Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#181 Olivin » 27.04.2015, 21:19

Я просто рассуждаю.
Надо становиться монахом - отшельником, это избавит от описанных неприятностей в процессе адаптации к остальному монашескому обществу. Хотя, вероятно, принесет другие трудности. Хорошо, если есть минимальные средства к существованию - тогда вообще проблем нет. Но какой смысл непременно ехать в другую страну? Можно и в России вести образ жизни максимально приближенный к монашескому. Или заниматься практикой непременно нужно в компании совершенно, может быть, чужих тебе людей?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#182 Топпер » 27.04.2015, 21:35

Olivin писал(а):Я просто рассуждаю.
Надо становиться монахом - отшельником, это избавит от описанных неприятностей в процессе адаптации к остальному монашескому обществу. Хотя, вероятно, принесет другие трудности. Хорошо, если есть минимальные средства к существованию - тогда вообще проблем нет. Но какой смысл непременно ехать в другую страну? Можно и в России вести образ жизни максимально приближенный к монашескому. Или заниматься практикой непременно нужно в компании совершенно, может быть, чужих тебе людей?
Тут и так и сяк может быть. Вполне возможно, что вам подойдёт например домик где-нибудь в глухой деревне с небольшим пансионом. И этого будет более чем достаточно на всю оставшуюся жизнь.
Но если монахом быть в таких условиях, то это не шибко хорошо. У монаха всё-таки свои цели и задачи есть.
Топпер

  • 3

#183 SV » 27.04.2015, 22:15

Или заниматься практикой непременно нужно в компании совершенно, может быть, чужих тебе людей?

Ответ тут достаточно простой. Жить одному и отшельником вполне возможно - но только на определённом (довольно продвинутом) этапе духовного развития. Если ваша реальная планка ниже (а у большинства она ниже, как бы им того не хотелось) - то вам для ведения "святой жизни" кровь из носа будет нужна компания людей, с которыми нужно жить, общаться, дружить, и т.д. (человек, всё-таки, социальное существо, а не одиночка). Вот тут кой-чё есть на эту тему: http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/bodhi_duhovnaya_druzba-sv.htm Ну и, собстна, традиционные буддийские страны должны этот аспект полностью покрывать/удовлетворять - почему туда и едут монашить. Но это в теории. А на деле - см. статью в начале темы :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#184 Olivin » 28.04.2015, 21:09

Вот тут кой-чё есть на эту тему: http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/bodhi_duhovnaya_druzba-sv.htm Ну и, собстна, традиционные буддийские страны должны этот аспект полностью покрывать/удовлетворять - почему туда и едут монашить. Но это в теории. А на деле - см. статью в начале темы :shy:

Да в том-то и дело, что статью в начале темы я прочитала, что и побудило меня к рассуждениям о монашестве и отшельничестве. Что касается духовной дружбы - это хорошо, кто бы был против. Но на самом деле - хорошо только в теории. На практике никакой "горизонтальной" дружбы, о которой говорит Бхикку Бодхи, судя по статье в начале темы, и быть не может. Если монахи там так себя ведут, насколько же не высок их уровень! А "вертикальная" дружба в какой-то мере может быть заменена виртуальной - это общение с более продвинутыми буддистами, скажем, на этом форуме.
Просто, несмотря на довольно низкую мою "реальную планку", хотелось бы минимизировать контакты с людьми.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#185 SV » 28.04.2015, 21:38

Да, найти адекватных единомышленников непросто. Об этом дальше по теме упомянул Дост. Дхамманандо и даже дал совет где их искать. Виртуальное же общение лучше чем никакого, но хуже, чем реальное.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#186 masterjack » 28.04.2015, 21:40

SV писал(а):Жить одному и отшельником вполне возможно - но только на определённом (довольно продвинутом) этапе духовного развития.

я бы добавил, что такая жизнь возможна на самом последнем этапе духовного развития,
когда вы готовы отбросить самую тяжелую зацепку, присущую людям - зацепку за жизнь.
ввиду того, что тру монах живет на подаяния, да еще (если я правильно помню), не должен собирать пищу про запас,
то монахом можно становиться только тогда, когда по сути готов умереть с голоду, в муках, от болезней, потому что
может случиться так, что никто ничего не подаст (особенно а наших широтах :(

вот такое вот имхо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#187 masterjack » 28.04.2015, 21:42

SV писал(а):Виртуальное же общение лучше чем никакого, но хуже, чем реальное.

отчего же.
виртуальное общение даже лучше - вы контактируете непосредственно с умом собеседника.
не отвлекаясь на "встречают по одежке", отбросив энное количество шаблонов восприятия.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#188 Jons » 09.05.2015, 22:34

Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#189 Кхеминда » 10.05.2015, 05:05

Мне кстати дед монах один тут в Малайзии рассказывал, что он много пробыл в таиланде, но вернулся, так как не выдержал, маханикаю их из за их жажды к деньгам, а дхаммают из за их лицемерия и обмана.
Кхеминда

#190 Маркион » 10.05.2015, 06:12

Кхеминда писал(а):Мне кстати дед монах один тут в Малайзии рассказывал, что он много пробыл в таиланде, но вернулся, так как не выдержал, маханикаю их из за их жажды к деньгам, а дхаммают из за их лицемерия и обмана.
И что он в итоге выбрал?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#191 Кхеминда » 10.05.2015, 06:15

Маркион писал(а):
Кхеминда писал(а):Мне кстати дед монах один тут в Малайзии рассказывал, что он много пробыл в таиланде, но вернулся, так как не выдержал, маханикаю их из за их жажды к деньгам, а дхаммают из за их лицемерия и обмана.
И что он в итоге выбрал?
живёт тут на квартире у буддийского центра в пенанге.
Кхеминда

#192 NotSelf » 11.05.2015, 14:08

Кхеминда писал(а):Мне кстати дед монах один тут в Малайзии рассказывал, что он много пробыл в таиланде, но вернулся, так как не выдержал, маханикаю их из за их жажды к деньгам, а дхаммают из за их лицемерия и обмана.
А вы знаете по поводу чего лицемерят и обманывают?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#193 NotSelf » 11.05.2015, 14:09

Raudex писал(а):К сожалению Таиланд по сути единственное место где можно более менее автономно накопить денег, пусть и медленно и трудно, но нет необходимости скатываться в такой недостойный род деятельности как заигрывание с жирными спонсорами.
А так то мой однозначный выбор - Шри-Ланка, люди куда больше похожи на нас, чем на монголоидов, всё там прекрасно мне, пусть нет там мяса, еда проще, и основа буддизма - подметание листьев, всё равно я там отдыхаю душой, но .... как ни стараешься жить скромно, всё равно оказывается что потратил в итоге приличную сумму личных сбережений, притом что всё равно обременял расходами таких светлых людей как Рупасири, Шанта и Паша Юрич (известный тут как Мингалаба).
По подробнее можете пожалуйста?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#194 Кхеминда » 11.05.2015, 17:33

ThePresence писал(а):
Кхеминда писал(а):Мне кстати дед монах один тут в Малайзии рассказывал, что он много пробыл в таиланде, но вернулся, так как не выдержал, маханикаю их из за их жажды к деньгам, а дхаммают из за их лицемерия и обмана.
А вы знаете по поводу чего лицемерят и обманывают?
Ну во первых лицемерие, в том, что они на лекциях вещают одно, а в реале они не соответствуют тому чему вещают, и в жизни они совсем другие, во вторых на виду они показывают будто бы не используют деньги а в тихоря набирают, вообщем много факторов.
Кхеминда

#195 Язычник » 11.05.2015, 17:59

Созрел вопрос. Махаянисты практикуют випассану или нет?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#196 Nihirash » 11.05.2015, 21:11

Язычник писал(а):Созрел вопрос. Махаянисты практикуют випассану или нет?

А их любимая Випашьяна - это что?)
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#197 Jons » 12.05.2015, 16:10

Лучше выбирать ват находящийся неподалеку от границы с Лаосом или Камбоджей, проще будет продлевать визы.
Какие еще есть мнения?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#198 Jons » 12.05.2015, 16:18

Т.е. ее можно делать не выезжая за границу Тая, где именно?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#199 Jons » 12.05.2015, 16:32

Однако же эти вопросы сегодня решаемы или вы уже решили переехать в иную страну?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#200 Jons » 12.05.2015, 16:42

Чего здесь понимать, надо ехать туда, где давно живут такие же фаранги и просто повторять их действия в данном плане.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя