Буддизм и атеизм

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#21 Каверин Алексей » 15.01.2014, 08:39

Slav писал(а):
Так это же наоборот пример веры получается.

Вы поверили "такова камма" и спокойно улеглись дальше спать. :wink:

Но я ведь проснулся... на час позже, но проснулся. А сделал вид что не проснулся. :fingal:
Тоесть не поверил в необходимость практики, в необходимость освобождения, в свои силы.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Slav » 15.01.2014, 08:47

София писал(а):
Я имела в виду не общечеловеческие ценности. Например, веру во всемогущего создателя.

Ну, если в каноне какой-либо религии сказано "Не разговаривай с буддистами, я, Твой Бог и Создатель запрещаю тебе", то я вполне пойму искреннего последователя этой религии, когда он не будет со мной разговаривать, и не стану обижаться. А вот иудей, едящий свинину, например, вызовет у меня некоторое недоумение и сомнение в серьёзности его отношения к религии.

Как бы соответствия, конечно, стоит ожидать, а то нечестно получается.

Хотя обвинять в "несоответствии" - тоже дело неблагодарное. При этом, если какая-то религия диктует негативное отношение к другим людям не на основании их дел, а на основании собственного учения - это в современном обществе совершенно неприемлемо.

Slav писал(а):Увлекаться может кто угодно. :smile: А книги Хокинга, например, рекламируют сейчас во многих сериалах, упоминают в статьях - это уже становится "модным". Так что работники шоу-бизнеса как раз должны ловить волну. :smile: Действительно, в увлечении физикой много хорошего.
Хотя теоретическая физика действительно ОЧЕНЬ сложная. До сих пор не понимаю ничего из того, что мой дед-физик мне пытался объяснять.

Здесь еще нюанс в том, что для хорошего понимания нужна мощная математическая база, поэтому сложно.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#23 София » 15.01.2014, 08:52

Slav писал(а):Хотя обвинять в "несоответствии" - тоже дело неблагодарное. При этом, если какая-то религия диктует негативное отношение к другим людям не на основании их дел, а на основании собственного учения - это в современном обществе совершенно неприемлемо.

Обвинять не стоит, да. Тем более, от представителя другой религии это будет... странновато. Mind your own faith, так сказать. :smile:

И, да, такое развешивание чёрных ярлыков неприемлемо. Но, пока люди не спрашивают моё мнение по поводу таких позиций их религии, или не высказывают их мне, убеждая, что это правильно, я к ним тоже не полезу.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 София » 15.01.2014, 08:53

Slav писал(а):Здесь еще нюанс в том, что для хорошего понимания нужна мощная математическая база, поэтому сложно.

Да, у меня именно с этим загвоздка и была. И с тем, что профессор физики забыл, что не для всех это "совершенно очевидно, что тут понимать?..". :lol:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Slav » 15.01.2014, 09:02

Александер писал(а):Чудеса существуют для обычных людей. Вошедшие в поток, уже не видят чудес, я думаю с этого момента, они считаются учениками Будды. Атеизм близок к буддизму. У атеистов - бытиё определяет сознание, у буддистов тоже самое. У атеистов - материя первична, сознание вторично, у буддистов - вместерождённое. Сразу говорю, что не претендую на знание философий.

У атеистов сознание и материя - связаны даже. Очень верная параллель.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#26 Slav » 15.01.2014, 09:04

София писал(а):Обвинять не стоит, да. Тем более, от представителя другой религии это будет... странновато. Mind your own faith, так сказать. :smile:

И, да, такое развешивание чёрных ярлыков неприемлемо. Но, пока люди не спрашивают моё мнение по поводу таких позиций их религии, или не высказывают их мне, убеждая, что это правильно, я к ним тоже не полезу.

Лучше выбирать круг общения, где для человека нет априорных негативных установок "из писаний". А относится хорошо ко всем, по мере возможности и здравомыслия. :agree:
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#27 Slav » 15.01.2014, 09:06

София писал(а):
Slav писал(а):Здесь еще нюанс в том, что для хорошего понимания нужна мощная математическая база, поэтому сложно.

Да, у меня именно с этим загвоздка и была. И с тем, что профессор физики забыл, что не для всех это "совершенно очевидно, что тут понимать?..". :lol:

А ведь интересно при том. :smile: Я вот стал освежать математику в памяти, потому что очень интересуюсь теоретической физикой. Дается все равно тяжело, правда. Но из того что понятно уже радость.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#28 София » 15.01.2014, 09:09

Slav писал(а):Лучше выбирать круг общения, где для человека нет априорных негативных установок "из писаний". А относится хорошо ко всем, по мере возможности и здравомыслия.

:agree:

Slav писал(а):А ведь интересно при том. Я вот стал освежать математику в памяти, потому что очень интересуюсь теоретической физикой.

Эх, а мне а мне - было бы, что освежать по математической части... :hz:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Slav » 15.01.2014, 09:31

Научно-популярные фильмы можно тогда смотреть. :smile: Хокинга, Мичио Каку. Все равно польза.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#30 София » 15.01.2014, 09:32

Slav писал(а):Научно-популярные фильмы можно тогда смотреть. Хокинга, Мичио Каку. Все равно польза.

Мичио кого?..

Спасибо, учту. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Slav » 15.01.2014, 09:40

Мичио Каку. Физик-теоретик, популяризатор науки.

Вот, например о квантовой физике - http://www.youtube.com/watch?v=K-oXSiFPNqM

Тут он правда назван почему-то Митио, но вообще он Мичио.

Вот его официальный сайт - http://mkaku.org

Книги у него немного посложнее, но тоже в принципе читабельны без особых математических знаний. Он, хотя скорее агностик, но родился в буддийской семье, упоминал об этом.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#32 Carver » 15.01.2014, 09:49

Интересно то,что многие великие учёные после изучения природных явлений начинают сомневаться в "случайности" совпадений посредством которых образовалась наша вселенная с её звёздами и планетами,и с физическими законами."Червоточина с Морганом Фрименом" очень хороший научный сериал.А вот здесь http://www.webslivki.com/u15_2.html высказывания серьёзных "людей науки".
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Slav » 15.01.2014, 09:57

Высказывания красивые, очень глубокие, но они немного иного смысла.

Например, там есть высказывание Энштейна:

“Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты”.

Со стороны может показаться, что Энштейн был религиозным верующим. Однако это совершенно не так, для него это было скорее философское понятие.

Павлов - совершенно точно был атеистом. Возможно, высказывание его не соответствует действительности, или какой-то иной контекст.

Стоит разделять наделение Вселенной Высшим Разумом и религиозной верой, выраженной в какой-то конкретной религии.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#34 Александер » 15.01.2014, 11:26

София писал(а):... я, как ни странно, буду уважать его больше, чем того...
Вообще-то странно. А у Вас есть возможность не делить людей, и относится ко всем уважительно? По словам Будды(Вы вроде относите себя к его последователям), это даст больше преференций, чем думать: этот - тот, этот не - тот, этого уважу а этого нет.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#35 Ericsson » 15.01.2014, 12:35

София писал(а):По моему скромному мнению, нельзя. Буддизм, несмотря на всю рациональность учения, всё же религия. Религия подразумевает, кроме прочего, веру. Можно, конечно, взять из Канона только то, что не требует особой веры и легко подтверждается наукой. Но тогда, фактически, получится жизнеописание индийского принца, который был так шокирован выходом из зоны комфорта, что ушёл из дворца искать способ избежать болезней, старости и смерти, и нашёл... Ничего. Серьёзно, сама концепция сансары, Ниббаны, каммы тоже требует веры. Насколько знаю, учёные ничего такого не подтверждали. Можно взять только философию: понятие благих и неблагих качеств, принципы "Относись ко всем с неразделяющей любовью", "Развивай благое, отбрасывай неблагое" и так далее. Но тогда можно просто взять хорошие книги по самосовершенствованию и коммуникации с людьми. Это психология, это философия - собственно, науки. И они хороши. Но, как я думаю, не стоит всё же тогда называть это религией. У слов не зря разное значение, не надо смущать людей и себя.

вы ошибаетесь :roll: в Дхамме можно начинать без всякой веры, потом в процессе на основе опыта связь наработается, опыт истины ценнее чем вера во что-то там, сама концепция веры в ближневосточных религиях и в дхармических разная... даже часто противоположная :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Ericsson » 15.01.2014, 12:49

Slav писал(а):Можно ли быть буддистом и одновременно атеистом? На сколько атеизм близок к буддизму?

атеизмов много разных всяких, они между собой отличаются тоже по строгости, последовательности, агрессивности и так далее, атеистов вообще нынче мало, в основном публика которую называют атеистами состоит из агностиков, а это слегка другое

"буддизмов" тоже много, тут ценна внутренняя реальность, опыт и личные достижения, поэтому у разных "индивидуальных версий буддизма" может быть разная удалённость от атеизма

кстати говоря некоторые опять же индивидуальные версии Дхаммы близки во многом шаманизму, а это тоже разновидность атеизма, шаманы (ну по крайней мере более-менее последовательные в своём пути) игнорируют такие умозрительные и абстрактные планы как в проповедях на тему "бог создал того и сего", то есть сущности разные и невидимый духовный мир есть и это опыт, а вот парить себе мозг кто и когда и зачем нас и всё вокруг создал - не корректно, глупо и заведомо попахивает цирковым обманом, у шаманов поэтому есть в плане "бога" кодекс и инстинкты, а у нас авьякатани, и аналогии присутствуют
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Slav » 15.01.2014, 13:22

Ericsson писал(а):
атеизмов много разных всяких, они между собой отличаются тоже по строгости, последовательности, агрессивности и так далее, атеистов вообще нынче мало, в основном публика которую называют атеистами состоит из агностиков, а это слегка другое

Агностики считают относительно разных явлений, что "объяснить нельзя". А атеисты - что можно объяснить, хоть и не сразу.

Ericsson писал(а):"буддизмов" тоже много, тут ценна внутренняя реальность, опыт и личные достижения, поэтому у разных "индивидуальных версий буддизма" может быть разная удалённость от атеизма

Тхеравада наиболее близка, мне кажется.

Ericsson писал(а):кстати говоря некоторые опять же индивидуальные версии Дхаммы близки во многом шаманизму, а это тоже разновидность атеизма, шаманы (ну по крайней мере более-менее последовательные в своём пути) игнорируют такие умозрительные и абстрактные планы как в проповедях на тему "бог создал того и сего", то есть сущности разные и невидимый духовный мир есть и это опыт, а вот парить себе мозг кто и когда и зачем нас и всё вокруг создал - не корректно, глупо и заведомо попахивает цирковым обманом, у шаманов поэтому есть в плане "бога" кодекс и инстинкты, а у нас авьякатани, и аналогии присутствуют

Вера в творение - важный пункт авраамических религий, но атеизм отрицает не только это, но и все сверхъестественное - любых богов, духов, жизнь после смерти, сверхъестественные способности. Шаманизм, древние языческие религии атеизм отметает с порога, как очевидный и примитивный магизм, а в более современных религиях видит его же, но уже более обросшего философией и сложными обрядами.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#38 SV » 15.01.2014, 13:25

Атеизм и буддизм несовместимы просто хотя бы из-за вот этой сутты :shy: :smile:

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_64-gayasisa-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Slav » 15.01.2014, 13:28

Встречал мнение, что например все, что противоречит физическим законам надо в Каноне понимать аллегорически. Просто такая позиция.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#40 SV » 15.01.2014, 13:32

Тогда уж не противоречит физическим законам, а является непознанным для науки :shy:

Да, есть такая точка зрения. Но это уже не буддизм, и человек такое говорящий едва ли может называться буддистом.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей