Женская сангха

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 4

#21 Топпер » 10.03.2014, 12:32

Настенька писал(а):Странно звучат слова "легитимно/нелегитимно" относительно женщин-монахинь, при том что:
1. Будда по факту разрешил женщинам становиться монахинями;
Он не просто разрешил становится, он определил процедуру становления монахинями.
2. Они соблюдают Винаю и усердно практикуют.
Не это ли главное?
Нет.
Усердно практикует, например, много кто из мирян. Они же от этого не становятся автоматически монахами.
Становление монахом - это, вообще говоря, вполне себе юридический акт. Если все условия не соблюдены, человек не становится монахом. Поэтому линия Упасампады и правильное пострижение - основа.
Топпер

#22 Акхандха » 10.03.2014, 12:35

Топпер писал(а):Усердно практикует, например, много кто из мирян. Они же от этого не становятся автоматически монахами.
А достичь Просветления и Ниббаны мирянин может?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Кхеминда » 10.03.2014, 12:43

Настенька писал(а):А достичь Просветления и Ниббаны мирянин может?
может, но если в тот же день не пострижется в монахи, то умрет.
Кхеминда

  • 5

#24 Neroli » 10.03.2014, 12:47

Eugeny писал(а):
Настенька писал(а):А достичь Просветления и Ниббаны мирянин может?
может, но если в тот же день не пострижется в монахи, то умрет.
Да, достигшего просветления этот очень волнует.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#25 Топпер » 10.03.2014, 12:49

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Усердно практикует, например, много кто из мирян. Они же от этого не становятся автоматически монахами.
А достичь Просветления и Ниббаны мирянин может?
Согласно комментаторской традиции может и случаи были неоднократно. Согласно сутт, такое явление было пореже. Но, например, Бахия стал Арахантом в момент смерти.
В Милиндапаньхе тхера Нагасена также допускает возможность стать Арахантом для домохозяина. Но в этом случае домохозяин быстро умрёт, если не пострижётся в монахи.
Топпер

  • 1

#26 Акхандха » 10.03.2014, 12:53

Eugeny писал(а):может, но если в тот же день не пострижется в монахи, то умрет.
хм...откуда такая информация?

Neroli писал(а):Да, достигшего просветления этот очень волнует.
Ага)
Я как-то спросила относительно одного необычного моего переживания одного очень продвинутого человека:
- А вдруг у меня от этого света голова в куски разлетится?
на что он ответил, улыбаясь:
- Это уже не будет иметь никакого значения.

Топпер писал(а):Но в этом случае домохозяин быстро умрёт, если не пострижётся в монахи.
Почему? Кто сказал, что умрет?
а что меняет в таком случае пострижение в монахи? ведь если Просветление уже есть, то оно же никуда не денется.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#27 SV » 10.03.2014, 12:54

А достичь Просветления и Ниббаны мирянин может?

Смотря что вы подразумеваете под словом "мирянин". Если "домохозяин" - то не может. А если "не имеющий официального посвящения в монахи отшельник" - то может. Например, паччьека-будды все достигали араханства, не будучи буддийскими монахами. Но будучи просто отшельниками.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Акхандха » 10.03.2014, 12:55

SV писал(а):Если "домохозяин" - то не может.
А домохозяйка? :lol:
то есть, просветление зависит от места жительства?))
Последний раз редактировалось Акхандха 10.03.2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Neroli » 10.03.2014, 12:56

Топпер писал(а):В Милиндапаньхе тхера Нагасена также допускает возможность стать Арахантом для домохозяина. Но в этом случае домохозяин быстро умрёт, если не пострижётся в монахи.

А Будда вообще был монахом?
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#30 Neroli » 10.03.2014, 12:56

SV писал(а):Например, паччьека-будды все достигали араханства, не будучи буддийскими монахами. Но будучи просто отшельниками.
Умирали сразу?
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#31 SV » 10.03.2014, 13:04

Умирали сразу?

Нет :shy:

А домохозяйка? :lol:
то есть, просветление зависит от места жительства?))

Причём тут место жительства. Домохозяйство подразумевает, что вы по жизни заняты некими делами. По дому, по хозяйству, по работе. То есть как минимум всем этим занимаетесь. Как максимум - ещё и услаждаете свои 5 чувств :shy:
Последний раз редактировалось SV 10.03.2014, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Топпер » 10.03.2014, 13:05

Настенька писал(а):Почему? Кто сказал, что умрет?
Тхера Нагасена в Милиндапаньхе. Мнение такое сформировано на основании того, что не было ни одного прецедента, когда бы Арахант-домохозяин жил дольше суток.
а что меняет в таком случае пострижение в монахи? ведь если Просветление уже есть, то оно же никуда не денется.
А какая связь между этими вопросами? Мы, вроде бы, легитимность женской Сангхи обсуждали.
Топпер

  • 1

#33 Топпер » 10.03.2014, 13:07

Neroli писал(а):
Топпер писал(а):В Милиндапаньхе тхера Нагасена также допускает возможность стать Арахантом для домохозяина. Но в этом случае домохозяин быстро умрёт, если не пострижётся в монахи.
А Будда вообще был монахом?
Он самопосвещается в момент становления Буддой.
Neroli писал(а):
SV писал(а):Например, паччьека-будды все достигали араханства, не будучи буддийскими монахами. Но будучи просто отшельниками.
Умирали сразу?
Паччекабудда способен жить до конца жизни. Также, как Арахант-монах.

Тхера Нагасена говорил, что бремя Ниббаны не снести домохозяину. Если он стал Арахантом, то в этот же день либо пострижётся в монахи, либо умрёт.
Топпер

#34 Акхандха » 10.03.2014, 13:10

SV писал(а):
Умирали сразу?

Нет :shy:

:smile:

Просветление это же благо, как от него можно умереть?... :roll:

Топпер писал(а):Тхера Нагасена говорил, что бремя Ниббаны не снести домохозяину. Если он стал Арахантом, то в этот же день либо пострижётся в монахи, либо умрёт.
То есть, если женщина-мирянка вдруг просветлеет.... то всё, прощай такая женщина...
в легитимные монахини же ее постричь некому! :roll:
а вот Мачиг Лабдрон вроде мирянка была... да и других примеров много, не в Тхераваде правда.
Паччекабудда способен жить до конца жизни.
в чем отличие Паччекабудды от мирянина? он же не является монахом.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Топпер » 10.03.2014, 13:13

Настенька писал(а):То есть, если женщина-мирянка вдруг просветлеет.... то всё, прощай такая женщина...
Всё-таки "вдруг" не просветлевают :umnik:
в легитимные монахини же ее постричь некому! :roll:
Это да. Насчёт мечи правда не знаю. Вполне возможно, что такой статус совместим с Ниббаной.
а вот Мачиг Лабдрон вроде мирянка была... да и других примеров много, не в Тхераваде правда.
Это из области веры. У нас в Тае вот тоже мэчи Кэу Арахати считалась.
Топпер

#36 Акхандха » 10.03.2014, 13:13

Топпер писал(а):А какая связь между этими вопросами? Мы, вроде бы, легитимность женской Сангхи обсуждали.
Связь очень даже простая. если женщина и будучи мирянкой может достичь Просветления...то стоит ли ей переживать что ее в монахини не берут.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Detonator » 10.03.2014, 13:15

А что такое "домохозяин"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#38 Акхандха » 10.03.2014, 13:16

Топпер писал(а):Всё-таки "вдруг" не просветлевают :umnik:
Бханте, надеюсь Вы меня поняли.

Топпер писал(а):Это да. Насчёт мечи правда не знаю. Вполне возможно, что такой статус совместим с Ниббаной.
Мейчи же считаются мирянками :) Значит что, образ жизни имеет значение?

Топпер писал(а):У нас в Тае вот тоже мэчи Кэу Арахати считалась.
Мне тоже кажется, что Просветление выше человеческих условностей и делений на легитимно/нелегитимно... монахиня/мирянка...
Последний раз редактировалось Акхандха 10.03.2014, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#39 Топпер » 10.03.2014, 13:16

Detonator писал(а):А что такое "домохозяин"?
Мирянин, живущий обычной жизнью: семья, работа и т.п.
Топпер

  • 4

#40 Топпер » 10.03.2014, 13:18

Настенька писал(а):Мейчи же считаются мирянками :) Значит что, образ жизни имеет значение?
Насчёт мэчи не знаю. Возможно, что и мэчи не сможет жить.
Мне тоже кажется, что Просветление выше человеческих условностей и делений на легитимно/нелегитимно... монахиня/мирянка.
Это очень неправильное мнение. Принципиально неправильное. Сам Будда ввёл чёткие правила для Упасампады. И называть их условностями у вас права нет.

Потому, что если это условность (из-за желания настричь женщин), то через несколько лет на тех же основаниях группа мужчин оденет рясы, получат передачи монашеских обетов от Саи Бабы, Папы Римского, Далай-ламы и ещё кого-либо и скажут, что они легитимные тхеравадинские монахи. И будут в своём праве. Потому, что если для женщин мы вдруг признаем, что Упасампада условность, то почему для мужчин в этом вопросе делать исключение? Они тогда тоже вполне имеют право объявить Упасампаду условностью и назвать себя монахами.

Вот через такое отрицание и приходит в упадок Дхамма.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя