Родители

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Detonator » 29.03.2015, 13:34

Язычник писал(а):ждите следующей эволюции?

А время имеет значение? Если есть камма, возникнут и условия для ее проявления.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#42 seniaooo » 29.03.2015, 14:09

Detonator писал(а):
Язычник писал(а):ждите следующей эволюции?

А время имеет значение? Если есть камма, возникнут и условия для ее проявления.
Значимость любого феномена присутствует покуда ты у него во власти.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#43 Маркион » 29.03.2015, 14:57

Елена Котельникова писал(а):Ещё такой момент - Будда говорил именно о родителях. Если бы он имел в виду только исполнение ими своих обязанностей, то родителей как таковых вообще бы не упоминал, а говорил бы просто о людях, которые сожержат, кормят, воспитывают ребенка. Помимо родителей и вместе с ними это может делать целый коллектив людей. Иногда достаточно большой. И кстати, не всегда им это стоит такого уж труда и усилий. Примеры - большой коллектив родственников, опекуны (которых тоже может быть много, а обязанности по уходу за детьми сильно разграничены.)
Ну и самое главное - с чего это Будда отправился на небеса Тусита свою мать Дхамме учить? Она ж просто родила. Да ещё умерла практически сразу - почти ничего для него сделать не успела. Кормили, учили, воспитывали совсем другие люди. А ведь он именно в благодарность ей за своё рождение так сделал, о чем и говорил.
Логично.

Но мне по прежнему не ясно, в чём конкретно заслуга родителей. В зачатии?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#44 Маркион » 29.03.2015, 14:59

Топпер писал(а):А вы без родителей как на свет появитесь? Без родителей, самовозникновением появляются только люди начала цикла мира. Остальные рождаются из лона.

Люди появляются прежде всего вследствие своего неведения, потом уже из-за каммы, и только потом - из-за родителей. Камма определяет, у каких родителей будет зачат ребёнок. В чём тогда заслуга родителей?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#45 seniaooo » 29.03.2015, 17:12

Язычник писал(а):Интересно. Если все люди просветлели и перестали производить потомство то шесть с хвостиком миллиардов в Ниббану а оставшиеся мегогиготрилиарды ждите следующей эволюции? Отсутствие семейного долга ведёт к уничтожению инстинкта продолжения рода. Спасибо всем родителям за шанс.
увязывать долг с инстинктом присуще человеку.У животных это естественный процесс.Чего только не придумал человек чтобы из "основного инстинкта" cделать нартотик и уйти при этом от последствий.достаточно посмотреть на "сексиндустрию".Вместо того чтобы осознать что половой инстинкт это средство воспроизводства просто "механизм". Так я вижу.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#46 Olivin » 29.03.2015, 17:41

seniaooo писал(а):увязывать долг с инстинктом присуще человеку.У животных это естественный процесс.Чего только не придумал человек чтобы из "основного инстинкта" cделать нартотик и уйти при этом от последствий.достаточно посмотреть на "сексиндустрию".Вместо того чтобы осознать что половой инстинкт это средство воспроизводства просто "механизм". Так я вижу.

Я примерно о том же. Зачатие - естественный процесс. Далее - воспитание (у человека), забота о потомстве (у животных) - тоже естественные процессы. В чем заслуга родителей льва, что они произвели на свет льва? В чем заслуга человека (пьяницы, алкоголика, интеллигента, интеллектуала, музыканта, профессора и т.д.), зачавшего потомство? В момент зачатия они желали родить именно то существо, которое родилось? Как правило, в такие моменты ум выключен.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#47 Топпер » 29.03.2015, 19:07

Маркион писал(а):Люди появляются прежде всего вследствие своего неведения, потом уже из-за каммы, и только потом - из-за родителей.
Но не без родителей!
Камма определяет, у каких родителей будет зачат ребёнок. В чём тогда заслуга родителей?
В том, что они зачали и родили. Не камма ведь тело создаёт. Винньяна входит в тело. В этот момент нама-рупа и начинают развиваться. Но создаёт то их не камма.
Точнее развиваться нама-рупа начинает по причине винняны, но основа от родителей.
Топпер

  • 3

#48 Язычник » 29.03.2015, 21:00

Всё же не зря древние люди выбирали суженых по приметам гороскопам или невесть каким ещё требованиям. И зачинали потомство по справка от бабы Яги. Чтоб явить на свет Чудо дивное. А теперь свобода, потому и вылазят гитлеры с чикатилами. Мы ничего не знаем про Камму но все достойные на всех языках сказали почетайте своих родителей. Нелепо придавать сомнению их мнение.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 4

#49 Соня » 30.03.2015, 14:25

И рождение, и воспитание достойно уважения.
Я не понимаю тех, кто пренебрежительно относиться к родителям.

Родители дали возможность получить именно эту жизнь. Это уже повод для благодарности. А если родители не принимали участия в восстании, то в 90% случаев они со своей стороны не будут просить от вас внимания к своей персоне. Я думаю в таком случае стоит ограничиться общими правила хорошего тона и поведения. Если конечно случае, когда родители появляться/возвращаются, когда их чадо в сознательном возрасте и просят/требуют сыновей любви. Думаю, если их ребенок истинный буддист, то он не откажет пожилому человеку в помощи, хотя бы из правил приличия.

Я знала и тех, кто без укора совести отдавал ребенка в детский дом, но с тем же успехом такая горе мать могла и в помойку младенца выкинуть. Так что в этих случаях стоит быть благодарным, что родился, жив и здоров.

По наблюдению за людьми за своими родными и знакомыми я понимаю, что в этом мире только мама и папа питают полностью бескорыстную и чистую любовь к своему ребенку. Ни один другой человек не способен на это. Как пример это видно в творчестве российского «шансона», все песни о любви у них про маму (ведь только она всегда простит за все).
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#50 Mellchiot » 30.03.2015, 15:05

Соня писал(а):По наблюдению за людьми за своими родными и знакомыми я понимаю, что в этом мире только мама и папа питают полностью бескорыстную и чистую любовь к своему ребенку. Ни один другой человек не способен на это. Как пример это видно в творчестве российского «шансона», все песни о любви у них про маму (ведь только она всегда простит за все).
История показывает, что не всегда. Например: http://maxpark.com/community/33/content/1975094. И таких примеров много. Отношения между родителем и ребенком не всегда доброжелательные. Лично я уже говорил с Бханте на этот счет, но мне все равно пока трудно понимать эти отношения родства превыше всего. Мне кажется, что они связаны с самостью. Мы же уважаем и ценим только своих матерей и отцов, а не всех родителей в целом. Это уже о чем-то говорит.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#51 Соня » 31.03.2015, 14:52

Mellchiot писал(а):
Соня писал(а):По наблюдению за людьми за своими родными и знакомыми я понимаю, что в этом мире только мама и папа питают полностью бескорыстную и чистую любовь к своему ребенку. Ни один другой человек не способен на это. Как пример это видно в творчестве российского «шансона», все песни о любви у них про маму (ведь только она всегда простит за все).
История показывает, что не всегда. Например: http://maxpark.com/community/33/content/1975094. И таких примеров много. Отношения между родителем и ребенком не всегда доброжелательные. Лично я уже говорил с Бханте на этот счет, но мне все равно пока трудно понимать эти отношения родства превыше всего. Мне кажется, что они связаны с самостью. Мы же уважаем и ценим только своих матерей и отцов, а не всех родителей в целом. Это уже о чем-то говорит.

Ну из любого правила есть исключение. Причин такого поведения может быть много, но не нужно ровнять всех к худшему примеру.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Маркион » 05.04.2015, 06:18

Топпер писал(а):Но не без родителей!
Так родители в данном случае лишь инструмент. Не эти, так другие, но благодаря камме, человек всё равно появился бы, так или иначе.

Топпер писал(а):В том, что они зачали и родили.
А в чём тут заслуга? Зачать и родить - много ума не надо. В чём здесь настолько великая заслуга, что даже есть ребёнок посадит родителей на плечи ... , он всё равно не сможет вернуть им долг?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#53 Кхеминда » 05.04.2015, 06:40

Да ещё интересен вопрос если родители страдают предсмертными или другими муками и просят об эвтаназии, получается, если сын или дочь выполнят просьбу их, то попадут в ады.
Кхеминда

#54 Топпер » 05.04.2015, 06:45

Маркион писал(а):
Топпер писал(а):Но не без родителей!
Так родители в данном случае лишь инструмент. Не эти, так другие, но благодаря камме, человек всё равно появился бы, так или иначе.
Тем не менее получились именно эти, а не другие.
Топпер писал(а):В том, что они зачали и родили.
А в чём тут заслуга? Зачать и родить - много ума не надо. В чём здесь настолько великая заслуга, что даже есть ребёнок посадит родителей на плечи ... , он всё равно не сможет вернуть им долг?[/quote]
заслуга в том, чтобы зачать и родить. Тут не в уме дело и даже не в воспитании. Без ротителей просто ничего бы не было.

Также ведь можно сказать и про учителей: что, дескать, в чём их заслуга? Если мы каммически сталкиваемся с нужными людьми. Не они были бы, так другие. И, что человек учится сам, объяснения учителя только подводят к тому, чтобы делать выводы.
Топпер

  • 2

#55 Федор » 05.04.2015, 09:39

Маркион писал(а):Если родители выполнили родительский долг, то вопросов нет. А если нет - о каком долге детей перед родителями может идти речь?

Этот разговор может быть бесконечным и ни к чему не привести, если мы будем подсчитывать, кто сколько кому должен. Но дело в том, что вопрос отношения к родителям - это вопрос нравственности, а не долга. И решить его можно только в диалоге со своей совестью, сердцем. Никак иначе. К тому же не существует шаблона, по которому можно решать вопросы нравственности. Сколько судеб - столько и вариантов. Жизнь сложная штука.
И еще, по жизненному опыту скажу: самое важное, это то, как поступаете вы, без оглядки на то, как поступили с вами. Если поступаете по совести - это укрепляет по жизни , придает силы. Если нет - ляжет осадком в сердце на всю жизнь. Я знаю и то и другое не понаслышке, все-таки прожил жизнь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Маркион » 05.04.2015, 09:46

Топпер писал(а):Тем не менее получились именно эти, а не другие.
Да, эти. Но могли бы быть и не эти. Уже само наличие потенциальной возможности иного исхода позволяет задаваться моим вопросом. Так ведь и до всеобщей необходимости можно договориться. Однако буддизм не признаёт пандетерменизм, значит, остаётся место случайности.

Топпер писал(а):заслуга в том, чтобы зачать и родить. Тут не в уме дело и даже не в воспитании. Без ротителей просто ничего бы не было.
Хорошо, пусть так. Пусть зачатие и рождение считаются заслугами. Даже в этом случае я не вижу, почему эта заслуга столь высока, что её не отплатить указанным Буддой способом (я про плечи и т.п.).

Топпер писал(а):Также ведь можно сказать и про учителей: что, дескать, в чём их заслуга? Если мы каммически сталкиваемся с нужными людьми. Не они были бы, так другие. И, что человек учится сам, объяснения учителя только подводят к тому, чтобы делать выводы.
Нет, потому что встречи с людьми не 100% определяются каммой, а вот появление в одном из миров - 100% благодаря ей.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#57 Маркион » 05.04.2015, 09:53

Федор писал(а):
Маркион писал(а):Если родители выполнили родительский долг, то вопросов нет. А если нет - о каком долге детей перед родителями может идти речь?

Этот разговор может быть бесконечным и ни к чему не привести, если мы будем подсчитывать, кто сколько кому должен. Но дело в том, что вопрос отношения к родителям - это вопрос нравственности, а не долга. И решить его можно только в диалоге со своей совестью, сердцем. Никак иначе. К тому же не существует шаблона, по которому можно решать вопросы нравственности. Сколько судеб - столько и вариантов. Жизнь сложная штука.
И еще, по жизненному опыту скажу: самое важное, это то, как поступаете вы, без оглядки на то, как поступили с вами. Если поступаете по совести - это укрепляет по жизни , придает силы. Если нет - ляжет осадком в сердце на всю жизнь. Я знаю и то и другое не понаслышке, все-таки прожил жизнь.

Фёдор, спасибо, мне лично как раз такая позиция ближе. Собственно, моего вопроса бы и не было, если бы сутты не говорили, что, дескать, даже если родители-алкаши-дегенераты по пьяной лавочке зачали ребёнка, который, по-хорошему, никому не нужен, он всё равно должен быть им за это по гроб жизни благодарен. И мы все понимаем, надеюсь, что я смоделировал вполне реальную ситуацию.

Я-то с самого начала спросил, давал ли Будда какие-либо пояснения. Вдруг это правило распространяется не на всех родителей. А если на всех, то почему? Может Будда объяснял подробно, чтобы не оставалось сомнений. А то вот мне не понятно, за что ребёнок должен быть должен, если он родился у дегенератов, которые в лучшем случае от него отказались, а в худшем - делали его жизнь такой, что лучше и не жить.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#58 Топпер » 05.04.2015, 10:00

Маркион писал(а):Хорошо, пусть так. Пусть зачатие и рождение считаются заслугами. Даже в этом случае я не вижу, почему эта заслуга столь высока, что её не отплатить указанным Буддой способом (я про плечи и т.п.).
Потому, что без рождения ничего остального бы прсото не было. Ценность человеческого рождения в том, что можно двигаться по Пути. Но без самого рождения этого не сделать.
Топпер писал(а):Нет, потому что встречи с людьми не 100% определяются каммой, а вот появление в одном из миров - 100% благодаря ей.
А бошльшой разницы нет. Встреча с нужными людьми - это в основном камма.
Топпер

  • 3

#59 Mira » 05.04.2015, 11:11

Маркион писал(а): А то вот мне не понятно, за что ребёнок должен быть должен, если он родился у дегенератов, которые в лучшем случае от него отказались, а в худшем - делали его жизнь такой, что лучше и не жить.

Ну вот представь, не было бы этих подходящих дегенератов, и родился бы он в мире животных. Лучше, что ли? Камма, она ведь проявляется при наличии условий, если я не ошибаюсь. Так что, если нашлись люди (не собачки и не кошечки), у которых ты смог родиться, то, наверное, надо радоваться.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Olivin » 05.04.2015, 17:55

Mira писал(а):Ну вот представь, не было бы этих подходящих дегенератов, и родился бы он в мире животных. Лучше, что ли?
Конечно лучше. Чем так уж плохо быть кошкой или собакой? У них проблем по жизни меньше, чем у человека. Есть возможность родиться человеком. А дети дегенератов-алкашей скорее всего окажутся в нижних мирах после смерти.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя

cron