Женская сангха

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#141 Neroli » 11.03.2014, 11:54

Топпер писал(а):Я просто помню, как вы красочно описывали. Поэтому решил перенаправить Нероли к вам с вопросами.

Ой, меня не такая смерть интересовала)) А мгновенная смерть Архата-мирянита от того, что "что-то не хочется"))))
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#142 Топпер » 11.03.2014, 15:22

Neroli писал(а):Ой, меня не такая смерть интересовала)) А мгновенная смерть Архата-мирянита от того, что "что-то не хочется"))))
Это только если насильственная.
Топпер

  • 1

#143 Neroli » 11.03.2014, 16:11

Топпер писал(а):
Neroli писал(а):Ой, меня не такая смерть интересовала)) А мгновенная смерть Архата-мирянита от того, что "что-то не хочется"))))
Это только если насильственная.

Корова забодает? :upset:
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#144 Топпер » 11.03.2014, 16:23

Neroli писал(а):
Топпер писал(а):
Neroli писал(а):Ой, меня не такая смерть интересовала)) А мгновенная смерть Архата-мирянита от того, что "что-то не хочется"))))
Это только если насильственная.

Корова забодает? :upset:
Или корова. :crazy: Или может быть супруга, за отказ от выполнения долга.
Топпер

#145 Соня » 11.03.2014, 16:36

Настенька писал(а):
Detonator писал(а):Вот представь, ругаться не можешь, сплетничать не можешь, обманывать не можешь (физически не можешь, мысли просто так повернуться не могут т.к в голове боли начинаются)
У меня от ругани адские боли в теле и голове начинаются, кстати.
насчет сплетничать и врать - мне это всегда было несвойственно...

Топпер писал(а):С супругом/супругой, опять же, супружеский долг выполнять не можешь.
не не могу, а не хочу. Зачем это надо? пустая трата жизненной энергии...

Топпер писал(а):Или там заниматься земледелием или скотоводством.
Не могу. От физической нагрузки выбрасывает в кайфовое состояние :smile: При этом двигаться не могу, дыхание почти отсутствует, взгляд в одну точку. Ооочень блаженное состояние.
[/quote]


Впадать от работы в кайфовое состояние :tasty: :tasty: :tasty: всем бы так. Выкопал траншейку и кайфуешь :lol: :lol: :lol:

Я вот не понимаю Вы этими замечаниями свою исключительность хотите показать? Или на статус какой претендуете :shy: :shy: :shy: :upset: . :upset: :upset: :shy: :shy: :shy:
Dimitry » 12.03.2014, 10:57 Замечание
Нарушение правил. 3.3. Сообщения Запрещается: злоупотребление графическими смайликами (на 100 символов не более одного смайлика);
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#146 Соня » 11.03.2014, 16:38

Neroli писал(а):
Топпер писал(а):
Neroli писал(а):Ой, меня не такая смерть интересовала)) А мгновенная смерть Архата-мирянита от того, что "что-то не хочется"))))
Это только если насильственная.

Корова забодает? :upset:

Корова животное ненадежное :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#147 Топпер » 11.03.2014, 16:43

Соня писал(а):Корова животное ненадежное :)
Надёжное. Скольких Арахантов забодала.
Топпер

  • 1

#148 Detonator » 11.03.2014, 16:44

То то она в Индии святая :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#149 Денис » 11.03.2014, 16:56

Detonator писал(а):То то она в Индии святая :)

Кстати священный бык у митраистов, вроде бы по легендам убивает митру, или наоборот митра убивает быка. Что интересно бык убивает вроде бы по легендам ормузда, у персов-зороастрийцев были статуи быков, ну а в Библии народ поплатился за то что стал поклоняться тельцу. Объяснение на счёт идолопоклонства коровам и схожести остального простое, Индию когда-то заселили арьи, какие-нибудь иранские племена, да и зороастрийцы есть в Индии, потом что у иранских народов, что у индийцев есть понятия о дэвах, только у индийцев дэвы-это божества, у зороастрийцев дэвы (дайвы)-демоны. Есть понятие и о асурах, у зороастрийцев с этим словом родственно ахура мазда, у персов царей именовали ашурами, у индийцев асуры-это демоны. Возможно культура индо-ариев, пришедших в Индию укоренилась там, а со временем изменилась. И кстати индуистские апсары практически те же гурии. Что интересно у шиитов в день ашура последователи истезают себя.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#150 Топпер » 11.03.2014, 17:06

Денис писал(а): Возможно культура индо-ариев, пришедших в Индию укоренилась там, а со временем изменилась. И кстати индуистские апсары практически те же гурии. Что интересно у шиитов в день ашура последователи истезают себя.
Скорее разделилась по кланам. Предполагаю, что в разных кланах были разные божества.
Топпер

  • 1

#151 Акхандха » 11.03.2014, 20:46

Соня писал(а):Впадать от работы в кайфовое состояние :tasty: :tasty: :tasty: всем бы так. Выкопал траншейку и кайфуешь :lol: :lol: :lol:

Я вот не понимаю Вы этими замечаниями свою исключительность хотите показать? Или на статус какой претендуете :shy: :shy: :shy: :upset: . :upset: :upset: :shy: :shy: :shy:

Да нет. просто хочу понять, как мне с этим жить или как перебороть это.
статуса мне не надо - мне всё равно. "хоть горшком назови"(с)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#152 Маркион » 12.03.2014, 06:38

Денис писал(а):Что интересно у шиитов в день ашура последователи истезают себя.
Во-первых, не все шииты делают так, а во-вторых, истязание себя - дань памяти дню мученической гибели имама Хусейна, произошедшей на десятый день месяца мухаррам (по арабски "йаум аль-ашура"). Отсюда и название.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#153 Кхеминда » 19.06.2015, 01:59

Да даже если сравнивать тхеригатху и тхерагатху, то и там можно увидеть, что женская тхеригатха очень мирская, там все изречения об отречении от материальных вещей типа семьи, а не от психических, в тхерагатхе мужской уже от психических то есть от злобы и.т.д
Кхеминда

#154 Топпер » 19.06.2015, 01:59

Raudex писал(а):Получаются жесточайшие правила для гетеросексуальных отношений и на диво расслабленные для гомосексуальных. У меня сложилось ясное впечатление, что в первую голову тут именно идея оберегать мужчин от соблазнов, а, собственно, на внутреннюю кухню бхиккхунисангхи внимания обращается гораздо меньше, разве что забавное №6, что б не расслаблялись.
ну что вы такое говорите. Бхиккхуни даже на краю табуретки сидеть нельзя и купаться против течения.
Топпер

  • 1

#155 Топпер » 19.06.2015, 02:23

Raudex писал(а):[ а как женщина сопротивляется? так что и не поймёшь - это "нет=нет" или "нет=да", зачастую сопротивление часть её сексуальной игры.
Долнжа быстро, решительно пресечь всякие поползновения в свою сторону.
Топпер

#156 Топпер » 19.06.2015, 03:06

Raudex писал(а):я про внутреннее квалифицирование, я ж говорю они бывает так "откажут"... Решительно пойдёт вон, но так что он край чивары таки заденет :lol:
Ну значит всё.
Топпер

#157 Маркион » 19.06.2015, 04:56

Raudex писал(а):Вычитал тут инфу, раньше как то не попадалась на глаза: оказывается бхиккхуни не имеет права на расстрижение, не предусмотрена даже процедура, таким образом у неё один шанс в жизни, а назад только через параджику. Так то.

О! Хде? Ссыль! Ссыль!
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#158 Топпер » 19.06.2015, 10:11

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):
Raudex писал(а):я про внутреннее квалифицирование, я ж говорю они бывает так "откажут"... Решительно пойдёт вон, но так что он край чивары таки заденет :lol:
Ну значит всё.
в общем, не удивительно что дамская сангха не выжила....
Да просто одежда монашеская неудобна. Цепляется постоянно. Я когда в метро еду, тоже всё-время за кого-нибудь задеваю.

А в самолёте или в автобусе в туалет ходить, так и вовсе беда. : :cry: :fu:
Топпер

  • 1

#159 Маркион » 19.06.2015, 10:47

Raudex писал(а):
Маркион писал(а):О! Хде? Ссыль! Ссыль!
Да всё там же, предпоследний абзац. Проста ка кто раньше не дочитывал до конца.

Спасибо, ссылочка пойдёт мне в диплом :agree:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#160 Топпер » 19.06.2015, 10:52

Маркион писал(а):Спасибо, ссылочка пойдёт мне в диплом :agree:
Так вы эту тему так и продолжаете разрабатывать?
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron