воспоминание прошлых жизней

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

:)

#21 Алокананда » 14.04.2014, 15:13

A.A писал(а):Мне все же интересно как вы отличаете воображение от действительно перерождений.
это может возникать спонтанно , во сне, в медитации, в наркотическом или каком либо другом опыте... но в этих случаях принимаемые за прошлые жизни могут оказаться галлюцинации скрытые желания или подсознание....
тот случай который я описал выше был получен таким методом:
вы достигаете сильной концентрации... хотябы 2ой джханы... хотя можно и первой но там может быть все очень мутно.. это еще от их силы зависит... и выйдя из нее с легким гибким и послушным умом начинаете вспоминать все что делали до джханы...и до этого и до того как проснулись...до того как заснули...вчера...неделю назад...месяц год итп... отматываете жизнь до самого начала... когда вы как дух входите к маме в живот... потом момент который вас туда затащил (он очень важен чтобы понять что перерождение имело причинно следственную связь) поэтому учитель вас долго пытать будет и пока вы ему не скажете он дальше вспоминать не разрешит....:) потом момент смерти и снова назад назад назад до рождения... и так пять жизней...хотя бы:) есть еще много нюансов...но они важны тому кто это делает...:) но суть в том что такой охватывающий метод поможет быть более уверенным в своем переживании....:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Соня » 14.04.2014, 16:12

A.A писал(а):Мне все же интересно как вы отличаете воображение от действительно перерождений.

Мне вот тоже это очень интересно.
Я вот в детстве побывала в одном месте и просто увидела себя там только в совсем другое время, а потом начала узнавать и нашла подтверждение всему, что я помнила. А знать или слышать ранее я этих подробностей не могла точно.

И я всетаки склонна думать, что это память а не фантазия. Но 100% гарании конечно не дам.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Соня » 14.04.2014, 16:21

Алокананда писал(а):
Соня писал(а):А разве можно родиться по своему выбору :upset:
После лекций Бханте Топпера о карме у меня сложилось понимание, что нельзя. Или ему просто так повезло с кармой последнего момента :upset:
имея могучий ум особенно спонтанно рождающихся существ и зная об Учении Будды это можно сделать... Готама, будучи Бодхисатвой и набирая парами для того чтобы стать Буддой , когда умирал и изза хороших качеств перерождается брахмой осознанно умирал чтобы стать человеком - так быстрее карма нарабатывается и вырабатывается....

но это возможно только с очень сильными практиками которые силой воли могут глубоко изменить состояние ума и имеют достаточно осознанности чтобы не забыть об этом в новой жизни...:)

Не аргумент для меня. Сказка махаяны...
Почему тогда такой мощный умкак Далай Лама к примеру не помнит в мельчайших подробностях прошлые жизни? И его нужно искать, а не он сам приходит?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Алокананда » 14.04.2014, 16:58

Соня писал(а):Не аргумент для меня. Сказка махаяны...
Почему тогда такой мощный умкак Далай Лама к примеру не помнит в мельчайших подробностях прошлые жизни? И его нужно искать, а не он сам приходит?
ну для начала это Тхеравада... Великие хроники Будд... там описанной и говорят в комментариях СутраНипаты тоже...
что же касательно далай Ламы можете быть два варианта...я вижу:) хотя во первых он перерождается в человеческом теле а не в спонтанном... насколько я знаю... а с материальными объектами это умение не работает... потому что они не энергия а кусок мяса и намного более стабильный чем духовные образования в своей сфере перерождений...
про то как вспоминать жизни читайте выше...
а так....

или ДЛ об этой возможности просто не знает .. всетаки согласитесь что Тхеравада немного отличается от Ваджраяны и по доктрине и по цели.....так что может ему это и не нужно... гдето слышал что в махаяне запрещено изучать хинаянские техники чтобы не дай бог эгоистичным Архатом вдруг не стать...:)
или он просто не тот за кого его принимают.... такое тоже может быть... вообще карма неисповедима....каждый делает со своим мощным умом что захочет... был такой фильм снежные йоги тибета... там дедушка выступал с пустотой в глазах и говорил что он столько жизней был призраком и в аду и животным итп :) так что те кому надо вспоминают.... и это не одна такая история про направление ума...:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#25 pupsik » 14.04.2014, 17:36

Соня писал(а):
A.A писал(а):Мне все же интересно как вы отличаете воображение от действительно перерождений.

Мне вот тоже это очень интересно.
Я вот в детстве побывала в одном месте и просто увидела себя там только в совсем другое время, а потом начала узнавать и нашла подтверждение всему, что я помнила. А знать или слышать ранее я этих подробностей не могла точно.

И я всетаки склонна думать, что это память а не фантазия. Но 100% гарании конечно не дам.

Есть такая забавная штука как "ложная память". Вот здесь чуть подробнее про это http://skepdic.ru/lozhnaya-pamyat/
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

#26 Фалуньгатор » 14.04.2014, 17:41

Соня писал(а):
A.A писал(а):Мне все же интересно как вы отличаете воображение от действительно перерождений.

Мне вот тоже это очень интересно.
Я вот в детстве побывала в одном месте и просто увидела себя там только в совсем другое время, а потом начала узнавать и нашла подтверждение всему, что я помнила. А знать или слышать ранее я этих подробностей не могла точно.

И я всетаки склонна думать, что это память а не фантазия. Но 100% гарании конечно не дам.


Предполагаю что если бы вы достигли нирваны до соттапана, то тогда бы вы не сомневались бы и дали бы 100 % гарантию.

Достигшие до соттапана вот кто без печали.
Фалуньгатор
Репутация: 0
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.04.2014
Традиция: Нет

#27 Акхандха » 14.04.2014, 21:03

Алокананда писал(а):имеет еще какое...
1 ни дианы ни випассана ни присутствие Благословенного не дают гарантий что ты обретешь Ниббану
2 теже самые факторы не удержать от ошибок в бушующей жизни...
3 поэтому лучше сидеть в углу и сопеть свою анапану или кому что нравиться Ф:)

чтобы не было мучитель больно и криков - я же хотел как лучше

ниччего не поняла :lol: а по-русски можно?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

:)

#28 Алокананда » 15.04.2014, 03:24

Настенька писал(а):
Алокананда писал(а):имеет еще какое...
1 ни дианы ни випассана ни присутствие Благословенного не дают гарантий что ты обретешь Ниббану
2 теже самые факторы не удержать от ошибок в бушующей жизни...
3 поэтому лучше сидеть в углу и сопеть свою анапану или кому что нравиться Ф:)

чтобы не было мучитель больно и криков - я же хотел как лучше

ниччего не поняла :lol: а по-русски можно?

сорри... я с телефона пишу с маленьким экранчиком... который еще и норовит незнакомые слова знакомыми заменить.... да и печатать сложно...

мораль сей истории в том что даже у брахм возникают идеи приводящие их потом к огромному страданию...
чтото не надо никого спасать или мир менять но просто как можно большее время практике уделять....
что даже Будды как Учителя и достижения джханы не гарантирует вам безопасность от страданий в будущем....

наверное как то так...:)
именнто так это с Дхаммой связанно... это история реального практикующего в наше время человека... из которой можно сделать выводы...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Акхандха » 15.04.2014, 08:38

Алокананда писал(а):гдето слышал что в махаяне запрещено изучать хинаянские техники чтобы не дай бог эгоистичным Архатом вдруг не стать...:)
:lol: :lol:

Алокананда писал(а):сорри... я с телефона пишу с маленьким экранчиком... который еще и норовит незнакомые слова знакомыми заменить.... да и печатать сложно...
а, тогда понятно...

Алокананда писал(а):мораль сей истории в том что даже у брахм возникают идеи приводящие их потом к огромному страданию...
чтото не надо никого спасать или мир менять но просто как можно большее время практике уделять....
что даже Будды как Учителя и достижения джханы не гарантирует вам безопасность от страданий в будущем....
воистину так...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Соня » 15.04.2014, 08:47

Алокананда писал(а):ну для начала это Тхеравада... Великие хроники Будд... там описанной и говорят в комментариях СутраНипаты тоже...
А можно с этого место поподробнее, ссылку на текст или еще чего-нибудь. Не разу не видела ничего подобного.

Алокананда писал(а):Великие хроники Будд...
Хорошее название для фентази :lol:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Алокананда » 15.04.2014, 10:04

Соня писал(а):
Алокананда писал(а):ну для начала это Тхеравада... Великие хроники Будд... там описанной и говорят в комментариях СутраНипаты тоже...
А можно с этого место поподробнее, ссылку на текст или еще чего-нибудь. Не разу не видела ничего подобного.

Алокананда писал(а):Великие хроники Будд...
Хорошее название для фентази :lol:

это и есть фантазия... 6 ти атомное сочинение о жизни будды от рождения и до смерти :) с кучей историй и подробностей...

Great chronicles of Buddha на русский не переведены
... составлены Мингун Саядо из комментариев к Сутра Нипате которых по моему даже на инглише нет :)

www.holybooks.com/great-chronicle-buddhas/
скачать по моему здесь

извините но ссылки на тексты или сами тексты приводить не буду на мобильнике их поиск кучу времени займет:) ....
скажу что почитать об этом можно в книге описывающий тот момент детства Готамы когда принесли высказать почтение духовному наставнику его отца и матери... но вместо этого наставник склонился перед ребенком и расплакался... потому что как он потом обьяснил умрет и станет бесформенным Брамой и не услышит учения этого ребенка ведущего к Нибб ане.... в примечании описывается почему он не мог переродиться Брамой в сфере форм... и про одну из способностей которой все Бодхисатвы обладают....:) о немы свами сейчас и беседуем....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#32 Соня » 15.04.2014, 11:37

Алокананда писал(а):
Соня писал(а):
Алокананда писал(а):ну для начала это Тхеравада... Великие хроники Будд... там описанной и говорят в комментариях СутраНипаты тоже...
А можно с этого место поподробнее, ссылку на текст или еще чего-нибудь. Не разу не видела ничего подобного.

Алокананда писал(а):Великие хроники Будд...
Хорошее название для фентази :lol:

это и есть фантазия... 6 ти атомное сочинение о жизни будды от рождения и до смерти :) с кучей историй и подробностей...

Great chronicles of Buddha на русский не переведены
... составлены Мингун Саядо из комментариев к Сутра Нипате которых по моему даже на инглише нет :)

www.holybooks.com/great-chronicle-buddhas/
скачать по моему здесь

извините но ссылки на тексты или сами тексты приводить не буду на мобильнике их поиск кучу времени займет:) ....
скажу что почитать об этом можно в книге описывающий тот момент детства Готамы когда принесли высказать почтение духовному наставнику его отца и матери... но вместо этого наставник склонился перед ребенком и расплакался... потому что как он потом обьяснил умрет и станет бесформенным Брамой и не услышит учения этого ребенка ведущего к Нибб ане.... в примечании описывается почему он не мог переродиться Брамой в сфере форм... и про одну из способностей которой все Бодхисатвы обладают....:) о немы свами сейчас и беседуем....

Благадарствую
Почитаю пока на сайте саму Сутту Нипата
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

:)

#33 Алокананда » 28.04.2014, 03:18

еще одна история....

один из медитаторов направляя свой ум на воспоминание прошлых жизней вспомнил... что в прошлой жизни он был деревенским вором в одном из маленьких селений Бирмы... в какойто момент он так сильно достал своих односельчан что во время очередной его поимки, они запихнули вора в мешок и долго били палками, разбив ему голову... потом бросили этот мешок в реку.... и вот умирая и захлебываясь в воде этот вор вспомнил как когда будучи еще совсем маленьким, он идя в школу увидел монаха и , будучи сильно вдохновленный его поведением и видом, упав перед ним на колени, пожертвовал всю еду данную родителями ему на обед в школе.... сделав пожертвование он обьявил что пусть силой этой хорошей кармы я добьюсь того чего добился этот монах... это и было последним моментом его жизни, что позволило переводиться в человеком, добиться успеха в практике и вспомнить прошлые жизни...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Соня » 28.04.2014, 12:16

Фалуньгатор писал(а):
Соня писал(а):
A.A писал(а):Мне все же интересно как вы отличаете воображение от действительно перерождений.

Мне вот тоже это очень интересно.
Я вот в детстве побывала в одном месте и просто увидела себя там только в совсем другое время, а потом начала узнавать и нашла подтверждение всему, что я помнила. А знать или слышать ранее я этих подробностей не могла точно.

И я всетаки склонна думать, что это память а не фантазия. Но 100% гарании конечно не дам.


Предполагаю что если бы вы достигли нирваны до соттапана, то тогда бы вы не сомневались бы и дали бы 100 % гарантию.

Достигшие до соттапана вот кто без печали.

Я не притендую на звание соттапана. Для меня нет сомнений просто даказывать нечего некому не хочу, как говориься это моя жизнь, а не теорема.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Кхеминда » 28.04.2014, 12:28

Фалуньгатор писал(а):Предполагаю что если бы вы достигли нирваны до соттапана, то тогда бы вы не сомневались бы и дали бы 100 % гарантию.

Достигшие до соттапана вот кто без печали.
Сотапанна может и не знать, что он сотапанна, сотапанной даже был царь в суттах, который воевал и убивал людей будучи сотапанной, так что это низкий уровень, сотапанна может по сути даже не иметь никакой медитативной практики. Его суть это совершенная убежденность и укрепленность в буддийских воззрениях, у Сотапанны правильные взгляды развиты на 100%
Вступивший в поток не имеет:
1. Воззрений о «я»,
2. Сомнений ( в отношении того, что является благим, а что является неблагим) (как минимум в отношении благих и неблагих качеств),
3. Цепляний к правилам и предписаниям.
Но не имеет не просто на сознательном обычном уровне, но даже на подсознательном, то есть даже во сне.
Кхеминда

#36 Соня » 28.04.2014, 13:43

Eugeny писал(а):Цепляний к правилам и предписаниям.

А как это понимать?
Помню, что Бханте Топпер расказывал, но из головы вылетело :shy:.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 Кхеминда » 28.04.2014, 13:47

Соня писал(а):А как это понимать?
Помню, что Бханте Топпер расказывал, но из головы вылетело :shy:.

Вот SV комментируя одну из сутт подробно расписывает

Выражение "силаббатупадана" часто переводят как "цепляние к обрядам и ритуалам", но ни сутты, ни Канонические комментарии не поддерживают подобного мнения. Я перевожу в данном выражении слово "сила" как правила, а "вата" как обеты (клятвы), хотя здесь имеется в виду само поведение, предписанное этими правилами и обетами. Дхаммасангани поясняет: "Цепляние к правилам и обетам – это воззрение отшельников и брахманов вне [учения Будды], считающих, что очищение достигается правилами, обетами, правилами и обетами". Здесь, однозначно, имеются в виду различные виды аскезы, которые, как верили современники Будды, ведут в небесные миры или к абсолютному очищению. В качестве примера можно привести "собачьи правила и собачьи обеты" (куккусила, куккуравата) в МН I 387, 18-20. Цепляние к доктрине о "я" (аттавадупадана) определяется 20 видами воззрений о личности (саккая-диттхи), например в СН 22.7 и т.д.

Прим. переводчика (SV): Я перевожу используемое Достопочтенным Бодхи слово "vows" в этом термине не как "обеты" или "клятвы", а как "предписания".
Кхеминда

#38 Соня » 28.04.2014, 14:31

Eugeny писал(а):
Соня писал(а):А как это понимать?
Помню, что Бханте Топпер расказывал, но из головы вылетело :shy:.

Вот SV комментируя одну из сутт подробно расписывает

Выражение "силаббатупадана" часто переводят как "цепляние к обрядам и ритуалам", но ни сутты, ни Канонические комментарии не поддерживают подобного мнения. Я перевожу в данном выражении слово "сила" как правила, а "вата" как обеты (клятвы), хотя здесь имеется в виду само поведение, предписанное этими правилами и обетами. Дхаммасангани поясняет: "Цепляние к правилам и обетам – это воззрение отшельников и брахманов вне [учения Будды], считающих, что очищение достигается правилами, обетами, правилами и обетами". Здесь, однозначно, имеются в виду различные виды аскезы, которые, как верили современники Будды, ведут в небесные миры или к абсолютному очищению. В качестве примера можно привести "собачьи правила и собачьи обеты" (куккусила, куккуравата) в МН I 387, 18-20. Цепляние к доктрине о "я" (аттавадупадана) определяется 20 видами воззрений о личности (саккая-диттхи), например в СН 22.7 и т.д.

Прим. переводчика (SV): Я перевожу используемое Достопочтенным Бодхи слово "vows" в этом термине не как "обеты" или "клятвы", а как "предписания".

Спасибо!
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#39 flyakite » 29.04.2014, 20:21

А снятся ли кому ады?
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

:)

#40 Алокананда » 30.04.2014, 08:30

flyakite писал(а):А снятся ли кому ады?
еще чего не хватало:)

по милее если ты в Дхамме живешь таково происходить не должно... т.е.вероятность исчезающе мала .
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron