Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#781 Михаил Макушев » 04.07.2014, 06:41

qwerty писал(а):
Михаил Макушев писал(а):Но кто заложил всё это в Бога?

qwerty писал(а):Ничто ни во что не закладывается.

Мне кажется, что Бог представляется Вам этаким благообразным старичком, сидящим на облаке. cergiy уже писал, что это не так, хотя прописано = по образу и подобию.
При чем тут старичек. Если никто ни во что не закладывается, то зачем принимать допущение, что Бог что-то где-то и когда-то создавал. Если он что-то и создал, то почему я должен убирать из своих рассуждений допущение что и сам Бог был когда либо создан? Вот когда вы убедительно ответите на эти два "зачем и почему" у нас и будет конструктивный диалог.
Михаил Макушев

#782 Иваныч » 04.07.2014, 08:29

Dimitry » 04.07.2014, 09:53 Предупреждение на 5 дней
Нарушение правил 3.3. Сообщения Запрещается: 7. публикация сообщений, состоящих из одной только ссылки без описания (каждый пользователь имеет право заранее знать, что он увидит по вашей ссылке).
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#783 Михаил Макушев » 04.07.2014, 09:33

Мне больше импонирует представление (это когда не заходит разговор о доктринальных вещах, или скажем нетерпимости к представлениям других людей) действительно умных христианских последователей о том, насколько сложна жизнь, насколько непросто наскоком решить какую либо проблему и насколько важны морально-этические границы в этой самой жизни.
Михаил Макушев

  • 2

#784 Иваныч » 04.07.2014, 09:46

Иудео-христианский бог, по описаниям его пророков, больше походит на кого-то из Асуров (с т.з. Буддизма). Ученые историки, склоняются к мнению что, евреи почерпнули свои религиозные концепции от персов-зароострийцев, которые в свою очередь именуют своего верховного бога Ахура (Асура) Мазда т.е. Асур Мудрый или Господь Мудрый.
Таким образом, то, что библейский Иегова – Асур один из богов сферы чувственного, являющий как и все асуры - гнев, гордость, воинственность и хвастовство, жаждущий власти и самовоздвижения, можно сказать вещь вполне очевидная.
А вот личность Иисуса Христа меня занимает гораздо больше. Кто он был в реальности? Божество исчерпавшее свою карму и переродившееся из мира брахм или дэвов или асуров?
Продвинутый учитель Дхаммы, пытавшийся проповедовать Истину ближневосточным варварам?
Или же иудейский фундаменталист проповедовавший скорое мировое господства еврейской нации?
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

#785 Иваныч » 04.07.2014, 10:46

Бог как иллюзия. Информация для размышления так сказать.

Чассть 1 http://vk.com/deism?z=video-3529945_165833817/videos-3529945
Часть 2 http://vk.com/videos-3529945?q=Бог как иллюзия 2& ... o2047572_166840099/club3529945

Со многим, я вынужден согласиться. В том, смысле, что истоки деструктивного сектантства восходят к древним архаичным верованиям донаучного мира.
Не согласен, только с оправданием “гомосятины”, гомосексуализм, с научной точки зрения девиация, т.е. психическое отклонение от нормы, опасное как для здоровья самого больного, так и для здоровья окружающих.
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#786 Елена Котельникова » 04.07.2014, 10:54

Иваныч писал(а):Иудео-христианский бог, по описаниям его пророков, больше походит на кого-то из Асуров (с т.з. Буддизма). Ученые историки, склоняются к мнению что, евреи почерпнули свои религиозные концепции от персов-зароострийцев, которые в свою очередь именуют своего верховного бога Ахура (Асура) Мазда т.е. Асур Мудрый или Господь Мудрый.
Таким образом, то, что библейский Иегова – Асур один из богов сферы чувственного, являющий как и все асуры - гнев, гордость, воинственность и хвастовство, жаждущий власти и самовоздвижения, можно сказать вещь вполне очевидная.
А вот личность Иисуса Христа меня занимает гораздо больше. Кто он был в реальности? Божество исчерпавшее свою карму и переродившееся из мира брахм или дэвов или асуров?
Продвинутый учитель Дхаммы, пытавшийся проповедовать Истину ближневосточным варварам?
Или же иудейский фундаменталист проповедовавший скорое мировое господства еврейской нации?
Не совсем так, у иранской части ариев Асуры - это те же боги, которые у индийских ариев называются Дэвами. А демонизировались у иранцев - Дэвы, а у индусов - Асуры. По назваиям этих божеств в буддизме именно индийская версия. Так что Иегова ближе к Дэвам :wink:
А насчет личности Христа, не знаю, есть ли хоть какие то объективные научные подтверждения его существования как основателя новой религии. И что он из себя реально представлял, если действительно существовал. Вот про Будду такое - есть, про Джину Махавиру и даже про Магомета, насколько я понимаю, тоже...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#787 Иваныч » 04.07.2014, 11:13

Елена Котельникова писал(а):
Иваныч писал(а):Иудео-христианский бог, по описаниям его пророков, больше походит на кого-то из Асуров (с т.з. Буддизма). ...По назваиям этих божеств в буддизме именно индийская версия. Так что Иегова ближе к Дэвам :wink:
..
Но, библейский Иегова, по своему ревнивому нраву, все же ближе к асурам...
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#788 qwerty » 04.07.2014, 11:55

Михаил Макушев писал(а):
qwerty писал(а):
Михаил Макушев писал(а):Но кто заложил всё это в Бога?

qwerty писал(а):Ничто ни во что не закладывается.

Мне кажется, что Бог представляется Вам этаким благообразным старичком, сидящим на облаке. cergiy уже писал, что это не так, хотя прописано = по образу и подобию.
При чем тут старичек. Если никто ни во что не закладывается, то зачем принимать допущение, что Бог что-то где-то и когда-то создавал. Если он что-то и создал, то почему я должен убирать из своих рассуждений допущение что и сам Бог был когда либо создан? Вот когда вы убедительно ответите на эти два "зачем и почему" у нас и будет конструктивный диалог.

Я не любитель бесконечных диалогов. Сначала был вопрос о заложении свойств(грехопадения), вроде разжевали. Теперь(ступенькой выше) - зачем Бог создаёт. Ещё выше ступенькой - Бог же тоже создан, почему? Можно и их разжевать, но из них выйдут ещё куча этих "зачем и почему". Этот ряд вопросов бесконечен, Будда о них говорил, как о бесполезных и абсолютно ненужных. Просто совет: когда попадается слово "Бог" - замените его на слово "Ум", и когда возникают вопросы типа кто создан, кем создан и т.п. - переформулируйте так - из каких необходимых условий возникло то-то, при наличии чего создано это. Это будет как-то по буддистски.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#789 Елена Котельникова » 04.07.2014, 12:37

Иваныч писал(а):Но, библейский Иегова, по своему ревнивому нраву, все же ближе к асурам...
Если не к Яккхам :deg:
Асуры, они с дэвами воюют, те ж их не справедливо обделили... до людей им, как я понимаю, интереса никакого
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#790 Михаил Макушев » 04.07.2014, 12:58

qwerty писал(а):Я не любитель бесконечных диалогов. Сначала был вопрос о заложении свойств(грехопадения), вроде разжевали.
Нет, не разжевали. Десяток аргументов породил у оппонентов желание повторять одну и ту же, опровергнутую этими аргументами, фразу.

Теперь(ступенькой выше) - зачем Бог создаёт. Ещё выше ступенькой - Бог же тоже создан, почему? Можно и их разжевать, но из них выйдут ещё куча этих "зачем и почему".
Нежелание отвечать - тоже достойный выбор.

Этот ряд вопросов бесконечен, Будда о них говорил, как о бесполезных и абсолютно ненужных. Просто совет: когда попадается слово "Бог" - замените его на слово "Ум",
Это не христианская апологетика. Посему не будем заниматься ерундой.
Михаил Макушев

  • 1

#791 Иваныч » 04.07.2014, 16:23

Елена Котельникова писал(а):
Иваныч писал(а):Но, библейский Иегова, по своему ревнивому нраву, все же ближе к асурам...
Если не к Яккхам :deg:
Асуры, они с дэвами воюют, те ж их не справедливо обделили... до людей им, как я понимаю, интереса никакого


Яккха, не смотря на сходство имен, все же, как ни крути мелковат для Ягве. :smile:

Может, кто ни будь из асуров, устав от бесперспективной борьбы с дэвами, решил погреться в лучах славы хотя бы в мире людей? :smile:
А если серьезно то, сравните библейские отрывки с буддийскими характеристиками асуров.

Исход 20:5. Если я правильно понимаю эти слова, Иегова, Бог Израиля, заявляет, что Он — ревнивый Бог. Это подтверждается восьмью отрывками Библии. На самом деле, Он настолько ревнив, что в Исход 34:14 мы читаем: «потому что имя Его — Ревнитель, Он — Бог-ревнитель».

Читаем Исход 11:1-3. Здесь мы находим, что Иегова заставляет израильтян украсть у египтян серебро, золото и одежду, одолжив их якобы на время. Иегова учит израильтян лгать и воровать, нарушая этим две Свои же заповеди.

Читаем 3Царств 22:22 и 23. Отсюда мы узнаем, что Иегова вложил лживый дух в уста Своих пророков. Это заставило их лгать. Мы читаем, что лживый дух от Иеговы вошел в пророков.

Читаем 1Царств 16:14 и 19:9. Что заставило Саула пытаться убить Давида? Злой дух от Иеговы вошел в него.

Читаем Исаию 6:9-13. Здесь мы узнаем, что Иегова призвал этого пророка и поручил ему ввести народ в заблуждение, чтобы Он мог наказать их.

Читаем Малахию 2:2 и 3. Здесь мы узнаем, что Иегова угрожал накидать дерьма на лица священников из-за того, что они относились к Нему недостаточно серьезно.
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#792 Елена Котельникова » 04.07.2014, 18:59

Ну, характер у него, конечно, прескверный. Но для племенного божества вполне подходящий, полагаю у других языческих божеств не лучше. Единственное отличие от них то, что в процессе истории Иегова таки лишился своего сонма. Если б христиане его себе не "присвоили", то и вопросов бы не было :yes:
Если же серьёзно, не думаю, что стоит искать какие то параллели между буддийской космологией и конкретными персонажами других религиозно-мифологических систем. Хотя вот местных божеств и духов (где есть такие культы) вполне можно соотнести с миром Четырех великих царей.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#793 Акхандха » 04.07.2014, 19:27

Vagga писал(а):Не опускайтесь пожалуйста до обсуждение персоналий. Это нарушает джханы, и правила форума.
Вы можете говорить о своем не просветлении. Сколько угодно, и любыми эпитетами.
Если человек не просветлен, сказать ему об этом правду - это не нарушение правил форума.
Это не унижение, это реальное положение вещей.
Будды и Архаты на форумах не сидят :smile:

qwerty писал(а):Просто совет: когда попадается слово "Бог" - замените его на слово "Ум
Ум повелел Израилю истребить (список народов)... :roll: как-то не звучит.
Ум наслал саранчу, Ум наслал проказу... хм...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#794 Vagga » 04.07.2014, 20:35

Акхандха писал(а):Если человек не просветлен, сказать ему об этом правду - это не нарушение правил форума.
Будды и Архаты на форумах не сидят :smile:
А как человек с умом непросветленным, погрязшим в страстях, небеспристрастный, определяет кто есть кто?
Это будды и араханты видят кто есть кто. Чей ум погружен в кхандхи, дхаммы, самскары не может знать правды о ком либо.

Это не унижение, это реальное положение вещей.
Человек унижает себя сам, когда говорит то что ему неведомо, то чего в нем нет, выдавая чужие слова как за собственные постижения.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#795 Акхандха » 04.07.2014, 20:52

Vagga писал(а):А как человек с умом непросветленным, погрязшим в страстях, небеспристрастный, определяет кто есть кто? Это будды и араханты видят кто есть кто.
То есть, Ваш ум никто судить не может, а Вы чужие умы - можете? :smile: Выходит что вы считаете себя Буддой. Мне Вас жаль.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#796 Vagga » 04.07.2014, 21:24

Акхандха писал(а):
Vagga писал(а):А как человек с умом непросветленным, погрязшим в страстях, небеспристрастный, определяет кто есть кто? Это будды и араханты видят кто есть кто.
То есть, Ваш ум никто судить не может, а Вы чужие умы - можете?
Чей ум, с моей стороны, подлежал суждениям? Имя, ссылку, пожалуйста, чтобы не быть голословным.

:smile: Выходит что вы считаете себя Буддой. Мне Вас жаль.
Что вы право. Это собеседники все время пытаются приписать мне какие-то эпитеты. :) То флудер, то троль, то Будда.
И думают за меня тоже, каким-то непостижимым способом внедряясь в мой ум, подглядывая там, считаю что я или не считаю.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#797 qwerty » 04.07.2014, 21:42

Акхандха писал(а):Ум повелел Израилю истребить (список народов)... как-то не звучит.Ум наслал саранчу, Ум наслал проказу... хм...

Когда не будете пользоваться затёртыми штампами, и прочтёте Библию, то у Вас исчезнет предвзятое отношение к ней. А если к новому отношению добавить буддистское мировоззрение(которое со временем, при усердном изучении появится), то будет понятно, по какой причине произошло это, при наличии чего произошло то.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#798 vijendra » 04.07.2014, 23:51

qwerty писал(а):
Акхандха писал(а):Ум повелел Израилю истребить (список народов)... как-то не звучит.Ум наслал саранчу, Ум наслал проказу... хм...

Когда не будете пользоваться затёртыми штампами, и прочтёте Библию, то у Вас исчезнет предвзятое отношение к ней. А если к новому отношению добавить буддистское мировоззрение(которое со временем, при усердном изучении появится), то будет понятно, по какой причине произошло это, при наличии чего произошло то.



Я понимаю, что боженька любит всех и вся, но напомните, уважаемый, как нужно правильно понимать это затертый штамп? Так-то давненько этот свящ.пис не читал.

"Для чего вы оставили всех женщин? Итак убейте всех детей мужского пола и всех женщин, познавших мужа, убейте. А всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте для себя..." (Числа 31, 7, 14-18).
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#799 Панньятисса » 05.07.2014, 01:20

предлагаю всем мирским последователям Почтенного Будды оставить в покое иудейскую мифологию, и его кавер версию в лице христианства. а то уже до 44 страниц тема разрослась. а то дома тетка мозг выносит с своим еговой, на форуме почти тоже самое :facepalm: .
пс. уважаемые православные участники форума. ну пожалуйста оставьте нас уже в покое а? вам что трудно? я не в смысле уходите с форума, я в смысле нам буддистам ваш бог не нужен и не интересен.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#800 Иваныч » 05.07.2014, 02:36

Панньятисса писал(а):предлагаю всем мирским последователям Почтенного Будды оставить в покое иудейскую мифологию, и его кавер версию в лице христианства... а то дома тетка мозг выносит с своим еговой, на форуме почти тоже самое :facepalm: .
пс. уважаемые православные участники форума. ну пожалуйста оставьте нас уже в покое а? вам что трудно? я не в смысле уходите с форума, я в смысле нам буддистам ваш бог не нужен и не интересен.

Когда Буддизм приходил на чужую конфессиональную территорию, то всегда возникал идейный конфликт. Какие-то боги и традиции были адаптированы и включены в буддийскую систему воззрений.
Соответственно и на нашей земле Буддизму рано или поздно придется дать ответ на вопросы: кто такие Отец, Сын и Святой Дух и как к ним относится? Отвергать? Обходить молчанием? Осмыслить в категориях Дхаммы и включить в свой пантеон?
Для доминирующей в России религии (а это православие и нео-протестантизм) дхамма – это вызов их картине мира, поэтому они буддистов в покое не оставят. Оставят только тогда, когда сангха ясно выскажется по этому вопросу.
Иваныч
Аватара
Репутация: 29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей