 Slav » 07.01.2014, 22:03

Dhammananda писал(а):Если вы просто материалист , то вам легче намного . Все пройдет , поживете , умрете . Не надо заморачиваться сильно , все и так само собой произойдет , без напряга

Есть полярное мнение, что верующим проще. Вера дает силы, а материализм не дает.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#297 The Коля » 07.01.2014, 22:06

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):Ага .
и так
Брахмалоки реальны
Ад реален
Мир Претов -- реален
Мир это материя , тонкая и грубая . Вот Сансара это материя , а Ниббана это реальность без материи

В смысле реку Ганг все видят по-разному, из разных "миров"?
Река Ганг , она у индуистов
The Коля

  • 1

#298 The Коля » 07.01.2014, 22:08

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):Если вы просто материалист , то вам легче намного . Все пройдет , поживете , умрете . Не надо заморачиваться сильно , все и так само собой произойдет , без напряга

Есть полярное мнение, что верующим проще. Вера дает силы, а материализм не дает.
Тогда во истину для вас религия как опиум . Я тожематериалист , только специфический — признаю тонкий мир
The Коля

#299 The Коля » 07.01.2014, 22:11

Slav писал(а):
Dhammananda писал(а):Ага .
и так
Брахмалоки реальны
Ад реален
Мир Претов -- реален
Мир это материя , тонкая и грубая . Вот Сансара это материя , а Ниббана это реальность без материи

В смысле реку Ганг все видят по-разному, из разных "миров"?
Без признания перерождения в пяти формах существования сама идея Сансары бессмысленна , в таком случае бессмысленны четыре БИ . Это не буддийское воззрение . Либо верите либо нет
The Коля

  • 2

#300 Dimitry » 07.01.2014, 22:15

Денис писал(а):Дело не в нравственности, иначе можно следовать конфуцианству, а Христос прости Господи был бы одним из гуру. Мы это ранее уже обсуждали, Иисус не учит пути, Он Сам есть Путь и в Церкви есть реальное, ощущаемое действие Духа Святого!


Иисус есть дверь! «Я есмь дверь...» Ев.Иоанна 10:9
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 57 гостей