Буддизм и атеизм

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#61 Каверин Алексей » 15.01.2014, 15:03

Нужно определить что такое бог/дева. Какими качествами он обладает.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Slav » 15.01.2014, 15:05

Маркион писал(а):Какой-то смешной у вас аргумент. В духе просветителей, "бога нет, потому что его никто не видел". Для вас очевидно их несуществование, для теиста - напротив, очевидно существование, а несуществование вызывает недоумение. Буддисты-то поизощрённее логику используют.

А это уже от атеиста зависит. Один требует предоставить доказательства в "космосе", где надо увидеть, а другой понимает что это ничто иное как внутренняя реальность самого верующего, его самовнушение.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#63 Slav » 15.01.2014, 15:06

Каверин Алексей писал(а):Нужно определить что такое бог/дева. Какими качествами он обладает.

Очень верно! Отсюда и можно будет сказать "точно нет" или "может быть есть, это неизвестно".
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#64 Маркион » 15.01.2014, 15:07

Slav писал(а):
Маркион писал(а):Какой-то смешной у вас аргумент. В духе просветителей, "бога нет, потому что его никто не видел". Для вас очевидно их несуществование, для теиста - напротив, очевидно существование, а несуществование вызывает недоумение. Буддисты-то поизощрённее логику используют.

А это уже от атеиста зависит. Один требует предоставить доказательства в "космосе", где надо увидеть, а другой понимает что это ничто иное как внутренняя реальность самого верующего, его самовнушение.
Ок, и что тогда, по вашему, является результатом этого самовнушения?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#65 Slav » 15.01.2014, 15:09

Маркион писал(а):Ок, и что тогда, по вашему, является результатом этого самовнушения?

Например трактовки реальности, как "действие богов".
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#66 Маркион » 15.01.2014, 15:10

Slav писал(а):Например трактовки реальности, как "действие богов".
Трактовка реальности как действия богов является следствием религиозного мировоззрения. А что является его причиной?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#67 Slav » 15.01.2014, 15:11

Маркион писал(а):Трактовка реальности как действия богов является следствием религиозного мировоззрения. А что является его причиной?

Внушаемость и ряд психологических потребностей.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#68 SV » 15.01.2014, 15:13

Прошло время удивительного. Все в общих чертах объяснено. А то, что еще загадочно - уже в рамках науки, с религией не пересекается, как например точное происхождение Вселенной.

В буддизме, кстати, очень хорошо пересекается.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#69 Каверин Алексей » 15.01.2014, 15:16

В этой сутте говорится о связи между божествами и хорошим поведением, видимо они какимто образом зависят от нашего поведения. Помню на БФ кто то (вроде Фёдор) предполагал что мол идёт война богов за наши души, или как то так.

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_38-sappurisa-sutta-sv.htm

В добавок к теме.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#70 Михаил Макушев » 15.01.2014, 15:20

Slav писал(а):Конечно же материализм и научный скептицизм, как само собой разумеющиеся. Если и идеализм, то только в философской версии.
Просто материализм первичнее в рассматриваемом списке. Атеизм, как частное мировоззрение появился на базе материализма и как противовес доминирующей на тот момент церковно-средневековой среде.
Михаил Макушев

#71 Slav » 15.01.2014, 15:26

SV писал(а):В буддизме, кстати, очень хорошо пересекается.

В чем Вы видите такие пересечения?
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#72 Slav » 15.01.2014, 15:28

Михаил Макушев писал(а):Просто материализм первичнее в рассматриваемом списке. Атеизм, как частное мировоззрение появился на базе материализма и как противовес доминирующей на тот момент церковно-средневековой среде.

Полностью с Вами согласен. При этом стоит также помнить и том, что атеизм был в том числе в древней Греции тоже. Но там уже отрицались местные боги. Хотя строгого научного материализма еще не было, он только начинался.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#73 SV » 15.01.2014, 15:30

В чем Вы видите такие пересечения?

Ну вы упомянули происхождение вселенной. В буддизме говорится о цикличности. Наука не точно знает, но предлагает три модели, одна из которых также циклична (большой взрыв и сжатие). Эта модель соответствует буддийской. Кроме того, прекрасно пересекается и космологическая структура. В буддизме говорится о тысячах тысяч мировых систем с лунами и солнцами. Что опять-таки чётко совпадает с научными открытиями.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#74 Маркион » 15.01.2014, 15:32

Slav писал(а):Внушаемость и ряд психологических потребностей.
"Внушаемость" - этот тезис мог бы быть актуален веке в 18 у тех же просветителей. Что касается психологических потребностей, тут соглашусь.

Это я всё к тому спрашиваю, что происхождение атеизма - гораздо более сложная проблема, чем происхождение религиозности. Атеистическое мировоззрение гораздо менее "очевидно", нежели религиозное.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#75 Михаил Макушев » 15.01.2014, 15:39

Кстати, если уж на то пошло, то я лично для себя не вижу проблемы в сочетании множества научно-материалистических концепций (самозарождение жизни, теориэ эволюции, теории происхождения Вселенной и пр.), и например веры в перерождение или богов. Последних воспринимаю как удобный психологический инструмент. То есть если боги проявятся, удивляться не буду, а восприму как должное.
Михаил Макушев

#76 Ericsson » 15.01.2014, 15:42

Маркион писал(а):Это я всё к тому спрашиваю, что происхождение атеизма - гораздо более сложная проблема, чем происхождение религиозности.

а вот и нет :roll: по моему вполне очевидно, что за атеизмом тоже стоят дэвы, причём разные, там и суры и асуры в банду сбились мне кажется, и водят народ за нос, и всё это! под! предводительством! коварного! Мары! :wize: бдите! :wize:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#77 Маркион » 15.01.2014, 16:01

Ericsson писал(а):а вот и нет по моему вполне очевидно, что за атеизмом тоже стоят дэвы, причём разные, там и суры и асуры в банду сбились мне кажется, и водят народ за нос, и всё это! под! предводительством! коварного! Мары! бдите!
Для религиозного мировоззрения конечно такие вопросы решаются много проще, чем в рамках светского исследования. Я же как раз имел ввиду последнее.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#78 Маркион » 15.01.2014, 16:04

Михаил Макушев писал(а):Кстати, если уж на то пошло, то я лично для себя не вижу проблемы в сочетании множества научно-материалистических концепций (самозарождение жизни, теориэ эволюции, теории происхождения Вселенной и пр.), и например веры в перерождение или богов. Последних воспринимаю как удобный психологический инструмент. То есть если боги проявятся, удивляться не буду, а восприму как должное.

Совершенно нормальная позиция. Среди религиозных людей всегда были как либералы, позволяющие себе некоторые допущения и компромиссы, так и консерваторы, для которых "только традиция, только хардкор".
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#79 Топпер » 15.01.2014, 17:26

Slav писал(а):А когда нет энергии, нет и веры?
Тогда, скорее всего, такой человек, через некоторое время отвалится.
Топпер

  • 2

#80 Топпер » 15.01.2014, 17:37

Slav писал(а):Например, там есть высказывание Энштейна:

“Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты”.

Со стороны может показаться, что Энштейн был религиозным верующим. Однако это совершенно не так, для него это было скорее философское понятие.
Он ещё говорил:
« Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.»
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 75 гостей

cron