Издания Дхаммапады

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Алексей Дефог » 05.10.2013, 00:02

У кого как, а я считаю, что книга должна быть такой, что бы не быть к ней привязанным как к объекту. А то чем сложнее достать книгу, тем как-то, более относишься к ней не как к источнику информации, а как к какому-то значимому, материальному, объекту, холя его и лелея. Книга начинает превращаться в некий фетишь. :shock:
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 05.10.2013, 00:07

Я, кроме заметок на полях, ещё и закладки вкладываю. А с электронной версией получается только номера нужных страниц выписывать на бумажку. И хранить потом бумажки в шкатулке. Высокие технологии...
Вспомнилось.
Топпер

  • 1

#23 София » 05.10.2013, 00:10

Топпер писал(а):Да, такие книги обещали новые открытия.
я, кстати, о сих пор люблю книги 50х-70х годов с графическими иллюстрациями прямо в теле страницы.

Издания в то время были отличные, да. В каждый приезд к родственникам часами перебираю книги из их библиотеки - когда переезжала, с собой почти ничего не взяла, и так книг полтора шкафа получилось только мной купленных.

Топпер писал(а):Вспомнилось.

Моё обращение с техникой как-то так и выглядит, пока не разберусь. :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Алексей Дефог писал(а):У кого как, а я считаю, что книга должна быть такой, что бы не быть к ней привязанным как к объекту. А то чем сложнее достать книгу, тем как-то, более относишься к ней не как к источнику информации, а как к какому-то значимому, материальному, объекту, холя его и лелея. Книга начинает превращаться в некий фетишь.

Зато можно постепенно отучаться от этой привязанности - например, дарить гостям понравившиеся им книги или хотя бы давать почитать, хотя книгу могут случайно залить водой, порвать или помять. :smile:
А вообще, мы же пока все к чему-то привязаны, если мы ещё здесь. Если будем старательно и успешно практиковать, то со временем все привязанности "отвалятся". И книги по Дхамме можно будет отдать тем, кому нужнее. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Дмитрий Аверьянов » 05.10.2013, 00:19

Я избавляюсь от фиксации на бумажных книгах таким образом - читаю, конспектирую то что мне нужно, а потом дарю человеку, которого бы очень порадовала эта книга. Вот, кстати "Дхаммападу: Стихи и Притчи" подарил через месяц одному очень хорошему человеку. К сожалению, пока применил такую практику не на все книги...

"Волшебную гору" Томаса Манна и "Дигха Никаю" до сих пор храню практически под подушкой :alkash:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#25 София » 05.10.2013, 00:26

Дмитрий Аверьянов писал(а):Я избавляюсь от фиксации на бумажных книгах таким образом - читаю, конспектирую то что мне нужно, а потом дарю человеку, которого бы очень порадовала эта книга. Вот, кстати "Дхаммападу: Стихи и Притчи" подарил через месяц одному очень хорошему человеку. К сожалению, пока применил такую практику не на все книги...

У меня тоже не все получается дарить или просто отдавать. :smile: Некоторые мои книги вообще воспринимаются не как книги, а как память - например, у меня на полке стоит старая Библия. Как книга она мне ни к чему, я её читала и перечитывать вряд ли буду. Но это память о прадедушке, практически семейная реликвия, поэтому стоит и украшает полку.

Дмитрий Аверьянов писал(а):"Волшебную гору" Томаса Манна и "Дигха Никаю" до сих пор храню практически под подушкой

А "Дигха Никая" у вас в зарубежном издании?.. На русском, вроде не издавали. Интересно, где и как заказывали, предложений вижу много, но с нашей почтой никогда не угадаешь, придёт ли посылка из другой страны вообще или нет.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Топпер » 05.10.2013, 00:31

Дмитрий Аверьянов писал(а):Я избавляюсь от фиксации на бумажных книгах таким образом - читаю, конспектирую то что мне нужно, а потом дарю человеку, которого бы очень порадовала эта книга.
Т.е. в природе существует конспект книги "Верхом на тигре!? :deg:
Топпер

  • 1

#27 Дмитрий Аверьянов » 05.10.2013, 00:34

София писал(а):У меня тоже не все получается дарить или просто отдавать. Некоторые мои книги вообще воспринимаются не как книги, а как память - например, у меня на полке стоит старая Библия. Как книга она мне ни к чему, я её читала и перечитывать вряд ли буду. Но это память о прадедушке, практически семейная реликвия, поэтому стоит и украшает полку.

Семейную библиотеку не трогаю, так как не мое это, не мне и распоряжаться. Это как наследие грядущим поколениям, если они конечно будут читать. Дарю те книги, которые приобретаю исключительно самостоятельно.

София писал(а):А "Дигха Никая" у вас в зарубежном издании?.. На русском, вроде не издавали. Интересно, где и как заказывали, предложений вижу много, но с нашей почтой никогда не угадаешь, придёт ли посылка из другой страны вообще или нет.

Да в зарубежном, заказывал вместе с вариантом на пали c амазона и ждал почти полгода :be: . Книги доходят всегда, не разу нигде не затерялись. Бывало что и за 2 недели приходили.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Топпер писал(а):Т.е. в природе существует конспект книги "Верхом на тигре!?

Ага, я даже риторическую систему выстраивания аргументации Оле как то ночью выстраивал. Я читательские дневники с 3 класса веду и видимо никогда не избавлюсь от этой больной привычки :letter:

Вот такие у меня издания, раз пошла такая пьянка :cowboy:
Вложения
d8173132be84.jpg
Последний раз редактировалось Дмитрий Аверьянов 05.10.2013, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#28 София » 05.10.2013, 00:38

Дмитрий Аверьянов писал(а):Да в зарубежном, заказывал вместе с вариантом на пали c амазона и ждал почти полгода . Книги доходят всегда, не разу нигде не затерялись. Бывало что и за 2 недели приходили.

Здорово. :smile: Давно на Амазон облизываюсь, там отличная система перепродажи "б/у" книг по существенно сниженной цене - у нас англоязычные издания если и есть, то с завышенным ценником, особенно в крупных магазинах. Художественную литературу я раньше вообще заказывала знакомым, которые в Англию или Америку ездили.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Дмитрий Аверьянов » 05.10.2013, 00:40

София писал(а):Здорово. Давно на Амазон облизываюсь, там отличная система перепродажи "б/у" книг по существенно сниженной цене - у нас англоязычные издания если и есть, то с завышенным ценником, особенно в крупных магазинах. Художественную литературу я раньше вообще заказывала знакомым, которые в Англию или Америку ездили.

У меня брат в США живет, я его постоянно прошу что бы он искал книги на рынках, так как там за сущие гроши отдают безумные раритеты. Американцы как то вообще весьма странно относятся к старым книгам. У Амазона есть ещё замечательная фича с клаудом из которого все можно качать если есть Киндл :book:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#30 Топпер » 05.10.2013, 00:43

Дмитрий Аверьянов писал(а):Американцы как то вообще весьма странно относятся к старым книгам.
В смысле?
Топпер

  • 2

#31 Дмитрий Аверьянов » 05.10.2013, 00:48

Топпер писал(а):В смысле?

Могут выложить на гаражную распродажу книгу времен 3 президента и дать ей ценник в пару баксов. Довольно часто случается, что книжная коллекция бабушек/дедушек переходит в наследство очень недалеким внукам, которые избавляются от хлама на чердаке чрезвычайно простым способом - сваливают все без разбора около своего гаража :wako:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#32 Топпер » 05.10.2013, 00:51

Понятно.

А у нас тут в церковь книги старые несут. У меня, иной раз, сердце кровью обливается. Шолохова вот 12 томник, подписное издание (кто помнит что это такое) принесли. Просто книги 50 -60 попадаются. А взять - физически места нет. Я только четырёхтомник Гайдара взял. :kon:
Топпер

  • 1

#33 София » 05.10.2013, 00:56

Дмитрий Аверьянов писал(а):Могут выложить на гаражную распродажу книгу времен 3 президента и дать ей ценник в пару баксов. Довольно часто случается, что книжная коллекция бабушек/дедушек переходит в наследство очень недалеким внукам, которые избавляются от хлама на чердаке чрезвычайно простым способом - сваливают все без разбора около своего гаража

Американцы в целом без пиетета относятся к старым вещам, даже зачастую к раритетам немалой ценности, если эту самую ценность в финансовом эквиваленте не знают. Более прагматичная нация. :smile: Судя по тем американцам, с которыми я общалась.

Топпер писал(а):А у нас тут в церковь книги старые несут. У меня, иной раз, сердце кровью обливается. Шолохова вот 12 томник, подписное издание (кто помнит что это такое) принесли. Просто книги 50 -60 попадаются. А взять - физически места нет. Я только четырёхтомник Гайдара взял.

А у нас рядом с букинистическим иногда коробки стоят, доверху книгами набитые. Я пару раз друзей звала - растаскивали всё, кроме собраний сочинений Ленина, пособий по воспитанию детей в духе коммунизма и прочего совсем уж ненужного. Знакомый так порадовал мать - нашёл ей несколько изданий, которые у неё в своё время "зачитали".
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Dimitry » 05.10.2013, 09:10

http://www.setbook.ru/books/673699.html - в интернет-магазине "Дхаммапада" более тыщщи рублей стоит. Есть в СПб дешевле бумажные варианты?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Топпер » 05.10.2013, 10:26

В Академкниге видел первое издание 1960 года, как минимум в два раза дешевле.
Топпер

#36 София » 05.10.2013, 12:48

Dimitry писал(а):http://www.setbook.ru/books/673699.html - в интернет-магазине "Дхаммапада" более тыщщи рублей стоит. Есть в СПб дешевле бумажные варианты?

Именно это издание я нигде дешевле тысячи не видела, увы.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#37 Дмитрий Аверьянов » 05.10.2013, 12:56

Хорошие цены вообще редко в магазинах можно найти, так что перед покупкой советую воспользоваться сервисом www.findbook.ru и спросит себя: а не много ли я плачу? :protest: Лучше всего найти себе пару букнистов и задружить с ними, благо их сейчас довольно много и не каждый из них скупердяй.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#38 Топпер » 05.10.2013, 22:26

София писал(а):Именно это издание я нигде дешевле тысячи не видела, увы.
Теоретически можно взять у нас в центре на почитать.
Топпер

  • 1

#39 София » 05.10.2013, 22:30

Топпер писал(а):Теоретически можно взять у нас в центре на почитать.

Если станет тяжко читать притчи с распечаток и не будет финансовой возможности таки приобрести сей талмуд, воспользуюсь вашим предложением. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#40 Елена » 06.10.2013, 09:55

Друзья, мне только что посчастливилось заказать вот здесь http://knigi.sibro.ru/books/detail/2246 Дхаммападу Новосибирск, Согласие, 2003 всего за 90р.!
Елена F
Откуда: Рязань
Репутация: 11
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron