Христиане снова против Буддизма

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#81 vijendra » 03.02.2015, 14:50

masterjack писал(а):давно для себя я разграничил понятия церкви (христианства) и следования идеям Иисуса.

Для себя можно разграничить, что хотите. Идеи Исуса как раз и подразумевают наличие церкви... Я построю церковь свою бла бла бла... и врата ада не одолеют бла бла. Можно конечно найти диванного христианина, который типо Исуса люлю, но церковь неа. Но как их святой изрек - кому церковь не мать, тому бох - не ацец.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#82 masterjack » 03.02.2015, 14:54

так то их святой. у диванных христиан свои святые.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 Jons » 03.02.2015, 22:45

Shus

1. Так просто приведите датировку древнейшей культовой статуи Будды (можно даже просто статуи), вопрос и будет закрыт.
2. Верования ланкийцев ничего не доказывают в обсуждаемых вопросах. Буддизм вообще-то зародился в северо-восточной части Индии.

Вы ведь вроде взрослый человек, зачем же скатываться в троллинг, меня ведь этим не смутить. Модерация еще может вам как-то поспособствует, но и про буддийский комсомол уже где-то говорили. Почитание мощей Будды не свидетельствуют об аутентичности почитания каких-то его рукотворных изображений. Мы даже не знаем как выглядел-то реальный Будда, кроме скудных и странноватых описаний в текстах. Странности-то еще могут свидетельствовать о их позднем привнесении в канон. Будда не давал прямых указаний почитать свои рукотворные изображения, как и не давал предписания быть вегетарианцем. Кстати, мы доподлинно не знаем принадлежат ли реальному Будде все эти сакрализованные останки (зубы и пр.). В христианстве уже были курьезные случаи с многочисленными черепами, руками одного и того же святого, многочисленными гвоздями, частицами древа и прочей мишурой отвлекающей от сути.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 92 гостей