воспоминание прошлых жизней

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#61 AlexT » 26.09.2015, 13:37

Федор писал(а):Кроме памяти есть еще и интуиция. Память может быть ошибочной, интуиция - никогда.

A что такое интуиция?

Если кто то, "по интуиции", создал бизнесс - но с экономическим крахом всё пропало, то как можно говорить что интуиция не ошибается?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#62 Detonator » 26.09.2015, 20:31

AlexT писал(а):Если кто то, "по интуиции", создал бизнесс - но с экономическим крахом всё пропало, то как можно говорить что интуиция не ошибается?

Так интуиция наверное говорила "создай бизнес" и не "он будет успешен" :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#63 AlexT » 26.09.2015, 23:22

Detonator писал(а):
AlexT писал(а):Если кто то, "по интуиции", создал бизнесс - но с экономическим крахом всё пропало, то как можно говорить что интуиция не ошибается?

Так интуиция наверное говорила "создай бизнес" и не "он будет успешен" :)


Так сам смысл бизнесса это сделать деньги так что всё само по себе подразумевается.


Федор писал(а):Кроме памяти есть еще и интуиция. Память может быть ошибочной, интуиция - никогда.

Что если у человека повышеная тревожность и страхи (которые не становятся). Как отделить их от интуиции?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#64 Detonator » 27.09.2015, 00:12

AlexT писал(а):так что всё само по себе подразумевается.

Подразумевает ваш ум, а потом свои ошибки на интуицию и сваливает.
Зачем интуиции - деньги?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#65 AlexT » 27.09.2015, 01:25

Detonator писал(а):
AlexT писал(а):так что всё само по себе подразумевается.

Подразумевает ваш ум, а потом свои ошибки на интуицию и сваливает.
Зачем интуиции - деньги?

Интуиция, якобы, должна вести человека к лучшему и т.д. Я слышал отрывок из одного талк шоу где говорилось что мол надо "чувствовать нутром". И приводился пример где это спасло жизнь пациентки при операции, или когда это чувство помогает выигрывать в карты (угадывать в какой колоде нужные карты).

Проблема в том что как отделить это от собственных страхов, тревог, или воображений?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#66 Белов » 27.09.2015, 05:43

AlexT писал(а):Проблема в том что как отделить это от собственных страхов, тревог, или воображений?
В книге "Осознанность, блаженство и за их пределами. Руководство для практикующих медитацию" Брахма Аджана ссылка на магазин есть очень хороший пример про водителя. Главная суть примера в том, чтоб отпускать. Не пытаться контролировать всё и вся. Довольствоваться тем, что происходит само собой. Сравнивался начинающий водитель и водитель с большим опытом. Новичок пытается контролировать каждое движение машины и смотреть по сторонам на 360 градусов. Профессионал же расслаблен и наслаждается ездой. Иногда необходимо довериться ситуации. По-моему мир устроен так, что всё течёт к совершенству (Ниббане?), просто мы иногда его пытаемся направить своими неумелыми действиями в нужную, как нам кажется, сторону. Но реакция мира на наше действие исправляет нас "правильным уроком".
Я давно заметил такое интересное явление. Все желания рано или поздно исполняются. Но прежде чем исполнится то или иное желание окружающая среда приводит желающего в ту форму, в которой он может получить желаемое. Не знаю, что это за эффект такой, но он присутствует.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#67 Detonator » 27.09.2015, 12:01

AlexT писал(а):что мол надо "чувствовать нутром"

Да, а вы чувствуете?

AlexT писал(а):Проблема в том что как отделить это от собственных страхов, тревог, или воображений?

убрать их. медитация вам в помощь.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#68 AlexT » 27.09.2015, 15:05

Белов писал(а):
AlexT писал(а):Проблема в том что как отделить это от собственных страхов, тревог, или воображений?
В книге "Осознанность, блаженство и за их пределами. Руководство для практикующих медитацию" Брахма Аджана

У меня есть эта и другие книжки Аджана Брахма на англ. Проблема в том что для меня, саматха так не работает. Пытался много лет. Решил больше уклон делать на более "инсайт" ориентированые практики которые мне лучше подходят и более лучший эффект дают.


Detonator писал(а):
AlexT писал(а):Проблема в том что как отделить это от собственных страхов, тревог, или воображений?

убрать их. медитация вам в помощь.


Если бы всё было так просто, если бы можно было бы. Если тревожность встроена в человека...

Detonator писал(а):
AlexT писал(а):что мол надо "чувствовать нутром"
Да, а вы чувствуете?

Нет, или не знаю как отделить от простой тревожности которой у меня слишком много.

Белов писал(а):По-моему мир устроен так, что всё течёт к совершенству (Ниббане?), просто мы иногда его пытаемся направить своими неумелыми действиями в нужную, как нам кажется, сторону.

Аничча + энтропия означает что есть изменения и что всё ухудшается со временем.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#69 Dz » 27.09.2015, 17:53

AlexT писал(а):Если бы всё было так просто, если бы можно было бы
Непросто, но можно.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#70 AlexT » 27.09.2015, 17:58

Dz писал(а):
AlexT писал(а):Если бы всё было так просто, если бы можно было бы
Непросто, но можно.

Было бы хорошо.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя