Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2221 Денис85 » 14.12.2015, 13:46

Dimitry писал(а):
Денис85 писал(а):Но настоящее чудо как правило что-то даёт реальное, либо веру укрепляет, либо исцеление, либо спасение жизни.
А если это дьявольский обман? Обольщение сатанистское? Бесовщина??

Чудеса мнимые и настоящие

http://www.adygeya-orthodoxia.ru/publikaczii/o-to ... -okkultizm-i-pravoslavie1.html

Игумен Сергий (Рыбко)

О чудесах Божиих

http://www.wco.ru/biblio/books/rybko4/main.htm
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2222 Денис85 » 14.12.2015, 14:06

Влияние Афона на весь православный мир огромно и вряд ли может быть до конца оценено. (Очень рекомендуем почитать книгу схиархимандрита Херувима "Из Удела Божией Матери" (Киев, 1998). На наш взгляд, это лучшая книга об Афоне из изданных в России; по своей глубине она не уступает знаменитым "Письмам Святогорца"). Но прежде всего благотворное влияние Афона испытывает на себе православная Греция. Поэтому многие греческие подвижники недавнего времени, особенно имевшие отношение к афонской духовной традиции, имели дар чудотворений. Вот что пишет известный афонский старец, наш современник, схимонах Паисий (Эзнепидис, † 1994) в предисловии к своей книге "Отцы-Святогорцы": "Очень беспокоит меня совесть моя, что я, будучи новоначальным монахом, не составил подробных записей о жизни добродетельных отцов, которые подвизались на Афоне в недавнее время. Отцы того времени имели большую веру и простоту, и большинство из них было малограмотно, но, поскольку они имели смирение и подвижнический дух, их постоянно посещало Божественное просвещение, в то время как в наш век умножения знаний логика, к сожалению, поколебала самые основы веры в людях и наполнила души вопросами и сомнениями. Тогда же почти в каждом месте можно было услышать рассказы о чудесах, и это было совершенно естественно. Находясь в такой духовной атмосфере, я не мог представить себе, что пройдет немного времени и все изменится. Меня ни разу не посетила мысль записать для последующих поколений достопамятные события и чудеса".

http://www.wco.ru/biblio/books/rybko4/main.htm
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2223 Денис85 » 14.12.2015, 14:18

Книгу: Отцы-святогорцы и святогорские истории, можно прочесть здесь - http://www.agionoros.ru/docs/210.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#2224 amv » 14.12.2015, 14:38

Денис, скажите, вы здесь для нас или для себя?
В смысле вы заблудшие души спасаете или боретесь с собственным сомнением?
Буддисту тяжело стать христианином, это люди другого чуть склада ума. В буддизме есть возможность проверить все то, что говорится в суттах:
Вот за счёт уничтожения пятен [умственных загрязнений] прямо [здесь и сейчас] в этой самой жизни монах входит и пребывает в незапятнанном освобождении ума, освобождении мудростью, напрямую зная и проявляя это для себя самостоятельно.
Вы никогда не убедите человека, который знает об этой возможности, пойти туда и верить в то, что такой возможности не предоставляет, понимаете?
С другой стороны, по вашему ваш Бог осудит вас, если вы захотите собственной мудростью (не верой) испытать вещи? Мне кажется, хороший наставник, уверенный в своем знании разрешил бы ученику пойти к другому учителю, посмотреть другое, потому что знает, что его учение стопроцентное, проверенное, засвидетельствованное, подтвержденное. Обидеться он, не примет вас обратно Бог?
Я не призываю вас стать буддистом, советую просто испытать и проверить, посмотреть на вещи в нашего ракурса.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#2225 uwei » 14.12.2015, 14:59

Денис85 писал(а):Но воспитанные в христианской культурной среде, если речь о русских.

Как вы недооцениваете русских. Абсолютное заблуждение, даже если взять внедрение опк в школы. Что уж говорить о белорусах. Тут ПЦ отдыхает.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2226 uwei » 14.12.2015, 15:03

Kin Sunak писал(а):116 страниц обсуждения!!! Ну почему всегда, когда появляется христиане, какой бы теме небыло посвящено сообщество, тут же начинается срач полемика на сто миллионов страниц? При том почти всегда с нулевым эффектом для обеих сторон.

Потому, что христианство - это религия словоблудия. Столько много слов без плода, а потом все равно придет добрый царь и административным методом обратит подданых.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2227 Kin Sunak » 14.12.2015, 15:13

amv писал(а):Денис, скажите, вы здесь для нас или для себя?

Я скажу - для себя. Я заметил, что когда ему никто не отвечает, он всё равно постит и постит что нибудь. Вот в последний раз 4 (!!!) поста подряд. 2 из них вообще в пустоту. Причём посты такой длинны, что их всё равно никто читать не будет. Так что для себя - однозначно.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#2228 Jons » 14.12.2015, 16:00

Денис85 писал(а):Но воспитанные в христианской культурной среде, если речь о русских.
Большинство из нас было воспитано в материалистической культуре, мы родились и росли в СССР. Мода на православие очень молодая, да и прошла она уже почти. Громкие скандалы вокруг РПЦ (Pussy Riot, табачный заводик, строительная пыль и пр.) - явственно показали, что российское духовенство часто попросту не следует тому, чему учит наивную паству...
Ведь культура общества строится на религиозной платформе.
Слава богу, что она строится на действующем законодательстве и частном воспитании родителей. Кстати, наша конституция списана с французского права, а там традиционно светское общество вперемешку с католиками :gy:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2229 Наме » 14.12.2015, 16:32

amv писал(а):В буддизме есть возможность проверить все то, что говорится в суттах:
В христианстве тоже, если только адепт не 100%, оголтелый теоретик:
- все, что говорится в Евангелии, без проблем проверяется на практике.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2230 Satou » 14.12.2015, 16:33

Денис85 писал(а):Вот Вы пишите чем крут Будда. А Вы обратите внимание чему учат Евангелия, там в основном всё только о любви к ближнему о милосердии и круче этого ничего нет. Вы же сами писали что люди не являющиеся буддистами, являются лучше чем буддисты. Всё познаётся в сравнении, возможно потому что у христиан или у людей этой религиозной культуры вектор всё же направлен на ближнего.
Вот так вот этот вектор и направлен https://vk.com/video95442266_167429162
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#2231 Денис85 » 14.12.2015, 16:53

Satou писал(а):
Денис85 писал(а):Вот Вы пишите чем крут Будда. А Вы обратите внимание чему учат Евангелия, там в основном всё только о любви к ближнему о милосердии и круче этого ничего нет. Вы же сами писали что люди не являющиеся буддистами, являются лучше чем буддисты. Всё познаётся в сравнении, возможно потому что у христиан или у людей этой религиозной культуры вектор всё же направлен на ближнего.
Вот так вот этот вектор и направлен https://vk.com/video95442266_167429162

Это называется троллинг с Вашей стороны, я тоже так могу указать на того бирманского монаха, который с муслимами боролся и отождествить его с Тхеравадой, или показать видео где бирманский саманера или бхиккху кого-то там забивает палкой и тоже отождествить с Тхеравадой. Но так дело не пойдёт, это будет троллинг обычный. Нужно смотреть на тексты, для христиан это Новозаветные книги, христиане даже на Ветхий Завет смотрят через призму Нового Завета и древние христиане не участвовали в войнах, даже сейчас если воин является христианином и кого-то убил на войне, то он вроде бы на время отлучается, выполняет епитимию, если я не ошибаюсь. Потом для православного христианина авторитетами являются Святые Отцы и Соборные постановления:

Правило 77, святаго поместнаго собора Карфагенскаго (393-419):

77. О кротком обращении с донатистами. По дознании и изследовании всего, пользе церковной споспешествовати могущаго, по мановению и внушению Духа Божия, мы избрали за лучшее, поступати с вышеупомянутыми людьми кротко и мирно, хотя они безпокойным своим разномыслием и весьма удаляются от единства тела Господня. Таким образом, по возможности нашей, да соделается совершенно известным для всех, по всем Африканским областям, уловленных их общением и приязнью, каким жалостным заблуждением они себя связали. Может быть тогда, как мы с кротостию собираем разномыслящих, по слову апостола, даст им Бог покаяние в разум истины, и возникнут от диавольския сети, быв уловлены от него в свою волю (2 Тим. 2, 25).

Свт. Иоанн Златоуст:

«Христианам в особенности запрещается исправлять впадающих в грех насилием. Наша война не живых делает мертвыми, но мертвых живыми, ибо полна кротости и смирения… Я гоню не делом, но словом, и преследую не еретиков, но ересь… Мне привычно терпеть преследования, а не преследовать, - быть гонимым, а не гнать. Так и Христос побеждал распятый, а не распиная, - не ударяя, но принимая удары».

(Цит. по: Прот. Георгий Флоровский. Восточные отцы 4 в. (8. Иоанн Златоуст. 2. Златоуст, как учитель)).


Свт. Иоанн Златоуст. Беседа 46-ая на Евангелие от Матфея:

"Заметь также усердие слуг: они сейчас же готовы выдергать плевелы, хотя поступают не совсем осмотрительно. Это показывает их заботливость о посеянном; они имеют в виду не то, чтобы был наказан всеявший плевелы, а единственно то, чтобы не погибло посеянное господином; в первом не было нужды, а потому и придумывают средство, как бы только истребить болезнь. Впрочем, избравши средство, они не осмеливаются сами собою привести его в исполнение; но ожидают приговора от господина, спрашивая его: хощеши ли? Что же отвечает им господин? Запрещает, говоря: да не когда ... восторгнете с ними купно пшеницу. Этими словами Христос запрещает войны, кровопролития и убийства. И еретика убивать не должно, иначе это даст повод к непримиримой войне во вселенной.

Но что разумел Господь, сказав: да не восторгнете с ними купно пшеницу? Или то, что принявшись за оружие и убивая еретиков, неминуемо истребите с ними многих святых; или то, что многие из этих самых плевел могут перемениться и сделаться пшеницею. Следовательно, если вы, — говорит Он, — искорените их преждевременно, то лишив жизни людей, которым было еще время перемениться и исправиться, истребите то, что могло бы стать пшеницею. Итак, Господь не запрещает обуздывать еретиков, заграждать им уста, сдерживать их дерзость, нарушать их сходбища и заговоры; но запрещает их истреблять и убивать. И заметь, какова кротость Господа: Он не просто объявляет приговор Свой, не просто повелевает, но излагает вместе и причины. Что же будет, если плевелы соблюдутся до конца? Тогда реку жателем: соберите первее плевелы, и свяжише их в снопы, яко сожещи я. Опять приводит на память ученикам слова Иоанновы, в которых Он изображен Судиею, и вразумляет, что должно щадить плевелы, доколе они растут подле пшеницы, потому что для них возможно еще стать пшеницею. Если же еретику случится умереть без всякого плода, то необходимо постигнет его неизбежное наказание. Реку жателем, говорит Господь, соберите первее плевелы. Для чего же первее? Чтобы ученикам не подать случая к опасению, что вместе с плевелами выдергана будет пшеница. И свяжите их в снопы, яко сожещи я; а пшеницу соберите в житницу."

Преп. Силуан Афонский:

"Но кто не будет любить врагов, тот не может познать Господа и сладость Духа Святого.
Дух Святой учит любить врагов так, что будет жалеть их душа, как родных детей. Есть люди, которые желают своим врагам или врагам Церкви погибели и мук в адском огне. Так мыслят они потому, что не научились любви Божией от Духа Святого, ибо тот, кто научился, будет проливать слезы за весь мир.
Ты говоришь, что он злодей, и пусть горит в адском огне.
Но спрошу тебя: если Бог даст тебе хорошее место в раю, но ты будешь видеть в огне того, кому ты желал огня мучений, неужели и тогда тебе не будет жалко его, кто бы он ни был, хотя бы враг Церкви?
Или у тебя сердце железное? Но в раю железо не нужно. Там нужны смирение и любовь Христова, которой всех жалко.
Кто не любит врагов, в том нет благодати Божией.
Милостивый Господи, Духом Твоим Святым научи нас любить врагов и слезно молиться за них. О Господи, дай Духа Святого на землю, чтобы все народы познали Тебя и научились любви Твоей. Господи, как Сам Ты молился за врагов, так и нас Духом Твоим Святым научи любить врагов." (Цит. по Архим. Софроний (Сахаров). Писания старца Силуана, 1)

Свт. Игнатий Брянчанинов. Понятие о ереси и расколе, 2.

"Побеждается ересь кротким увещанием; еще удобнее - молчаливым приветствием, смирением, любовью, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему. Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовью этого человека к ближнему.

Желающий успешно сражаться против ереси должен быть вполне чужд тщеславия и вражды к ближнему, чтоб не выразить их какою насмешкою, каким колким или жестким словом, каким-либо словом блестящим, могущим отозваться в гордой душе еретика и возмутить в ней страсть ее. Помазуй струп и язву ближнего, как бы цельным елеем, единственно словами любви и смирения, да призрит милосердый Господь на любовь твою и на смирение твое, да возвестятся они сердцу ближнего твоего, и да даруется тебе великий Божий дар - спасение ближнего твоего."
Последний раз редактировалось Денис85 14.12.2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2232 Денис85 » 14.12.2015, 16:56

Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2233 Денис85 » 14.12.2015, 17:00

Наме писал(а):
amv писал(а):В буддизме есть возможность проверить все то, что говорится в суттах:
В христианстве тоже, если только адепт не 100%, оголтелый теоретик:
- все, что говорится в Евангелии, без проблем проверяется на практике.

Об этом вся аскетическая православная литература, просто человек ведать не знает. А так например, в православной аскетической литературе, описана борьба со страстями, что например пресыщение, праздность ведут к телесному возгоранию, а пресыщение ещё и ум утяжеляет для молитвы. В Лествице говорится в какой час времени какая страсть нападает. В той-же Лествице есть глава посвящённая бесстрастию.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2234 Orang » 14.12.2015, 17:01

Миссионер, конечно, уверен, что он действует из благих побуждений, что его религия есть свет, а все иное - сущее мракобесие. Иногда, конечно, он может сказать, что не хочет спорить, дескать чудеса сами все докажут, но потом таки снова в спор включается.

На ум приходит сценка: сначала парень учтиво открывает перед девушкой двери, она радуется его дружелюбию, но потом он начинает (из благих побуждений) ее преследовать, настойчиво предлагая поднести сумку, а потом и ее саму.
Сначала девушка пробует вежливо отказаться от такой помощи, потом пинает хорошему парню ниже пояса и убегает, если дело в Америке, то еще отстреливается и подает в суд за домогательства.

Парень то как лучше хотел, но что это меняет?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2235 Satou » 14.12.2015, 17:08

Денис85 писал(а):Нужно смотреть на тексты
Нужно смотреть на людей https://www.youtube.com/watch?v=7nbyDmeg5Po монаха вы одного покажете, которого все и так видели и скорее всего он уже не монах, а вот называющих себя православными и живущими не по заветам можно привести тысячами http://img0.joyreactor.cc/pics/post/антирелигия-п ... истиане-песочница-1909908.jpeg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#2236 uwei » 14.12.2015, 17:16

Наме писал(а):все, что говорится в Евангелии, без проблем проверяется на практике.

гору сдвинуть можете? или зомби восставших и видели?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2237 Денис85 » 14.12.2015, 17:23

Orang писал(а):Миссионер, конечно, уверен, что он действует из благих побуждений, что его религия есть свет, а все иное - сущее мракобесие. Иногда, конечно, он может сказать, что не хочет спорить, дескать чудеса сами все докажут, но потом таки снова в спор включается.

На ум приходит сценка: сначала парень учтиво открывает перед девушкой двери, она радуется его дружелюбию, но потом он начинает (из благих побуждений) ее преследовать, настойчиво предлагая поднести сумку, а потом и ее саму.
Сначала девушка пробует вежливо отказаться от такой помощи, потом пинает хорошему парню ниже пояса и убегает, если дело в Америке, то еще отстреливается и подает в суд за домогательства.

Парень то как лучше хотел, но что это меняет?

Есть данная тема, не я же её открывал. В других темах я пишу о буддизме, либо открываю в разделе не посвящённом религии тему про общение коматозников. Есть ещё тема про параллель, где я тоже недавно писал, давая понять что нет параллелей. Поэтому мне Ваш намёк непонятен).

Что касается миссионеров, то истинный миссионер не должен навязывать веру, проповедовать он конечно должен, но навязывать нельзя. И проповедь должна не расходиться с жизнью, лучший пример прежде всего сама жизнь. Христиане порой шли на смерть ради Слова Божьего иным народам, все апостолы, за исключением Иоанна Богослова, закончили свою жизнь мученически.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2238 Денис85 » 14.12.2015, 17:28

Satou писал(а):
Денис85 писал(а):Нужно смотреть на тексты
Нужно смотреть на людей https://www.youtube.com/watch?v=7nbyDmeg5Po монаха вы одного покажете, которого все и так видели и скорее всего он уже не монах, а вот называющих себя православными и живущими не по заветам можно привести тысячами http://img0.joyreactor.cc/pics/post/антирелигия-п ... истиане-песочница-1909908.jpeg

Не знаю ещё монах или нет, если Вам так хочется, то вот:

С 50 секунды - http://cdn.theguardian.tv/truemainwebsite/2013/4/ ... /22/130422BurmaPolice-16x9.mp4

А вообще, я на троллинг больше не буду отвечать! Да и постараюсь больше ничего не писать на данном форуме.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2239 uwei » 14.12.2015, 17:53

Денис85 писал(а):А вообще, я на троллинг больше не буду отвечать! Да и постараюсь больше ничего не писать на данном форуме.

ага. вы как еврей - прощаетесь и не уходите. :lol: который раз уже?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2240 Наме » 14.12.2015, 17:55

uwei писал(а):гору сдвинуть можете? или зомби восставших и видели?
Минуточку...
Понимаете, Вы взяли какие-то крайности или вовсе – постарались беседу передернуть.

В том смысле, что я ведь Вам не говорю:
- что если лично Вы до сих пор не просветленный.
То в Буддизме, значит, и нет никакого смысла...

Давайте, знаете, о каких-то более простых и понятных всем без исключения – вещах.

Речь шла выше о том, что в Евангелии масса рекомендаций, которые вполне по силам даже начинающему и не окрепшему адепту христианства.
Я говорил, что вот это из Евангелия вполне проверяется на практике.

Как и то, что сказано в Суттах, что говорил тут другой Собеседник.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя