Называть школы своими именами

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#21 SergeyCH » 02.09.2014, 18:07

Ну исторически- да, тхеравада, как и все остальные школы раннего буддизма относят к хинаяне. А вот доктриально, отнести тхераваду к хинаяну весьма сложно, ибо читая о взглядах и методах хинаяны, в той же тибетской классификации девяти колесниц, видится некий примитив, упрощение и несоответствие Учению Будды. Именно в этом смысле не следует соглашаться с тезисом, что тхеравада это хинаяна. Если бы дело было только лишь в бодхичитте или признании махаянских сутр, то это ещё понятно, но хинаяна описана там как примитив: нирвана- некое зависание, а не пробуждение; медитация- отсутствие мыслей и т.п.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 SergeyCH » 02.09.2014, 19:00

По поводу "неухода" в ниббану и намерения спасти всех живых существ, вопросов нет. И дело тут даже не в том, что тхераваины якобы не желают спасать вжс, хотят только лишь персональной ниббаны, и т.п., всё это очередные махаянские стереотипы по поводу большей эгоистичности хинаянистов. Дело в том, что либо ты достигаешь пробуждения, ниббаны, либо остаёшься в сансаре, третьего не дано, патичча-самупаду никто не отменял. Пример- Будда Шакьямуни. Спасителем он является лишь в том смысле, что открыл путь к освобождению, который каждый должен пройти сам. Ну и помогать в этом другу другу никто не запрещал.) Деление на хинаяну и махаяну надуманно.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 SergeyCH » 02.09.2014, 20:14

Впринципе согласен. Правда и тут есть нюансы. Как такового, единого направления, или школы, называемой махаяна, нет. Поэтому и взгляды в школах т.н. северного буддизма, есть разные. Насколько я знаю, есть и такие, которые совпадают со взглядами тхеравады на окончательную ниббану будд. Больше всего разногласий не с классической махаяной, а с ваджраяной. Вот с её точки зрения тхеравада конечно же хинаяна.) Но если взять тот же дальневосточный буддизм, дзен, то там также как и в тхераваде нет спекуляций на тему бодхисатт-спасителей.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#24 Mira » 03.09.2014, 11:21

У Сергея хорошо получается защищать Дхамму на БФ, я серьезно. Только когда-нибудь ему надоест на сообщения Аурума и Нико писать опровержения, и останется Дхамма беззащитной. :smile:

п.с. полгода не была на БФ, зашла по делу: те же споры, с теми же людьми, что и год, и два назад. Это похоже на работу модератора: одни троллят, другие чистят. Думаю, когда сменится поколение советских ваджраянцев, необходимость в "защите Дхаммы" уменьшится.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Neroli » 04.09.2014, 11:26

Mira писал(а):п.с. полгода не была на БФ, зашла по делу: те же споры, с теми же людьми, что и год, и два назад.
Да и тут ничего не меняется. Все те же темы про "плохую" махаяну/ваджраяну.
А еще говорят ничего постоянного нет))
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#26 Neroli » 04.09.2014, 11:41

Топпер писал(а):Кстати, если вы заметили, здесь их на порядок меньше, чем было на БФ
Если честно, бханте, я вообще не понимаю почему они здесь возникают)) Вроде одни единомышленники.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#27 Mira » 04.09.2014, 12:47

Neroli писал(а):Да и тут ничего не меняется. Все те же темы про "плохую" махаяну/ваджраяну.
А еще говорят ничего постоянного нет))

Мне тоже не нравится, когда переливают из пустого в порожнее (я про темы типа "Еще одна махаянская сутра..."). Все уже давно выяснено, ни к чему страсти распалять... Но на общебуддийском форуме помещать искаженные сведения о тхераваде (причем делать это не по незнанию, а из принципа), по меньшей мере некорректно.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Neroli » 04.09.2014, 13:55

Mira писал(а):Но на общебуддийском форуме помещать искаженные сведения о тхераваде (причем делать это не по незнанию, а из принципа), по меньшей мере некорректно.
Все что мне хотелось: это напомнить про глаза, соломинки и бревна. Не тебе лично, а в целом.
Но видимо тут ничего изменить нельзя, просто в силу существования самого вопроса.

Наверное мы никогда не изменимся.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#29 друг » 06.09.2014, 21:01

хотите: я стану тем самым придуманным и каким-то чудом выжившим хинаянином; и на том, и на этом форуме, чтобы закрыть вопрос?
и тхеравадины будут целы, и овцы сыты
Выражения лиц не меняя, благородные мрут короли
друг
Аватара
Репутация: 11
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.07.2014
Традиция: Нет

  • 6

#30 Маркион » 07.09.2014, 22:14

А тхеравадины и так целы, без всяких энтузиазмов.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron