Будда - украинец :)

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Маркион » 20.06.2014, 07:09

Газета Верховной Рады рассказала об украинском происхождении Будды.

Официальное издание Верховной Рады "Голос Украины" опубликовало статью, в которой украинский ученый Валерий Бебик доказывает, что Будда имел украинские корни. По мнению ученого, Будда принадлежал к скифскому/сакскому народу будинов, проживавшему во ІІ-І тысячелетиях до нашей эры на территории "Древней Украины".

"Имя этого народа сохранилось в названиях населенных пунктов Середина-Буда (Сумщина), Буда (Черниговщина)", - пишет ученый. По его словам, потомки будинов до сих пор проживают на территории Сумской и Черниговской областей, а также близлежащих к ним белорусских и российских земель.

Как отмечает информагентство "Новый регион", это не первый подобный материал Бебика, опубликованный в газете "Голос Украины". Ранее, в частности, он утверждал, что Иисус Христос по происхождению тоже был украинцем.

По данным историков, Сиддхартха Гаутама (Будда), живший в VII-VI веках до нашей эры, происходил из знатного индийского рода - его отец был царем в Магадхе. В переводе с санскрита "будда" означает "пробудившийся".

http://lenta.ru/news/2009/03/12/ukr/
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#2 Акхандха » 20.06.2014, 07:49

аха, древняя Индия была частью Древней Украины :lol: :lol: :lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Кхеминда » 20.06.2014, 08:39

Смех смехом а в индоевропейских языках очень много схожих слов. Особенно со славянскими и старославянскими. Я вот Пали изучаю и просто сижу и удивляюсь, даже с английским нет такой схожести у пали, как с русским и другими славянскими языками. Слышал, что с санскритом та же ситуация. А вот к примеру ниже частота распределения Y-хромосомной галогруппы ДНК R1a1a, также известной как R-M17 и R-M198, адаптировано с Underhill et al (2009).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/94/R1a1a_distribution.png

Так что арийская теория отчасти имеет место быть.

Ниже ещё индоевропейские изоглоссы: регионы распространения языков группы кентум (синий цвет) и сатем (красный цвет), окончаний *-tt- > -ss-, *-tt- > -st- и m-
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/05/Indo-European_isoglosses.png
Кхеминда

#4 masterjack » 20.06.2014, 09:53

Из-за того, что он направляет внимание на неподходящие мысли и не направляет внимание на подходящие – в нём возникают те загрязнения, которых ещё не было; а те загрязнения, что уже были – увеличиваются.
Вот каким образом он неправильно направляет внимание: «Был ли я в прошлом? Не было ли меня в прошлом? Чем я был в прошлом? Каким я был в прошлом? Будучи чем я был таким в прошлом? Буду ли я в будущем? Не будет ли меня в будущем? Чем я буду в будущем? Каким я буду в будущем? Будучи чем я буду таким в будущем?» Или вместо этого он внутренне запутан в настоящем: «Есть ли я? Нет ли меня? Что я? Каков я? Откуда взялась эта моя душа? Куда она уйдёт?»

Хорошо обученный ученик Благородных – тот, кто уважает Благородных, хорошо знает и практикует их Дхамму, кто уважает чистых [умом] людей, хорошо знает и практикует их Дхамму – тот распознаёт на какие мысли стоит направлять внимание, а на какие не стоит. По этой причине он не направляет внимание на неподходящие мысли, а [вместо этого] направляет внимание на подходящие.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Styeba » 20.06.2014, 12:43

Ну вы еще Фоменко с Задорновым вспомните. В РФ такой экземпляр прачечнойминистерством культуры рулит.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Панньятисса » 20.06.2014, 13:11

укры приболели армяно-еврейской болезнью. сочувствовать надо, а не смеяться
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 masterjack » 20.06.2014, 15:23

ну уж если монки болеют, то чо уж украм не поболеть.
кто же их уму-разуму научит?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Панньятисса » 20.06.2014, 19:19

masterjack писал(а):кто же их уму-разуму научит?
смерть
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 София » 20.06.2014, 20:06

Кхеминда писал(а):Смех смехом а в индоевропейских языках очень много схожих слов. Особенно со славянскими и старославянскими. Я вот Пали изучаю и просто сижу и удивляюсь, даже с английским нет такой схожести у пали, как с русским и другими славянскими языками. Слышал, что с санскритом та же ситуация.

Ничего удивительного. Собственно, ключ к пониманию ситуации в самом термине "индоевропейские".
Конечно, с европейскими языками больше сходства, чем с тем же английским, который относится к романо-германской группе. Великобритания вообще на острове находится, откуда взяться сходству? Это чисто географически было нереально до относительно недавних времён, когда весь мир перестал быть загадкой для жителей разных стран. :smile: А то, что Индия была колонией Великобритании... Так она стала ей, когда языки уже сформировались. Заимствование происходило, но не настолько фундаментальное, оно касалось вещей, которые переняли в той или иной стране и вместе с ними взяли их названия.

А все эти теории про древних укров, древних славян, которые на самом деле были первыми жителями материка и так далее - это чаще всего от непонимания истории лингвистики и непомерной гордыни (она тем и отличается от гордости, что чрезмерна, необоснованна и ведёт ко всяким нелепостям).
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Кхеминда » 21.06.2014, 03:21

Вообще я сейча
София писал(а):
Кхеминда писал(а):Смех смехом а в индоевропейских языках очень много схожих слов. Особенно со славянскими и старославянскими. Я вот Пали изучаю и просто сижу и удивляюсь, даже с английским нет такой схожести у пали, как с русским и другими славянскими языками. Слышал, что с санскритом та же ситуация.

Ничего удивительного. Собственно, ключ к пониманию ситуации в самом термине "индоевропейские".
Конечно, с европейскими языками больше сходства, чем с тем же английским, который относится к романо-германской группе. Великобритания вообще на острове находится, откуда взяться сходству? Это чисто географически было нереально до относительно недавних времён, когда весь мир перестал быть загадкой для жителей разных стран. :smile: А то, что Индия была колонией Великобритании... Так она стала ей, когда языки уже сформировались. Заимствование происходило, но не настолько фундаментальное, оно касалось вещей, которые переняли в той или иной стране и вместе с ними взяли их названия.

А все эти теории про древних укров, древних славян, которые на самом деле были первыми жителями материка и так далее - это чаще всего от непонимания истории лингвистики и непомерной гордыни (она тем и отличается от гордости, что чрезмерна, необоснованна и ведёт ко всяким нелепостям).
Я про Пали и Санскрит говорю, это не обиходные язык куда по определению не импортируют слова из других языков, и про колониальный импорт тут и речи быть не может, колониальный импорт может быть только в бытовые языки типа хинди, а сходство у Пали и Санскрита с тем же английским есть и не малое, а со славянскими даже большее. А вообще советовал бы вам погуглить следующую статью
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индоарийские_миграции
Кхеминда

  • 2

#11 Кхеминда » 21.06.2014, 17:36

София писал(а):А все эти теории про древних укров, древних славян, которые на самом деле были первыми жителями материка и так далее - это чаще всего от непонимания истории лингвистики и непомерной гордыни (она тем и отличается от гордости, что чрезмерна, необоснованна и ведёт ко всяким нелепостям).
Существовали древние арии, которые мигрировали с севера на территорию Ирана и Индии, это общеизвестный и общепринятый факт научным сообществом. По современным научным данным наиболее вероятным претендентом на роль ариев является Андроновская культура http://ru.wikipedia.org/wiki/Андроновская_культура культура эта охватывала Западную Сибирь, западную часть Средней Азии, Южный Урал. потом мигрировала через западную часть россии, далее через кавказ в Иран, и оттуда уже через Пакистан в Индию, видимо часть этой культуры пошла в западную часть россии и европу. Кстати на той же карте ДНК все ещё виден генетический очаг этой культуры в Сибири. Культура арийская (андроновская) кстати говоря ущербная, гордиться в ней нечем, скорее её стыдиться надо, сплошные развлечения, клановые войны, поклонение огню и природе, пьянки и.т.п. Наибольший очаг этой культуры на вышеупомянутых картах сейчас именно в западной россии, воточной европе, Индии и Иране., а так же в Сибири, в остальных местах гораздо меньше. Видно когда началось расселение этого народа Стоянки были на востоке европы и западе России, потом в Иране, затем в Индии. Кстати тут можно ещё упомянуть про Костенки в Воронежской области и Денискину пещеру на Алтае думаю всем известно насколько это древние были стоянки. А про возраст Шигирского Идола из Екатерибурга выполняющего функцию календаря я вообще промолчу.

По поводу схожести языков вот примеры:

Чатаро в пали, Четыре в русском, Асми в Пали, Азмъ в старославянском, агги в пали, агни в санскрите, огонь в русском, anto в пали, into в английском, atha в пали, after в английском, dana в пали, donation в английском, даяние в русском, дви в пали, два в русском, хана(убивать) в пали , хана тебе в жаргонном русском, живати в пали, жить в русском, када в пали, когда в русском, куто в пали, откуда в русском, loka в пали и location в английском, makkata в пали, макака в руском, nama в пали, name в английском, nisidati в пали, sitting в английском, сидеть в русском, пивати в пали, пить в русском, сата в пали, сто в русском, вачас в пали, бачить в украинском, йада в пали, когда в русском, жанати в пали, знать в русском, hantar в пали, hunter в английском. Вообщем можно сидеть и долго перечислять, но слов схожих одновременно по написанию и смыслу очень много.

Пара статей на эту тему.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Индоевропейцы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индоевропейские_языки
Кхеминда

  • 1

#12 ВМНС - Мингалаба » 16.11.2014, 23:39

Всем привет.
Нашёл "первоисточник".
Глава о Будде в "каноне" украинских РУН-веров Мага Віра (стр.205-248). Заратустра тоже украинец и т.д. Книга издана в США в 1979 году.

http://www.dazhboh.org/v?pg=205
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 124 гостей