Смерть

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Дмитрий » 02.01.2014, 16:59

На форуме БФ я встретил высказывание о запрещённых темах.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23294&page=2&p=646606&viewfull=1#post646606

Что бы это могло означать?

Что Шакьямуни был не тем за кого себя выдавал но нельзя раскрывать правду?

Почему? Потому что это вызовет ужас у смертных?


Итак, существует ли в буддизме такое понятие как смерть, в том понимании в каком

оно существует и существовало например на Украине? Я имею в виду что на Украине

такое представление о смерти, что, конечно каждый человек имел много

прошлых жизней и много раз рождался до этой жизни, но, не исключено что

когда-нибудь, может быть даже очень скоро, он умрёт так, что уже больше никогда

не родится в мире людей, причём, не родится вовсе не потому, что он достиг успеха в медитации.

А наоборот, потому что он не достиг успеха вообще ни в какой медитации. Ни в одной медитации.

Итак, такое понятие смерти в буддизме существует?


Если нет то почему?


Я слышал что-то о реинкарнациях, о бесконечном цикле рождений и смертей, а вот

о смерти что-то не слышал, в буддизме. Почему? Это какие-то тайные учения?

Но ведь в тхераваде вроде бы нет тайных учений. В ваджраяне есть.



А что же такое знаменитое учение Ваджраяны о том, что я не существует потому, что

всё не двойственно? Это на мой субъективный взгляд с которым каждый имеет право не согласиться,

не более чем учение о жизни умерших, то есть учение о вечном одиночестве. Только, в ваджраяне

всё перевёрнуто с ног на голову. Дело не в том что я не существует и всё не двойственно,

а наоборот, дело в том что я существует но просто оно в одиночестве и обречено на

вечное одиночество. И не видит ничего и никого кроме самого себя. Да и то себя видит при всём при том,

что у него уже нет тела, глаз, ушей, и так далее. И в этом смысле всё не двойственно.

Потому что нет я и мира а есть только я, причём отрезанное от тела.


Если предположить что какой-нибудь человек бессмертен - то для него понятное дело всё двойственно, иначе это

не бессмертие. А смерть. Не следует забывать что у слова смерть два разных значения,

это на Украине так.



Как вообще вы можете себе представить чтобы

человек был жив и при этом не имел я, или скажем по ваджраянски и махаянски был

в не двойственности?


А вот представить что мёртвый в не двойственности живёт вечную жизнь,

у которой было начало но никогда не будет конца, такое представить очень даже возможно,

не правда ли?


Итак я всего лишь хочу выяснить, был ли Шакьямуни бессмертным, и если да

то почему учил что я не существует? И ещё хочу выяснить, правда ли что махаяна и хинаяна

это одно учение но просто об одном и том же сказано по разному и разными словами?
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#2 Каверин Алексей » 02.01.2014, 17:23

А какой из 5 аггрегатов Шакьямуни вы подозреваете в бессмертности?

Форма?
Чувства?
Восприятия?
Ментальные формации?
Сознание?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Дмитрий » 02.01.2014, 18:24

Ну стало быть то, что обычные люди ощущают как своё вечное я, как свою бессмертную душу.

У Шакьямуни она, надо полагать, отрезана от тела, глаз, ушей, ног, рук, и так далее.

Но дело в том что никто из людей, своё тело бессмертным и не считает.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#4 The Коля » 02.01.2014, 18:27

Дмитрий писал(а):Ну стало быть то, что обычные люди ощущают как своё вечное я, как свою бессмертную душу.

У Шакьямуни она, надо полагать, отрезана от тела, глаз, ушей, ног, рук, и так далее.

Но дело в том что никто из людей, своё тело бессмертным и не считает.
То , что человек ощущает ка свое вечное Я -- это те самые пять непостоянных совокупностей перечисленные Алексеем .
The Коля

#5 Дмитрий » 02.01.2014, 18:27

На БФ, Вантус, правда другими словами и гораздо более запутанно, затронул эту же тему. Он решил выяснить, что такое будда - Дхармакая - от которой происходит нирманакая, или нирманакая от которой происходит дхармакая.

Иными словами, что в восприятии а что вне восприятия будды - безграничное пространство (дхармакая), или тело человека с глазами и ушами (нирманакая).
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 6

#6 Топпер » 02.01.2014, 18:28

Дмитрий, прошу прекратить троллить.
Топпер

#7 Дмитрий » 02.01.2014, 18:30

Если в восприятии дхармакая то получается что будда ничего не видит и не слышит а на земле ходит его нирманакая и она выглядит как тело живого человека.

А если в восприятии нирманакая то получается что будда видит и слышит то что происходит в мире людей, а что такое дхармакая ему вообще не ведомо.

Таким образом получается что и дхармакаи то для него не существует.

Я это сказал не так запутанно как Вантус. Он робко прячет.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#8 Дмитрий » 02.01.2014, 18:34

Dhammananda писал(а):
Дмитрий писал(а):Ну стало быть то, что обычные люди ощущают как своё вечное я, как свою бессмертную душу.

У Шакьямуни она, надо полагать, отрезана от тела, глаз, ушей, ног, рук, и так далее.

Но дело в том что никто из людей, своё тело бессмертным и не считает.
То , что человек ощущает ка свое вечное Я -- это те самые пять непостоянных совокупностей перечисленные Алексеем .


Нет, я в восприятии людей, это в том числе и те пять совокупностей и ещё кое-что.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#9 Дмитрий » 02.01.2014, 18:37

Dhammananda писал(а):
Дмитрий писал(а):Ну стало быть то, что обычные люди ощущают как своё вечное я, как свою бессмертную душу.

У Шакьямуни она, надо полагать, отрезана от тела, глаз, ушей, ног, рук, и так далее.

Но дело в том что никто из людей, своё тело бессмертным и не считает.
То , что человек ощущает ка свое вечное Я -- это те самые пять непостоянных совокупностей перечисленные Алексеем .


Какой же обычный человек не боится смерти? Или хотя бы раз не испытывал страха смерти? Разве это не доказывает что люди не

считают своё тело, или там пять совокупностей -

бессмертными?

Но есть у них и какое-то ощущение что их душа, но не тело, бессмертна. И в этом то весь и ужас. Если бы после смерти не оставалось бы бессмертной души,

то некому и нечему было бы страдать.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#10 Каверин Алексей » 02.01.2014, 18:55

Дмитрий писал(а):


Нет, я в восприятии людей, это в том числе и те пять совокупностей и ещё кое-что.

Что ?

Дмитрий писал(а):
Какой же обычный человек не боится смерти? Или хотя бы раз не испытывал страха смерти? Разве это не доказывает что люди не

считают своё тело, или там пять совокупностей -

бессмертными?

Наоборот, потому что знают что могут умереть, что есть такая возможность.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Дмитрий » 02.01.2014, 19:04

Каверин Алексей писал(а):
Что ?


То что обычные люди называют бессмертной душой.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#12 Дмитрий » 02.01.2014, 19:06

Каверин Алексей писал(а):
Наоборот, потому что знают что могут умереть, что есть такая возможность.


Что наоборот? Я не понял. Вы точно поняли что я там написал? Может быть не поняли?

Я имел в виду что люди боятся смерти потому, что не считают своё тело бессмертным. Но при этом они ощущают что у них есть бессмертная душа.

И в этом-то весь ужас. Если бы после смерти ничего не оставалось, то некому и нечему было бы страдать.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#13 Дмитрий » 03.01.2014, 05:20

Вот посмотрите что оно пишет.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23295&p ... p=646990&viewfull=1#post646990

Дело в том что махаянская трикая не может быть полной свободой,

просто потому что если в восприятии будды находится дхармакая, одно из трёх тел,

то что по русски называется безграничное пространство,

то нирманакаи, того что по русски называется человеческое тело, в его восприятии нет и быть не может.

Короче говоря, в таком случае будда не видит ничего из того

что происходит в мире людей и ничего из того, что делают тысячи

его нирманакай.

Что такое тело? Это и есть я. Таким образом перешедший в паранирвану вовсе не потерял я,

а просто обрёл новое тело, а я никуда не исчезло.


В махаяне словом будда называются не будды а бодхисаттвы. Но это одна из запрещённых тем и одна из тайн.

Бодхисаттвы никогда не достигали никакого успеха вообще ни в одной медитации. Ни в какой медитации.

Чтобы стать бодхисаттвой не надо достигать просветления а достаточно просто умереть, а чтобы умереть

надо подождать.

Войти в состояние бодхисаттвы - возможно, а вот выйти из этого состояния не возможно, никогда.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#14 aNiMa-00170 » 03.01.2014, 13:23

Мне думается, он сумасшедший. Йа НЕ могу вообразить иного смысла или иного оправдания, иных поводов для подобного поведения. Извините меня. Думаю, это уже психическое расстройство. На почве чрезмерной увлеченности, видимо.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Mira » 03.01.2014, 14:16

aNiMa-00170 писал(а):Мне думается, он сумасшедший. Йа НЕ могу вообразить иного смысла или иного оправдания, иных поводов для подобного поведения. Извините меня. Думаю, это уже психическое расстройство. На почве чрезмерной увлеченности, видимо.
....


Я бы не стала судить так категорично. Среди нас есть примеры людей, которые сообщения и похлеще плодили (с чем связано, не могу сказать). А потом перестали. Если человек сам не замечает, нужно его несколько раз предупредить (что, по-видимому, уже происходит). Не захочет бана - подкорректируется (если сможет, конечно).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 The Коля » 03.01.2014, 16:18

aNiMa-00170 писал(а):Мне думается, он сумасшедший. Йа НЕ могу вообразить иного смысла или иного оправдания, иных поводов для подобного поведения. Извините меня. Думаю, это уже психическое расстройство. На почве чрезмерной увлеченности, видимо.
....

Как по мне , такие вопросы возникают от полного не знания вопроса . Если уж начинаешь копаться в философских тонкостях , то будь добр , освой огромным запас знаний энциклопедического характера .
The Коля

#17 The Коля » 03.01.2014, 16:22

Дмитрий писал(а):

"Итак, существует ли в буддизме такое понятие как смерть, в том понимании в каком

оно существует и существовало например на Украине? Я имею в виду что на Украине

такое представление о смерти, что, конечно каждый человек имел много

прошлых жизней и много раз рождался до этой жизни, но, не исключено что

когда-нибудь, может быть даже очень скоро, он умрёт так, что уже больше никогда

не родится в мире людей, причём, не родится вовсе не потому, что он достиг успеха в медитации.

А наоборот, потому что он не достиг успеха вообще ни в какой медитации. Ни в одной медитации.

Итак, такое понятие смерти в буддизме существует?

Если нет то почему?"...


"Если предположить что какой-нибудь человек бессмертен - то для него понятное дело всё двойственно, иначе это

не бессмертие. А смерть. Не следует забывать что у слова смерть два разных значения,

это на Украине так.! ....


Что это он про Украину мочит :megashock: :rof:?
The Коля

#18 Каруна » 03.01.2014, 18:59

Что - то про Украину я вообще не поняла...Это к чему вообще??? :crazy: :facepalm:
Каруна F
Аватара
Репутация: 40
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Dimitry » 03.01.2014, 20:02

Каруна писал(а):Что - то про Украину я вообще не поняла...Это к чему вообще??? :crazy: :facepalm:
Знатная трава в Украине растет и много-много радости людям несет! :cowboy:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Дмитрий » 04.01.2014, 12:38

Модераторское:
Удалено в соответствии со здравым смыслом!
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron