Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 6

#141 Jons » 10.04.2015, 14:40

Raudex, если очень уж строго, то нужно отказаться от всего имущества и денег, в т.ч. банковских карт. Так живут лесные отшельники, святые.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#142 Jons » 10.04.2015, 15:10

Raudex писал(а):могу уверенно сказать что если у местных появится возможность что то у вас спереть, они сопрут моментально, сам так попадал раза 3 уже.
Так кто говорил об отсутствии преступности в Таиланде? Она там есть, она везде есть.
А еще Таиланд считается страной секстуризма, там давно процветает проституция.

На Ланке ничего такого не было.
И там она есть, просто вы не сталкивались.
А кто сказал что вы будете на курорте жить
А докажите сперва, что страны ЮВА не являются мировыми курортами, пусть и бюджетными.

Вы, как "самодостаточный монах", будете видимо жить во влажном лесу, где 100% владность и безветрие, а не на море в номере под кондиционером или на улице где постоянный бриз, от сырости скорее всего заболеете малярией или денге, будут у вас также и глисты, всякие черви которые залазят под кожу. Ну и москиты, как без них... Между пальцами ног у вас будет грибок как у нас всех...
Спасибо вам бханте, за благие пожелания!
А я спорю что ли?
Так против чего вы спорите? Почему в рассказах иностранных бхиккху нет столь навязчивого крючкотворства и попыток отговорить даже просто рассуждающего на эту тему. Часто ловлю себя на мысли, что наши монахи просто не хотят наплыва соотечественников, а сами-то с родины сбегают, в большинстве своем.
Последний раз редактировалось Jons 10.04.2015, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#143 Кхеминда » 10.04.2015, 15:13

Иностранные монахи не открыты сердцем, нигде ни в США ни в Европе, никто не скажет тебе, что плохо о тебе думает. Улыбка на лице а за спиной ножик.
Кхеминда

  • 4

#144 Jons » 10.04.2015, 15:18

Кхеминда, разумеется, все хуже и глупее.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#145 Кхеминда » 10.04.2015, 15:20

Jons писал(а):Кхеминда, разумеется, все хуже и глупее.
Скорее хитрее.
Кхеминда

  • 4

#146 Jons » 10.04.2015, 15:21

Кхеминда, да, хитрее, ушлее и все прочее.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 6

#147 Кхеминда » 10.04.2015, 15:26

Jons писал(а):Кхеминда, да, хитрее, ушлее и все прочее.
Да и плюс если какой нибудь Ачан западный начал бы жаловаться, как ему плохо в Азии было, то к нему бы никто на лекции ходить не стал бы, наоборот они пытаются преподнести все в красивой обертке, то же самое в тибетском Буддизме, в США и Европе последователи тиб. буддизма буквально обожествляют тибетский народ и Тибет, никто не жалуется как там плохо, и какие они плохие тибетцы.
Кхеминда

  • 4

#148 Jons » 10.04.2015, 15:35

Raudex писал(а):есть турзоны а есть остальной провиницальный Таиланд, это две разные планет, в турзонах я не был ,шлюх никогда не видел.
В Паттайе нет монахов? И путан там нет?
Ой, сдается мне, что вы выдаете желаемое за действительное.
все эти исповеди, ровно так же малопоказательны как и наш скромный опыт
Да, но чудесным образом они оказываются хуже русских, просто диву даюсь :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#149 Jons » 10.04.2015, 15:38

Кхеминда писал(а):Да и плюс если какой нибудь Ачан западный начал бы жаловаться, как ему плохо в Азии было, то к нему бы никто на лекции ходить не стал бы, наоборот они пытаются преподнести все в красивой обертке
Вот видите, англосаксы, немцы и французы просто исчадия ада, аж мурашки по коже :yes:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 7

#150 Кхеминда » 10.04.2015, 15:43

Jons писал(а):
Кхеминда писал(а):Да и плюс если какой нибудь Ачан западный начал бы жаловаться, как ему плохо в Азии было, то к нему бы никто на лекции ходить не стал бы, наоборот они пытаются преподнести все в красивой обертке
Вот видите, англосаксы, немцы и французы просто исчадия ада, аж мурашки по коже :yes:
Я смотрю вы мастер передергиваний
Кхеминда

  • 4

#151 Маркион » 10.04.2015, 16:54

Jons писал(а):Да, но чудесным образом они оказываются хуже русских, просто диву даюсь
Jons писал(а):Вот видите, англосаксы, немцы и французы просто исчадия ада, аж мурашки по коже

Jons, не надо заниматься подменой понятий. Вам никто не говорил, что "они хуже русских".
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#152 Jons » 10.04.2015, 20:42

Кхеминда писал(а):Я смотрю вы мастер передергиваний
Эх, я наивный думал, что монахи должны быть ваты мягче и сахара слаще, как Топпер.

Маркион писал(а):не надо заниматься подменой понятий. Вам никто не говорил, что "они хуже русских".
Да чего уж изворачиваться, слов-то из песни не выкинешь, довольно категорично и однобоко.
А вот я думаю, что иностранные бхиккху ничем не хуже русскоязычных, а в чем-то и лучше.

Raudex писал(а):я помогал с постригом уже наверное больше чем 10 человекам
Так и нечего других отговаривать, ваши слова расходятся с делом.
Если бы Таиланд был неудобным местом, то и переубедили бы тех десятерых.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#153 vijendra » 10.04.2015, 20:48

Raudex писал(а):
Jons писал(а):Часто ловлю себя на мысли, что наши монахи просто не хотят наплыва соотечественников, а сами-то с родины сбегают, в большинстве своем.
ой вот это вы зря, я помогал с постригом уже наверное больше чем 10 человекам, они по большей части тут на форуме, 3-ое отписались в этой теме, я уж не говорю о тех кто наезжал просто в гости как мирянин.

а где вы живете в тае? буду там неделю после весака - может заеду, если близко от бкк?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#154 Топпер » 10.04.2015, 21:21

Jons писал(а):Да ладно, столь необходимые аксессуары можно по пальцам пересчитать.
Крючкотворство какое-то выходит, все эти проблемы решаемы и на них не нужны миллионы купюр.
Про миллионы никто и не говорил. Говорили про некоторый минимум.
Монаху кстати лучше бы вообще без собственности жить и использование денег вообще-то послабление.
Буду рад, если вы сможете без послаблений.
Если фильтр сломается, то можно приобрести новый.
Можно приобрести новый. И это проще, чем везти из России. Но на него, опять же, нужны деньги.
или попросить в дар, это не аргумент в данной дискуссии
Просить - это не очень хорошо в Азии. Проще посмотрят скорее на пользование деньгами, нежели на такого-рода просьбы.
Но и единственная серьезная трудность в иностранном монашестве - это визовый режим, все остальное не критично.
Эту трудность наверно и стоит дотошно обсуждать и искать какие-то варианты.
Вы, как я понимаю, говорите исходя из некой теории? А мы вам говорим исходя из практики.
Конечно всё это можно пережить. Можно жить, например без чайника. Пить сырую воду. Но это риск.
Так против чего вы спорите? Почему в рассказах иностранных бхиккху нет столь навязчивого крючкотворства и попыток отговорить даже просто рассуждающего на эту тему. Часто ловлю себя на мысли, что наши монахи просто не хотят наплыва соотечественников, а сами-то с родины сбегают, в большинстве своем.
Наплыва особого не будет. А вот решать потом проблемы теоретиков, как я понимаю, действительно никому не хочется. Потому, что тайцы, они же не будут внимать речам, что дескать, этот человек вопреки нашим рекомендациям приехал. Они всех будут под одну фаранговую гребёнку грести.
Топпер

  • 4

#155 Jons » 10.04.2015, 21:29

Топпер писал(а):Можно приобрести новый. И это проще, чем везти из России. Но на него, опять же, нужны деньги.
Можно еще из России привести 5-10 новеньких фильтров, они компактные бывают.

Просить - это не очень хорошо в Азии.
Ну здесь ведь просят деньги, я конечно согласен, что наша страна хуже Азии.

Вы, как я понимаю, говорите исходя из некой теории? А мы вам говорим исходя из практики.
Да нет, я сам пользуюсь фильтрами для воды, одним не менее 3-5 лет.
Типа такого, только прокладки меняю.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 5

#156 Топпер » 10.04.2015, 22:02

Jons писал(а):Ну здесь ведь просят деньги, я конечно согласен, что наша страна хуже Азии.
Здесь публикуют номера кошельков.
А дальше - желание уже самих людей и монахи за это благодарны.
Да нет, я сам пользуюсь фильтрами для воды, одним не менее 3-5 лет.
я в целом про жизнь в тропиках, а не про фильтр. С фильтром то понятно всё.
Топпер

  • 4

#157 Jons » 11.04.2015, 14:36

Топпер писал(а):я в целом про жизнь в тропиках
В целом российские климатические и социальные условия наносят больший вред здоровью. Особенно в т.н. районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Это подтверждается и вполне объективными показателями средней продолжительности жизни, на которые уже ссылались. Увы.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#158 Топпер » 11.04.2015, 22:17

Jons писал(а):
Топпер писал(а):я в целом про жизнь в тропиках
В целом российские климатические и социальные условия наносят больший вред здоровью. Особенно в т.н. районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Это подтверждается и вполне объективными показателями средней продолжительности жизни, на которые уже ссылались. Увы.
Тут смотря что сравнивать. Если жизнь на улице в России (в любое время года) и в Таиланде то понятно, что в тропиках лучше. Если же брать нормальный способ жизни в отапливаемых доме или квартире, то вот мне например в Росси лучше, чем в тропиках. Там мне очень тяжело: жарко и влажно. И отдельная проблема - насекомые. Особенно муравьи.
Топпер

  • 4

#159 Jons » 11.04.2015, 22:22

Топпер, согласен, но лучше конкретные цифры сравнивать, так можно избежать субъективных оценок и хотя бы приблизится к объективным.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#160 Топпер » 11.04.2015, 23:02

Jons писал(а):Топпер, согласен, но лучше конкретные цифры сравнивать, так можно избежать субъективных оценок и хотя бы приблизится к объективным.
А зачем мне некие объективные, когда я сужу, что лучше для меня?
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 119 гостей

cron