Монах в Москве

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 7

#1 Tao » 05.10.2013, 23:03

Вопрос таков - раз бханте Раудекс снова становится бхиккху, не планирует ли он приехать в Москву на какой-либо срок?
В более широком аспекте, было бы здорово иметь монаха в Москве на более-менее регулярной основе. Тут есть община, но община мирян - это одно, а община мирян с монахом - совсем другое. Плюс для нас это была бы великолепная возможность накопления заслуг от даны.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Кхантибало » 07.10.2013, 11:07

Для этого миряне должны хотя бы сами регулярно собираться.

Я всё понимаю, что в субботу к бирманцам ходили, но в воскресенье из наших пришло только 2 человека.

На ритрите на прошлой неделе из нашей общины был только я и Рупасири. Ещё приехала девушка из Рязани и обещала хотя бы раз в месяц появляться.
Римэшников в расчёт не берём. Какой монах, если вы не ходите?????
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Maria » 07.10.2013, 22:12

Ох, суров Павел :smile: ты, что меня не узнал или за римэшника, а может за привидение принял? Я ведь тоже была 29 до обеда :smile: Конечно доля правды есть в словах Павла... но у всех в жизни бывают разные обстоятельства...
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 Кхантибало » 08.10.2013, 10:23

Maria писал(а):Ох, суров Павел :smile: ты, что меня не узнал или за римэшника, а может за привидение принял? Я ведь тоже была 29 до обеда :smile: Конечно доля правды есть в словах Павла... но у всех в жизни бывают разные обстоятельства...
Ты так таинственно исчезла, как божества в конце Атанатия сутты :lol:

К сожалению, это не единственный пример. На позапрошлой неделе к нам в Москву приезжал дост. Армэниаве Паньятисса саманера (ранее дост. Паньяанатта саманера). В течение 10 дней он жил в Дальмасе.
Почему никто кроме меня и Мингалабы не пришёл и не принёс хотя бы чашки риса? С учётом того, что дзен-община не проводила никаких занятий ни по воскресеньям, ни по субботам, ни по средам, когда они обычно собираются.
(Хотя я отдаю должное тем, кто оказал финансовую помощь в оплате его билетов до Москвы и Армении)

О визите было известно заранее - объявляли на БФ. А вы говорите монах...
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Dimitry » 08.10.2013, 21:10

Монах в Москве может и соседние регионы окормлять (Воронеж и др. города).
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Топпер » 08.10.2013, 21:17

Кхантибало писал(а):Почему никто кроме меня и Мингалабы не пришёл и не принёс хотя бы чашки риса? С учётом того, что дзен-община не проводила никаких занятий ни по воскресеньям, ни по субботам, ни по средам, когда они обычно собираются.
(Хотя я отдаю должное тем, кто оказал финансовую помощь в оплате его билетов до Москвы и Армении)

О визите было известно заранее - объявляли на БФ. А вы говорите монах...
Это самое сложное. Буддизм, так сказать, в повседневной жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Тему перенёс т.к. включилось в беседу много людей и нет смысла держать её в монашеском подразделе.
Топпер

  • 3

#7 Mira » 08.10.2013, 21:22

Друзья, заботьтесь о своих монахах, пожалуйста! Вам так повезло, что они рядом!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Топпер » 09.10.2013, 08:12

Raudex писал(а):это их собрались целые толпы когда приезжали всякие учителя, но признать мой сан потом уже не смогли, я для них был тот смешной чувак Вован, который в Дальме пел Тхамваты в одиночку или на пару с Пашей. Вроде мелочи а это здорово надламывает.
Это - одна из основных проблем. Людям сложно принять того, кто были "одним из нас" в качестве монаха. Как правило те, кто знавал до монашества и те, кто узнали вас уже будучи монахом - это две несмешиваемые категории в подходах. Исколючения бывают, но они редки.
И второй момент обратный: выход из монашества. Здесь уже сложно самому бывшему монаху. (это вы на себе испытали).

Raudex писал(а):Яне знаю как Топпер справляется с этим, ведь на него давления ещё больше чем на меня, я то высовывался реже да и в россии бывал только в теплое время.
В основном за счёт поддержки нашей общины и людей из других городов, кто так или иначе ассоциирует себя с тхеравада.ру. Это сильно придаёт сил. В противном случае, когда вокруг один негатив, было бы почти невозможно остаться в монахах.
Топпер

  • 3

#9 Mira » 09.10.2013, 08:26

Raudex писал(а):хотелось что то делать и для буддизма в России...
Raudex писал(а):я помощи получал больше от друзей небуддистов и от нескольких всего буддистов, которых можно по пальцам пересчитать (за что им особый респект!

А это не удивительно! Буддизм Тхеравады в России в зачаточном состоянии. Мы, можно сказать, стоим у истоков. Сначала всегда трудно. Усилия не пропадут даром, важно не отчаиваться, не опускать руки и делать, то что можешь, не глядя на других.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя