Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#41 Каверин Алексей » 24.12.2013, 14:44

Денис писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Что конкретно мне может дать христианство ?

Почитайте, если ваше сердце открыто, то поймёте

http://lib.rus.ec/b/348562/read

Тоесть христианство не способно открыть мне сердце, оно только польхуется уже открытым сердцем, паразитирует на уже удобрённой земле?

А вообще я там незарегистирован, не могу скачивать. Скажите своими словами, от лица практика. Ведь много слов не надо чтобы описать истину, правда? Мне бы хватило одного слова... это слово это то что я ищу, если христианство даст мне это, то я подумаю над предложением.

Скажите одним словом, что мне даст христианство?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#42 Каверин Алексей » 24.12.2013, 14:49

Если Бог нас любит, почему мы страдаем?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Денис » 24.12.2013, 14:55

Dimitry писал(а):

Понятие "судить" включает в себя не только "осуждать", но и рассуждать о делах (в том числе и описанных в Торе), а так же и определять место (как в спорте судьи определяют место спортсмена). И вот мы рассуждаем и видим, что бог писаний приказывает учинить холокост палестинским племенам. Понимаете, тут сложно не судить.




Толерантность, ведёт к падению нравов в обществе и его деградации. Войны, являются необходимой мерой самообороны, если вы посмотрите на православных, то они ни на кого не нападали, только оборонялись и Христовы Заповеди вы наверное знаете. Люди определяют сами что для них нравственно, для папуасов например съесть врага, но Заповеди Божии это не самовыбор людей как поступать, ведь мерило нравственности у каждого своё, Заповеди Божии это Воля Божия, дающая исполняющим их всё благое, духовное и телесное здоровье обществу, крепкие семьи.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#44 Панньятисса » 24.12.2013, 15:05

Денис скажите пожалуйста как ваша фамилия? не Нагомиров?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#45 Dimitry » 24.12.2013, 15:08

Денис писал(а): если вы посмотрите на православных, то они ни на кого не нападали, только оборонялись
Ах, оставьте!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 Каверин Алексей » 24.12.2013, 15:10

Денис писал(а):
Dimitry писал(а):

Понятие "судить" включает в себя не только "осуждать", но и рассуждать о делах (в том числе и описанных в Торе), а так же и определять место (как в спорте судьи определяют место спортсмена). И вот мы рассуждаем и видим, что бог писаний приказывает учинить холокост палестинским племенам. Понимаете, тут сложно не судить.




Толерантность, ведёт к падению нравов в обществе и его деградации. Войны, являются необходимой мерой самообороны, если вы посмотрите на православных, то они ни на кого не нападали, только оборонялись и Христовы Заповеди вы наверное знаете. Люди определяют сами что для них нравственно, для папуасов например съесть врага, но Заповеди Божии это не самовыбор людей как поступать, ведь мерило нравственности у каждого своё, Заповеди Божии это Воля Божия, дающая исполняющим их всё благое, духовное и телесное здоровье обществу, крепкие семьи.

Вы сейчас атакуете этот форум или обороняетесь от его аттаки?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Денис » 24.12.2013, 15:28

Каверин Алексей писал(а):
Денис писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Что конкретно мне может дать христианство ?

Почитайте, если ваше сердце открыто, то поймёте

http://lib.rus.ec/b/348562/read

Тоесть христианство не способно открыть мне сердце, оно только польхуется уже открытым сердцем, паразитирует на уже удобрённой земле?

А вообще я там незарегистирован, не могу скачивать. Скажите своими словами, от лица практика. Ведь много слов не надо чтобы описать истину, правда? Мне бы хватило одного слова... это слово это то что я ищу, если христианство даст мне это, то я подумаю над предложением.

Скажите одним словом, что мне даст христианство?

Если вы враждебно настроены, закрыты, то вы не изучите Христианство, не захотите понять.

Мне Буддизм не дал тепла, хотя эта религия цепляет, но я в нём вижу эгоизм, потом много нелепостей, так например нет объяснения первопричины неведения, об этом утверждается в Ахара авидже сутте.
Отрёкшегося трижды Петра, Иисус простил, простил бы и Иуду, если бы тот не повесился и не умер в таком состоянии, за гробом покаяния нет! Что касается Девадатты, то палийские тексты недоброжелательно о нём отзываются, что ни читаешь сутту с упоминанием Девадатты, везде о нём презрительно упоминается, если вы откроете Евангелие, то Иисус и на момент предательства, Иуду называет другом(Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли, и возложили руки на Иисуса, и взяли Его), и на Кресте молится Своему Отцу: «Прости им, ибо не ведают что творят».

Касательно ада, то в Буддизме ады жестоки, непонятные работнички огромное количество кальп пилят, сверлят, жарят своих жертв. В самом лёгком буддийском аду мучения длятся столько времени сколько нужно чтобы опустошить корзину кунжута если вынимать по семечку в сто лет и хочу вот что заметить: кто определяет меру наказаний в буддийском аду, где столько много разнообразных по мукам и времени мучений, кто в буддизме определяет степень тяжести нравственного проступка, например убийство архата, или как например объясняется что дана Будде, или даже буддийскому монаху даёт больше заслуг чем простому нуждающемуся? В Библии ничего про вилы, котлы в аде не сказано, у христиан совсем другое понимание ада. У преподобного Исаака Сирина, интересно понимание ада, почитайте, да и согласно традиционным христианским конфессиям, посмертную участь грешника можно изменить, если молиться за него, раздавать милостыню. Так-же насколько я понимаю, если не ошибаюсь, то до Страшного Суда только преддверие блаженств и мук, если не ошибаюсь.

Потом я не верю в буддийскую космологию, если кто-то из древних всё это описывал, то сама его практика ведущая к созерцанию подобного сомнительна. В Библии они о каких мирах не сказано, апостол Павел писал следующее:"Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (К Римлянам 14:17).

Христос учит прощать своих врагов, поэтоому мне роднее Христианство, а нее Ветхий Заавет, Будда же учил ппрезрению к тем кто не почитает егго и монахов:

Кто поносит Будду или ученика его,
Будь то нищенствующий монах или мирянин, –
В нём признай ты презренного.

Васала сутта: Презренный
Снп 1.7

Вас Алексей, здесь не шибко одаривают любовью, христиане бы не обижались.


Будда говорит, не общаться с глупыми, но для христианина это грех высокомерия, да и гностицизмом это попахивает:

Не общаться с глупыми,

Общаться с мудрыми,

Оказывать уважение достойным уважения

Махамангала сутта

Будда умер, а Христос Воскрес, так зачем следовать за мёртвым, лучше следовать за Живым!

Христос о Себе говорит что Он есть жизнь, последуете за Ним, получите Жизнь Вечную, только от Него можно получить спасающую Благодать, Которая называется Царством Божьим.

Вы посмотрите какие Христос дал заповеди, посмотрите на то что Он прощал грешников как Имеющий власть прощать грехи и они становились нормальными, изгонял бесов из одержимых, исцелял больных, воскрешал мёртвых, кормил голодных. Гаутама не исцелил, не воскресил, общался с богатыми, в каноне нет упоминания ни об одном неприкасаемом, ученики Будды не были рыбаками, а были из высших каст, которым по винае работать низя, прожил в своём довольстве и умер вроде бы от заворота кишок, поев свининки у Чунды, после чего начались согласно Махапариниббана сутте боли, предвестники смерти. Евангельские Заповеди выше, даже хотя бы тем что учат жить не для себя, а для других, служить ближнему. Христос Учит прощать врагов, а Будда учит стратегии войны (см. сутту военноначальнику Сингхе), Христос Учит милосердию, а Будда нагромождает кучей правил, запретов. Христианство открыто для всех, а Будда и ранешняя Сангха не принимала низшие касты, считая их асамврика, даже мирские обеты им не давали. Потом больных, калек не принимали, Будда им оказывал в вхождение в Сангху. Ну и Сангха противопоставляется мирянам в плане реализаций, в плане чего-то лучшего, высшего, тогда как в Христианстве спасение для всех равно открыто, а в монахи уходят из-за любви большой к Богу, горению к подвигам, или покаянию, не противопоставляя этим спасение мирян, не ограничивая спасения мирян, да и Церковь-это совокупность всех верующих, в то время как в буддизме Сангха противопоставляется мирянам, они в неё не входят, а в Церковь Христову входят миряне, монахи, священники и они друг другу братья и сёстры во Христе, а наставники отцами считаются. В Церкви Христовой Единство всех даже чувствуется, в то время как буддисты разобщены между собой, можно даже сравнить по Православным и буддийским форумам, в последних зачастую одни склоки и холод, то есть никак не чувствуется духовное родство, единство всех, само понятие Церкви, понимается как Единство, Единый Богочеловеческий Организм, где верующие объединены Христом и это чувствуется, чувствуется единство.

Опыт у меня был, когда был послушником, может быть благодаря моему опыту, я не могу стать буддистом?! Надеюсь я на ваши вопросы ответил и вам дадут прочесть моё сообщение, не удалят его и меня не забанят).
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#48 Денис » 24.12.2013, 15:29

Каверин Алексей писал(а):
Денис писал(а):
Dimitry писал(а):

Понятие "судить" включает в себя не только "осуждать", но и рассуждать о делах (в том числе и описанных в Торе), а так же и определять место (как в спорте судьи определяют место спортсмена). И вот мы рассуждаем и видим, что бог писаний приказывает учинить холокост палестинским племенам. Понимаете, тут сложно не судить.




Толерантность, ведёт к падению нравов в обществе и его деградации. Войны, являются необходимой мерой самообороны, если вы посмотрите на православных, то они ни на кого не нападали, только оборонялись и Христовы Заповеди вы наверное знаете. Люди определяют сами что для них нравственно, для папуасов например съесть врага, но Заповеди Божии это не самовыбор людей как поступать, ведь мерило нравственности у каждого своё, Заповеди Божии это Воля Божия, дающая исполняющим их всё благое, духовное и телесное здоровье обществу, крепкие семьи.

Вы сейчас атакуете этот форум или обороняетесь от его аттаки?

Обороняюсь. Мне неприятно когда люди нечестно пишут.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#49 Денис » 24.12.2013, 15:31

Каверин Алексей писал(а):Если Бог нас любит, почему мы страдаем?

В следствии грехопадения, к которому уклонилась наша свободная воля.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#50 Денис » 24.12.2013, 15:33

Панньятисса писал(а):Денис скажите пожалуйста как ваша фамилия? не Нагомиров?

Да, это я.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#51 Каверин Алексей » 24.12.2013, 15:33

Денис писал(а):Если вы враждебно настроены, закрыты, то вы не изучите Христианство, не захотите понять.

Мне Буддизм не дал тепла, хотя эта религия цепляет, но я в нём вижу эгоизм, потом много нелепостей, так например нет объяснения первопричины неведения, об этом утверждается в Ахара авидже сутте.
Отрёкшегося трижды Петра, Иисус простил, простил бы и Иуду, если бы тот не повесился и не умер в таком состоянии, за гробом покаяния нет! Что касается Девадатты, то палийские тексты недоброжелательно о нём отзываются, что ни читаешь сутту с упоминанием Девадатты, везде о нём презрительно упоминается, если вы откроете Евангелие, то Иисус и на момент предательства, Иуду называет другом(Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли, и возложили руки на Иисуса, и взяли Его), и на Кресте молится Своему Отцу: «Прости им, ибо не ведают что творят».

Касательно ада, то в Буддизме ады жестоки, непонятные работнички огромное количество кальп пилят, сверлят, жарят своих жертв. В самом лёгком буддийском аду мучения длятся столько времени сколько нужно чтобы опустошить корзину кунжута если вынимать по семечку в сто лет и хочу вот что заметить: кто определяет меру наказаний в буддийском аду, где столько много разнообразных по мукам и времени мучений, кто в буддизме определяет степень тяжести нравственного проступка, например убийство архата, или как например объясняется что дана Будде, или даже буддийскому монаху даёт больше заслуг чем простому нуждающемуся? В Библии ничего про вилы, котлы в аде не сказано, у христиан совсем другое понимание ада. У преподобного Исаака Сирина, интересно понимание ада, почитайте, да и согласно традиционным христианским конфессиям, посмертную участь грешника можно изменить, если молиться за него, раздавать милостыню. Так-же насколько я понимаю, если не ошибаюсь, то до Страшного Суда только преддверие блаженств и мук, если не ошибаюсь.

Потом я не верю в буддийскую космологию, если кто-то из древних всё это описывал, то сама его практика ведущая к созерцанию подобного сомнительна. В Библии они о каких мирах не сказано, апостол Павел писал следующее:"Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (К Римлянам 14:17).

Христос учит прощать своих врагов, поэтоому мне роднее Христианство, а нее Ветхий Заавет, Будда же учил ппрезрению к тем кто не почитает егго и монахов:

Кто поносит Будду или ученика его,
Будь то нищенствующий монах или мирянин, –
В нём признай ты презренного.

Васала сутта: Презренный
Снп 1.7

Вас Алексей, здесь не шибко одаривают любовью, христиане бы не обижались.


Будда говорит, не общаться с глупыми, но для христианина это грех высокомерия, да и гностицизмом это попахивает:

Не общаться с глупыми,

Общаться с мудрыми,

Оказывать уважение достойным уважения

Махамангала сутта

Будда умер, а Христос Воскрес, так зачем следовать за мёртвым, лучше следовать за Живым!

Христос о Себе говорит что Он есть жизнь, последуете за Ним, получите Жизнь Вечную, только от Него можно получить спасающую Благодать, Которая называется Царством Божьим.

Вы посмотрите какие Христос дал заповеди, посмотрите на то что Он прощал грешников как Имеющий власть прощать грехи и они становились нормальными, изгонял бесов из одержимых, исцелял больных, воскрешал мёртвых, кормил голодных. Гаутама не исцелил, не воскресил, общался с богатыми, в каноне нет упоминания ни об одном неприкасаемом, ученики Будды не были рыбаками, а были из высших каст, которым по винае работать низя, прожил в своём довольстве и умер вроде бы от заворота кишок, поев свининки у Чунды, после чего начались согласно Махапариниббана сутте боли, предвестники смерти. Евангельские Заповеди выше, даже хотя бы тем что учат жить не для себя, а для других, служить ближнему. Христос Учит прощать врагов, а Будда учит стратегии войны (см. сутту военноначальнику Сингхе), Христос Учит милосердию, а Будда нагромождает кучей правил, запретов. Христианство открыто для всех, а Будда и ранешняя Сангха не принимала низшие касты, считая их асамврика, даже мирские обеты им не давали. Потом больных, калек не принимали, Будда им оказывал в вхождение в Сангху. Ну и Сангха противопоставляется мирянам в плане реализаций, в плане чего-то лучшего, высшего, тогда как в Христианстве спасение для всех равно открыто, а в монахи уходят из-за любви большой к Богу, горению к подвигам, или покаянию, не противопоставляя этим спасение мирян, не ограничивая спасения мирян, да и Церковь-это совокупность всех верующих, в то время как в буддизме Сангха противопоставляется мирянам, они в неё не входят, а в Церковь Христову входят миряне, монахи, священники и они друг другу братья и сёстры во Христе, а наставники отцами считаются. В Церкви Христовой Единство всех даже чувствуется, в то время как буддисты разобщены между собой, можно даже сравнить по Православным и буддийским форумам, в последних зачастую одни склоки и холод, то есть никак не чувствуется духовное родство, единство всех, само понятие Церкви, понимается как Единство, Единый Богочеловеческий Организм, где верующие объединены Христом и это чувствуется, чувствуется единство.

Опыт у меня был, когда был послушником, может быть благодаря моему опыту, я не могу стать буддистом?! Надеюсь я на ваши вопросы ответил и вам дадут прочесть моё сообщение, не удалят его и меня не забанят).

Извените, я не читал.

Мне нужно всего одно слово.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Каверин Алексей » 24.12.2013, 15:37

Денис писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Если Бог нас любит, почему мы страдаем?

В следствии грехопадения, к которому уклонилась наша свободная воля.

Тоесть мы свободны от Бога, и он не имеет над нами власти, но хочет заполучить её.

Если я преклонюсь перед Богом, что он мне даст?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Панньятисса » 24.12.2013, 15:38

Денис писал(а):
Панньятисса писал(а):Денис скажите пожалуйста как ваша фамилия? не Нагомиров?

Да, это я.
и почему я не удивлен. вы бы перестали бы уже туда сюда ходить а? вам же лучше будет. да и нам тоже.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#54 Топпер » 24.12.2013, 15:40

Если Денис будет только в этой теме защищать христианство, то ничего страшного. В конце концов джайнов у нас на форуме обсуждали.
Топпер

#55 Каверин Алексей » 24.12.2013, 15:40

Топпер писал(а):Если Денис будет только в этой теме защищать христианство, то ничего страшного.

+1
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 A.A » 24.12.2013, 15:48

Денис писал(а):Мне Буддизм не дал тепла, хотя эта религия цепляет, но я в нём вижу эгоизм, потом много нелепостей, так например нет объяснения первопричины неведения, об этом утверждается в Ахара авидже сутте.
Обвинять учение Будды в эгоизме... вы точно правильно поняли три свойства бытия? Особенно пункт об безличности и отсутствии души?

Денис писал(а):Касательно ада, то в Буддизме ады жестоки, непонятные работнички огромное количество кальп пилят, сверлят, жарят своих жертв. В самом лёгком буддийском аду мучения длятся столько времени сколько нужно чтобы опустошить корзину кунжута если вынимать по семечку в сто лет и хочу вот что заметить: кто определяет меру наказаний в буддийском аду, где столько много разнообразных по мукам и времени мучений, кто в буддизме определяет степень тяжести нравственного проступка, например убийство архата, или как например объясняется что дана Будде, или даже буддийскому монаху даёт больше заслуг чем простому нуждающемуся? В Библии ничего про вилы, котлы в аде не сказано, у христиан совсем другое понимание ада. У преподобного Исаака Сирина, интересно понимание ада, почитайте, да и согласно традиционным христианским конфессиям, посмертную участь грешника можно изменить, если молиться за него, раздавать милостыню. Так-же насколько я понимаю, если не ошибаюсь, то до Страшного Суда только преддверие блаженств и мук, если не ошибаюсь.
В христианстве же вообще вечные муки. А как же работники христианского ада - демоны и бесы?
Денис писал(а):Потом я не верю в буддийскую космологию, если кто-то из древних всё это описывал, то сама его практика ведущая к созерцанию подобного сомнительна. В Библии они о каких мирах не сказано, апостол Павел писал следующее:"Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (К Римлянам 14:17).

Христос учит прощать своих врагов, поэтоому мне роднее Христианство, а нее Ветхий Заавет, Будда же учил ппрезрению к тем кто не почитает егго и монахов:
Презрение - одно дело, но вот почему-то тот кто не принял Христа - обязательно должен гореть в аду. Почему он не даже намека не дает на то, что он будет их прощать.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#57 Денис » 24.12.2013, 15:49

Каверин Алексей писал(а):
Денис писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Если Бог нас любит, почему мы страдаем?

В следствии грехопадения, к которому уклонилась наша свободная воля.

Тоесть мы свободны от Бога, и он не имеет над нами власти, но хочет заполучить её.

Если я преклонюсь перед Богом, что он мне даст?

Человек своей свободной волей отпал от Бога как Источника Спасения, повредился, стала двухполярным(его воля стала склонной к не благому). Чтобы спастись, нужно уверовать, воспринять Христа в Крещении по Благодати, участвовать в Святых Таинствах, Которые реально ощущаются, дают силу, свободу от греха, лёгкость, силу противостоять злу, то есть не благим поступкам, к которым наклонена наша падшая природа, защиту от демонов.

Бог не ждёт от вас преклонения, иначе бы Он весь мир заставил преклониться, Бог ждёт от вас благочестия. Об этом здесь говорит старец Паисий- http://www.youtube.com/watch?v=btcJIaZrknk

Не чувствую я искренности в ваших вопросах.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#58 Каверин Алексей » 24.12.2013, 15:55

Тоесть это слово "благочестие"?
Вы считаете что Дхамма не благочестива, если да то в чём.

Я искал слово "свобода", но как я понял "свобода" это как раз то от чего избавляет Бог.

Я не чувствую логики в ваших ответах.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#59 Dimitry » 24.12.2013, 15:59

Отрёкшегося трижды Петра, Иисус простил, простил бы и Иуду, если бы тот не повесился и не умер в таком состоянии, за гробом покаяния нет!
- Иуда есть имя нарицательное, символ предательства. Из Евангелий не видно, что Иисус простил Иуду. А то, что назвал его "друг", ну так и меня алкаши, когда мелочь стрельнуть хотят называют "брат", но ведь понятно, что слово одно, а смысл в него можно вкладывать разный.
Касательно ада, то в Буддизме ады жестоки...
- однако в христианстве ад однажды и навсегда, это вечное отделение от Бога. В буддизме же ад штука хоть и страшная, но конечная, для перевоспитания.
Христос учит прощать своих врагов, поэтоому мне роднее Христианство, а нее Ветхий Заавет
- это "прощение" хорошо описано в Апокалипсисе.
Будда говорит, не общаться с глупыми, но для христианина это грех высокомерия
- но книги "Притчи" и "Екклесиаст" говорят о том, что не надо общаться с глупыми.
Будда умер, а Христос Воскрес, так зачем следовать за мёртвым, лучше следовать за Живым!
- Будда не умер в классическом понимании процесса завершения жизни. Будда вошел в ниббану. Христос воскрес, а значит он проиграл, он отправится в мир богов, исчерпает благую камму и снова будет рожден, пойдет в 1-й класс и т. д. и т. п.
Воскресение и жизнь Христа это проигрыш с точки зрения буддизма. Лучше в нибббану.
Христос о Себе говорит что Он есть жизнь, последуете за Ним, получите Жизнь Вечную, только от Него можно получить спасающую Благодать, Которая называется Царством Божьим.
Да, христиане, исполняющие заповеди Христа попадут в рай (не в ад, потому что в Будду не верят), это хорошо, но не достаточно. Ведь благая камма исчерпается. Поэтому стремиться надо в ниббану, а не во временный рай.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Денис » 24.12.2013, 16:10

A.A писал(а):
Денис писал(а):Мне Буддизм не дал тепла, хотя эта религия цепляет, но я в нём вижу эгоизм, потом много нелепостей, так например нет объяснения первопричины неведения, об этом утверждается в Ахара авидже сутте.
Обвинять учение Будды в эгоизме... вы точно правильно поняли три свойства бытия? Особенно пункт об безличности и отсутствии души?

Денис писал(а):Касательно ада, то в Буддизме ады жестоки, непонятные работнички огромное количество кальп пилят, сверлят, жарят своих жертв. В самом лёгком буддийском аду мучения длятся столько времени сколько нужно чтобы опустошить корзину кунжута если вынимать по семечку в сто лет и хочу вот что заметить: кто определяет меру наказаний в буддийском аду, где столько много разнообразных по мукам и времени мучений, кто в буддизме определяет степень тяжести нравственного проступка, например убийство архата, или как например объясняется что дана Будде, или даже буддийскому монаху даёт больше заслуг чем простому нуждающемуся? В Библии ничего про вилы, котлы в аде не сказано, у христиан совсем другое понимание ада. У преподобного Исаака Сирина, интересно понимание ада, почитайте, да и согласно традиционным христианским конфессиям, посмертную участь грешника можно изменить, если молиться за него, раздавать милостыню. Так-же насколько я понимаю, если не ошибаюсь, то до Страшного Суда только преддверие блаженств и мук, если не ошибаюсь.
В христианстве же вообще вечные муки. А как же работники христианского ада - демоны и бесы?
Денис писал(а):Потом я не верю в буддийскую космологию, если кто-то из древних всё это описывал, то сама его практика ведущая к созерцанию подобного сомнительна. В Библии они о каких мирах не сказано, апостол Павел писал следующее:"Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (К Римлянам 14:17).

Христос учит прощать своих врагов, поэтоому мне роднее Христианство, а нее Ветхий Заавет, Будда же учил ппрезрению к тем кто не почитает егго и монахов:
Презрение - одно дело, но вот почему-то тот кто не принял Христа - обязательно должен гореть в аду. Почему он не даже намека не дает на то, что он будет их прощать.

Душа нематериальна!

Есть много историй исцелений в Христианстве и если говорить о душе-явлении святых, их помощи. Я лично слышал в Заринске как святой являлся и наладил мир в семье, слышал от жены того человека, которому явился старец. У них ругань, разлад шёл, она поехала к старцу в Новокузнецк, к отцу Василию. Рассказала ему о своих проблемах, он начал за них молиться и её мужу является преподобный старец, наставляет его. После чего в семье мир происходит, до этого муж у неё был неверующим, после этого стал понемногу ходить в Церковь. Когда он был после этого случая в Церкви с женой, то показал на икону преподобного Серафима Саровского, сказав что этот человек ему являлся тогда.

А вы найдите в Библии и у Святых Отцов работничков ада, котлы, крюки). Нет там ничего этого. Грешника терзают страсти. Дантовское художественное описание, на то и художественное, и то средневековое, чувственное, ничего этого нет у Православного Востока и не было!

Тот кто не принял Христа, смотря как, если осознал в Нём Истину и отказался, то это одно и бит будет больше, ведь видит Истину и лжёт себе. Если не знал о Христе, то вспомните что апостол Павел писал о язычниках не имеющих Закона, но делающих законное, о невидимых скрижалях сердце. Вы мыслите категорией места, а нужно понимать что спасение это приобщение Благодати! Нужно, понимать что такое спасение, спасение это причастие Божественной Благодати, вне Которой, отдаляясь от Которой спасение не обретается, разве если кто будет молиться и подавать милостыню за такого человека. Спасение неразрывно с источником-Благодатью! Вы мыслите категориями места, всякие там миры, христиане же говорят о стяжании Духа Святого, это стяжание и есть Царство Божие!
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron