Випассана по Гоенке. Личный опыт

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#81 MB » 15.06.2019, 16:26

Метта-бхавану преподают в обязательном порядке.

Если бы я имел возможность посещать в России курсы организованные монашеским орденом- ездил бы на них.
Но учитывая, что альтернативы нет - полностью удовлетворил свои буддийские потребности на курсах випассаны Гоенки.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#82 MB » 15.06.2019, 16:28

Я понял уже давно вашу позицию). Но останусь при своём мнении.
Всех благ.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#83 Satou » 17.06.2019, 14:53

Nwad писал(а):Я уже тут где-то делал расчёты
Чот расчёты не очень
Nwad писал(а):то этого килограмма хватит на 10 дней одноразового питания...
Рис длиннозерный - 365 ккал/100г
Для человека среднего возраста и весом 70 кг базовая потребность в калориях составляет около 1700 ккал/сутки, это если спать, лежать и ходить только до туалета, получаем, что если так жить чисто на рисе, то в день нужно 465г сухого риса. Но через месяц такой монодиеты у вас начнут выпадать волосы и зубы
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#84 Nwad » 17.06.2019, 19:06

Satou писал(а):получаем, что если так жить чисто на рисе, то в день нужно 465г сухого риса. Но через месяц такой монодиеты у вас начнут выпадать волосы и зубы

Ну если рис перемешать с чечевицей то у вас получится (почти)полный ( что то около 90%) набор аминокислот, но всё это стоит не дорого, тут больше на этом акцент был сделан, мол от голода умереть в западных странах - надо захотеть.
А сказал 300г потому что когда я ем больше то у меня возникает чувство переедания (что по словам Будды не кошерно для практики) :(
Да волосы падать будут, у меня падали, зубы нет. Но волосы нам не нужны :deg:

А вообще я сейчас в раздумии о том чтобы перейти от 2х порций еды к одной, ибо принимая пищу только в обеднее время, чувства голода нет, ни до обеда (думаю потомучто после сна желудок отключается за ненадобностью и если его не включать завтраком то до обеденного времени ему всё равно) и нету голода вечером... Раньше ел только утром и под вечер было некомфортно, поэтому думаю обеденное время самое то. Можно будет сделать такой опыт, и посмотреть как такие условия влияют на тело и ум.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 Newin » 17.06.2019, 22:56

Nwad писал(а):А вообще я сейчас в раздумии о том чтобы перейти от 2х порций еды к одной, ибо принимая пищу только в обеднее время, чувства голода нет
Чувство голода - так себе критерий. Вот есть такое психическое расстройство - анорексия. Там у людей вообще отвращение к еде - так что не стоит перегибать. :ujas: Из своего скромного опыта заметил, что голод достает только вторую половину дня - утром после Упосатхи есть вообще не хочется. Однократный прием суточной нормы еды создает нехилую нагрузку на систему пищеварения. В частности, на поджелудочную железу. Что в перспективе ни к чему хорошему не приведет, если делать так на постоянной основе длительное время. Как вы знаете, сам Будда практиковал строгую аскезу и в итоге отказался от этой практики, как не ведущей к освобождению. Я думаю, мы вполне можем положиться на авторитет Благословенного в этом вопросе.
С другой стороны - есть ведь и в буддизме аскетические практики тудонг. Но опять же, это не должно быть экспериментом, а взвешенным решением имхо.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#86 MB » 18.06.2019, 08:10

Newin писал(а):
Вот есть такое психическое расстройство - анорексия. Там у людей вообще отвращение к еде - так что не стоит перегибать. :ujas:
У них не к еде отвращение, а попытка привлечь внимание и дополучить мамину любовь, если уж на то пошло.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#87 Топпер » 18.06.2019, 11:51

MB писал(а):У них не к еде отвращение, а попытка привлечь внимание и дополучить мамину любовь, если уж на то пошло.
А там, вроде бы, уже на уровне физиологии изменения. Т.е. уже не могут усваивать еду.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#88 Nwad » 18.06.2019, 20:06

Newin писал(а):Чувство голода - так себе критерий. Вот есть такое психическое расстройство - анорексия. Там у людей вообще отвращение к еде - так что не стоит перегибать.
Ну если по Будде, то он говорил что кашерное употребление пищи это когда ты прекращаеш предидущие чувтсва (голод) но не генерируеш новых чувств (переедание). Тоесть как мне кажется, голод кака раз и является критерием, ибо организм тебе сам скажет когда ему надо заправится. Уже пробывал не есть в течении нескольких дней, и голод уходит полностью примерно на третий день, но зависит от людей. Тоесть организм отключает пищеварительную систему (70% внутренних органов так или иначе задействованы в пищеварении, тоесть если технически, то мы просто желудки, и все остальные атринбуты (ноги-руки, интелект) нужны только для желудка). То что любит организм это - регулярность. Если принемать пищу один раз но регулярно, в определённый час, если так же ложится спать и просяться всегда в одно и тоже время, то оргнизм не паникует, он не включает тревог и сирен, он знает что еда будет в это время, а сон будет в это время, и так как пробуждение будет в вот это время, то я сделаю так чтобы конец сонного цыкла падал за 5-10 минут до будильника...
А Анорексия это болезнь, часто основанна на внешнем виде, им всегда кажется что они "слишком" толстые, но у нас с 8 обетами с внешним видом проблем нету ;)

Newin писал(а):Однократный прием суточной нормы еды создает нехилую нагрузку на систему пищеварения. В частности, на поджелудочную железу. Что в перспективе ни к чему хорошему не приведет, если делать так на постоянной основе длительное время. Как вы знаете, сам Будда практиковал строгую аскезу и в итоге отказался от этой практики, как не ведущей к освобождению.
Ну не знаю, я не могу с этим согласится :) Сколько вон монахов и сам Будда ели раз в день, и всё хорошо, живут до 80 лет стабильно.
А что касается мнения Будды, то он как раз и советвал монахам есть раз в день, ибо монахам прсот онекогда ходить два раза за пиндабатом, час туда, час обратно...только пиндапатом и занимаешся в таких случаях ^^ В сутте про Упосатху, так и говорится :

6. "Бхиккху, ученик Ариев в этой религии размышлает так:

"Все Араханты, покуда длится жизнь, едят только раз в день и не принимают пищу вечером. Они отказываются от принятия пищи в неположенное время (бикала бходжана)

"Все из вас едят только раз в день и не принимают пищу вечером. Вы отказываетесь от еды в неположенное время. На время всего дня и ночи, в этом плане, вы будите известны как те кто следуют за арахантами, и Упосатха будет соблюдена вами. Это шестой фактор Упосатхи."
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#89 Newin » 18.06.2019, 21:03

Nwad писал(а):А что касается мнения Будды, то он как раз и советвал монахам есть раз в день, ибо монахам прсот онекогда ходить два раза за пиндабатом, час туда, час обратно..
Ну Будда плохого не посоветует :pray: Главное применить его советы с мудростью - ведь тут речь идет о самом Будде и Арахантах - а на таком уровне развития мне даже сложно представить какие там изменения - уже и без сна, пищи можно обходиться длительное время без всякого вреда для организма. А в состоянии Джханы - вроде как и без дыхания. А мирянам Будда такое рекомендовал в определенных случаях (Упосатха), я думаю это тоже неспроста. Если бы это помогало в практике мирянам, думаю Будда не стал бы это скрывать. Впрочем, я просто хотел сказать , что важно такие решения принимать с мудростью, а не только ориентируясь на изменчивые ощущения организма (голод и пр.).

Возвращаясь к теме - обратил внимание, что никто не приводит каких-то ссылок на труды Гоенки, или хотя бы цитаты и в поиске что-то их не наблюдаю. Думаю, достаточно изучить первоисточник, чтобы закрыть все спорные вопросы. Может есть у кого таковые?
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#90 MB » 19.06.2019, 14:48

Топпер писал(а):А там, вроде бы, уже на уровне физиологии изменения. Т.е. уже не могут усваивать еду.
Не только могут но и даже приступами переедания страдают. А потом за счет различных компенсаторных мер вес нивелируют. Причина исключительно психологическая.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#91 sabre84 » 25.06.2019, 23:23

Вот тут про не приватизацию Дхаммы иногда пишут... У меня такое чувство сложилось, что руководство местной общины випассаны игнорит меня. Есть чат для медитации по вторникам, меня туда не добавляют. И те, кто со мной ранее общался, теперь не общаются.

Зимой была ситуация: хотел создать свой чат для взаимной поддержки практикующих випассану. Пригласил всех, чьи контакты у меня были. Поднялся хай, что нельзя плодить чаты... Короче, сам для себя медитирую и ставлю каждый раз + в чате, как сажусь.
sabre84
Репутация: 10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.06.2019
Традиция: Нет

#92 Топпер » 26.06.2019, 02:15

sabre84 писал(а):У меня такое чувство сложилось, что руководство местной общины випассаны игнорит меня. Есть чат для медитации по вторникам, меня туда не добавляют.
Это что за чат? Чей и где?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#93 kritik1 » 26.06.2019, 08:08

sabre84 писал(а):Вот тут про не приватизацию Дхаммы иногда пишут... У меня такое чувство сложилось, что руководство местной общины випассаны игнорит меня. Есть чат для медитации по вторникам, меня туда не добавляют. И те, кто со мной ранее общался, теперь не общаются.

Зимой была ситуация: хотел создать свой чат для взаимной поддержки практикующих випассану. Пригласил всех, чьи контакты у меня были. Поднялся хай, что нельзя плодить чаты... Короче, сам для себя медитирую и ставлю каждый раз + в чате, как сажусь.
Если вы правда хотите практиковать с местными випассанщиками, то съездите на 10-ти дневный курс. По правилам Гоенки на совместные медитации приглашаются только старые студенты(прошедшие курс хотя бы однажды). У нас в городе вас бы пустили на общие медитации) но везде люди разные и могут строже относиться к правилам. Попробуйте им объяснить, что вы тоже тоже можете спокойно медитировать в течении часа и не будете им помехой.
kritik1
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.12.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#94 MB » 26.06.2019, 09:06

sabre84 писал(а):Вот тут про не приватизацию Дхаммы иногда пишут... У меня такое чувство сложилось, что руководство местной общины випассаны игнорит меня. Есть чат для медитации по вторникам, меня туда не добавляют. И те, кто со мной ранее общался, теперь не общаются.

Зимой была ситуация: хотел создать свой чат для взаимной поддержки практикующих випассану. Пригласил всех, чьи контакты у меня были. Поднялся хай, что нельзя плодить чаты... Короче, сам для себя медитирую и ставлю каждый раз + в чате, как сажусь.
А у нас с этим нормальная ситуация. Я создал общий чат для общения тхераваддинов и гоенковцев - все ровно и на встречи приходят и те и другие, планируем общие медитации.
Кстати, вот вам ссылка, присоединяйтесь если хотите: https://t.me/DhammaSamara
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#95 Nwad » 27.06.2019, 18:34

kritik1 писал(а):По правилам Гоенки на совместные медитации приглашаются только старые студенты
Интересно...
Тоесть у вас есть разделение людей на тех кто достоин освобождения от страданий, и на тех кто не достоин освобождения от страданий?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#96 kritik1 » 27.06.2019, 18:53

Nwad писал(а):Интересно...
Тоесть у вас есть разделение людей на тех кто достоин освобождения от страданий, и на тех кто не достоин освобождения от страданий?
Я примерно понимаю как вы сделали этот вывод. Поясню.
На совместных медитациях в городе не проводится обучение. Туда приходят те кто уже прошел хотя бы один курс Гоенки. Мы приходим и
садимся на час, потом можем чай попить, поболтать. У нас в Тюмени думаю пустили бы любого кто практикует анапану или випассану и может просидеть час.
Но существует формальное правило, что на такие медитации могут приходить только старые студенты и где-то их строго придерживаются.
Я не знаю точно на каких основаниях, и домысливать их не берусь.
Разделения на достойных нет)
Bhavatu Sabba Mangalam
kritik1
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.12.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#97 Топпер » 27.06.2019, 19:12

kritik1 писал(а):Но существует формальное правило, что на такие медитации могут приходить только старые студенты и где-то их строго придерживаются.
Я не знаю точно на каких основаниях, и домысливать их не берусь.
Если человек может сидеть час спокойно и никому не мешать, но тем не менее есть правило только своих брать - то это признак секты, вообще говоря.

Меня примерно на таких же основаниях когда-то выгнали из центра Карма-кагью в Москве.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#98 kritik1 » 27.06.2019, 19:34

Топпер писал(а):Если человек может сидеть час спокойно и никому не мешать, но тем не менее есть правило только своих брать - то это признак секты, вообще говоря.

Меня примерно на таких же основаниях когда-то выгнали из центра Карма-кагью в Москве.
в каком-то узком смысле секта "старых студентов". Есть 10 дневные курсы, куда может приехать почти любой.
Есть мероприятия только для "старых". Служение, совместные медитации, 3-дневные и 20-дневные курсы, курс Сатипаттана-сутта.
Совместные медитации самые демократичные, но это уже от конкретных людей на местах зависит. Их проводят обычные люди которые познакомились на курсах и теперь хотят иногда практиковать вместе.
kritik1
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.12.2018
Традиция: Тхеравада

#99 Топпер » 27.06.2019, 19:43

kritik1 писал(а): в каком-то узком смысле секта "старых студентов". Есть 10 дневные курсы, куда может приехать почти любой.
Есть мероприятия только для "старых". Служение, совместные медитации, 3-дневные и 20-дневные курсы, курс Сатипаттана-сутта.
Совместные медитации самые демократичные, но это уже от конкретных людей на местах зависит. Их проводят обычные люди которые познакомились на курсах и теперь хотят иногда практиковать вместе.
Ну да, без обработки получается никак.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#100 kritik1 » 27.06.2019, 19:47

Топпер писал(а):Ну да, без обработки получается никак.
Очень надеюсь, Бханте, на нашу личную встречу в будущем. Может своим примером удастся смягчить ваше отношение.
kritik1
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.12.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей