Страница 1 из 2

Махаяна

Сообщение #1Добавлено: 08.11.2020, 10:52
ДмитрийБ
Почитал жизнеописания 84-х махасиддхов. Покрытый шерстью любитель собак, невивдимка, развлекающийся в царском гареме, философ, у которого ничто не суще и между сансарой и Ниббаной нет разницы - это что ли то, на чём стоит религия?

Я просто не понимаю какая вообще может быть полемика у тхеравадинов с махаянистами. Это же невооруженным взглядом очевидно, что Махаяна ради людей, которые не потянут сейчас реальный путь, но чтоб они были как-то "при буддизме", не уходили в другие религии.

Если же кто на голубом глазу доказывает, что знание ничегонесущности действительно ведёт к Ниббане, так с этим человеком нужно не полимезировать, а сострадать. Это какая-то прелесть и бытиё в сказочной реальности.

Кто-нибудь слышал когда-то хоть какой-то реальный аргумент от махаяниста, что, мол, у них истолковано верно, а в тхераваде нет?

Сообщение #2Добавлено: 08.11.2020, 11:29
Nolic
Если полемика это спор то есть и причина для этого. Причина коренится в данном случае в приоритете метода познания Истины. Устранив привязанность автоматом устраняется и противостояние в споре.

Сообщение #3Добавлено: 08.11.2020, 14:16
Топпер
ДмитрийБ писал(а):
Кто-нибудь слышал когда-то хоть какой-то реальный аргумент от махаяниста, что, мол, у них истолковано верно, а в тхераваде нет?
Обычно только это и слышно

Сообщение #4Добавлено: 08.11.2020, 17:15
ДмитрийБ
Топпер писал(а):Обычно только это и слышно
Да как так-то? )
Если говорится: идите и возьмите табурет, это же довольно сложно истолковать как: "а зачем брать табурет, тогда как его причина не суща и не находится с "зачем" в онтологической связи, а значит табурет брать незачем, так как чем его брать, если всё - это дхаммы, которые не причина явлений и не явления вовсе и вообще разницы нет никакой."

Я уверен, что это с благой целью всё накрутили, чтобы человек, услышав "оставьте соитие" не ушёл в другие религии и буддизм вообще мог распространяться. Но не понимать этого и действительно верить, что можно, валяясь перед компьютером с пачкой чипсов, вдруг осознать, что ничто не суще и оказаться в Ниббане с остатком, ну это вы меня извините, нужно обладать способностями ниже среднего...

Но вопрос то даже не к махаянистам - там могут быть какие угодно люди. Тхеравадины-то зачем и о чём копья ломают? У них же это должно вызывать лишь снисходительную улыбку.

Сообщение #5Добавлено: 08.11.2020, 19:33
Dof
ДмитрийБ писал(а):Тхеравадины-то зачем и о чём копья ломают? У них же это должно вызывать лишь снисходительную улыбку
Улыбка улыбкой. Но в мире и особенно в России говоря о буддизме все как правило называют махаянские стереотипы, а не тхеравадинские и считают, что Далай Лама - глава всех буддистов. В том числе новички, попадая на этот форум задают вопросы с позиций махаянско-ваджраянских часто, поэтому тхеравадины то и ломают копья...

Сообщение #6Добавлено: 09.11.2020, 00:13
ДмитрийБ
Ну это вроде можно назвать объяснением, посвящением, просвещением, но никак не полемикой.
Это как если бы ребенок спросил: а деревья гнутся потому что ветер дует, или наоборот? А вы бы с ним вступили в яростную дискуссию на 263 страницы. Абсурд какой-то.

Сообщение #7Добавлено: 09.11.2020, 14:52
Nolic
Без *драки* может обойтись только тот кто явно обладает силой превосходящей оппонента. А в остальном надо сражаться за то в чем прозрел и таким образом отстаивать чистоту своего видения. Обратная сторона медали это привязка к ложному взгляду. И тут тоже может быть польза в том что во время *драки* можно лишиться этой самой опоры.

Сообщение #8Добавлено: 09.11.2020, 16:42
ДмитрийБ
Nolic писал(а):Без *драки* может обойтись только тот кто явно обладает силой превосходящей оппонента. А в остальном надо сражаться за то в чем прозрел и таким образом отстаивать чистоту своего видения. Обратная сторона медали это привязка к ложному взгляду. И тут тоже может быть польза в том что во время *драки* можно лишиться этой самой опоры.
Так тема о том, что отстаивать нечего. Какие такие места в Каноне есть, что их можно трактовать как угодно, а тоталитарные тхеравадины закрыли их на замок и забрали себе монополию на толкование? В Каноне нет такого, что дхаммы не сущи и надо разводить собак и становиться невидимками, скорее наоборот. Спор-то где, в чём он?

Сообщение #9Добавлено: 09.11.2020, 18:33
Dof
ДмитрийБ писал(а):Спор-то где, в чём он?
Спор в том, что махаянисты сеют семена того, что махаяна и тхеравада - одинаковы. А тхеравадины это оспаривают. И если бы таких тхеравадинов не было, то мы бы с вами скорее всего сейчас мечтали бы стать вечными бодхисаттвами сострадания.

Сообщение #10Добавлено: 09.11.2020, 21:15
ДмитрийБ
Dof писал(а):Спор в том, что махаянисты сеют семена того, что махаяна и тхеравада - одинаковы.
Такое невозможно делать в рамках логики, в том-то и дело.

Сообщение #11Добавлено: 09.11.2020, 21:43
Dof
ДмитрийБ писал(а):Такое невозможно делать в рамках логики, в том-то и дело.
Для новичка, который хочет впитывать то, что предлагают, все это проходит успешно. Реальность это доказывает, махаянистов количественно больше.

Сообщение #12Добавлено: 09.11.2020, 23:08
ДмитрийБ
Dof писал(а):махаянистов количественно больше.
Это абсолютно нормально. Я не уверен, что мы бы вряд ли вообще что-то узнали о Будде, если бы не было Махаяны. Максимум что до нас бы дошло, это что была секта како-то отшельника в 500-м году до н.э. Да и то, только в рамках интересующихся религиоведеньем. Никто бы и переводить не стал. Да и индуисты бы задавили в зачатке. Нужна Махаяна, надо с ней дружить, а особо упорные всё найдут и поймут.

Сообщение #13Добавлено: 10.11.2020, 08:05
Dof
Dof писал(а):Я не уверен, что мы бы вряд ли вообще что-то узнали о Будде, если бы не было Махаяны. Максимум что до нас бы дошло, это что была секта како-то отшельника в 500-м году до н.э. Да и то, только в рамках интересующихся религиоведеньем. Никто бы и переводить не стал
Не, не, не. Не согласен, тхеравадинов больше 100 млн, т.е. достаточно для того, чтобы религия была известна. И как бы отсутствие махаяны повлияло на отсутствие тхеравады я не понимаю...

Сообщение #14Добавлено: 10.11.2020, 11:52
Nolic
ДмитрийБ писал(а):Спор-то где, в чём он?
Спор может возникнуть когда есть противоречия во взглядах а если их нету то и спора нет.

Сообщение #15Добавлено: 10.11.2020, 13:11
ДмитрийБ
Dof писал(а):Не, не, не. Не согласен, тхеравадинов больше 100 млн
Так их потому и больше 100 млн, потому что Буддизм - известная религия. Я даже запостулирую, что мало кто начинает знакомство с Буддизмом именно с Канона. У всех на слуху как-раз какой-нибдь Дзэн и "ничегонесущая" восточная-религиозная романтика. Это уже потом, при хорошей карме, люди во всём разбираются.

Вряд ли было 100 млн тхеравадинов в 200 году до н.э.

Сообщение #16Добавлено: 10.11.2020, 13:27
Nolic
Dof писал(а):Для новичка, который хочет впитывать то, что предлагают, все это проходит успешно. Реальность это доказывает, махаянистов количественно больше.
колличество может перерасти в качество по мере практики и "взросления".Мастеров может быть единицы в то время как желающих познать достаточно. Статистика однако.

Сообщение #17Добавлено: 10.11.2020, 13:44
Dof
ДмитрийБ писал(а):Так их потому и больше 100 млн, потому что Буддизм - известная религия. Я даже запостулирую, что мало кто начинает знакомство с Буддизмом именно с Канона. У всех на слуху как-раз какой-нибдь Дзэн и "ничегонесущая" восточная-религиозная романтика. Это уже потом, при хорошей карме, люди во всём разбираются.

Вряд ли было 100 млн тхеравадинов в 200 году до н.э.
Ни Шри Ланка, ни Тайланд, ни Мьянма не стали буддийскими странами благодаря махаяне насколько я знаю. То есть у них не было эволюции из махаяны в тхераваду, а сначало была тхеравада. А это и есть те самые 100 млн.
И, если взять лично меня, то я не проходил путь от махаяны к тхераваде, а сразу попал на этот сайт и стал читать сутты и только потом узнал, что в Тибете учение другое.

Сообщение #18Добавлено: 10.11.2020, 15:06
Топпер
Dof писал(а):Ни Шри Ланка, ни Тайланд, ни Мьянма не стали буддийскими странами благодаря махаяне насколько я знаю.
Махаяна пыталась развиться на Ланке. Также в Индокитае была махаяна и ваджраяна, но потом угасли, не выдержав конкуренции с индуизмом.
ДмитрийБ писал(а):Вряд ли было 100 млн тхеравадинов в 200 году до н.э.
Тогда и людей то столько не было (встречал как-то статистику, что в начале 19-го века во всём Индокитае жило порядка 6 -7 млн человек)
ДмитрийБ писал(а):Это абсолютно нормально. Я не уверен, что мы бы вряд ли вообще что-то узнали о Будде, если бы не было Махаяны. Максимум что до нас бы дошло, это что была секта како-то отшельника в 500-м году до н.э. Да и то, только в рамках интересующихся религиоведеньем. Никто бы и переводить не стал. Да и индуисты бы задавили в зачатке. Нужна Махаяна, надо с ней дружить, а особо упорные всё найдут и поймут.
Буддизм перестал быть "региональной сектой" при Асоке Великом, который распространил Дхамму не только по территории Индии, но и отправил девять посольств в другие страны (в первую очередь благодаря этой активности Шри-Ланка стала буддийской). И формой буддизма при Асоке была как раз таки тхеравада.
Что касается индуизма то именно в Индии с её махаяной и ваджраяной индуизм в итоге и победил. Тоже самое произошло в Индокитае и Индонезии. А тхеравада уцелела в Шри-Ланке и оттуда распространилась в Индокитай.

Сообщение #19Добавлено: 10.11.2020, 15:14
Nolic
Топпер писал(а):Что касается индуизма то именно в Индии с её махаяной и ваджраяной индуизм в итоге и победил. Тоже самое произошло в Индокитае и Индонезии. А тхеравада уцелела в Шри-Ланке и оттуда распространилась в Индокитай.
нет дыма без огня. тхеравада видимо это самое зрелое что есть в буддизме. во всяком случае таков взгляд в данный период.

Сообщение #20Добавлено: 10.11.2020, 15:58
ДмитрийБ
Nolic писал(а):нет дыма без огня. тхеравада видимо это самое зрелое что есть в буддизме. во всяком случае таков взгляд в данный период.
Так это и в принципе - Слово Будды. Махаяна же - слова йогинов, которые "дополняли и расширяли" Тхераваду, хотя я так нигде и не увидел случая, чтобы она в том нуждалась.

Топпер писал(а):в первую очередь благодаря этой активности Шри-Ланка стала буддийской
Ну была бы "какая-то религия со Шри-Ланки" ) Сведений о ней было бы как о религии Бон. Кто-то что ли особо переводит религию Бон на русский? )