Буддисты готовятся остановить мировой джихад

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#61 uwei » 07.06.2016, 22:30

Jons писал(а):Да вообще-то ислам процветает, а религиоведы и социологи сходятся на том, что он будет основной религией ближайшего будущего.

это стереотип, я б сказал. вы просто не те книжки читали. на самом деле, не мало из исляма и уходит.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#62 uwei » 07.06.2016, 22:32

Jons писал(а):
uwei писал(а):такие ручные муфтии нужны святой руси :lol: но вот попы типа смирнова - сомневаюсь.
Короче нормальный муфтий и поп-колокольный-лоб тоже нормальный, побольше бы таких.

да ради бога, вы можете хоть семьями с ними жить :lol:
Antaradhana писал(а):
uwei писал(а):наблюдаю вот, за тем, как правоверные друг друга сами убивают. :lol:

Правильно ли, что убийство людьми, охваченными неведением и ненавистью, других людей, радует и веселит человека, стремящегося к духовному развитию? Может что подправить нужно в воззрениях?


я просто констатирую факт, что такое, есть. радость у меня от того, что я не один из них. а мог бы и родиться там. и ходить с длинной бородой и с соответствующим менталитетом.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#63 Топпер » 07.06.2016, 23:09

саша писал(а):
Топпер писал(а):Их и не будет, если нет общины в широком смысле.
А если будет община - будет и взаимодействие с социумом (в т.ч. иногда и конфликтное).
Согласен.Значит надо переезжать туда где есть община?
Или создавать её на месте.
Топпер

#64 саша » 07.06.2016, 23:48

Топпер писал(а):Или создавать её на месте.
Это сложно, те кто принимает буддизм в РФ то принимают его на уровне воззрений но не больше. Да даже тут на форуме тема была о создании буддийского монастыря, дак почти все высказались против, что уж говорить об остальной среде в РФ. Так что уж лучше уехать пожалуй.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#65 Топпер » 08.06.2016, 00:10

саша писал(а):
Топпер писал(а):Или создавать её на месте.
Это сложно, те кто принимает буддизм в РФ то принимают его на уровне воззрений но не больше.
Безусловно сложно.

Но с общиной - всё-таки легче. Уже можно какую-никакую, а общинную жизнь налаживать. Когда есть калаянамитта - уже проще.
Топпер

  • 1

#66 Antaradhana » 08.06.2016, 01:08

Топпер писал(а):Но с общиной - всё-таки легче. Уже можно какую-никакую, а общинную жизнь налаживать. Когда есть калаянамитта - уже проще.

Буддистов в России по пальцам пересчитать можно... Калаянамитта, насколько я понимаю, это такой человек, который может духовно обогатить, с этим разумеется еще печальнее дела обстоят. Потому что читать, пересказывать и излагать все умеют, а вот пробужденных йогинов земля русская пока не родила. Хотя наверное попить чаю и поговорить с единомышленниками для кого-то ценно, и тогда конечно стоит прилагать усилия в организации такого общинного досуга.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 саша » 08.06.2016, 01:11

Топпер писал(а):Безусловно сложно.

Но с общиной - всё-таки легче. Уже можно какую-никакую, а общинную жизнь налаживать. Когда есть калаянамитта - уже проще.
Согласен, у меня есть друг благодаря общению с ним я пришел к идеям буддизма, еслиб такого друга не было то точно бы не пришел. Но таких людей очень мало в РФ к сожалению, люди просто "не догоняют" восточную философию. Так что я считаю ваша интернет община со штаб-квартирой в Питере это максимум что можно было сделать в этой стране.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#68 Белов » 08.06.2016, 07:23

саша писал(а):Так что я считаю ваша интернет община со штаб-квартирой в Питере это максимум что можно было сделать в этой стране.
На сегодняшний день - стоит добавить. Всё течёт, всё меняется. Будет будущее у Тхеравады и в нашей стране.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#69 Денис85 » 08.06.2016, 07:34

Бывший мусульманин (живущий в Швеции) о мусульманах

https://www.youtube.com/watch?v=756wqI6nE3A
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#70 uwei » 08.06.2016, 09:44

саша писал(а):люди просто "не догоняют" восточную философию.

да, нет на попсовом уровне, вполне так и догоняют. это даже тренд. я вот летел в самолете в бкк, и в журнале аерофлота - наверно статьи три нашел, где упоминается буддизм, дзен - дизайн, кино и т.п. да и йогов и реинкарнационистов по ходу не мало, а еще больше с богом в душе - суть татхагатагарбха :lol: так что с этим не так плачевно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#71 uwei » 08.06.2016, 09:47

Белов писал(а):
саша писал(а):Так что я считаю ваша интернет община со штаб-квартирой в Питере это максимум что можно было сделать в этой стране.
На сегодняшний день - стоит добавить. Всё течёт, всё меняется. Будет будущее у Тхеравады и в нашей стране.

что бы было будущее, нужно поменьше сектарности и выяснять, кто спасен, кто не спасен, при этом сохраняя линию партии.
славяне как при рюрике начинают разногласия и не могут договориться.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#72 uwei » 08.06.2016, 09:50

Денис85 писал(а):Бывший мусульманин (живущий в Швеции) о мусульманах

https://www.youtube.com/watch?v=756wqI6nE3A

ну он вроде из баку, там не особо такие уж и мусульмане. руслан не даст соврать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#73 Морра » 08.06.2016, 11:22

Во всяком случае, переезжающие в Россию - вполне себе мусульмане. Особенно молодежь. Знаю не понаслышке. Буддистов не любят, кстати, больше, чем христиан.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#74 Ruslan » 08.06.2016, 11:24

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Бывший мусульманин (живущий в Швеции) о мусульманах

https://www.youtube.com/watch?v=756wqI6nE3A

ну он вроде из баку, там не особо такие уж и мусульмане. руслан не даст соврать.
Совершенно верно.
Религиозных очень мало.
Для большинства ислам это больше традиция чем религия.
Вспоминают о том что мусульмане только по праздникам и на похоронах.
И вообще в Азербайджане сильно религиозных недолюбливают,независимо какой религии верующие придерживаются.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#75 Морра » 08.06.2016, 12:10

Да уж. Позвольте усомниться. Не знаю, как в Баку, но у нас прямо противоположная картина...У меня дочь замужем за одним таким "правоверным"...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#76 uwei » 08.06.2016, 12:46

Морра писал(а):Во всяком случае, переезжающие в Россию - вполне себе мусульмане. Особенно молодежь. Знаю не понаслышке. Буддистов не любят, кстати, больше, чем христиан.

ну буддисты не долларовые купюры, что б их любили. поэтому делаем соответствующие выводы.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#77 uwei » 08.06.2016, 12:47

Морра писал(а):Да уж. Позвольте усомниться. Не знаю, как в Баку, но у нас прямо противоположная картина...У меня дочь замужем за одним таким "правоверным"...

и как счастлива? а что за вид ислама у него и национальность?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#78 Морра » 08.06.2016, 13:16

По национальности азербайджанец. А мне все же кажется, что хиджаб - это не национальная одежда, или я не права? И у нас таких как-то все больше и больше девушек... Про вид ислама не знаю и даже знать, честно говоря, не хочу. Понимаю, что муж дочери - гораздо более религиозен, чем его родители, которые больше по торговой части, и это меня пугает. Понимаю, что любить никто никого не обязан, но, по-моему, моя дочь много чего не рассказывает просто обо мне своим теперешним родственникам и меня просит не говорить, так что, наверно, они считают меня православной).
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#79 uwei » 08.06.2016, 13:24

Морра писал(а):По национальности азербайджанец. А мне все же кажется, что хиджаб - это не национальная одежда, или я не права? И у нас таких как-то все больше и больше девушек... Про вид ислама не знаю и даже знать, честно говоря, не хочу. Понимаю, что муж дочери - гораздо более религиозен, чем его родители, которые больше по торговой части, и это меня пугает. Понимаю, что любить никто никого не обязан, но, по-моему, моя дочь много чего не рассказывает просто обо мне своим теперешним родственникам и меня просит не говорить, так что, наверно, они считают меня православной).

куда ж вы смотрели? что простых русских мужиков-то не нашлось?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#80 Денис85 » 08.06.2016, 13:28

Морра писал(а):А мне все же кажется, что хиджаб - это не национальная одежда, или я не права?

Это просто покрытие головы, принятое на востоке. Посмотрите на православные богородичные иконы, или на тех-же индианок, в их традиционном одеянии, когда голова покрыта. Это и есть хиджаб. Вот никаб, это наверное уже сегодня только у мусульман встречается, хотя в древности, на востоке, лицо скрывали всякие там принцессы).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей