Кто-нибудь знает этого монаха?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#21 Топпер » 25.03.2019, 14:53

Nwad писал(а):Тоесть всё то чему учат в Тайской лесной традиции, от Аджана Мана до Аджана Сумедхо - это не то ?
У них же там природа ума, тот кто знает, сердце возводится в ранг освобождающего элемента.
Надо смотреть контекст этих учений. По идее не должны излагать что-то неканоничное.
Я не знаю что постоянно а что Нет, может то что называют природой ума к нему отношения не имеет, и это например элемент мудрости (кстати я его так часто называю) а может и имеет, но какая разница если там нет страданий жажды злобы и неведения?
Речь о том, что ум (читта, винньана) - причинно-обусловленная дхамма. Она не в каждый момент времени есть. Т.е. она не длится, как что-то постоянное и неизменное. А именно о таком можно подумать, когда употребляется термин "природа ума". Т.е. получается, что есть ум, и есть какая-то отдельная природа ума, которая лежит за умом.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#22 Nwad » 25.03.2019, 15:26

Топпер, Ну да, по идеи не должны ошибаться... Может быть это та же самая проблема с семантикой что и в первом посту, и просто не то слово подобрали. А может это вообще Елемент Угасания ведь практикуя его ты видишь как грязь растворяется на месте, мысли замолкают на полу слова и тд. Но тогда получается что тут все Арии у нас...

Просто например для меня , тот элемент что находится за умом был большим открытием, пожалуй самым большим на сегодняшний день, ибо было ощущение как груз с плеч сбросил, как сбросил костюм или снял тугие тапки, или карсет... Пришло понимание что дальше капать некуда, что это дно откуда видны корни страдания, что ты за спиной у Мары и дальше нет ничего, копать некуда... Эта эйфория и лёгкость конечно через неделю разлитучивается, но возможность делать шаг назад, уходить за спину всему феноменальному не уходит, и отчищающие качества этого элемента тоже не уходят и не уменьшаются и не прибавляются. После этого вся задача, как мне видится, заключается в том чтобы не выходить из Прибежища, удерживая внимательность, как если бы охотник удерживал тигра на дистанции копья...

...кстати может эта природа ума о которой все говорят не читта а сати например?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Топпер » 25.03.2019, 15:28

Nwad писал(а):Просто например для меня , тот элемент что находится за умом был большим открытием, пожалуй самым большим на сегодняшний день,
А что находится за умом?
кстати может эта природа ума о которой все говорят не читта а сати например?
Сати - это четасика, которая может возникать с читтой (а может и не возникать) т.е. штука весьма вторичная. А за читтой ничего нет. Некой сверхчитты нет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#24 Nwad » 25.03.2019, 15:51

Топпер писал(а):А что находится за умом?
Ну если в метафорах то ум по отношению к тому что находится за ним это как буква по отношению к листу бумаги, или как звук по отношению к тишине, или как волна по отношению к пляжу, как движение по отношению к стабильности...

Тоесть природа звука это тишина, без тишины нету звука... Но какая причина у тишины? Где она начинается ?

Я может говорю какие-то громкие слова, но лично для меня вся практика начинается и заканчивается развитием этого качества ума или этого элемента. Ибо помогает ...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#25 Newin » 25.03.2019, 16:05

Это не буддийский монах, а какой-то ряженый. Побрить голову и одеть рясу может кто угодно. Вы посмотрите на описание под видео:
Хотите необычную красивую свадьбу? У нас Вы можете заказать свадебную церемонию, видеоклип и фотосессию на пляже в Таиланде на острове Пхукет!
Не удивлюсь, если это просто маскарад для желающих провести экзотическую свадьбу, фото с "настоящим буддийским монахом" или все в том же роде.
То, что вы активно комментируете видео и пытаетесь что-то доказать - только на руку этим лгунам. Т.к. плохая реклама - тоже реклама. Те, кто знает Дхамму, не воспримут всерьез этот бред. А тем кто не знает- все это не особо интересно.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Топпер » 25.03.2019, 16:13

Newin писал(а):Это не буддийский монах, а какой-то ряженый. Побрить голову и одеть рясу может кто угодно.
я так понимаю, что он официально пострижен в бхиккху.
Вы посмотрите на описание под видео:
Хотите необычную красивую свадьбу? У нас Вы можете заказать свадебную церемонию, видеоклип и фотосессию на пляже в Таиланде на острове Пхукет!
Владелец аккаунта просто видеооператор (хритсианин по исповеданию).
А у монаха этого ещё пара видео есть на ютубе.
То, что вы активно комментируете видео и пытаетесь что-то доказать - только на руку этим лгунам. Т.к. плохая реклама - тоже реклама. Те, кто знает Дхамму, не воспримут всерьез этот бред. А тем кто не знает- все это не особо интересно.
Вообще в комментах меня поразила эта общеэзотерическая тема: "вы - крижные черви, а он - практик".
Ведь так и разывается Дхамма. Эдак начнут воспринимать и буддийских монахов, как "чуваков курящих ганжу". на манер русских и европейских садху в Индии. :ujas: :facepalm:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Топпер » 25.03.2019, 16:14

Если кто-то хочет поддержать мою просьбу на удаление этого видео с канала, пишите владельцу
https://vk.com/dimavialkov (пока он удалять не хочет)
https://www.facebook.com/DimaVialkov
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 ambient » 25.03.2019, 17:22

Видел пару-тройку недель назад уже данное видео , сегодня еще одно видео с ним посмотрел , все как и ожидалось , субъективно но *мое* мнение , человек общедуховник , близкий к эзотерике наверняка и всему такому ,как он сам в другом видео говорит , пол года там жил на горе если память не подводит , в (тайланде) , пришли люди и говорят да ты ж Буддист , и все так его путь и пошел =)вообщем знаний о буддизме у него минимум , и что он Бхикку так просто сложилось по месту обитания , человек наверняка не плохой , но вот что он искажет дхамму по глупости, и вводит других в заблуждение, это очень очень плохо , по хорошему ему бы не учить, а самому сесть пару тройку лет потратить на изучение доктрины , нравственных качеств и тд , на данный момент это официальный Бхикку самозванец , и нужно на него по возможности повлиять благостно , подтокнув от обучения медитаций и тд , чтобы сам начал доктрине учиться
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#29 Топпер » 25.03.2019, 17:36

Разместил в комментах
С 0:04 - монах прямо утверждает, что и в христианстве и в буддизме говорят об одном и том же - о душе. Т.е. здесь прямое введение в заблуждение слушателей. В буддизме идея души всячески отрицается и критикуется.

0:32 про душу-человека и тапочки-тела "Вы - настоящий и есть ваша душа" (выше уже давал ссылку на сутту, в которой Будда критикует подобное воззрение)

С 1:52 про то, что умерший отчистился и ему больше нет смысла воплощаться на земле. Так можно сказать только про Арью - святого. А когда подобное говорят про обычного человека - это показывает, что нам втирают эзотерическую идейку про "кармические уроки на земле, которые надо прожить". Про употребление слова "душа" к месту или не к месту я уж и не говорю. В буддизме это - однозначно неверная идея в любом виде.

2:08 Нет в буддизме идеи "кармических ядов". Омрачения (килесы) - это не кармические яды.

На 3:24 принципиально-неверное изложение идеи каммы (что ВСЕ наши последующие события определяются предыдущими действиями). Будда критиковал такое воззрение: ** Поэтому те жрецы и отшельники, которые имеют воззрение: «Что бы человек ни испытывал – удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль – всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде» – упускают то, что они знают сами, упускают то, с чем соглашаются в миру. Поэтому я говорю, что такие жрецы и отшельники ошибаются.**
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn36_21-sivaka-sutta-sv.htm

4:52 - про Адама и ненужность различения добра и зла. Будда учил что есть кусала и акусала действия. Кармически правильные, несущие счастье и каммически неправильные, несущие страдания. По интервью монаха можно подумать, что оценка добра и зла в буддизме не нужна. Это не так. Осуждение и оценка - не одно и то же, как хочет нам доказать этот монах.

Т.е. в сухом остатке правильного в интеврью - про любовь. Это - важно. Это - по буддийски.
Остальное изложенное - чистая общедуховная европейская эзотерика. Это не то, чему учил Будда.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Топпер » 25.03.2019, 17:37

ambient писал(а): на данный момент это официальный Бхикку самозванец , и нужно на него по возможности повлиять благостно , подтокнув от обучения медитаций и тд , чтобы сам начал доктрине учиться
я думаю, что пострижен он официально. (в Тае просто-напросто не дали бы носить чивару без соответствующей процедуры. За это в тюрьму там можно угодить).
Но если есть возможность довести ваше мнение до владельца аккаунта на ютубе - это было бы хорошо.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 ambient » 25.03.2019, 18:33

Топпер писал(а):я думаю, что пострижен он официально. (в Тае просто-напросто не дали бы носить чивару без соответствующей процедуры. За это в тюрьму там можно угодить).
Но если есть возможность довести ваше мнение до владельца аккаунта на ютубе - это было бы хорошо.
я тоже не сомневаюсь что подстрижен он официально , поэтому и сказал официальный Бхикку самозванец, а самозванец он иза ложных воззрений о которых рассказывает мирянам еще и называя это буддизмом , такие высказывания очень бы неплохо смотрелись в эзотерических пабликах , но не приемлемы для Бхикку , да даже для мирянина это неприемлемо , а тут кардинальное непонимание традиции в которой он подстригься , искажения , легкомыслие ,вопрос зачем и почему, указан , другой вопрос как его теперь от проповедей оградить , и заставить учить доктрину
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Nwad » 25.03.2019, 21:32

Из темы про выбор слов.
Аджан Паньядхаммо, автор книги про Буддийскую космологию написал что мол "иногда лучше оставить слово не переведэнным чем переведэнным плохо"

https://www.arrowriver.ca/book/cosmo.pdf

I have left many Pali words untranslated, which may be appreciated by some readers and deplored by others. My reasoning, to paraphrase something another translator once said, “It is better to not understand a word than to misunderstand it.” So, in this book, I have resisted the easy temptation of calling the lowest realm “hell” and consistently referred to it as niraya. Likewise, I have not referred to “gods” living in various “heavens” but to devas living in various saggas. This is important because using names borrowed from other doctrinal systems based on completely different principles inevitably carries a baggage of false connotations.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя