Христиане снова против Буддизма

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#21 Федор » 30.01.2015, 13:40

Зачем тогда обсуждать сей опус, тем более в таком ракурсе: "Христиане снова против буддизма". Недостойно это. Предлагаю тему убрать.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 masterjack » 30.01.2015, 13:53

Елена Котельникова писал(а):Кстати, вот например у православных данный опус поддержку не нашел (см. комменты)

что еще раз подтверждает о важности того, что делает и думает человек, а не принадлежность к какой религии он декларирует.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Jons » 30.01.2015, 14:01

Появилась хлебосольная альтернатива христианству и буддизму :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#24 masterjack » 30.01.2015, 14:25

ЦЛММ?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 Кхеминда » 30.01.2015, 18:19

Очень жаль если кто то подумал, что эта тема создана против христиан, сам я считал и считаю как раз таки, что тхеравада ближе всего к христианству и дальше всего от тибетского буддизма (ваджраяны). У нас с христианами до некой стадии одна цель, а именно спасение от кама локи, но суть в том что далее мы спасаемся ещё от рупа локи и арупа локи, правда есть версия что от рупа локи например спасаются ещё исихасты и некоторые другие течения христианства, но от дополнительно от арупа локи спасаемся только мы.
Кхеминда

#26 Orang » 30.01.2015, 18:42

Есть такая версия в исполнении Би-Би-Си :pop:
https://www.youtube.com/watch?v=ft1Le7uTlWw

Воды много, можно смотреть с 40-ой минуты сразу.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#27 masterjack » 30.01.2015, 18:58

Кхеминда писал(а):Очень жаль если кто то подумал, что эта тема создана против христиан

когда я писал выше - я упоминал как важно правильно подбирать слова,
что занимаемый статус накладывает определенные ограничения.
и что простой человек Владимир Ростиславович может себе позволить рашку-говняшку,
а Министр культуры Российской Федерации Влади́мир Ростисла́вович Меди́нский такого не должен себе позволять.

карикатуристы из Шарли тоже думали, что понимают что происходит ... ведь они делали такое не один раз.
но санкары они такие санкары ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Елена Котельникова » 30.01.2015, 19:12

Кхеминда писал(а):Очень жаль если кто то подумал, что эта тема создана против христиан, сам я считал и считаю как раз таки, что тхеравада ближе всего к христианству и дальше всего от тибетского буддизма (ваджраяны). У нас с христианами до некой стадии одна цель, а именно спасение от кама локи, но суть в том что далее мы спасаемся ещё от рупа локи и арупа локи, правда есть версия что от рупа локи например спасаются ещё исихасты и некоторые другие течения христианства, но от дополнительно от арупа локи спасаемся только мы.
Наверное, это если традиционных христиан рассматривать. А эта секта вроде христианской ваджраяны будет ))
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Orang » 30.01.2015, 19:55

интересная версия о Христе-буддийском монахе :) может, кто-то что-то об этом слышал не указанного выше из фильма?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#30 maraudeur » 30.01.2015, 19:57

Хакимов в своих лекциях тему о Христе - буддисте часто мусирует.
Последний раз редактировалось maraudeur 30.01.2015, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#31 Satou » 30.01.2015, 20:04

Orang писал(а):интересная версия о Христе-буддийском монахе
А как вам Будда-православный святой? https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоасаф_(индийский_царевич)
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#32 Jons » 30.01.2015, 21:42

Кхеминда, особо-то не обольщайтесь. Вы простые язычники, для всего ортодоксального христианства. В России конечно принято быть толерантным и не высказывать неприязнь прямо. Т.е. между четырьмя традиционными религиями формально соблюдается некое духовное единство и как бы взаимоуважение. Но с позиции самой христианской догматики, прописных истин церкви - Вам всем не избежать вечного ада и погибели, т.к. вы сознательно не приняли либо отреклись от ИХ...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#33 amv » 30.01.2015, 21:55

Jons писал(а):Но с позиции самой христианской догматики, прописных истин церкви - Вам всем не избежать вечного ада и погибели, т.к. вы сознательно не приняли либо отреклись от ИХ...
вот кстати вопрос возник в свете обсуждаемой статьи.
с позиции христианства - если человек прожил праведную безгрешную жизнь, но не верит в Бога и Христа - то он все равно попадает в ад?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 masterjack » 30.01.2015, 22:23

amv писал(а):с позиции христианства - если человек прожил праведную безгрешную жизнь, но не верит в Бога и Христа - то он все равно попадает в ад?
мной личность Иисуса и личность Сиддхартхи скажем так уважаются и почитаются более чем другие.
в том плане - что качества этих личностей на данном этапе - это запредельный эталон к которому стоит стремиться.
если человек реализует в себе качества Иисуса - я думаю это будет очень здорово с любой точки зрения.

давно для себя я разграничил понятия церкви (христианства) и следования идеям Иисуса.
(равно как сейчас я упоминаю об следовании идеям Будды)

если вспомнить 10 заповедей Моисея и нагорную проповедь Иисуса - мы увидим не что иное как призыв совершать определенные поступки
в определенных ситуациях. Будда в этом плане пошел дальше и глубже, на основаниях его высказываний создали очень много правил.
но и Моисей и Иисус дали понять, что нужно делать, чтобы прожить жизнь праведную, достойную Царствия небесного.

в определенных мыслях, у меня сложилось мнение, что Иисус увидел те небесные миры Дэвов, о которых иногда на форуме вспоминают,
или вспомнил прошлую жизнь Дэвом (из-за чего мог и предлагал называть себя Богом) и вспомнил какие действия ведут в эти райские миры:
развитая нравственность, все теже не убий, не укради, не желай, смиряй свое эго, ограничивай себя в желаниях и т.п.

т.е. по сути он указал тоже направление что и Будда, но только часть того пути, Буддой обрисованного.
Будда смотрел дальше. Иисус смотрел ближе. но оба они смотрели в одну сторону и как по мне говорили об одних и тех же вещах.

потому для меня нет особых различий в почитании личностей Иисуса и Сиддхартхи.
но то что называют христианством и буддизмом - к этим феноменам у меня больше вопросов.

так что если следовать идеям Иисуса, но не верить в него как в Б-га, я не думаю что можно попасть в ад.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Bozon » 30.01.2015, 22:29

Jons писал(а):Появилась хлебосольная альтернатива христианству и буддизму :lol:

Нормальное собрание, благотворительностью занимаются.

Идея хорошая, если назвать движение "Добрый атеизм", будет вызывать интерес.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#36 Jons » 30.01.2015, 23:07

amv, да какая разница-то, фигня ведь это.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#37 amv » 30.01.2015, 23:12

masterjack
Полностью согласен. Мне иногда думается, что христианство - это буддизм для детей. :smile:
Сам иногда люблю читать Жития Святых - очень вдохновляет, да и от фанатизма и односторонности спасает.
masterjack писал(а):так что если следовать идеям Иисуса, но не верить в него как в Б-га, я не думаю что можно попасть в ад.
не, так то оно так - если ты прожил праведную жизнь, делал добрые дела то можно и в рай пойти.
я чуть о другом спрашивал - как трактуется это христианским догматом.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Кхеминда » 31.01.2015, 03:04

Jons писал(а):Кхеминда, особо-то не обольщайтесь. Вы простые язычники, для всего ортодоксального христианства. В России конечно принято быть толерантным и не высказывать неприязнь прямо. Т.е. между четырьмя традиционными религиями формально соблюдается некое духовное единство и как бы взаимоуважение. Но с позиции самой христианской догматики, прописных истин церкви - Вам всем не избежать вечного ада и погибели, т.к. вы сознательно не приняли либо отреклись от ИХ...
Интересно как могут быть язычниками те кто не поклоняются богам?
Кхеминда

#39 Satou » 31.01.2015, 10:08

amv писал(а):с позиции христианства - если человек прожил праведную безгрешную жизнь, но не верит в Бога и Христа - то он все равно попадает в ад?
Однозначно в ад, даже если не просто праведную, а как христианские святые
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#40 Jons » 31.01.2015, 14:50

Кхеминда, техравадины вспоминают в своих декламациях дэват брахманизма, вы это прекрасно знаете. Признают их могущество, святость, заступничество, т.е. номинально им поклоняются. В ПК запечатлена техника прямой медитации на этих дэвов, а сегодня они считаются одним из доступных объектов медитации. + Идолопоклонство и само "лжеучение идущее от людей" имеющее корни в древнеиндийском язычестве. Т.е. тут претензий-то вам христиане предостаточно выдвинуть могут, так ведь и происходит.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей