Ниродха vs Ниббана vs Сиддхи

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#81 SV » 25.03.2015, 17:10

Так вот у Хокинга эти объяснения занимают час на YouTube, неужели Будде было жалко времени. А смысл есть, т.к. это естественный стимул человека к познанию мира из этого религия и появилась когда-то в первобытной форме. Будда оперирует устоявшимися категориями древнеиндийской космологии, т.е. он это делает, объясняет, используя неточную космологическую модель и нигде в разговорах с кем-бы то ни было не рассказывает о том, что нам уже известно. Сейчас мы можем сказать, а приводит ли такая недосказанность к умиротворению, бесстрастию, успокоению, если вопрос возникает и ответ на него дает, например Хокинг.

Так а зачем рассказывать о ненужных вещах - тем более о ненужных увлекательно-сансарных вещах? Ну например, расписал бы он красочно там всю нашу галактику. Мож все буддисты бросились бы космолёты строить (утрирую конечно )), а не заниматься собой. Да, всё верно, это и не ведёт к умиротворению, бесстрастию и т.д. И чем детальнее и красочнее будешь об этом рассказывать, тем меньше и меньше это будет вести к этому самому бесстрастию.

К слову, было бы предельно любопытно, как бы сам Хокинг, вдруг внезапно проснувшись в каком-нить селе под Варанаси в древней Индии, стал бы рассказывать о том, о чём вещает в своих книгах, роликах и т.д. :lupa: И если б стал рассказывать как рассказывает сейчас всем нам, не упекли бы его тут же в какой-нить местный хоспис для душевнобольных? :shy: (типа там, братья мои, а земля круглая, но никто на другой стороне не падает, потому что силами особыми всех этот гигантский шар притягивает! :lol: ). Хокинги всякие вещают как вещают ведь потому, что у их слушателей уже вправлены мозги соответствующим образом. Нам всем уже промыли что вот мол там луна, там земля, тут галактики, там юпитер, всё это так-то крутится, так-то летает, действуют такие-то законы... мы на этом выросли - хотя оооочень мало кто хотя бы что-то из этого решил проверить для себя лично. Просто вот хотя б в телескоп взглянуть. Верим на слово, и на этом строим мировоззрение. И потом слушаем Хокингов и точно также верим им на слово или сопоставляем и анализируем, говорим, да, он очень умный дядька - но опять же - как ни смешно - опираясь на факты, в которые мы верим как в неизменно правильные, потому что нам все и всюду так говорят и так принято считать в цивилизованном обществе (а вовсе не потому, что таково наше прямое знание) :smile:
Последний раз редактировалось SV 25.03.2015, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 Al. Tolstykh » 25.03.2015, 17:16

Detonator писал(а):А что он там объясняет если вкратце? Только материальную вселенную? Или про другие состояния сознания тоже?

Про материальную. Про строения звезд, космическую механику, гравитацию, про нас самих. В общем обо всех взаимодействиях во Вселенной в широком смысле слова.

masterjack писал(а):Хокинг все же ФИЗИК-ТЕОРЕТИК.
ну собрались он и еше несколько фантастов
Ну согласились со своими мнениями и что?
Кто изобрел самолет?
Писатели-фантасты или инженеры-конструктора.
Основной посылал будды - это практика.
А жажда знаний - это тоже жажда.

Это не относится ни к Хокингу, ни к Будде. Разговор о другом. Но примечателен пассаж о том, что жажда знаний - это тоже жажда, блин, не буддийская практика дала нам атомную энергетику и компьютерные технологии, и не с помощью джхан мы полетели в космос, но и это не самое главное. Важно расставить акценты так, чтобы не создавать себе ситуацию при которой мы оказываемся человеком оперирующим знаниями о мире двух с половиной тысячилетней давности.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#83 Al. Tolstykh » 25.03.2015, 17:21

SV писал(а):К слову, было бы предельно любопытно, как бы сам Хокинг, вдруг внезапно проснувшись в каком-нить селе под Варанаси в древней Индии, стал бы рассказывать о том, о чём вещает в своих книгах, роликах и т.д. И если б стал рассказывать как рассказывает сейчас всем нам, не упекли бы его тут же в какой-нить местный хоспис для душевнобольных?

Это была бы проблема Хокинга, равно, как и Будды. Какая разница, мы живем сейчас со своим багажом знаний и выписать критический счет религиозной традиции у нас получиться куда лучше, нежели у любого, кто жил до нас. Всё остальное вопрос веры и в этом моменте Дхамма, как и иные системы стоит в очереди на обналичивание чека.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#84 SV » 25.03.2015, 17:25

Это была бы проблема Хокинга, равно, как и Будды. Какая разница, мы живем сейчас со своим багажом знаний и выписать критический счет религиозной традиции у нас получиться куда лучше, нежели у любого, кто жил до нас. Всё остальное вопрос веры и в этом моменте Дхамма, как иные системы стоит в очереди на обналичивание чека.

Так прежде чем счета выписывать, нужно вначале срок годности проверить (не очень удачно выразился - правильнее: дату изготовления :smile: ) Это я к тому, что нельзя тут под одну гребёнку - хокингов и будд. Сильно разные временные промежутки, общая платформа знаний населения, менталитет, культура и прочее. На всё это в обязательном порядке надо делать скидку. Но при этом в чём поразительность Дхаммы и заключается - в ней огромный процент того, что подходит к нашему современному обществу и человеку как отдельному конкретному индивидууму ну вот прям 1-в-1. То есть, оказывается, есть некие универсальные вещи, на которые вообще никак не влияет ни время, ни культура, ни общие знания или что-либо иное - и вот это-то и самое как раз в интересное, и именно это относится к одному из центральных вопросов, которые Будда рассматривает.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 Al. Tolstykh » 25.03.2015, 17:29

С этим не спорю. Впрочем, добавлю, что истина, в данном случае Дхамма не должна относится априори ко временному промежутку, т.е. не должна содержать в себе коэффициент (характеристики) времени и его составляющие, иначе мы получаем ограниченное поле для игры (условно). И как обычно бывает, по мере взросления человечества, появляется всё больше вопросов (иногда по мелочи, иногда нет) относительно того, что может нам дать религия в ее нынешнем виде, что не умаляет иных достоинств и положений в теории, которые до сих пор актуальны, что в свою очередь не удивительно ибо многое меняется, но многое остается прежним.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#86 masterjack » 25.03.2015, 18:50

Я может за банальность скажу.
Но имхо человечество было бы счастливее
Живя оно по заветам будды.
И без космоса и без компов.

Если бы ресурсы планеты тпатились разумной
Как говорил будда то дела были бы проще.
И радостнее.

А из-за жажды люди тратят почку на новый
Айфон, на который были потрачены ресурсы
Планеты.

И еще - я считаю глуповатой идеей думать о
Том как устроена вселенная и как она работает.
И не думать как устроена моя психика и как
Она работает. То фантазии а это реальность.
Игнорируемая реальность.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#87 Detonator » 25.03.2015, 20:24

SV писал(а):Сейчас тут рассматривается вариант, что Будда не был полностью пробуждённым (или, точнее, не факт что был).

То о чем он говорит, вполне подтверждаеться опытом. Откуда вдруг сомнения?
Если и не "полностью" то куда "более" пробуждённый чем прочие.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#88 Al. Tolstykh » 25.03.2015, 21:57

masterjack писал(а):И еще - я считаю глуповатой идеей думать о
Том как устроена вселенная и как она работает.
И не думать как устроена моя психика и как
Она работает. То фантазии а это реальность.
Игнорируемая реальность.

Одно другому не мешает.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#89 amv » 25.03.2015, 22:28

Al. Tolstykh писал(а):Важно расставить акценты так, чтобы не создавать себе ситуацию при которой мы оказываемся человеком оперирующим знаниями о мире двух с половиной тысячилетней давности.
Если честно не понял, какие такие знания в буддизме можно назвать неактуальными.
Я больше скажу, вся Дхамма основана на истинах, которые превосходят не то что какой-то временной промежуток на земле, а превосходят свертывание и развертывание вселенной. Эти истины - непостоянство, безличностность (пустотность), страдательность.
И какая разница, на каком расстоянии друг от друга в космосе два куска разлагающегося праха.
Все вещи пусты, они составные - что же нужно еще знать о вещах?

И пока Хокинг ждет звукового сигнала с бездны, Будда расписал строение 31-го мира, рассказал о карме, о причинно-следственных связях, о цепи рождения и умирания, и это при том, что он дал лишь ничтожную часть, как описано в сутте.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#90 masterjack » 25.03.2015, 22:41

Al. Tolstykh писал(а):Одно другому не мешает.
вот на этом форуме неоднократно опытными практиками упоминалось о том,
что много времени нужно тратить на нравственность.
много времени и сил нужно тратить на практику.
что мы в своей дай б-г чтобы успели стать в поток вступившими.
что Будда далеко и также далеко мы со своими взглядами ...
работы много, времени мало, и мы будем тратить это время на фантазирование ...
наверное действительно каждому свое время и место.
не в том плане, что я хочу выделиться на вашем фоне, у меня самого много замечаний к себе.
но когда возникали в общении вопросы, а зачем это надо: медитации, нирвана, Будда, Дхамма.
я давно отвечаю - если вопрос задается, значит не надо.
Тогда просто следуйте Шиле, и тому что предлагает Будда для мирян.
Это хорошо согласуется с уголовным кодексом и просто здравой логикой.
ничего плохого из этого не получится.
а если плохо не будет, а хорошо будет, то почему бы не следовать.
неужели мысли о чувственных удовольствиях и желание их ...
вот сегодня мне на глаза попалась сцена из фильма Фокус (он идет сейчас в кинотеатрах)
кстати его можно посмотреть. первые 50 минут как раз хорошо описывают то, что ТО как вам видится
текущая ситуация, может быть большим обманом. а ведь это все у вас в уме.
возможность обманываться. слепо следовать за ощущениями.
так вот о сцене.
группа мошенников-воров, собралась после "тяжелой рабочей недели"
и глав.герой мол говорит: ребята! вы славно потрудились! МЫ ЗАРАБОТАЛИ (воруя у людей вещи) 1.5 миллиона денег!
КЛАСС! МЫ МОЛОДЦЫ! Давайте отпразднуем это и разбежимся.
и эта куча воров, начинают радоваться, танцевать, пить. мол действительно ура!
мы наворовали миллион. мы класные. куча бабла. давай радоваться и плясать!

вы можете понять на сколько это дикость, воровать у людей, а потом радоваться и плясать от того,
что класно потрудились и ЗАРАБОТАЛИ!

но во взглядах этих людей ( по их мнению) нет ничего неправильного. все обосновано и все правильно.

и убийцы тоже не убивают просто так. у них есть мотив. они тоже себе обосновали убийство.
и насильники тоже.

и те, кто тратит свое время на просмотр фильмов, вместо того чтобы полезным делом заняться - тоже себе обосновали
это время провождение.

а суть, корень у всех этих обоснований один - человеку свойственна жажда. ощущений. состояний.
человеку свойственен набор восприятия, через который, он хочет и реализует свою жажду.

и вы не можете гарантировать, что потакая жажде в мелочи: сладкое перед сном, еще одна бутылка пива,
еще одна девушка на вечер, вы держите жажду под контролем.

пока вы ей способствуете, она есть. и она укрепляется. и чем дальше пускать на самотек, тем сложнее будут ее проявления,
тем сложнее будут ее последствия, тем тяжелее её будет искоренить.

если пускать все на самотек - боли будет больше. дукхи будет больше.

это не рассказать словами.
это как здоровому курильщику рассказывать что курение это плохо.
он курит и ему хорошо. чем ты ему объяснишь?

наверное каждому свое.
даже не наверное, а точно.

у тех кто имеет обусловленности чтобы видеть - увидит.
а у кого их просто нет.

все это просто слова.
проистекающие из желания их написать.

прав Детонатор: если можешь не писать - не пиши.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#91 ankle » 25.03.2015, 23:05

Я не знаю что это было,слышал что Сатори возможен везде и повсюду,и даже с химическими веществами.Ни на чем не настаиваю,опытов было много,а миг блаженства один
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#92 Топпер » 25.03.2015, 23:07

С химическими веществами это не просветление.
Топпер

#93 ankle » 25.03.2015, 23:07

Я медитирую,читаю сутты,книги буддийские.Но прбежище не принимал,делаю добро не задумываясь,но возникает много плохих мыслей.
Не связанных с дарением-это происходит в автоматическом,в смысле дарение чего либо,кому либо.
Во время медитации истытывал диссоциацию разума по отношени к телу.
Последний раз редактировалось ankle 25.03.2015, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#94 ankle » 25.03.2015, 23:11

Топпер писал(а):С химическими веществами это не просветление.
Я и не настаиваю)Опыт колоссален.И Сатори не просветление(полное)а мгновенное,и заканчивающееся мгновением
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#95 Al. Tolstykh » 25.03.2015, 23:19

amv писал(а):Если честно не понял, какие такие знания в буддизме можно назвать неактуальными.

Я про космологию говорил.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#96 ankle » 25.03.2015, 23:30

amv писал(а):Если честно не понял, какие такие знания в буддизме можно назвать неактуальными.
Полагаю все,которые уводят от достижения просветления.Вот смотрите,просветленный знает ответы на все вопросы,так зачем их задавать(ведь в любом ответе можно усомнится)покуда ты не достиг даже малого.Счастливые буддисты,ничем не обладающие и ничего не желающий,как по мне,так ответ на все вопросы.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#97 ankle » 25.03.2015, 23:30

Хотя и я вопрошаю,но я и к буддистам себя не отношу)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#98 Елена Котельникова » 25.03.2015, 23:38

ankle писал(а):Хотя и я вопрошаю,но я и к буддистам себя не отношу)
Тогда вам лучше убрать из профиля традицию. Чтбы никого в заблуждение не вводить.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 Al. Tolstykh » 25.03.2015, 23:38

masterjack писал(а):вот на этом форуме неоднократно опытными практиками упоминалось о том,
что много времени нужно тратить на нравственность.
много времени и сил нужно тратить на практику.
что мы в своей дай б-г чтобы успели стать в поток вступившими.
что Будда далеко и также далеко мы со своими взглядами ...
работы много, времени мало, и мы будем тратить это время на фантазирование ...

Это все верно, но не о том я твержу, речь сейчас не о нравственности, а о том, что вокруг нас мир в котором мы живем, который влияет на нас самым прямым образом. Изучение этой среды не пустое фантазирование, но попытка заглянуть под подол природы нашего происхождения. Ведь где-то там и кроется причина того, что вы пишите, о трудностях практики, о жажде, о причинах неведения.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#100 ankle » 25.03.2015, 23:40

Елена Котельникова писал(а):
ankle писал(а):Хотя и я вопрошаю,но я и к буддистам себя не отношу)
Тогда вам лучше убрать из профиля традицию. Чтбы никого в заблуждение не вводить.
Да,наугад тыкал,сейчас исправлю)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей