Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#2961 Кхеминда » 23.08.2016, 17:01

spodar писал(а):Вы не путайте доброжелательность с любовью. Любовь, по сути своей, навязчива. И люди, ударившиеся в христианство - невыносимы, с ними сложно, от них уходят жены и мужья. Они начинают всех докучать своей любовью, пытаются доказать, исправить, посоветовать.
Обычно переводят как любящая доброта (loving-kindness) а не дружелюбие.
Кхеминда

  • 1

#2962 Денис85 » 23.08.2016, 17:31

В Древней Греции понятие любви, делилось на 7 составляющих элементов: агапе, филео, эрос, сторге, людус, прагма, маниа:

Маниа это — маниакальное влечение к кому-либо или чему-либо.

Филео - греческий глагол "филео" подразумевает привязанность или дружбу в душевной сфере. Её часто называют "братской любовью".

Сторге — этот вид любви больше напоминает привязанность, будь то привязанность к человеку, вещи или животному.

Эрос — это физическое, сексуальное влечение.

Прагма — прагматическая любовь, реалистические и приземленные отношения. Их традиционно называют "любовью по расчету". Это спокойное, благоразумное чувство. Если в любви-маниа царят чувства, подчиняющие себе разум, то в прагме царит разум, и чувства покорны ему.

Агапе — безусловная любовь, она отдает себя, не ожидая ничего взамен и не полагается на чувства.

Но я не знаю, можно ли соотнести метту, к агапе, или нет, пишут что в том-же санскрите есть 96 слов, определяющих любовь, а в древнеперсидском — 80. Чувственная любовь на санскрите, это вроде бы кама. Про пали, я даже и не знаю.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2963 Денис85 » 23.08.2016, 17:41

Если что, то понятие эллинского агапе, существовало ещё задолго до появления христианства, это классификация древних греков.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2964 Денис85 » 23.08.2016, 17:48

Sergey на БФ писал: В Метта-карания сутте Будда говорит о том, чтобы метта (доброжелательность, любовь) была по отношению ко всем, ко всему миру без исключения. Вот например в Санкха сутте (в других суттах тоже есть аналогичное описание) говорится, как монах распространяет мысль (сознание), полное доброжелательности в одном направлении, втором, ... четвертом, вверх, вниз, так что весь мир покрыт его доброжелательным (любящим) умом (mettāsahagatena cetasā), в котором нет никакой враждебности или злой воли. И то же самое - про остальные три брахмавихары. В англ. переводе написано сокращенно, а в оргинале на пали повторяется четыре раза одинаково - про все брахмавихары. Есть известная Какачупама сутта, где Будда говорит, что даже если его ученика будут распиливать пилой разбойники и он почувствует гнев к ним, то он отойдет от Учения Будды. И что монахи и в такой ситуации должны тренироваться (учиться) так, чтобы не говорить злых слов и испытывать не злость, а доброжелательность к этим разбойникам.

Метта, как говорит о ней Будда, и дружба - это не одно и то же. Будда тоже учил не связываться с дурными и дружить с хорошими людьми. Метта - это доброжелательность ко всем живым существам, хоть добрым, хоть злым, хоть каким.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2965 Топпер » 23.08.2016, 17:51

Кхеминда писал(а):Обычно переводят как любящая доброта (loving-kindness) а не дружелюбие.
я использовал слово "добротолюбие", но сейчас посмотрел точный перевод:
«Добротолю́бие» греч. Φιλοκαλία — «Филокалиия» и понял, что пользоваться больше этим словом не буду. :no: :upset:
Топпер

  • 2

#2966 Топпер » 23.08.2016, 18:11

А любовь ко злу, оказывается филокакия :facepalm: :fu:
Топпер

  • 1

#2967 Денис85 » 23.08.2016, 18:14

Из онлайн-словаря: Агапе - понятие, которым в дохристианском миропонимании обозначалась деятельная одаряющая любовь в отличие от эроса, или «страстной любви». Важное место понятие Агапе занимало и в философии Плотина.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2968 Киттисаро-ушёл » 23.08.2016, 18:18

Топпер писал(а):А любовь ко злу, оказывается филокакия :facepalm: :fu:

По смыслу то похоже. :umnik:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2969 uwei » 23.08.2016, 18:28

Денис85 писал(а):Если что, то понятие эллинского агапе, существовало ещё задолго до появления христианства, это классификация древних греков.

абсолютно верно. ничего нового в хр-ве не было.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2970 Денис85 » 23.08.2016, 18:46

Топпер писал(а):А любовь ко злу, оказывается филокакия

Павсикакий - происходит от греческих слов παῦσις (павсис) «прекращать, приостанавливать» и κακία (какиа) «порок, зло, несчастье», то есть дословно означает «прекращает зло».

Акакий - «не делающий зла, кроткий, неплохой».
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2971 Топпер » 23.08.2016, 18:57

Денис85 писал(а):Павсикакий - происходит от греческих слов παῦσις (павсис) «прекращать, приостанавливать» и κακία (какиа) «порок, зло, несчастье», то есть дословно означает «прекращает зло».

Акакий - «не делающий зла, кроткий, неплохой».
т.е. "какиа" - это фактически аналог палийского "папа"
Топпер

  • 1

#2972 DitafonTiz » 23.08.2016, 19:47

наследуйте Царство,
уготованное вам от создания
мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне
есть; жаждал, и вы напоили Меня;
был странником, и вы приняли
Меня; был наг, и вы одели Меня;
был болен, и вы посетили Меня;
в темнице был, и вы пришли ко
Мне». Тогда праведники скажут
Ему в ответ: «Господи! когда мы
видели Тебя алчущим, и
накормили? или жаждущим, и
напоили? когда мы видели Тебя
странником, и приняли? или
нагим, и одели? когда мы видели
Тебя больным, или в темнице, и
пришли к Тебе?» И Царь скажет
им в ответ: «истинно говорю вам:
так как вы сделали это одному из
сих братьев Моих меньших, то
сделали Мне». Тогда скажет и тем,
которые по левую сторону:
«идите от Меня, проклятые, в
огонь вечный, уготованный
диаволу и ангелам его: ибо алкал
Я, и вы не дали Мне есть; жаждал,
и вы не напоили Меня; был
странником, и не приняли Меня;
был наг, и не одели Меня; болен
и в темнице, и не посетили Меня».
Тогда и они скажут Ему в ответ:
«Господи! когда мы видели Тебя
алчущим, или жаждущим, или
странником, или нагим, или
больным, или в темнице, и не
послужили Тебе?» Тогда скажет
им в ответ: «истинно говорю вам:
так как вы не сделали этого
одному из сих меньших, то не
сделали Мне». И пойдут сии в
муку вечную, а праведники в
жизнь вечную».
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2973 DitafonTiz » 23.08.2016, 19:55

И да,мертв человек во грехе,но освободившись-жив,воскресен

Так Иисус пришел воскресить мертвых
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#2974 DitafonTiz » 23.08.2016, 20:53

Преподобный Антоний в ранние
века христианства говорил:
«Приходит время, когда люди
будут безумствовать, и если
увидят кого не безумствующим,
восстанут на него и будут
говорить: „Ты безумствуешь“, —
потому что он не подобен им
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2975 Денис85 » 24.08.2016, 11:25

Вот тоже интересная лекция у Леонида Мациха, если что на начало перекрутите:

История мировых религий. Часть 25. «Зарождение христианства» — Странствия Сына человеческого

https://www.youtube.com/watch?v=HveszsS7iHY
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2976 amv » 24.08.2016, 13:04

Денис85 писал(а):Вот тоже интересная лекция у Леонида Мациха
Когда-то слушал его лекцию по буддизму, неприятно было, когда он после перечисления третьей благородной истины на секунду задумался, сказал "эээ...действовать в коллективе":)
А вообще приятный лектор, пока дослушал до его интерпретации картины Дали. Нашел (вроде был она, там на видео не показывает), пришли на ум слова Будды:

[Благословенный]:
«Если, о Сакка, по какой-либо причине
Возникнет чувство близости к кому-то,
Мудрец не должен ум свой будоражить
Сочувствием к такой персоне.

Но если с умом чистым, ясным
Другим даёт он наставления,
То в этом случае он не опутан
Своей симпатией и состраданием»

Христос святого Хуана де ля Крус.jpg
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2977 Денис85 » 24.08.2016, 15:09

amv, у него много неточностей, помарок встречаются, но есть и много интересных мыслей, например когда он сравнивает христианские концепции с изначальными в иудаизме, показывает эволюцию идей у христиан через эллинскую культуру. По сути это как Палийский Канон - иудаизм, а христианство - махаяна :lol: . По иудаизму у него явно много объективных знаний и на этом фоне мне интересно сравнить с христианством. Вначале этой лекции меня позабавило сравнение ожидания царства небесного с ожиданием наступления коммунизма у советских людей, что идея может захватывать человека и они могут искренне верить в неё. В этой лекции, он так-же вольно и невольно буддийскую тематику затрагивает. В почти 12 часовой лекции по христианству, он объективно рассматривал инквизицию, что она спасла европейские государства от смут, распада, саморазрушений, подавляя ереси, которые например призывали к разрушению социальных устоев, что само по себе ведёт к саморазрушению наций, например некоторые еретики призывали делиться жёнами, тем самым хотели разрушить брак, я помню что некоторые еретики, вроде бы богумилы, призывали человека к голодной смерти. То есть их призыв реально вредил бы людям, государствам.

У Леонида Александровича, много иудейского образования, помимо светского и если бы он был бы религиозным, верующим человеком, то я представляю какой раввин пропадает)). У него как я понял хорошее знание по масонам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мацих,_Леонид_Александрович

Леонид Мацих - Мессия в Мишне и Евангелиях (2003)

https://www.youtube.com/watch?v=_Nn0ssCF2_U
Последний раз редактировалось Денис85 24.08.2016, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2978 amv » 24.08.2016, 15:24

Денис85 писал(а):У Леонида Александровича, много иудейского образования, помимо светского и если бы он был бы религиозным, верующим человеком, то я представляю какой раввин пропадает
так а нет же его, в 2012 помер.
По поводу сравнения иудаизма и христианства как тхеравады и махаяны - у меня тоже эта мысль мелькнула при прослушивании:)
Хотя мне не очень понравилось, что он свои идеи приплетает, свое личное мнение и понимание. Например, сказал, что христианская модель не практична, что в мире волков она нереальна, хотя по логике как раз для того она и создана, что бы волки стали "овцами" или хотя бы "оовечились". В этом и есть ее практическое предназначение. То же самое ощущение было при прослушивании лекции по буддизму, правда уже не помню, по каким пунктам. Хотя, думается, не может быть исследователя, который не проецировал бы свои представления, основанные на своих каких-то желаниях и представлениях.
А не, был - Будда :lol:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2979 Денис85 » 24.08.2016, 15:55

amv писал(а):Хотя мне не очень понравилось, что он свои идеи приплетает, свое личное мнение и понимание. Например, сказал, что христианская модель не практична, что в мире волков она нереальна, хотя по логике как раз для того она и создана, что бы волки стали "овцами" или хотя бы "оовечились". В этом и есть ее практическое предназначение.

У меня тоже такая мысль мелькнула, с одной стороны, я не понял, то ли он отрицает идею христианской святости, то ли рамки христианских идеалов считает невозможными для социума. Скорее всего последнее и он наверное может быть в этом прав, так например если хочешь быть совершенным, иди продай имение своё)). Буддийский путь он всё-же срединный, есть разные наставления для жизни домохозяеев, например Сигаловада сутта, без крайностей продажи имений и общей жизни в коммуне как у первохристиан и без вот этого: кто больше любит отца и мать... Буддийский путь широк, есть сутта про пастуха, где Будда говорит ему об отречении от мирского, есть сутты как Сигаловада. Но Леонид Александрович, не отрицает наверное всё-же христианской святости, раз в пример приводит Франциска Ассизского, кстати есть интересный художественный фильм Лилиана Кавани 1988 года, в главной роли с Микки Рурком: "Франциск". Но христианство, я по себе знаю что может вызвать невротические проблемы, когда перед тобой стоит осознание греховности и высоких идеалов, а в буддизме как-то без крайностей, вернее там разные этапы пути, разные плоды реализации.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2980 uwei » 24.08.2016, 19:30

Денис85 писал(а):в буддизме как-то без крайностей, вернее там разные этапы пути, разные плоды реализации.

ну есть некоторые экстремалы на просторах снг, которые тоже в крайности заносит и поучают "а вы что хотели в сансаре болтаться", хотя сами не монахи :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя