Кто несёт ответственность за страдание?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#1 Каверин Алексей » 09.03.2014, 20:27

Здравствуйте уважаемые скорбящие,

Такая ситуация, я понёс ответсвенность за чужую субъективную боль.

Является ли скорбь от того или инного слова проблемой того кто произнёс это слово (не в чейто конкретный адрес, но про так) или того кто с этим словом отождествился и почувствовал боль от своего эго?

Например, если я считаю оскарблением в свой адрес произнесённое слово "стул", могу ли я попросить наказание для того кто произнёс это слово не в мой адрес, ведь я страдаю от этого слова, а значит за это кто то должен быть ответственным.

Кто несёт ответсвенность за свою боль?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Detonator » 09.03.2014, 21:12

Кто произнес тот и виноват. Будда ведь призывал к уважении ко всем живым существам, и каждый должен быть готовым нести ответственность если вдруг разворошит гнездо любимых тараканов у кого то в голове :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3 Nemiroff » 09.03.2014, 21:24

Виновато оскорбленное и болезненное эго. Его в буддизме не жалуют..
Можно ли его отнести к живым существам, которым вред наносить нельзя это очень интересный вопрос.
Nemiroff
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#4 Каверин Алексей » 09.03.2014, 21:26

Ту Детонатор.

То есть если я скизофрэн и воспринимаю всё на свой счёт, то это не моя проблема но проблема тех кто со мной говорит?

Например скизофрэн может идти навстречу человеку который держит руки в карманах и подумать что в карманах лежит нож чтобы убить его. И с целью самозащиты он просто убивает того кто представил для него опасность (тру стори). Тоесть вы считаете что в этом случае виноват человек с руками в карманах, а не скизофрэн?

Это как в той шутке.
У носорога очень плохое зрение, но при его весе это уже не его проблема.

Я считаю что скорбь дело рук самого оскарблённого. За свою дуккху отвечает лишь страдающий. Если я обижаюсь на слово "стул" это моя личная проблема и я не могу венить в этом никого другого и не могу требывать от других не использывать это слово.

Каждый сам ответсвеннен за своё восприятие.
Я ошибаюсь?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Каверин Алексей » 09.03.2014, 21:36

Если кто то обижается на слово самец/самка, то пусть он докажет что он не самец/самка.

Будда учил нас смотреть на вещи такими какими они являются на самом деле, если кто то не может отпустить самолюбие и отождествление с телом и умом - это его личные проблемы и не хватка практики.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 aNiMa-00170 » 09.03.2014, 21:41

Каверин Алексей писал(а):Будда учил нас смотреть на вещи такими какими они являются на самом деле, если кто то не может отпустить самолюбие и отождествление с телом и умом - это его личные проблемы и не хватка практики.

-- нет, вы НЕ правы. И, если вы действительно знакомы с Каноном, -- вам на самом деле -- должно быть хорошо понятно и давно известно, -- почему.) Для чего же вы провоцируете людей? Вы же понимаете? )
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Nemiroff » 09.03.2014, 21:46

Уязвленное и Оскорбленное эго часто апеллирует к приличиям и этике.
На форуме ваш собеседник может просто попытаться пробить вас "на вшивость". Ибо всегда интересно общаться с людьми нестандартно-мыслящими
И со своим оригинальным видением общепринятого..Но чаще всего сталкиваешься с обычным чванством и самомнением.. Это дело привычное. :pop:
И почему кому то должно быть стыдно за нанесенное им оскорбление. А кому то не стыдно за свое оскорбленное самолюбие.?
Последний раз редактировалось Nemiroff 09.03.2014, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Nemiroff
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#8 Акхандха » 09.03.2014, 21:48

Каверин Алексей писал(а):Если я обижаюсь на слово "стул" это моя личная проблема и я не могу венить в этом никого другого и не могу требывать от других не использывать это слово.

Слово "стул" не несет оскорбительной коннотации. Оно нейтрально.
Есть слова с нейтральной коннотацией (эмоционально-смысловым оттенком), а есть с отрицательной.
Когда говорят "самец" по отношению к мужчине, это отрицательно характеризует мужчину, как волочащегося за каждой юбкой.
Когда полную женщину называют "слонихой" или "коровой", это не то же самое, что когда говорят о слонихе в зооопарке или корове на ферме.
Я понятно объясняю лингвистическую тему "коннотация"?

То есть, Вы сначала оскорбляете людей, а потом говорите: Они сами виноваты, это их тараканы.
Опять-таки: "тараканы" у людей в голове - это не то же самое, что рыжие тараканы с усами, которые заводятся в безхозяйственных квартирах. Русский язык удивительно богат на коннотации. Поэтому, как Вам уже указали, за речью надо следить.

Каверин Алексей писал(а):То есть если я скизофрэн и воспринимаю всё на свой счёт
Еще одно оскорбление?... Думайте, что пишете.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Nemiroff » 09.03.2014, 21:57

Рассуждения про коннотации и контексты это вполне приемлемо.
В обществе и в быту. Но в плане практик духовных и самосовершенствования это не тот случай.
С мирскими мерками сюда лучше не соваться. :pop:
Nemiroff
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Нет

  • 3

#10 Акхандха » 09.03.2014, 21:59

Nemiroff писал(а):Но в плане практик духовных и самосовершенствования это не тот случай.
В плане духовных практик, практикующий и подавно должен следить за своей речью, чтобы она не оскорбляла других.
Алексей, а интересно - Nemiroff и 911 - это Ваши клоны? или друзей поддерживать Вас позвали? Только что ведь зарегистрированные пользователи.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Каверин Алексей » 09.03.2014, 22:02

Жизнь не имеет цвета, каждый окрашивает феномены по своему.

Для меня слова самец/самка это чисто технические термены, ибо мы обсуждали технический вопрос. Откуда я могу знать что кто то окрасил это слово в какихто болезненных дл себя тонах? Как я могу нести ответственность за чужие выборы цветов?

Для меня слово стул имеет болезненную канотацию, и я оскарбляюсь.

Оскарбляю-сь = оскарбляю-себя
Оскарблают-ся = оскарбляют-себя
...

Никто никотго не оскарбляет, каждый оскарбляет себя самого.
Каждый мыслит по мере своей распущенности.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Каверин Алексей » 09.03.2014, 22:07

Настенька писал(а):
Nemiroff писал(а):Но в плане практик духовных и самосовершенствования это не тот случай.
В плане духовных практик, практикующий и подавно должен следить за своей речью, чтобы она не оскорбляла других.
Алексей, а интересно - Nemiroff и 911 - это Ваши клоны? или друзей поддерживать Вас позвали? Только что ведь зарегистрированные пользователи.

Не все практики могут читать чужие мысли. Вы же не могли знать что слово стул меня оскарбляет, но при этом вы меня оскарбили и мне очень больно. Почему вы не следите за своими словами? :fingal:

У меня нет клонов, я не прячусь.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Nemiroff » 09.03.2014, 22:14

Настенька писал(а):
Nemiroff писал(а):Но в плане практик духовных и самосовершенствования это не тот случай.
В плане духовных практик, практикующий и подавно должен следить за своей речью, чтобы она не оскорбляла других.
Алексей, а интересно - Nemiroff и 911 - это Ваши клоны? или друзей поддерживать Вас позвали? Только что ведь зарегистрированные пользователи.

Это писало оскорбленное самолюбие или Настенька...?
Кто из них двоих признается что оно(она) оскорбились.?
Гораздо проще показать на обидчика пальчиком..
Или пуще того, указать на него пальчиком злому дяде-модераору..
Это очень по буддистки..
Кто меня разубедит что эго тут не имеет место быть.?
Nemiroff
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Нет

  • 4

#14 Neroli » 09.03.2014, 22:17

Nemiroff писал(а):Кто меня разубедит что эго тут не имеет место быть.?
А что вам за дело до чужого эго? Со своим разобрались уже?
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#15 Nemiroff » 09.03.2014, 22:26

Если я признаюсь признаюсь что я с ним боролся изо всех сил, но эту войну окончательно и безнадежно проиграл...
Хотя при этом как не старался своего противника и победителя в лицо так и не увидел. Просто не нашел,
Это будет арнументом...?

Ведь те кто свою войну со своим эго проиграли в этом никогда не сознаются..
Эго не позволит...Как известно.. :pray:
Nemiroff
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#16 Акхандха » 09.03.2014, 22:39

Nemiroff писал(а):указать на него пальчиком злому дяде-модераору..
Не злому, а справедливому.

Каверин Алексей писал(а):Не все практики могут читать чужие мысли. Вы же не могли знать что слово стул меня оскарбляет, но при этом вы меня оскарбили и мне очень больно. Почему вы не следите за своими словами? :fingal:
Предлагаю всем кто читает эту тему, поставить + к этому сообщению, если Вы согласны, что слово "самка" в отношении женщины имеет отрицательный подтекст, обозначая нечто вроде "женщина легкого поведения".
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Nemiroff » 09.03.2014, 22:42

Справедливость палка о двух концах...
И зачастую - бамбуковая.
Спасибо что не призналась в своей победе над собственным болезненым эго...
Nemiroff
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Нет

#18 Nemiroff » 09.03.2014, 22:46

Значит весь сыр-бор из за слова "самка"...!? Детский садик какой то... Вы на буддистком форуме. Имейте совесть.
Nemiroff
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#19 Акхандха » 09.03.2014, 22:46

Nemiroff клон пользователя FOKUSIMA :) :gy: Модераторы, будьте добры, пробейте по ай-пи)))

Nemiroff писал(а):Это писало оскорбленное самолюбие или Настенька...?
Ууу... да Вы меня плохо знаете :lol:
Я же писала - оскорбляйте меня сколько хотите - мне всё равно.
А вот если я вижу, что оскорбляют других - например: женщин, стариков, маленьких голодных грязных щеночков, детишек, которых хотят убить с помощью абортов.... вот тут держитесь :cowboy: :be: И кнопка "жалоба" - это самый безобидный вариант развития событий :lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Каверин Алексей » 09.03.2014, 22:53

Са́мка (женская особь) — форма живого организма, обладающая женскими половыми признаками своего вида и отличающаяся от мужской формы (самца) половым диморфизмом (различия в строении половых органов, вторичных половых признаков, скелета и др.).
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей