Убийство из сострадания

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 balabust » 20.08.2014, 08:54

у меня тоже вопрос.
вчера смотрел фильм(хотя такую ситуацию уже давно видел) там лошадь была раненая и ее застрелили.
как думаете это проступок?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Detonator » 20.08.2014, 16:57

Топпер писал(а):Убийства из сострадания не бывает. Бывает убийство из отвращения, когда нам тяжело смотреть на мучение другого.

жалко вашу паству :facepalm:
Елена Котельникова » 20.08.2014, 21:22 Замечание
Давайте без перехода на личности и снисходительного тона.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 5

#3 Михаил Макушев » 20.08.2014, 17:09

Detonator писал(а):
Топпер писал(а):Убийства из сострадания не бывает. Бывает убийство из отвращения, когда нам тяжело смотреть на мучение другого.

жалко вашу паству :facepalm:
С этого момента поподробнее. Ибо я вроде как тоже отношусь, но не уверен что нуждаюсь в чьей либо жалости.
Расскажите свое видение данного вопроса? Кого нужно из жалости лишать жизни? В каком количестве? Кто выставляет критерии? Кто приводит в исполнение приговор?
Михаил Макушев

  • 5

#4 Кхеминда » 20.08.2014, 17:27

Убийство из сострадания это мем махаяны, у них из сострадания можно убить человека, что бы человек себе не продолжал порождать неблагую камму критикой в адрес их учения. А вообще Бханте Топпер всё правильно сказал, любое убийство это следствие Досы(одним из аспектов коей является отвращение) для убийства нам нужно сначала породить в себе состояние досы.
Кхеминда

#5 vijendra » 20.08.2014, 17:34

Кхеминда писал(а):Убийство из сострадания это мем махаяны, у них из сострадания можно убить человека, что бы человек себе не продолжал порождать неблагую камму критикой в адрес их учения. А вообще Бханте Топпер всё правильно сказал, любое убийство это следствие Досы(одним из аспектов коей является отвращение) для убийства нам нужно сначала породить в себе состояние досы.

А мне нравится такая идея. Скажем, убийство боевиков из ИГИЛ из сострадания.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Detonator » 20.08.2014, 19:20

Топпер писал(а):По крайней мере я никого из них не приду убивать из сострадания видя, как они от жизни мучаются.

Кто от жизни мучается? Есть страдание, нет "страдающего".

Михаил Макушев писал(а):Расскажите свое видение данного вопроса?

"Бывает убийство из отвращения" - да бывает. Но бывает и видение безвыходности положения, нет никаких "в общем", всегда есть конкретная ситуация со своими деталями. Возможно это и не "сострадание", но целесообразность, где бездействие еще хуже.
Вот если монах не допускает других вариантов кроме "отвращения" - вот тогда жаль, т.к. он может учить только тому что имеет.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#7 zRo » 20.08.2014, 19:35

сострадание - это то, что приносит благо. смерть для каждого из нас - это страдание, а не благо (по определению). поэтому убийства из сострадания не бывает, т.к. неблагое не может принести благое же?

жалко вашу паству

Detonator, это же оффтотик и почти переход на личности, зачем так вы нас?) что мы плохого сделали? это все дукха, отбросьте, будет лучше (:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Detonator » 20.08.2014, 19:55

zRo писал(а):Detonator, это же оффтотик и почти переход на личности, зачем так вы нас?) что мы плохого сделали? это все дукха, отбросьте, будет лучше (:

Разве я что то _против_ вас сказал. Лишь констатировал свое видение.

zRo писал(а):смерть для каждого из нас - это страдание

Если лошадь сильно ранена, она не сможет встать и есть. И вылечить без знаний ее тоже не сможешь.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#9 Кхеминда » 20.08.2014, 20:01

Слышал, что даже Нараки не хотят быть убитыми ради перерождения в верхних мирах, несмотря на то, что пребывают в адских мирах
Кхеминда

  • 1

#10 zRo » 20.08.2014, 20:11

Если лошадь сильно ранена, она не сможет встать и есть. И вылечить без знаний ее тоже не сможешь.

если не можешь вылечить - тогда хотя бы не убивай, не делай еще хуже. это же конец жизни другого существа. своими руками?
это к вопросу о сострадании.
по-хорошему, лошадь в таких случаях, нужно передать в руки специалистам специалистам. и вообще, причем тут лошадь?

Лишь констатировал свое видение.

а оно полезно читающим форум?
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Detonator » 20.08.2014, 20:17

zRo писал(а):и вообще, причем тут лошадь?

топик про что начали?

zRo писал(а):если не можешь вылечить - тогда хотя бы не убивай, не делай еще хуже. это же конец жизни другого существа. своими руками?

Вопрос скорее в том готов ли ты сделать проступок и принять за него ответственность/камму как за проступок, но сократив страдания другого существа?

а оно полезно читающим форум?

Полезно.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#12 SV » 20.08.2014, 20:58

вчера смотрел фильм(хотя такую ситуацию уже давно видел) там лошадь была раненая и ее застрелили.
как думаете это проступок?

Это явно проступок, но не отрицаю того, что это может быть убийство не из-за отвращения, а из-за невежества. То есть человек действительно может считать, что делает благо, при этом не испытывая ни малейшей неприязни или отвращения. При этом негативная камма убийства у него, разумеется, будет - хотя дискутируемо - такой же силы как из-за злобы или нет. Т.е. убийство, очевидно, может быть совершено на основе всех трёх корней - жажды, злобы, невежества. Случай с жаждой - это, например, рыбная ловля. Рыбаки дико радуются тому, что поймали рыбу. Злобы в них при этом нет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 masterjack » 20.08.2014, 22:22

было дело у меня созрел подобный вопрос.
я изложил его так:
я иду лесом и на встречу мне выходит волк.
как последователь я должен придерживаться правила - не убий.
т.е. должен принять смерть и накормить живтное.

однако есть и другая сторона медали.
как человек думающий в первую очередь не о себе. я понимаю, что продолжая жить я принесу
пользу и благо другим существам, человеческим в первую очередь.

и вот дилемма: умереть бессмысленно и без пользы или жить принося пользу?

мне ответили.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Елена Котельникова » 20.08.2014, 22:47

masterjack писал(а):было дело у меня созрел подобный вопрос.
я изложил его так:
я иду лесом и на встречу мне выходит волк.
как последователь я должен придерживаться правила - не убий.
т.е. должен принять смерть и накормить живтное.

однако есть и другая сторона медали.
как человек думающий в первую очередь не о себе. я понимаю, что продолжая жить я принесу
пользу и благо другим существам, человеческим в первую очередь.

и вот дилемма: умереть бессмысленно и без пользы или жить принося пользу?

мне ответили.
Мне кажется, что с такими вопросами вся фишка в том, что люди думают, что если человек оказался в условно безвыходном положении (а ещё лучше кого то спасая, желательно в больших количествах) и совершил убийство или сказал ложь или ещё что то подобное, то всё хорошо, он герой и молодец и плохая камма не копится (или нивелируется хорошей). Так вот, копится, это надо помнить, и в каком виде она созреет - не известно. Сильно зависит от многих вещей, в т.ч. от чистоты ума.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 masterjack » 20.08.2014, 22:54

Мне кажется, что с такими вопросами вся фишка в том, что люди думают, что если человек оказался в условно безвыходном положении (а ещё лучше кого то спасая, желательно в больших количествах) и совершил убийство или сказал ложь или ещё что то подобное, то всё хорошо, он герой и молодец и плохая камма не копится (или нивелируется хорошей). Так вот, копится, это надо помнить, и в каком виде она созреет - не известно. Сильно зависит от многих вещей, в т.ч. от чистоты ума.

не отрицаю.
могу утверждать что ситуации, когда убийство несет больше пользы чем вреда, практически все люди не смогут отличить.
потому от убийства лучше отказаться в любом виде и в любом случае.

в ответе упоминались монахи, которые как раз смогли понять, что плохая камма которая достанется им не идет в сравнение
с той каммой, которая достанется убийцам этих монахов.
потому они выбрали из двух зол меньшее.

в жизни я всегда помню Ангулимала.
пока человек жив - у него сохраняется возможность повернуться в правильном направлении.
потому отнимать такую возможность нельзя.

а потом я встретил на форуме сутту о ярме и черепахе, о 8 неблагобриятных моментах для рождения и понял что думал правильно :)
ай да я :)))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Михаил Макушев » 21.08.2014, 07:38

Detonator писал(а):Но бывает и видение безвыходности положения, нет никаких "в общем", всегда есть конкретная ситуация со своими деталями.
Вы смешали два разных понятия - "личное видение того, что вообще никак" и "конкретная ситуация". Но это не суть. Да, все ситуации разные. И все они - отражение одного и того же: убивается живое существо, только потому, что мы ощущаем горе, страх, подавленность, неприятие [мысли о том, что оно мучается]. А в остальном - в конце концов по какой причине не возникает желания просто находится рядом до самого конца, эмоционально поддерживая?

Вот если монах не допускает других вариантов кроме "отвращения" - вот тогда жаль, т.к. он может учить только тому что имеет.
Монах допускает обучение только тому, что давал в своем учении Будда. И вообще, давайте из логики здравого смысла обопремся на первоисточники.


Возможно это и не "сострадание", но целесообразность, где бездействие еще хуже.
(это только допущение в качестве примера) Вот ваше видение сейчас, это то, что мой ребенок-инвалид очень мучается - уколы несколько раз в день, измерение саха крови из пальца каждый час. Было бы логичным путем эвтаназии прекратить её мучения, правда?
Михаил Макушев

#17 Name » 21.08.2014, 09:46

А если дело касается убийства преступника из-за угрозы жизни другим, например убийца с ножом напал на людей и вы монах, рядом нет полиции, что вы будете делать? Одна из джатак повествует как бодхисатта из сострадания к другим людям убил преступника, хоть и родился потом в аду, но вот так жертвуют собой и махаянские монахи, исполняя обет бодхисаттвы ради благополучия других и они понимают что могут родиться в аду. Я читал как один тайский настоятель благословил мирянам обороняться.
Последний раз редактировалось Name 21.08.2014, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#18 Name » 21.08.2014, 09:47

Что-то ник другой, видимо я давно не заходил, это я Денис написал).
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#19 Name » 21.08.2014, 09:57

Из биографии тайского монаха, бывшего настоятеля монастыря Ват Чалонг на острове Пхукет Луанга Пхо Чема:

Первые письменные упоминания о нем относятся к 1876 году, когда произошло крупное восстание китайцев под предводительством Анг Йи. Толпы мятежником врывались в дома Пхукет-тауна, выносили все ценное, убивали жителей. Постепенно восстание смещалось к югу, в сторону монастыря Ват Чалонг. Туда стекались многочисленные жертвы бандитов. Там они получали рис и первую медицинскую помощь.

Наконец, стало ясно, что скоро китайцы ворвутся в монастырь. Жители окрестных деревень в ужасе разбегались, уводя с собой монахов. Луанг Пхо Чем отказался покинуть монастырь вместе со всеми, аргументировав это тем, что его жизнь не представляет особенной ценности, поэтому он не видит смысла ее спасать. Своим примером он вдохновил и монахов, и деревенских жителей - многие остались защищать свои дома.

Луанг Пхо Чем разорвал несколько монашеских роб на повязки-талисманы, на каждой из которых он написал одну из букв тайского алфавита, и раздал их своим сподвижникам.

В течение всего сражения с китайскими бандами Луанг Пхо Чем возглавлял монахов, оказывающих медицинскую помощь раненым. Сам он был прекрасным лекарем-костоправом. Кроме того, монах предложил деревенским жителям нанести контрудар по повстанцам в тот момент, когда те рассредоточились и заняли мародерством.

Победа была одержана, что принесло дополнительную известность и монаху лично, и монастырю Ват Чалонг. Именно после этих событий монах был объявлен настоятелем Вата Чалонг.
Name
Репутация: 42
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#20 masterjack » 21.08.2014, 11:27

А если дело касается убийства преступника из-за угрозы жизни другим, например убийца с ножом напал на людей и вы монах, рядом нет полиции, что вы будете делать? Одна из джатак повествует как бодхисатта из сострадания к другим людям убил преступника, хоть и родился потом в аду, но вот так жертвуют собой и махаянские монахи, исполняя обет бодхисаттвы ради благополучия других и они понимают что могут родиться в аду. Я читал как один тайский настоятель благословил мирянам обороняться.

тут бабка надвое сказала.
как я писал выше большинство людей неспособны увидеть последствия своих поступков.
в данной ситуации монах попал в ад.
убийца скорее всего тоже ибо ментальное его намерение было убивать.
а что случилось с остальными?
стало ли лучше от данной ситуации?

в любом случае считаю что нужно не убивать, а стараться остановить любыми доступными средствами.
пусть на выходе получим двух инвалидов - но они еще будут живы и смогут помочь как себе так и другим.

к сожалению большинство преступников глубоко заблуждающиеся люди.
и их убийством вы им ничем не поможете.

единственный выход - менять содержимое голов людей.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 85 гостей

cron